鼎基(6585)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Other。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Other(市場横断)→
- 上場日: 2022-05-20
- 設立: 1981-03-06
- 払込資本金: 7.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 537 | 562 | — | — | — | 638 | 626 | 597 | 734 | 668 | 609 | 617 | 655 | 729 | 791 | 793 | 865 | 820 | 806 | 854 | 602 | 663 | 731 | 727 | 930 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 122 | 60.6 | — | — | — | 157 | 150 | 146 | 190 | 171 | 171 | 170 | 212 | 274 | 289 | 319 | 380 | 322 | 286 | 323 | 186 | 178 | 253 | 252 | 366 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 32.9 | -19.3 | — | — | — | 63.3 | 65.1 | 46.9 | 91.6 | 67.0 | 93.6 | 66.0 | 109 | 170 | 193 | 204 | 259 | 217 | 179 | 218 | 74.3 | 81.3 | 149 | 149 | 266 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.0 | -24.8 | — | — | — | 93.7 | 62.8 | 63.5 | 106 | 85.1 | 80.9 | 63.9 | 115 | 178 | 174 | 252 | 281 | 204 | 196 | 239 | 7.68 | 101 | 173 | 173 | 272 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.8 | -15.4 | — | — | — | 72.4 | 48.4 | 51.7 | 88.6 | 64.2 | 61.1 | 49.5 | 92.0 | 141 | 134 | 189 | 225 | 162 | 162 | 187 | 5.80 | 80.8 | 132 | 134 | 212 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,509 | 1,559 | 1,772 | 1,917 | 2,040 | 1,989 | 1,694 | 1,330 | 1,347 | 1,325 | 1,246 | 1,539 | 1,425 | 1,647 | 1,446 | 1,499 | 1,569 | 1,626 | 1,601 | 1,606 | 1,736 | 1,886 | 2,033 | 2,241 | 2,379 | 2,137 | 2,173 | 2,457 | 2,248 | 1,807 | 1,744 | 1,920 | 2,223 |
| 総資産 | 3,350 | 3,409 | 3,664 | 3,802 | 3,914 | 3,840 | 3,544 | 3,824 | 3,886 | 4,188 | 4,065 | 4,404 | 4,421 | 4,714 | 4,598 | 4,769 | 4,905 | 5,027 | 4,928 | 4,921 | 5,017 | 5,136 | 5,276 | 5,459 | 5,591 | 5,354 | 5,381 | 5,634 | 5,427 | 4,990 | 4,915 | 5,061 | 5,340 |
| 流動負債 | 937 | 1,086 | 1,021 | 1,301 | 1,421 | 1,445 | 918 | 738 | 787 | 1,395 | 514 | 610 | 610 | 873 | 628 | 815 | 922 | 1,057 | 1,054 | 1,286 | 1,383 | 1,442 | 757 | 1,062 | 1,015 | 663 | 658 | 1,325 | 1,174 | 692 | 840 | 1,169 | 1,267 |
| 負債合計 | 1,011 | 1,088 | 1,325 | 1,565 | 1,648 | 1,637 | 1,221 | 1,552 | 1,602 | 1,923 | 1,894 | 2,169 | 2,121 | 2,342 | 2,177 | 2,287 | 2,076 | 2,127 | 1,972 | 2,123 | 2,129 | 2,100 | 2,019 | 2,165 | 1,994 | 1,536 | 1,396 | 1,951 | 1,769 | 1,240 | 1,022 | 1,351 | 1,416 |
| 純資産 | 2,339 | 2,321 | 2,339 | 2,236 | 2,266 | 2,204 | 2,323 | 2,272 | 2,284 | 2,266 | 2,171 | 2,235 | 2,300 | 2,372 | 2,421 | 2,482 | 2,829 | 2,899 | 2,956 | 2,798 | 2,888 | 3,036 | 3,256 | 3,294 | 3,597 | 3,819 | 3,984 | 3,683 | 3,659 | 3,750 | 3,893 | 3,710 | 3,923 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 95.2 | 229 | — | — | — | 123 | 32.4 | 50.7 | -13.9 | 200 | 123 | 39.3 | 37.9 | 245 | 312 | 125 | 178 | 354 | 276 | 244 | 186 | 30.3 | 202 | 153 | 137 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -97.6 | -55.9 | — | — | — | -168 | -145 | -51.6 | -169 | -122 | -44.7 | -23.6 | -28.3 | -46.6 | -25.0 | -42.6 | -40.8 | -72.7 | -28.5 | -34.8 | -45.3 | -54.8 | -53.7 | -28.9 | -29.8 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 52.1 | -42.6 | — | — | — | 203 | -177 | 54.1 | 115 | 44.7 | -96.0 | -94.9 | 107 | -101 | -31.1 | -92.6 | -92.3 | -369 | -215 | -34.1 | -34.2 | -527 | -150 | -31.7 | -8.43 |
