M31(6643)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2019-01-23
- 設立: 2011-10-21
- 払込資本金: 4.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 134 | 146 | 232 | 253 | 170 | 181 | 270 | 248 | 196 | 209 | 271 | 305 | 213 | 214 | 220 | 364 | 248 | 300 | 323 | 489 | 313 | 348 | 432 | 519 | 342 | 429 | 382 | 328 | 435 | 449 | 355 | 544 | 395 | 422 |
| 売上総利益 | — | — | — | 134 | 146 | 232 | 253 | 170 | 181 | 270 | 248 | 196 | 209 | 271 | 305 | 213 | 214 | 220 | 364 | 248 | 300 | 323 | 489 | 313 | 348 | 432 | 519 | 342 | 429 | 382 | 328 | 435 | 449 | 355 | 544 | 395 | 422 |
| 営業利益 | — | — | — | 42.5 | 25.4 | 114 | 124 | 51.5 | 63.5 | 135 | 120 | 59.6 | 87.7 | 113 | 158 | 68.4 | 62.2 | 38.8 | 144 | 23.9 | 73.1 | 64.9 | 206 | 44.6 | 87.3 | 146 | 169 | 2.71 | 107 | 44.7 | -101 | 7.64 | 39.2 | -48.2 | 94.6 | -66.3 | -16.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | 29.5 | 52.7 | 118 | 128 | 55.8 | 69.2 | 136 | 101 | 69.7 | 73.3 | 95.0 | 138 | 66.0 | 47.0 | 38.7 | 142 | 47.8 | 95.6 | 120 | 179 | 88.1 | 114 | 181 | 130 | 53.8 | 126 | 31.5 | -61.0 | 22.7 | -47.4 | -1.79 | 120 | -46.9 | -3.92 |
| 純利益 | — | — | — | 27.1 | 43.1 | 101 | 108 | 47.4 | 54.0 | 117 | 90.6 | 59.5 | 64.5 | 81.9 | 116 | 55.6 | 42.3 | 32.9 | 122 | 39.8 | 82.2 | 101 | 156 | 70.1 | 98.5 | 154 | 113 | 42.3 | 110 | 28.0 | -53.3 | 19.6 | -40.8 | -7.47 | 99.3 | -49.3 | -2.74 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 595 | 480 | 629 | 719 | 752 | 666 | 780 | 1,353 | 1,407 | 1,269 | 1,396 | 1,442 | 1,522 | 1,346 | 1,521 | 1,423 | 1,436 | 1,137 | 1,132 | 1,221 | 1,307 | 1,304 | 1,659 | 1,639 | 1,667 | 1,541 | 1,654 | 1,477 | 1,489 | 1,170 | 1,205 | 1,154 | 1,158 | 1,028 | 1,240 | 1,146 | 1,222 |
| 総資産 | 659 | 545 | 791 | 883 | 918 | 833 | 958 | 1,557 | 1,614 | 1,476 | 1,600 | 1,649 | 1,725 | 1,574 | 1,757 | 2,079 | 2,125 | 1,893 | 1,937 | 2,021 | 2,118 | 2,113 | 2,367 | 2,342 | 2,379 | 2,254 | 2,397 | 2,317 | 2,451 | 2,116 | 2,159 | 2,079 | 2,053 | 1,929 | 2,163 | 2,025 | 2,107 |
| 流動負債 | 181 | 133 | 211 | 265 | 383 | 197 | 213 | 150 | 374 | 120 | 156 | 162 | 441 | 190 | 247 | 186 | 451 | 239 | 270 | 357 | 584 | 410 | 505 | 653 | 581 | 290 | 326 | 463 | 486 | 130 | 217 | 202 | 238 | 118 | 249 | 207 | 213 |
| 負債合計 | 181 | 133 | 211 | 265 | 383 | 197 | 213 | 158 | 380 | 125 | 158 | 164 | 443 | 191 | 248 | 469 | 729 | 437 | 353 | 393 | 586 | 417 | 510 | 659 | 589 | 302 | 334 | 486 | 508 | 146 | 240 | 222 | 249 | 130 | 263 | 223 | 230 |
