北極星藥業-KY(6550)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2022-06-06
- 設立: 2006-02-09
- 払込資本金: 89.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.40 | 1.77 | 0.35 | 0.92 | 0.15 | 1.62 | 0.81 | 4.90 | 27.8 | 32.1 | 10.9 | 36.3 | 8.43 | 8.41 | 17.8 | 6.02 | 37.1 | 7.09 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.64 | 0.46 | 0.09 | 0.23 | 0.04 | 0.24 | 0.1 | -3.45 | -5.59 | -3.63 | -33.9 | -33.8 | -39.9 | -62.8 | -53.4 | -114 | -46.0 | -52.6 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -253 | -278 | -300 | -326 | -348 | -412 | -489 | -598 | -482 | -574 | -731 | -848 | -687 | -732 | -728 | -732 | -556 | -527 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -263 | -293 | -306 | -283 | -269 | -332 | -432 | -543 | -403 | -559 | -732 | -852 | -675 | -902 | -686 | -1,682 | -556 | -867 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -263 | -293 | -306 | -289 | -274 | -334 | -433 | -551 | -403 | -562 | -731 | -855 | -675 | -902 | -686 | -1,682 | -554 | -847 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,065 | 983 | 492 | 374 | 672 | 731 | 343 | 428 | 880 | 2,639 | 2,307 | 1,879 | 1,665 | 6,350 | 6,392 | 7,852 | 8,068 | 7,540 | 7,866 | 7,662 | 7,412 | 5,105 | 4,422 | 3,822 | 2,819 | 3,325 | 3,113 | 2,749 | 2,344 | 3,017 | 2,398 | 2,570 |
| 総資産 | 2,131 | 2,466 | 2,208 | 1,970 | 2,174 | 2,222 | 1,873 | 1,976 | 2,464 | 4,106 | 3,785 | 3,362 | 3,058 | 7,822 | 8,123 | 9,544 | 9,781 | 9,219 | 9,545 | 9,497 | 9,395 | 9,098 | 8,853 | 9,086 | 8,297 | 9,090 | 9,014 | 8,183 | 8,180 | 8,168 | 7,629 | 7,384 |
| 流動負債 | 172 | 913 | 1,063 | 1,008 | 874 | 466 | 553 | 1,087 | 1,053 | 236 | 242 | 278 | 320 | 437 | 503 | 212 | 327 | 251 | 837 | 850 | 848 | 959 | 346 | 387 | 423 | 469 | 525 | 1,155 | 1,805 | 586 | 500 | 502 |
| 負債合計 | 1,436 | 1,360 | 1,526 | 1,755 | 1,908 | 1,214 | 1,322 | 1,335 | 1,337 | 497 | 551 | 481 | 530 | 608 | 886 | 591 | 611 | 545 | 1,124 | 1,128 | 1,151 | 1,465 | 1,461 | 2,112 | 2,130 | 2,320 | 2,806 | 3,430 | 3,991 | 2,872 | 2,829 | 2,843 |
| 純資産 | 695 | 1,106 | 681 | 215 | 266 | 1,008 | 551 | 641 | 1,128 | 3,610 | 3,234 | 2,882 | 2,528 | 7,214 | 7,237 | 8,953 | 9,171 | 8,674 | 8,421 | 8,370 | 8,244 | 7,633 | 7,392 | 6,974 | 6,167 | 6,771 | 6,207 | 4,753 | 4,190 | 5,296 | 4,800 | 4,541 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -172 | -220 | -242 | -394 | -218 | -235 | -387 | -417 | -400 | -515 | -490 | -620 | -612 | -593 | -597 | -592 | -523 | -393 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -23.3 | 252 | -25.3 | -3.56 | -785 | -48.0 | -57.1 | -2,345 | -440 | -561 | -103 | -526 | -689 | -175 | 368 | -165 | -153 | -3.50 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.5 | 1,444 | 14.7 | -2.76 | 634 | -2.02 | 0.48 | 287 | 9.67 | 511 | -89.3 | 1,420 | 451 | 671 | 448 | 1,391 | -41.2 | 596 |