| 期末現金 | 146 | 263 | 561 | 619 | 612 | 344 | 302 | 229 | 277 | 407 | 408 | 837 | 511 | 672 | 383 | 448 | 374 | 507 | 474 | 398 | 520 | 619 | 844 | 862 | 898 | 794 | 841 | 1,017 | 1,102 | 578 | 576 | 670 | 770 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.6% | 10.8% | — | — | — | 24.7% | 24.0% | 24.5% | 25.9% | 25.6% | 28.1% | 27.6% | 32.3% | 37.6% | 36.6% | 40.2% | 43.9% | 39.3% | 35.5% | 37.8% | 30.9% | 26.9% | 34.7% | 34.7% | 39.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.1% | -3.4% | — | — | — | 9.9% | 10.4% | 7.9% | 12.5% | 10.0% | 15.4% | 10.7% | 16.6% | 23.4% | 24.4% | 25.8% | 30.0% | 26.5% | 22.2% | 25.5% | 12.3% | 12.3% | 20.3% | 20.5% | 28.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.5% | -2.7% | — | — | — | 11.3% | 7.7% | 8.7% | 12.1% | 9.6% | 10.0% | 8.0% | 14.1% | 19.3% | 16.9% | 23.9% | 26.1% | 19.8% | 20.0% | 21.9% | 1.0% | 12.2% | 18.1% | 18.5% | 22.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.2% | 9.6% | 9.9% | 10.0% | 9.3% | 11.6% | 13.4% | 18.2% | 21.2% | 20.7% | 20.4% | 21.1% | 14.3% | 11.5% | 10.3% | 9.6% | 14.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.6% | 5.2% | 5.6% | 5.4% | 5.4% | 6.8% | 8.2% | 10.7% | 13.0% | 13.5% | 13.9% | 13.3% | 9.4% | 8.4% | 7.9% | 6.6% | 10.4% |
| 負債比率 | 30.2% | 31.9% | 36.2% | 41.2% | 42.1% | 42.6% | 34.5% | 40.6% | 41.2% | 45.9% | 46.6% | 49.3% | 48.0% | 49.7% | 47.3% | 48.0% | 42.3% | 42.3% | 40.0% | 43.1% | 42.4% | 40.9% | 38.3% | 39.7% | 35.7% | 28.7% | 25.9% | 34.6% | 32.6% | 24.9% | 20.8% | 26.7% | 26.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.31 | -0.25 | — | — | — | 1.18 | 0.78 | 0.84 | 1.37 | 0.92 | 0.87 | 0.71 | 1.33 | 2.03 | 1.94 | 2.72 | 3.20 | 2.27 | 2.25 | 2.61 | 0.08 | 1.12 | 1.83 | 1.86 | 2.95 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,607 | 2,792 | 3,283 | 2,850 |
| 売上総利益 | 678 | 945 | 1,306 | 941 |
| 営業利益 | 299 | 538 | 860 | 522 |
| 税引前利益 | 335 | 530 | 933 | 520 |
| 純利益 | 266 | 416 | 738 | 406 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,601 | 2,033 | 2,173 | 1,744 |
| 総資産 | 4,928 | 5,276 | 5,381 | 4,915 |
| 流動負債 | 1,054 | 757 | 658 | 840 |
| 負債合計 | 1,972 | 2,019 | 1,396 | 1,022 |
| 純資産 | 2,956 | 3,256 | 3,984 | 3,893 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 360 | 634 | 933 | 662 |
| 投資活動 | -388 | -124 | -185 | -189 |
| 財務活動 | 118 | -120 | -769 | -745 |
| 期末現金 | 474 | 844 | 841 | 576 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 26.0% | 33.8% | 39.8% | 33.0% |
| 営業利益率 | 11.5% | 19.3% | 26.2% | 18.3% |
| 純利益率 | 10.2% | 14.9% | 22.5% | 14.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.0% | 13.4% | 20.4% | 10.3% |
| ROA | 5.4% | 8.2% | 13.9% | 7.9% |
| 負債比率 | 40.0% | 38.3% | 25.9% | 20.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.00 | 6.01 | 10.44 | 5.64 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鼎基 の年次報告書
鼎基 の開示について
鼎基(6585)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。