| 純資産 | 478 | 411 | 580 | 618 | 535 | 636 | 745 | 1,399 | 1,234 | 1,351 | 1,442 | 1,485 | 1,282 | 1,383 | 1,509 | 1,611 | 1,396 | 1,456 | 1,584 | 1,628 | 1,532 | 1,695 | 1,857 | 1,683 | 1,790 | 1,952 | 2,063 | 1,831 | 1,943 | 1,971 | 1,919 | 1,856 | 1,804 | 1,799 | 1,900 | 1,802 | 1,877 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -0.02 | -65.6 | 261 | 14.4 | -248 | 341 | 132 | 136 | 10.2 | 158 | 58.0 | 159 | 41.9 | 34.9 | 14.8 | 133 | 136 | 143 | 161 | 211 | -21.1 | 38.1 | 51.5 | 173 | -142 | 10.4 | -5.69 | 184 | -122 | -30.4 | 55.0 | 124 | -137 | 8.93 |
| 投資活動 | — | — | — | -175 | -71.4 | 93.5 | 81.9 | 39.0 | -781 | 228 | 55.7 | 9.85 | -82.6 | -19.4 | -53.1 | -408 | 40.7 | 131 | -77.9 | -97.8 | -14.4 | 92.8 | -166 | 322 | 130 | -80.7 | -39.8 | -48.7 | -104 | 74.3 | -14.4 | -17.0 | -16.4 | 108 | -28.6 | -55.9 | -24.6 |
| 財務活動 | — | — | — | 109 | -38.3 | -189 | -19.1 | 564 | -1.88 | -220 | -1.62 | -18.8 | -33.8 | -237 | -2.20 | 298 | -4.89 | -304 | -122 | -51.9 | -27.8 | -150 | -1.44 | -0.5 | -0.71 | -254 | -3.38 | -2.12 | -2.76 | -282 | -2.78 | -2.94 | -6.12 | -86.3 | -2.84 | -2.83 | 67.8 |
| 期末現金 | 420 | 344 | 348 | 276 | 108 | 272 | 362 | 718 | 276 | 415 | 590 | 598 | 635 | 435 | 528 | 456 | 523 | 366 | 307 | 301 | 406 | 524 | 547 | 850 | 1,024 | 750 | 849 | 675 | 575 | 356 | 529 | 386 | 317 | 404 | 498 | 302 | 355 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | 31.8% | 17.4% | 49.3% | 49.0% | 30.2% | 35.1% | 50.0% | 48.4% | 30.4% | 41.8% | 41.7% | 51.9% | 32.1% | 29.0% | 17.6% | 39.4% | 9.6% | 24.4% | 20.1% | 42.1% | 14.3% | 25.1% | 33.8% | 32.5% | 0.8% | 24.9% | 11.7% | -30.8% | 1.8% | 8.7% | -13.6% | 17.4% | -16.8% | -4.0% |
| 純利益率 | — | — | — | 20.3% | 29.6% | 43.7% | 42.9% | 27.9% | 29.9% | 43.2% | 36.5% | 30.3% | 30.8% | 30.3% | 38.2% | 26.1% | 19.8% | 14.9% | 33.4% | 16.1% | 27.4% | 31.4% | 31.9% | 22.4% | 28.3% | 35.5% | 21.8% | 12.4% | 25.6% | 7.3% | -16.3% | 4.5% | -9.1% | -2.1% | 18.2% | -12.5% | -0.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 42.2% | 29.8% | 35.2% | 32.9% | 28.2% | 22.2% | 26.3% | 21.7% | 21.8% | 20.6% | 22.1% | 17.4% | 16.3% | 14.6% | 18.9% | 21.9% | 22.0% | 24.7% | 25.6% | 26.2% | 22.2% | 23.2% | 22.4% | 14.9% | 6.4% | 5.7% | -2.5% | -4.3% | 3.7% | 0.1% | 2.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 32.0% | 24.6% | 24.6% | 28.3% | 24.1% | 20.0% | 19.8% | 19.4% | 19.2% | 17.1% | 15.4% | 14.3% | 13.7% | 11.6% | 13.0% | 17.2% | 17.6% | 18.8% | 18.9% | 21.9% | 18.3% | 17.5% | 17.3% | 13.4% | 5.6% | 4.7% | -2.1% | -4.0% | 3.3% | 0.1% | 1.9% |
