高端疫苗(6547)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2018-04-17
- 設立: 2012-10-12
- 払込資本金: 32.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0.48 | 0.48 | 1.15 | 2.95 | 6.93 | 3.14 | 0.93 | 1,247 | 2,030 | 327 | 12.6 | 2.09 | 23.7 | 0 | 0 | 218 | 171 | 58.6 | 175 | 243 | 129 | 115 | 145 | 206 | 147 | 106 | 115 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0.48 | 0.48 | 0.88 | 1.63 | 4.64 | 0.68 | 0.18 | 874 | 1,430 | 210 | -4.81 | 2.05 | -420 | 0 | 0 | 111 | 119 | 44.9 | 140 | 139 | 71.8 | 75.1 | 101 | 82.2 | 106 | 79.2 | 93.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | -77.1 | -111 | -86.4 | -128 | -90.5 | -161 | -137 | -159 | -122 | -187 | -127 | -173 | -204 | -260 | -283 | -455 | 653 | 1,049 | -151 | -318 | -372 | -695 | -225 | -356 | -87.0 | -546 | -107 | -2.67 | 8.65 | -45.0 | -32.9 | -62.2 | -27.6 | -143 | -31.9 | 21.4 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | -79.2 | -111 | -90.0 | -130 | -92.9 | -163 | -139 | -162 | -126 | -191 | -131 | -173 | -183 | -187 | -157 | -179 | 680 | 1,066 | -140 | -308 | -309 | -717 | -212 | -314 | -52.0 | -582 | -73.4 | 13.6 | 1.51 | -22.1 | -21.0 | -99.9 | -22.6 | -138 | -28.3 | 22.4 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | -79.2 | -111 | -90.0 | -130 | -92.9 | -163 | -139 | -162 | -126 | -191 | -131 | -173 | -183 | -187 | -157 | -179 | 680 | 1,066 | -140 | -308 | -309 | -717 | -212 | -314 | -52.0 | -582 | -73.4 | 13.6 | 1.51 | -22.1 | -21.0 | -99.9 | -22.6 | -138 | -28.3 | 22.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 600 | 410 | 592 | 274 | 337 | 356 | 636 | 646 | 552 | 990 | 897 | 772 | 618 | 486 | 336 | 519 | 755 | 585 | 483 | 2,010 | 1,951 | 2,587 | 2,896 | 3,721 | 3,466 | 6,387 | 6,118 | 5,462 | 5,142 | 4,907 | 4,925 | 4,401 | 4,181 | 2,517 | 2,536 | 2,557 | 2,537 | 2,445 | 2,453 | 2,363 | 2,822 | 2,799 |
| 総資産 | 1,215 | 1,149 | 1,653 | 1,659 | 1,817 | 1,841 | 2,123 | 2,136 | 2,021 | 2,433 | 2,323 | 2,183 | 2,348 | 2,192 | 2,069 | 2,277 | 2,506 | 2,332 | 2,222 | 3,491 | 3,469 | 4,117 | 4,456 | 5,299 | 5,228 | 8,255 | 7,972 | 7,348 | 6,981 | 6,653 | 6,621 | 6,093 | 5,935 | 4,307 | 4,316 | 4,364 | 4,267 | 4,136 | 4,068 | 3,934 | 4,779 | 4,761 |
| 流動負債 | 51.4 | 8.84 | 64.0 | 83.6 | 36.8 | 57.5 | 77.2 | 110 | 97.8 | 97.1 | 97.3 | 138 | 118 | 137 | 156 | 228 | 147 | 151 | 184 | 161 | 257 | 1,060 | 689 | 439 | 357 | 452 | 280 | 355 | 195 | 1,895 | 1,950 | 1,992 | 1,909 | 210 | 200 | 214 | 201 | 179 | 174 | 185 | 184 | 125 |
| 負債合計 | 136 | 164 | 309 | 398 | 348 | 492 | 496 | 615 | 586 | 570 | 550 | 571 | 864 | 862 | 860 | 910 | 807 | 798 | 820 | 349 | 445 | 1,247 | 873 | 623 | 631 | 2,392 | 2,238 | 2,319 | 2,166 | 2,155 | 2,207 | 2,246 | 2,160 | 461 | 457 | 514 | 497 | 470 | 461 | 455 | 1,260 | 1,205 |
