均華(6640)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2018-10-23
- 設立: 2010-10-15
- 払込資本金: 2.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 270 | 224 | 143 | 214 | 235 | 166 | 174 | 183 | 274 | 247 | 249 | 462 | 381 | 391 | 394 | 428 | 339 | 322 | 256 | 227 | 238 | 466 | 695 | 423 | 474 | 849 | 430 | 737 | 849 | 675 | 830 | 822 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 92.8 | 81.2 | 41.6 | 76.7 | 96.8 | 65.8 | 48.3 | 81.0 | 108 | 23.8 | 79.6 | 176 | 122 | 126 | 161 | 179 | 130 | 127 | 94.7 | 79.1 | 54.1 | 184 | 262 | 166 | 180 | 316 | 168 | 284 | 340 | 259 | 373 | 340 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 26.1 | 20.3 | 9.15 | 33.7 | 45.1 | 17.5 | -6.16 | 19.6 | 43.4 | -72.6 | 4.71 | 87.4 | 43.5 | 25.4 | 85.5 | 98.2 | 36.2 | 26.2 | 26.9 | 9.23 | -10.1 | 92.8 | 138 | 63.6 | 78.4 | 162 | 53.0 | 131 | 126 | 94.4 | 180 | 139 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 35.8 | 34.1 | 10.8 | 40.0 | 47.3 | 8.72 | -1.98 | 26.9 | 38.9 | -5.36 | 7.76 | 96.9 | 57.1 | 38.5 | 103 | 112 | 66.3 | 17.0 | 19.2 | 29.8 | 2.61 | 66.7 | 175 | 81.3 | 73.2 | 191 | 55.9 | 119 | 130 | 113 | 187 | 149 |
| 純利益 | — | — | — | — | 25.7 | 27.2 | 8.67 | 31.7 | 37.9 | 7.23 | -3.01 | 20.1 | 29.6 | -11.4 | 6.48 | 78.1 | 43.5 | 28.8 | 79.3 | 92.2 | 51.9 | 6.19 | 14.5 | 27.7 | 5.35 | 53.6 | 139 | 63.7 | 56.9 | 153 | 42.2 | 86.4 | 94.5 | 93.7 | 147 | 123 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,118 | 1,154 | 1,210 | 1,253 | 1,305 | 1,294 | 1,228 | 1,324 | 1,265 | 1,226 | 1,308 | 1,332 | 1,432 | 1,364 | 1,485 | 1,648 | 1,667 | 1,778 | 1,789 | 1,890 | 1,984 | 1,973 | 1,850 | 1,761 | 1,922 | 2,399 | 2,035 | 1,959 | 2,055 | 2,357 | 2,378 | 2,292 | 2,422 | 2,603 | 2,966 | 3,515 |
| 総資産 | 1,233 | 1,416 | 1,480 | 1,540 | 1,597 | 1,600 | 1,575 | 1,692 | 1,617 | 1,590 | 1,690 | 1,756 | 1,900 | 1,952 | 2,142 | 2,344 | 2,329 | 2,475 | 2,464 | 2,536 | 2,635 | 2,618 | 2,509 | 2,519 | 2,724 | 3,357 | 3,204 | 3,316 | 3,523 | 3,864 | 3,719 | 3,785 | 4,397 | 5,164 | 6,691 | 9,147 |
| 流動負債 | 336 | 475 | 499 | 598 | 653 | 522 | 452 | 644 | 558 | 507 | 631 | 660 | 743 | 732 | 967 | 1,225 | 1,202 | 1,202 | 1,104 | 1,260 | 1,159 | 1,154 | 1,190 | 1,105 | 1,221 | 1,794 | 1,504 | 1,347 | 1,406 | 1,664 | 2,081 | 2,087 | 2,104 | 2,255 | 2,994 | 3,488 |
| 負債合計 | 402 | 651 | 680 | 763 | 814 | 683 | 629 | 807 | 717 | 674 | 790 | 913 | 997 | 997 | 1,236 | 1,496 | 1,464 | 1,469 | 1,366 | 1,517 | 1,422 | 1,416 | 1,440 | 1,369 | 1,552 | 2,057 | 1,778 | 1,651 | 1,713 | 2,141 | 2,534 | 2,537 | 2,551 | 2,709 | 3,448 | 4,004 |