| 負債比率 | 27.5% | 24.4% | 26.6% | 30.0% | 41.8% | 23.6% | 22.2% | 10.1% | 23.6% | 8.5% | 9.9% | 9.9% | 25.7% | 12.2% | 14.1% | 22.5% | 34.3% | 23.1% | 18.2% | 19.4% | 27.7% | 19.8% | 21.5% | 28.1% | 24.8% | 13.4% | 13.9% | 21.0% | 20.7% | 6.9% | 11.1% | 10.7% | 12.1% | 6.7% | 12.1% | 11.0% | 10.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.95 | 1.50 | 3.54 | 3.78 | 1.54 | 1.73 | 3.73 | 2.90 | 1.90 | 2.07 | 2.63 | 3.74 | 1.79 | 1.36 | 1.06 | 3.91 | 1.28 | 2.64 | 3.26 | 4.98 | 2.24 | 2.65 | 4.45 | 3.26 | 1.22 | 2.44 | 0.67 | -1.28 | 0.47 | -0.98 | -0.18 | 2.38 | -1.18 | -0.06 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 764 | 869 | 981 | 1,012 | 1,360 | 1,612 | 1,481 | 1,782 |
| 売上総利益 | 764 | 869 | 981 | 1,012 | 1,360 | 1,612 | 1,481 | 1,782 |
| 営業利益 | 306 | 370 | 418 | 313 | 368 | 447 | 53.3 | 93.2 |
| 税引前利益 | 329 | 362 | 376 | 294 | 443 | 513 | 150 | 93.9 |
| 純利益 | 280 | 309 | 322 | 253 | 379 | 435 | 127 | 70.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 780 | 1,396 | 1,521 | 1,132 | 1,659 | 1,654 | 1,205 | 1,240 |
| 総資産 | 958 | 1,600 | 1,757 | 1,937 | 2,367 | 2,397 | 2,159 | 2,163 |
| 流動負債 | 213 | 156 | 247 | 270 | 505 | 326 | 217 | 249 |
| 負債合計 | 213 | 158 | 248 | 353 | 510 | 334 | 240 | 263 |
| 純資産 | 745 | 1,442 | 1,509 | 1,584 | 1,857 | 2,063 | 1,919 | 1,900 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 209 | 360 | 386 | 225 | 652 | 241 | 46.6 | 26.3 |
| 投資活動 | -71.5 | -458 | -145 | -314 | -186 | 332 | -93.0 | 45.9 |
| 財務活動 | -137 | 340 | -292 | -134 | -232 | -259 | -289 | -98.2 |
| 期末現金 | 362 | 590 | 528 | 307 | 547 | 849 | 529 | 498 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 営業利益率 | 40.1% | 42.6% | 42.6% | 30.9% | 27.1% | 27.7% | 3.6% | 5.2% |
| 純利益率 | 36.7% | 35.5% | 32.9% | 25.0% | 27.9% | 27.0% | 8.6% | 4.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 37.6% | 28.2% | 21.8% | 16.3% | 22.0% | 22.2% | 6.4% | 3.7% |
| ROA | 29.2% | 24.1% | 19.2% | 13.7% | 17.6% | 18.3% | 5.6% | 3.3% |
| 負債比率 | 22.2% | 9.9% | 14.1% | 18.2% | 21.5% | 13.9% | 11.1% | 12.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 9.77 | 9.90 | 10.34 | 8.12 | 12.16 | 12.60 | 3.05 | 1.69 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
M31 の年次報告書
M31 の開示について
M31(6643)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。