逸達(6576)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2018-06-29
- 設立: 2013-02-08
- 払込資本金: 15.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 7.28 | 7.00 | 10.6 | 7.14 | 8.26 | 0 | 67.6 | 0 | 0 | 7.58 | 34.9 | 0 | 0.72 | 195 | 72.0 | 153 | 0.11 | 0.45 | 67.0 | 207 | 18.1 | 9.76 | 28.4 | 37.5 | 60.7 | 68.4 | 104 | 94.2 | 80.1 | 141 | 110 | 112 | 157 | 52.2 | 80.3 | 182 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 4.13 | 4.53 | 4.45 | 4.49 | 5.00 | -1.86 | 66.2 | -2.81 | -2.81 | -2.65 | 20.7 | -3.30 | -3.02 | 159 | 28.9 | 151 | -2.39 | -2.34 | 64.2 | 204 | 0.94 | 6.92 | 0.2 | 34.7 | 43.0 | 36.1 | 41.0 | 43.4 | 33.6 | 122 | 73.2 | 33.9 | 152 | 35.1 | 40.5 | 138 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | -111 | -90.9 | -103 | -149 | -123 | -169 | -38.0 | -173 | -171 | -88.4 | -111 | -140 | -201 | -32.7 | -162 | -0.63 | -183 | -193 | -120 | 30.7 | -175 | -204 | -174 | -274 | -242 | -318 | -135 | -164 | -293 | -488 | -286 | -326 | -116 | -135 | -136 | -106 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | -109 | -88.7 | -103 | -152 | -124 | -169 | -40.1 | -173 | -169 | -87.8 | -109 | -140 | -202 | -31.8 | -159 | -4.41 | -172 | -193 | -116 | 42.4 | -160 | -204 | -173 | -269 | -216 | -331 | -108 | -153 | -294 | -478 | -278 | -349 | -102 | -129 | 428 | -107 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | -110 | -89.3 | -103 | -153 | -126 | -170 | -41.0 | -174 | -183 | -88.5 | -110 | -145 | -202 | -52.9 | -159 | -43.6 | -173 | -193 | -122 | 21.8 | -164 | -208 | -179 | -282 | -237 | -339 | -120 | -164 | -308 | -489 | -293 | -329 | -114 | -146 | 407 | -124 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 317 | 500 | 311 | 679 | 524 | 743 | 596 | 578 | 466 | 731 | 516 | 318 | 301 | 953 | 795 | 552 | 423 | 305 | 329 | 1,686 | 1,586 | 1,614 | 1,462 | 1,303 | 1,231 | 1,241 | 1,090 | 915 | 690 | 1,943 | 1,833 | 1,591 | 1,427 | 1,336 | 1,106 | 1,818 | 1,381 | 1,255 | 1,273 | 986 | 1,225 | 1,157 |
| 総資産 | 328 | 559 | 369 | 749 | 658 | 904 | 768 | 703 | 623 | 907 | 714 | 625 | 687 | 1,335 | 1,180 | 1,009 | 889 | 765 | 777 | 2,100 | 1,946 | 1,960 | 1,811 | 1,641 | 1,572 | 1,573 | 1,429 | 1,304 | 1,079 | 2,319 | 2,113 | 1,861 | 1,686 | 1,593 | 1,463 | 2,159 | 1,706 | 1,566 | 1,573 | 1,310 | 1,943 | 1,858 |
| 流動負債 | 285 | 62.8 | 22.0 | 23.4 | 117 | 106 | 76.2 | 98.2 | 118 | 119 | 47.5 | 125 | 163 | 123 | 143 | 63.5 | 48.9 | 59.5 | 111 | 122 | 84.5 | 75.3 | 79.4 | 74.5 | 115 | 82.8 | 81.0 | 129 | 70.9 | 268 | 284 | 471 | 393 | 500 | 588 | 393 | 212 | 430 | 347 | 286 | 90.0 | 129 |
| 負債合計 | 285 | 63.0 | 23.4 | 24.1 | 119 | 107 | 76.9 | 99.4 | 119 | 120 | 48.8 | 126 | 221 | 178 | 196 | 113 | 98.0 | 115 | 224 | 270 | 267 | 319 | 329 | 321 | 361 | 326 | 323 | 393 | 332 | 525 | 538 | 617 | 536 | 593 | 759 | 560 | 378 | 594 | 510 | 381 | 548 | 586 |