| 純資産 | 830 | 765 | 799 | 777 | 784 | 916 | 946 | 885 | 899 | 916 | 900 | 844 | 903 | 955 | 906 | 849 | 865 | 1,006 | 1,098 | 1,019 | 1,213 | 1,202 | 1,069 | 1,150 | 1,172 | 1,301 | 1,426 | 1,666 | 1,809 | 1,723 | 1,185 | 1,248 | 1,845 | 2,455 | 3,242 | 5,143 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -20.9 | 49.8 | 74.5 | 37.9 | 93.7 | -20.3 | -18.3 | 18.7 | 48.9 | 41.7 | -79.6 | 57.5 | -9.54 | 103 | 50.8 | 0.25 | -146 | -5.33 | 45.1 | 183 | 79.9 | 59.2 | 306 | -30.2 | -68.3 | 203 | -7.58 | -29.9 | -8.25 | 196 | 131 | 54.2 |
| 投資活動 | — | — | — | — | 13.2 | 6.61 | -52.8 | 9.26 | 8.60 | -36.6 | -39.1 | -54.2 | -110 | -25.6 | -56.4 | 27.1 | 61.2 | -1.00 | -4.86 | -10.3 | 21.7 | 10.8 | -6.99 | -124 | -97.0 | 134 | -95.6 | -44.0 | -68.5 | -48.7 | -44.9 | 1.26 | 21.1 | -107 | -172 | -59.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 39.6 | -7.00 | -2.63 | 70.2 | -126 | -14.8 | 22.6 | -15.9 | 7.10 | -56.3 | 80.9 | 32.3 | -58.1 | 0.58 | -120 | -6.78 | 138 | 56.1 | 12.8 | -70.0 | 20.8 | 157 | -444 | -89.3 | 50.3 | 52.0 | 105 | 18.3 | -54.3 | -0.14 | 79.6 | 72.9 |
| 期末現金 | 348 | 376 | 496 | 435 | 456 | 508 | 534 | 648 | 610 | 535 | 497 | 440 | 392 | 357 | 301 | 417 | 412 | 516 | 449 | 427 | 443 | 504 | 556 | 539 | 547 | 900 | 668 | 507 | 422 | 629 | 685 | 655 | 620 | 718 | 764 | 838 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 34.3% | 36.2% | 29.0% | 35.8% | 41.3% | 39.7% | 27.8% | 44.2% | 39.4% | 9.6% | 31.9% | 38.2% | 32.1% | 32.2% | 40.8% | 41.8% | 38.3% | 39.4% | 36.9% | 34.9% | 22.7% | 39.4% | 37.6% | 39.3% | 37.9% | 37.2% | 39.1% | 38.6% | 40.1% | 38.3% | 44.9% | 41.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 9.7% | 9.1% | 6.4% | 15.7% | 19.2% | 10.6% | -3.5% | 10.7% | 15.8% | -29.4% | 1.9% | 18.9% | 11.4% | 6.5% | 21.7% | 22.9% | 10.7% | 8.1% | 10.5% | 4.1% | -4.2% | 19.9% | 19.9% | 15.0% | 16.5% | 19.0% | 12.3% | 17.7% | 14.9% | 14.0% | 21.7% | 16.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 9.5% | 12.1% | 6.0% | 14.8% | 16.1% | 4.4% | -1.7% | 11.0% | 10.8% | -4.6% | 2.6% | 16.9% | 11.4% | 7.4% | 20.1% | 21.6% | 15.3% | 1.9% | 5.7% | 12.2% | 2.3% | 11.5% | 20.0% | 15.1% | 12.0% | 18.1% | 9.8% | 11.7% | 11.1% | 13.9% | 17.7% | 15.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 11.2% | 12.5% | 9.3% | 8.0% | 7.2% | 6.0% | 3.8% | 5.0% | 12.1% | 13.2% | 16.0% | 22.9% | 26.1% | 24.3% | 20.8% | 15.2% | 9.3% | 4.5% | 8.1% | 18.1% | 18.6% | 21.0% | 27.3% | 24.2% | 23.3% | 20.6% | 15.2% | 19.0% | 14.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 5.8% | 6.6% | 5.4% | 4.5% | 3.6% | 3.1% | 2.0% | 2.3% | 5.0% | 5.5% | 7.1% | 10.0% | 10.0% | 10.2% | 9.0% | 6.6% | 4.0% | 2.0% | 3.4% | 7.9% | 9.0% | 10.0% | 11.4% | 9.1% | 9.5% | 9.5% | 7.0% | 8.1% | 7.1% |