| 期末現金 | 356 | 629 | 156 | 132 | 62.3 | 592 | 256 | 392 | 133 | 2,609 | 2,285 | 151 | 527 | 5,877 | 5,906 | 7,653 | 7,857 | 7,225 | 6,797 | 6,633 | 6,348 | 3,615 | 2,921 | 2,387 | 1,627 | 1,946 | 1,128 | 959 | 1,187 | 1,830 | 1,156 | 1,347 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.8% | 26.0% | 25.2% | 24.7% | 23.7% | 14.9% | 12.9% | -70.4% | -20.1% | -11.3% | -309.7% | -93.4% | -473.3% | -746.4% | -300.6% | -1899.8% | -123.9% | -742.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -7435.7% | -15726.0% | -86024.1% | -35470.2% | -228802.6% | -25419.1% | -60571.7% | -12197.4% | -1735.2% | -1790.0% | -6689.8% | -2339.2% | -8146.5% | -8705.9% | -4102.0% | -12164.3% | -1500.0% | -7429.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -7719.8% | -16568.8% | -87724.6% | -31381.6% | -180227.0% | -20618.3% | -53607.9% | -11237.7% | -1450.4% | -1752.9% | -6688.6% | -2358.3% | -8008.7% | -10734.5% | -3865.0% | -27944.0% | -1493.0% | -11947.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -14.5% | -14.8% | -13.9% | -15.3% | -19.5% | -21.8% | -25.4% | -31.2% | -35.4% | -41.5% | -54.0% | -60.2% | -65.4% | -69.5% | -81.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -13.5% | -13.2% | -12.6% | -13.9% | -17.4% | -18.7% | -21.0% | -25.4% | -28.1% | -31.6% | -36.6% | -37.9% | -45.7% | -46.0% | -48.4% |
| 負債比率 | 67.4% | 55.1% | 69.2% | 89.1% | 87.8% | 54.6% | 70.6% | 67.6% | 54.2% | 12.1% | 14.6% | 14.3% | 17.3% | 7.8% | 10.9% | 6.2% | 6.3% | 5.9% | 11.8% | 11.9% | 12.3% | 16.1% | 16.5% | 23.2% | 25.7% | 25.5% | 31.1% | 41.9% | 48.8% | 35.2% | 37.1% | 38.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.37 | -0.40 | -0.41 | -0.39 | -0.37 | -0.45 | -0.57 | -0.73 | -0.53 | -0.73 | -0.97 | -1.12 | -0.86 | -1.16 | -0.89 | -2.19 | -0.64 | -0.98 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 6.44 | 7.48 | 107 | 40.6 |
| 売上総利益 | 1.42 | -3.06 | -76.9 | -270 |
| 営業利益 | -1,158 | -1,847 | -2,635 | -2,879 |
| 税引前利益 | -1,145 | -1,577 | -2,546 | -3,945 |
| 純利益 | -1,150 | -1,592 | -2,551 | -3,945 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 7,540 | 5,105 | 3,325 | 3,017 |
| 総資産 | 9,219 | 9,098 | 9,090 | 8,168 |
| 流動負債 | 251 | 959 | 469 | 586 |
| 負債合計 | 545 | 1,465 | 2,320 | 2,872 |
| 純資産 | 8,674 | 7,633 | 6,771 | 5,296 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1,029 | -1,255 | -2,026 | -2,394 |
| 投資活動 | 200 | -3,235 | -1,629 | -660 |
| 財務活動 | 1,485 | 919 | 1,851 | 2,961 |
| 期末現金 | 7,225 | 3,615 | 1,946 | 1,830 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.0% | -41.0% | -71.9% | -665.8% |
| 営業利益率 | -17977.1% | -24689.8% | -2462.5% | -7089.8% |
| 純利益率 | -17866.6% | -21281.4% | -2383.9% | -9716.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | -13.3% | -19.5% | -35.4% | -65.4% |
| ROA | -12.5% | -17.4% | -28.1% | -45.7% |
| 負債比率 | 5.9% | 16.1% | 25.5% | 35.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.57 | -2.12 | -3.35 | -5.10 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
北極星藥業-KY の年次報告書
北極星藥業-KY の開示について
北極星藥業-KY(6550)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。