| 純資産 | 42.4 | 496 | 345 | 725 | 539 | 797 | 691 | 604 | 504 | 787 | 665 | 499 | 465 | 1,158 | 984 | 896 | 791 | 650 | 553 | 1,829 | 1,679 | 1,642 | 1,482 | 1,320 | 1,211 | 1,247 | 1,105 | 911 | 747 | 1,794 | 1,575 | 1,245 | 1,150 | 1,000 | 704 | 1,599 | 1,329 | 972 | 1,063 | 930 | 1,395 | 1,273 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -132 | -110 | -97.6 | -141 | -141 | -83.1 | 5.86 | -220 | -138 | -96.2 | -136 | -145 | -240 | -153 | -144 | 214 | -144 | -139 | -65.4 | 143 | -95.9 | -215 | -185 | -192 | -207 | -304 | -162 | -98.9 | -257 | -656 | -292 | -158 | -257 | -136 | -179 | 27.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -18.0 | -13.7 | -34.0 | -21.4 | -36.8 | -112 | -117 | 55.5 | -27.7 | -83.5 | -16.6 | -7.47 | -8.96 | -120 | -1.53 | -0.2 | -3.72 | 23.1 | -13.2 | 99.4 | -16.9 | -28.6 | -20.0 | -55.1 | -153 | -68.0 | 233 | -20.8 | -145 | 45.3 | -0.95 | -6.70 | -54.9 | -99.3 | 350 | -12.7 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 0 | 0.05 | 0.06 | 426 | 0 | 0.14 | -1.04 | 859 | -0.06 | -2.51 | -2.10 | 8.90 | 208 | 1,314 | -102 | -0.72 | 4.52 | 22.0 | 1.13 | -1.80 | 4.14 | -0.61 | 3.31 | 1,405 | -3.57 | 98.8 | 3.73 | -2.20 | 148 | 1,261 | -101 | 96.1 | 287 | -148 | 213 | -3.42 |
| 期末現金 | 238 | 487 | 307 | 668 | 509 | 727 | 578 | 453 | 321 | 587 | 409 | 214 | 103 | 797 | 632 | 448 | 293 | 148 | 105 | 1,145 | 898 | 1,109 | 966 | 871 | 797 | 1,040 | 937 | 690 | 487 | 1,648 | 1,288 | 1,010 | 1,090 | 973 | 715 | 1,367 | 977 | 867 | 855 | 480 | 870 | 878 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 56.8% | 64.8% | 41.8% | 62.9% | 60.5% | — | 97.9% | — | — | -35.0% | 59.3% | — | -418.4% | 81.7% | 40.1% | 98.4% | -2155.9% | -524.0% | 95.9% | 98.7% | 5.2% | 70.9% | 0.7% | 92.5% | 70.8% | 52.8% | 39.5% | 46.1% | 42.0% | 86.6% | 66.2% | 30.4% | 96.9% | 67.3% | 50.5% | 76.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | -1518.2% | -1298.0% | -972.6% | -2083.8% | -1493.8% | — | -56.1% | — | — | -1166.3% | -317.9% | — | -27849.7% | -16.8% | -224.3% | -0.4% | -165190.1% | -43284.1% | -179.6% | 14.8% | -969.1% | -2094.6% | -612.1% | -729.7% | -398.2% | -465.4% | -129.7% | -174.5% | -365.4% | -347.3% | -258.7% | -291.9% | -73.9% | -257.8% | -169.4% | -58.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | -1516.0% | -1275.7% | -970.5% | -2144.3% | -1519.6% | — | -60.6% | — | — | -1168.0% | -315.1% | — | -27996.0% | -27.2% | -221.0% | -28.4% | -156084.7% | -43323.8% | -182.6% | 10.6% | -906.3% | -2132.6% | -631.0% | -752.1% | -389.6% | -494.8% | -115.1% | -174.5% | -384.9% | -347.9% | -265.3% | -295.1% | -72.8% | -280.3% | 506.7% | -68.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -57.6% | -69.5% | -100.1% | -101.0% | -52.5% | -68.9% | -69.9% | -88.5% | -58.3% | -71.1% | -37.5% | -45.3% | -40.0% | -42.2% | -36.1% | -36.8% | -32.3% | -35.4% | -42.4% | -54.1% | -54.8% | -67.6% | -96.2% | -103.0% | -61.5% | -81.7% | -76.0% | -101.2% | -144.0% | -138.7% | -69.8% | -13.4% | 2.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -50.4% | -63.6% | -83.1% | -74.7% | -45.5% | -60.0% | -59.6% | -70.6% | -50.2% | -55.8% | -32.9% | -39.5% | -33.6% | -33.1% | -30.4% | -30.3% | -26.4% | -28.3% | -32.1% | -40.0% | -42.8% | -51.1% | -65.5% | -70.7% | -43.9% | -52.0% | -53.8% | -74.0% | -89.9% | -80.7% | -50.9% | -10.0% | 1.3% |
