漢達(6620)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2025-12-23
- 設立: 2014-05-08
- 払込資本金: 16.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 240 | 300 | 217 | 216 | — | — | 490 | 300 | 210 | 212 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 240 | 300 | 217 | 215 | — | — | 384 | 262 | 170 | 169 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 117 | 176 | 141 | 91.5 | — | — | 188 | 159 | 57.8 | 49.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 140 | 171 | 167 | 109 | — | — | 239 | 217 | 97.2 | 60.9 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 146 | 86.8 | 117 | 102 | — | — | 209 | 173 | 76.2 | 31.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 115 | 96.9 | 255 | 502 | 872 | 788 | 721 | 608 | 641 | 708 | 588 | 409 | 278 | 314 | 254 | 593 | 1,083 | 2,552 | 2,715 | 2,911 | 2,768 | 2,105 | 3,377 | 3,137 | 4,312 | 4,291 | 4,171 |
| 総資産 | 157 | 136 | 362 | 619 | 992 | 889 | 811 | 726 | 806 | 876 | 738 | 582 | 463 | 499 | 436 | 791 | 1,334 | 2,816 | 3,037 | 3,245 | 3,146 | 3,441 | 4,674 | 4,705 | 5,893 | 5,885 | 5,581 |
| 流動負債 | 3.26 | 7.15 | 13.6 | 38.9 | 36.7 | 37.5 | 40.2 | 47.3 | 31.6 | 42.4 | 55.2 | 37.9 | 33.6 | 29.7 | 52.6 | 45.4 | 54.0 | 56.1 | 209 | 399 | 156 | 241 | 368 | 96.7 | 118 | 482 | 465 |
| 負債合計 | 3.26 | 7.15 | 24.9 | 39.3 | 36.7 | 52.0 | 55.1 | 50.0 | 41.2 | 54.9 | 62.7 | 43.4 | 37.0 | 35.4 | 70.3 | 69.4 | 109 | 115 | 281 | 469 | 245 | 324 | 450 | 215 | 232 | 597 | 558 |
| 純資産 | 154 | 129 | 337 | 579 | 955 | 837 | 756 | 676 | 764 | 822 | 676 | 539 | 426 | 463 | 366 | 721 | 1,225 | 2,701 | 2,756 | 2,775 | 2,901 | 3,117 | 4,224 | 4,490 | 5,660 | 5,288 | 5,023 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 248 | 182 | 311 | 5.70 | — | — | 19.1 | 153 | 226 | 264 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -560 | -932 | -170 | 138 | — | — | 140 | -192 | -862 | 509 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,300 | 0.01 | -1.30 | -140 | — | — | -244 | 940 | -148 | -302 |
| 期末現金 | 112 | 30.5 | 211 | 222 | 688 | 619 | 611 | 185 | 356 | 410 | 286 | 280 | 192 | 263 | 227 | 366 | 438 | 1,427 | 667 | 826 | 835 | 597 | 996 | 909 | 1,807 | 1,024 | 1,497 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 99.9% | 99.9% | 99.9% | 99.9% | — | — | 78.5% | 87.4% | 81.2% | 79.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 48.6% | 58.8% | 64.8% | 42.4% | — | — | 38.5% | 52.9% | 27.6% | 23.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 60.8% | 28.9% | 53.9% | 47.5% | — | — | 42.8% | 57.6% | 36.4% | 14.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.9% | — | — | — | — | — | 10.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.2% | — | — | — | — | — | 9.6% |
| 負債比率 | 2.1% | 5.3% | 6.9% | 6.3% | 3.7% | 5.8% | 6.8% | 6.9% | 5.1% | 6.3% | 8.5% | 7.5% | 8.0% | 7.1% | 16.1% | 8.8% | 8.2% | 4.1% | 9.3% | 14.5% | 7.8% | 9.4% | 9.6% | 4.6% | 3.9% | 10.1% | 10.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.05 | 0.57 | 0.83 | 0.73 | — | — | 1.34 | 1.09 | 0.46 | 0.19 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
漢達 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
漢達 の開示について
漢達(6620)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。