金萬林-創(6645)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2023-12-21
- 設立: 2004-08-06
- 払込資本金: 6.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 101 | 131 | 96.4 | 121 | 125 | 159 | 102 | 126 | 144 | 177 | 124 | 155 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.8 | 16.5 | 8.08 | 10.6 | 19.8 | 17.8 | 10.1 | 21.1 | 23.8 | 29.8 | 14.4 | 27.2 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -30.7 | -47.3 | -46.3 | -44.0 | -32.6 | -42.0 | -47.9 | -37.4 | -31.3 | -26.0 | -42.4 | -34.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -31.3 | -46.3 | -46.8 | -44.7 | -33.8 | -44.1 | -49.5 | -37.5 | -32.8 | -28.0 | -47.3 | -31.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -26.4 | -38.0 | -39.1 | -40.5 | -35.7 | -44.6 | -49.8 | -37.3 | -32.8 | -28.1 | -47.7 | -31.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 172 | 181 | 253 | 242 | 221 | 234 | 206 | 211 | 312 | 290 | 344 | 404 | 558 | 405 | 348 | 294 | 455 | 373 | 361 | 370 | 539 | 391 | 380 | 436 | 418 | 388 | 427 |
| 総資産 | 322 | 325 | 440 | 463 | 454 | 517 | 497 | 504 | 607 | 594 | 660 | 743 | 918 | 847 | 800 | 757 | 970 | 896 | 895 | 974 | 1,139 | 980 | 987 | 1,041 | 1,018 | 1,024 | 1,043 |
| 流動負債 | 123 | 94.3 | 90.0 | 91.5 | 105 | 136 | 141 | 170 | 88.7 | 97.8 | 109 | 134 | 223 | 166 | 166 | 149 | 271 | 213 | 231 | 277 | 249 | 179 | 236 | 335 | 339 | 356 | 399 |
| 負債合計 | 206 | 172 | 192 | 188 | 199 | 278 | 279 | 297 | 151 | 144 | 174 | 201 | 295 | 265 | 258 | 240 | 392 | 328 | 368 | 459 | 503 | 392 | 440 | 502 | 505 | 557 | 604 |
| 純資産 | 116 | 153 | 248 | 274 | 255 | 239 | 218 | 207 | 456 | 451 | 486 | 542 | 624 | 582 | 542 | 516 | 578 | 567 | 527 | 515 | 636 | 588 | 547 | 539 | 513 | 468 | 438 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -55.9 | -12.6 | -49.7 | -57.6 | -61.8 | -1.64 | -42.2 | -30.4 | -4.64 | 20.1 | -50.5 | -25.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -7.85 | -16.6 | -52.1 | -19.0 | -14.7 | -12.5 | -5.84 | -35.2 | -12.6 | -8.52 | -28.8 | -0.72 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16.4 | 148 | 23.2 | 25.3 | 62.4 | 189 | -87.5 | 52.0 | 69.4 | -8.61 | 36.4 | 31.5 |
| 期末現金 | 24.9 | 38.5 | 55.2 | 46.4 | 23.2 | 49.5 | 20.1 | 26.7 | 133 | 86.6 | 48.1 | 181 | 151 | 125 | 116 | 68.4 | 187 | 108 | 57.0 | 42.8 | 218 | 82.4 | 68.4 | 120 | 124 | 80.9 | 86.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.7% | 12.6% | 8.4% | 8.8% | 15.9% | 11.2% | 9.9% | 16.8% | 16.5% | 16.9% | 11.7% | 17.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -30.4% | -36.2% | -48.0% | -36.3% | -26.2% | -26.4% | -46.8% | -29.7% | -21.7% | -14.7% | -34.3% | -22.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -26.1% | -29.1% | -40.6% | -33.4% | -28.6% | -28.0% | -48.7% | -29.7% | -22.7% | -15.9% | -38.6% | -20.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -26.9% | -29.7% | -26.3% | -29.5% | -31.2% | -31.2% | -25.8% | -27.6% | -28.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -17.0% | -17.7% | -15.2% | -18.2% | -17.8% | -16.3% | -13.7% | -14.6% | -13.8% |
| 負債比率 | 63.9% | 52.9% | 43.6% | 40.7% | 43.8% | 53.8% | 56.1% | 58.9% | 24.9% | 24.2% | 26.3% | 27.1% | 32.1% | 31.2% | 32.2% | 31.8% | 40.4% | 36.7% | 41.1% | 47.1% | 44.2% | 40.0% | 44.6% | 48.3% | 49.6% | 54.3% | 58.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.57 | -0.82 | -0.80 | -0.73 | -0.67 | -0.82 | -0.82 | -0.61 | -0.53 | -0.45 | -0.76 | -0.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 502 | 549 |
| 売上総利益 | 56.2 | 84.9 |
| 営業利益 | -165 | -142 |
| 税引前利益 | -169 | -148 |
| 純利益 | -160 | -148 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 539 | 418 |
| 総資産 | 1,139 | 1,018 |
| 流動負債 | 249 | 339 |
| 負債合計 | 503 | 505 |
| 純資産 | 636 | 513 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | -171 | -57.2 |
| 投資活動 | -98.3 | -62.2 |
| 財務活動 | 300 | 25.4 |
| 期末現金 | 218 | 124 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.2% | 15.5% |
| 営業利益率 | -32.9% | -25.9% |
| 純利益率 | -31.9% | -26.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | -25.1% | -25.8% |
| ROA | -14.0% | -13.7% |
| 負債比率 | 44.2% | 49.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | -3.02 | -2.41 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
金萬林-創 の年次報告書
金萬林-創 の開示について
金萬林-創(6645)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。