| 負債比率 | 87.1% | 11.3% | 6.4% | 3.2% | 18.0% | 11.8% | 10.0% | 14.1% | 19.1% | 13.2% | 6.8% | 20.2% | 32.3% | 13.3% | 16.6% | 11.2% | 11.0% | 15.0% | 28.8% | 12.9% | 13.7% | 16.3% | 18.1% | 19.6% | 23.0% | 20.7% | 22.6% | 30.2% | 30.8% | 22.6% | 25.5% | 33.1% | 31.8% | 37.2% | 51.9% | 25.9% | 22.1% | 37.9% | 32.4% | 29.1% | 28.2% | 31.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | -1.38 | -1.11 | -1.29 | -1.90 | -1.41 | -1.95 | -0.46 | -1.89 | -1.87 | -0.86 | -1.10 | -1.44 | -2.01 | -0.49 | -1.36 | -0.37 | -1.48 | -1.64 | -1.04 | 0.19 | -1.39 | -1.76 | -1.52 | -2.37 | -1.72 | -2.53 | -0.88 | -1.21 | -2.26 | -3.52 | -1.90 | -2.14 | -0.74 | -0.92 | 2.59 | -0.79 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 26.0 | 75.2 | 230 | 226 | 302 | 195 | 419 | 431 |
| 売上総利益 | 12.1 | 58.0 | 173 | 175 | 276 | 114 | 240 | 294 |
| 営業利益 | -545 | -470 | -485 | -539 | -469 | -1,008 | -1,080 | -862 |
| 税引前利益 | -547 | -470 | -483 | -528 | -438 | -989 | -1,033 | -858 |
| 純利益 | -552 | -487 | -511 | -569 | -473 | -1,036 | -1,081 | -883 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 318 | 552 | 1,686 | 1,303 | 915 | 1,591 | 1,818 | 986 |
| 総資産 | 625 | 1,009 | 2,100 | 1,641 | 1,304 | 1,861 | 2,159 | 1,310 |
| 流動負債 | 125 | 63.5 | 122 | 74.5 | 129 | 471 | 393 | 286 |
| 負債合計 | 126 | 113 | 270 | 321 | 393 | 617 | 560 | 381 |
| 純資産 | 499 | 896 | 1,829 | 1,320 | 911 | 1,245 | 1,599 | 930 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -462 | -448 | -675 | -213 | -233 | -888 | -1,174 | -842 |
| 投資活動 | -204 | -172 | -153 | 17.6 | 40.7 | -296 | 113 | -162 |
| 財務活動 | 426 | 855 | 1,529 | -75.7 | 2.86 | 1,504 | 1,411 | 134 |
| 期末現金 | 214 | 448 | 1,145 | 871 | 690 | 1,010 | 1,367 | 480 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 46.4% | 77.1% | 75.3% | 77.5% | 91.5% | 58.4% | 57.3% | 68.2% |
| 営業利益率 | -2093.3% | -625.2% | -210.4% | -238.3% | -155.7% | -516.6% | -257.9% | -199.9% |
| 純利益率 | -2118.3% | -647.9% | -221.6% | -251.9% | -156.8% | -531.3% | -258.2% | -204.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -110.6% | -69.9% | -37.5% | -36.1% | -42.4% | -96.2% | -76.0% | -69.8% |
| ROA | -88.3% | -59.6% | -32.9% | -30.4% | -32.1% | -65.5% | -53.8% | -50.9% |
| 負債比率 | 20.2% | 11.2% | 12.9% | 19.6% | 30.2% | 33.1% | 25.9% | 29.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -6.55 | -5.08 | -5.04 | -4.85 | -4.00 | -8.14 | -7.87 | -5.70 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
逸達 の年次報告書
逸達 の開示について
逸達(6576)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。