| 純資産 | 1,079 | 985 | 1,344 | 1,261 | 1,470 | 1,349 | 1,627 | 1,521 | 1,435 | 1,863 | 1,773 | 1,612 | 1,484 | 1,330 | 1,209 | 1,367 | 1,699 | 1,534 | 1,402 | 3,141 | 3,024 | 2,870 | 3,583 | 4,676 | 4,596 | 5,863 | 5,734 | 5,029 | 4,815 | 4,497 | 4,414 | 3,847 | 3,775 | 3,846 | 3,859 | 3,850 | 3,771 | 3,666 | 3,607 | 3,479 | 3,520 | 3,555 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -58.1 | -52.0 | -81.3 | -82.9 | -75.9 | -116 | -218 | -108 | -40.8 | -95.9 | -147 | -146 | -170 | -126 | -155 | -85.1 | -181 | 1,001 | -47.4 | -602 | -541 | 89.5 | -51.7 | -346 | -109 | 28.2 | 5.67 | -143 | 4.05 | 174 | -72.4 | -68.7 | -9.07 | 101 | -56.1 | -91.2 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -19.7 | -24.3 | -6.36 | -9.89 | -505 | -14.7 | 292 | -10.3 | 140 | -39.5 | -333 | -9.33 | 279 | -13.8 | -1,175 | 558 | 130 | -444 | -74.1 | 716 | -3,004 | -35.4 | -136 | 24.1 | -16.3 | 798 | 2,241 | -715 | -509 | -0.05 | -384 | -38.9 | 91.7 | 296 | -929 | -32.6 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 357 | 104 | -9.26 | 529 | -14.2 | -4.46 | -31.6 | -19.7 | -25.7 | 352 | 407 | -17.0 | 22.2 | 1,523 | 30.7 | 2.95 | 9.71 | 7.78 | 9.68 | 3,138 | 173 | 1.85 | 5.21 | -2.92 | 2.33 | -3.02 | -1.89 | -1,728 | -2.85 | -2.85 | -4.03 | -27.3 | -4.03 | -3.81 | 781 | -5.50 |
| 期末現金 | 169 | 39.0 | 537 | 227 | 287 | 302 | 581 | 608 | 511 | 948 | 352 | 217 | 259 | 121 | 195 | 411 | 338 | 165 | 296 | 1,679 | 380 | 855 | 814 | 1,380 | 1,268 | 4,520 | 1,148 | 1,204 | 1,022 | 684 | 539 | 1,393 | 3,638 | 1,052 | 544 | 716 | 255 | 120 | 199 | 592 | 388 | 259 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 100.0% | 100.0% | 76.6% | 55.2% | 67.1% | 21.7% | 19.3% | 70.1% | 70.5% | 64.3% | -38.2% | 98.0% | -1769.5% | — | — | 51.0% | 69.4% | 76.7% | 80.1% | 57.3% | 55.8% | 65.0% | 69.7% | 39.9% | 72.3% | 74.7% | 81.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -38855.4% | -26510.0% | -14996.3% | -6933.2% | -3747.2% | -9009.4% | -48771.2% | 52.4% | 51.7% | -46.4% | -2526.4% | -17752.0% | -2929.2% | — | — | -39.9% | -318.6% | -182.1% | -1.5% | 3.6% | -34.9% | -28.5% | -43.0% | -13.4% | -97.3% | -30.1% | 18.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -39701.5% | -27392.9% | -15011.6% | -6206.3% | -2699.4% | -4992.1% | -19160.5% | 54.5% | 52.5% | -43.0% | -2446.1% | -14768.8% | -3022.0% | — | — | -23.8% | -339.8% | -125.3% | 7.7% | 0.6% | -17.2% | -18.2% | -69.0% | -11.0% | -94.0% | -26.8% | 19.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -25.6% | -25.0% | -30.4% | -36.0% | -34.9% | -39.6% | -41.5% | -38.4% | -43.4% | -51.9% | -29.9% | -29.6% | -32.0% | 6.3% | 36.1% | 37.5% | 29.7% | 6.6% | -30.4% | -32.9% | -30.0% | -25.5% | -26.1% | -23.8% | -16.6% | -15.5% | -2.1% | -0.7% | -3.8% | -4.4% | -7.7% | -7.9% | -4.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -19.2% | -19.1% | -22.1% | -24.0% | -24.1% | -26.9% | -27.7% | -25.2% | -27.4% | -31.6% | -23.4% | -23.4% | -21.9% | 4.7% | 32.1% | 32.8% | 21.0% | 5.0% | -23.3% | -25.3% | -20.8% | -17.8% | -17.3% | -15.8% | -12.7% | -11.7% | -1.5% | -0.6% | -3.4% | -4.0% | -6.8% | -6.4% | -3.8% |