| 負債比率 | 32.6% | 46.0% | 46.0% | 49.5% | 50.9% | 42.7% | 39.9% | 47.7% | 44.4% | 42.4% | 46.8% | 52.0% | 52.5% | 51.1% | 57.7% | 63.8% | 62.9% | 59.4% | 55.4% | 59.8% | 54.0% | 54.1% | 57.4% | 54.4% | 57.0% | 61.3% | 55.5% | 49.8% | 48.6% | 55.4% | 68.1% | 67.0% | 58.0% | 52.5% | 51.5% | 43.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.00 | 0.99 | 0.31 | 1.12 | 1.34 | 0.25 | -0.08 | 0.73 | 1.02 | -0.10 | 0.22 | 2.89 | 1.64 | 1.09 | 2.92 | 3.39 | 1.87 | 0.15 | 0.48 | 1.05 | 0.11 | 1.93 | 4.93 | 2.27 | 2.03 | 5.39 | 1.64 | 3.49 | 4.27 | 3.35 | 5.19 | 4.33 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 758 | 877 | 1,482 | 1,483 | 1,188 | 2,442 | 2,691 |
| 売上総利益 | 281 | 261 | 504 | 596 | 411 | 924 | 1,052 |
| 営業利益 | 105 | -15.8 | 161 | 246 | 119 | 442 | 404 |
| 税引前利益 | 107 | 58.5 | 200 | 299 | 118 | 520 | 417 |
| 純利益 | 85.4 | 35.3 | 157 | 230 | 101 | 413 | 317 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,226 | 1,364 | 1,778 | 1,973 | 2,399 | 2,357 | 2,603 |
| 総資産 | 1,590 | 1,952 | 2,475 | 2,618 | 3,357 | 3,864 | 5,164 |
| 流動負債 | 507 | 732 | 1,202 | 1,154 | 1,794 | 1,664 | 2,255 |
| 負債合計 | 674 | 997 | 1,469 | 1,416 | 2,057 | 2,141 | 2,709 |
| 純資産 | 916 | 955 | 1,006 | 1,202 | 1,301 | 1,723 | 2,455 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 186 | 91.0 | 71.2 | -100 | 367 | 411 | 150 |
| 投資活動 | -71.6 | -228 | 31.0 | 17.4 | -94.2 | -257 | -129 |
| 財務活動 | -72.9 | -42.4 | 55.6 | 68.1 | 121 | -431 | 69.0 |
| 期末現金 | 535 | 357 | 516 | 504 | 900 | 629 | 718 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.1% | 29.7% | 34.0% | 40.2% | 34.6% | 37.8% | 39.1% |
| 営業利益率 | 13.9% | -1.8% | 10.9% | 16.6% | 10.0% | 18.1% | 15.0% |
| 純利益率 | 11.3% | 4.0% | 10.6% | 15.5% | 8.5% | 16.9% | 11.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.3% | 3.8% | 16.0% | 20.8% | 8.1% | 27.3% | 15.2% |
| ROA | 5.4% | 2.0% | 7.1% | 9.0% | 3.4% | 11.4% | 7.0% |
| 負債比率 | 42.4% | 51.1% | 59.4% | 54.1% | 61.3% | 55.4% | 52.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.02 | 1.57 | 5.84 | 8.33 | 3.57 | 14.62 | 12.75 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
均華 の年次報告書
均華 の開示について
均華(6640)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。