共信-KY(6617)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2024-06-18
- 設立: 2014-03-27
- 払込資本金: 12.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.12 | 8.65 | 5.44 | 8.50 | 9.17 | 8.92 | 7.63 | 8.74 | 12.2 | 7.91 | 9.47 | 12.7 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.87 | 6.56 | 3.18 | 6.40 | 1.83 | -2.73 | 5.43 | 6.35 | 9.92 | 4.39 | 6.44 | 5.89 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -22.1 | -46.2 | -37.5 | -32.0 | -36.3 | -56.2 | -37.7 | -43.9 | -55.9 | -69.8 | -54.0 | -61.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -17.4 | -35.4 | -26.9 | -26.5 | -11.7 | -26.7 | -13.2 | -21.4 | -35.2 | -51.0 | -41.5 | -48.4 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -17.4 | -35.4 | -26.9 | -26.6 | -11.7 | -26.7 | -13.2 | -21.5 | -35.4 | -51.0 | -41.5 | -48.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 44.8 | 523 | 478 | 728 | 660 | 553 | 808 | 799 | 742 | 656 | 590 | 1,060 | 1,036 | 920 | 865 | 1,337 | 1,289 | 1,229 | 1,119 | 1,129 | 3,069 | 2,496 | 2,433 | 2,249 | 1,803 | 1,851 | 1,868 | 1,750 | 1,721 |
| 総資産 | 95.7 | 579 | 536 | 790 | 718 | 654 | 956 | 934 | 882 | 775 | 736 | 1,204 | 1,222 | 1,172 | 1,122 | 1,622 | 1,627 | 1,597 | 1,515 | 1,548 | 3,694 | 3,454 | 3,382 | 3,208 | 2,697 | 2,770 | 2,797 | 2,675 | 2,643 |
| 流動負債 | 39.8 | 42.3 | 32.2 | 67.5 | 69.9 | 49.7 | 83.2 | 110 | 60.6 | 48.2 | 47.1 | 55.7 | 151 | 155 | 165 | 191 | 204 | 124 | 126 | 139 | 299 | 163 | 182 | 157 | 144 | 170 | 180 | 190 | 210 |
| 負債合計 | 70.3 | 73.5 | 67.5 | 91.7 | 92.8 | 93.0 | 129 | 153 | 106 | 78.1 | 80.3 | 85.8 | 181 | 184 | 200 | 249 | 276 | 209 | 204 | 226 | 386 | 264 | 282 | 254 | 234 | 260 | 279 | 289 | 317 |
| 純資産 | 25.3 | 505 | 468 | 698 | 625 | 561 | 827 | 781 | 777 | 697 | 656 | 1,118 | 1,041 | 987 | 922 | 1,373 | 1,351 | 1,388 | 1,312 | 1,322 | 3,309 | 3,189 | 3,100 | 2,954 | 2,462 | 2,510 | 2,518 | 2,386 | 2,326 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -26.7 | -18.4 | -27.3 | -9.86 | -25.6 | -24.6 | -24.6 | -6.60 | -48.6 | -55.9 | -41.5 | -59.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -113 | 22.8 | -64.0 | 237 | -1,541 | 170 | 237 | -32.9 | 419 | -22.8 | -56.8 | 26.6 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -49.1 | -1.79 | 14.2 | 2,146 | -185 | -93.6 | -189 | -201 | -10.6 | 11.6 | -98.6 | 7.05 |
| 期末現金 | 29.9 | 237 | 194 | 667 | 399 | 167 | 385 | 172 | 183 | 190 | 203 | 707 | 692 | 454 | 415 | 672 | 458 | 276 | 274 | 204 | 2,589 | 815 | 893 | 922 | 588 | 1,005 | 969 | 768 | 766 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 75.3% | 75.9% | 58.4% | 75.3% | 20.0% | -30.6% | 71.1% | 72.6% | 81.5% | 55.6% | 68.0% | 46.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -242.5% | -534.1% | -688.0% | -376.9% | -396.0% | -630.2% | -494.5% | -501.9% | -459.6% | -882.2% | -570.8% | -484.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -190.9% | -409.3% | -494.4% | -312.9% | -127.9% | -299.7% | -173.5% | -245.6% | -290.6% | -644.5% | -438.1% | -381.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.6% | -4.4% | -4.2% | -3.7% | -2.5% | -3.4% | -4.3% | -5.6% | -7.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.0% | -4.0% | -3.8% | -3.3% | -2.3% | -3.1% | -3.9% | -5.1% | -6.6% |
| 負債比率 | 73.5% | 12.7% | 12.6% | 11.6% | 12.9% | 14.2% | 13.5% | 16.3% | 12.0% | 10.1% | 10.9% | 7.1% | 14.8% | 15.7% | 17.8% | 15.3% | 17.0% | 13.1% | 13.4% | 14.6% | 10.4% | 7.7% | 8.3% | 7.9% | 8.7% | 9.4% | 10.0% | 10.8% | 12.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.15 | -0.29 | -0.22 | -0.23 | -0.06 | -0.17 | -0.09 | -0.16 | -0.29 | -0.38 | -0.32 | -0.35 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 32.0 | 36.5 |
| 売上総利益 | 8.68 | 26.1 |
| 営業利益 | -162 | -207 |
| 税引前利益 | -91.9 | -121 |
| 純利益 | -92.0 | -121 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 2,433 | 1,868 |
| 総資産 | 3,382 | 2,797 |
| 流動負債 | 182 | 180 |
| 負債合計 | 282 | 279 |
| 純資産 | 3,100 | 2,518 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | -87.4 | -136 |
| 投資活動 | -1,198 | 601 |
| 財務活動 | 1,881 | -389 |
| 期末現金 | 893 | 969 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.1% | 71.6% |
| 営業利益率 | -505.8% | -568.8% |
| 純利益率 | -287.1% | -332.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | -3.0% | -4.3% |
| ROA | -2.7% | -3.9% |
| 負債比率 | 8.3% | 10.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.68 | -0.92 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
共信-KY の年次報告書
共信-KY の開示について
共信-KY(6617)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。