| 負債比率 | 11.2% | 14.3% | 18.7% | 24.0% | 19.1% | 26.7% | 23.4% | 28.8% | 29.0% | 23.4% | 23.7% | 26.2% | 36.8% | 39.3% | 41.5% | 40.0% | 32.2% | 34.2% | 36.9% | 10.0% | 12.8% | 30.3% | 19.6% | 11.8% | 12.1% | 29.0% | 28.1% | 31.6% | 31.0% | 32.4% | 33.3% | 36.9% | 36.4% | 10.7% | 10.6% | 11.8% | 11.6% | 11.4% | 11.3% | 11.6% | 26.4% | 25.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | -0.59 | -0.83 | -0.66 | -0.86 | -0.59 | -1.06 | -0.89 | -1.04 | -0.81 | -1.23 | -0.75 | -0.93 | -0.98 | -0.95 | -0.74 | -0.85 | 3.22 | 5.02 | -0.66 | -1.44 | -0.25 | -2.21 | -0.65 | -0.95 | -0.16 | -1.77 | -0.22 | 0.04 | 0.00 | -0.06 | -0.06 | -0.31 | -0.07 | -0.42 | -0.09 | 0.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 11.5 | 3,281 | 365 | 390 | 606 | 613 |
| 売上総利益 | — | — | 7.64 | 2,305 | -213 | 230 | 396 | 365 |
| 営業利益 | -466 | -604 | -764 | 964 | -1,536 | -1,214 | -146 | -266 |
| 税引前利益 | -476 | -618 | -674 | 1,410 | -1,475 | -1,160 | -80.5 | -282 |
| 純利益 | -476 | -618 | -674 | 1,410 | -1,475 | -1,160 | -80.5 | -282 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 772 | 519 | 2,010 | 3,721 | 5,462 | 4,401 | 2,557 | 2,363 |
| 総資産 | 2,183 | 2,277 | 3,491 | 5,299 | 7,348 | 6,093 | 4,364 | 3,934 |
| 流動負債 | 138 | 228 | 161 | 439 | 355 | 1,992 | 214 | 185 |
| 負債合計 | 571 | 910 | 349 | 623 | 2,319 | 2,246 | 514 | 455 |
| 純資産 | 1,612 | 1,367 | 3,141 | 4,676 | 5,029 | 3,847 | 3,850 | 3,479 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -356 | -463 | -590 | 580 | -1,101 | -478 | 40.8 | -49.1 |
| 投資活動 | -536 | 381 | -76.3 | -931 | -2,398 | 670 | 1,018 | -35.3 |
| 財務活動 | 501 | 275 | 1,935 | 51.2 | 3,323 | 1.59 | -1,736 | -39.2 |
| 期末現金 | 217 | 411 | 1,679 | 1,380 | 1,204 | 1,393 | 716 | 592 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 66.4% | 70.3% | -58.2% | 59.1% | 65.5% | 59.5% |
| 営業利益率 | — | — | -6638.4% | 29.4% | -420.9% | -311.5% | -24.1% | -43.3% |
| 純利益率 | — | — | -5859.7% | 43.0% | -403.9% | -297.7% | -13.3% | -45.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -29.6% | -41.5% | -29.9% | 36.1% | -30.4% | -26.1% | -2.1% | -7.7% |
| ROA | -21.8% | -27.7% | -23.4% | 32.1% | -23.3% | -17.3% | -1.5% | -6.8% |
| 負債比率 | 26.2% | 40.0% | 10.0% | 11.8% | 31.6% | 36.9% | 11.8% | 11.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -3.17 | -3.97 | -3.61 | 6.65 | -4.56 | -3.53 | -0.24 | -0.86 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
高端疫苗 の年次報告書
高端疫苗 の開示について
高端疫苗(6547)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。