樂斯科(6662)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2019-03-26
- 設立: 2001-05-10
- 払込資本金: 2.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 112 | 71.7 | 82.0 | 141 | 61.1 | 63.0 | 91.1 | 58.0 | 65.3 | 84.5 | 48.9 | 60.3 | 59.8 | 58.6 | 50.5 | 56.4 | 59.8 | 69.4 | 49.1 | 74.0 | 59.8 | 81.9 | 47.7 | 92.3 | 68.8 | 83.8 | 59.9 | 70.3 | 63.2 | 69.3 | 61.0 | 64.5 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 46.4 | 30.1 | 20.4 | 54.1 | 25.1 | 26.2 | 37.1 | 27.2 | 29.3 | 36.7 | 20.8 | 26.0 | 29.9 | 28.4 | 21.5 | 27.4 | 27.4 | 28.3 | 19.6 | 28.1 | 25.3 | 31.3 | 17.3 | 28.9 | 28.6 | 40.0 | 18.9 | 30.3 | 26.3 | 29.3 | 20.2 | 25.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 34.0 | 9.45 | 5.94 | 38.3 | 13.4 | 13.2 | 22.8 | 14.3 | 15.0 | 25.5 | 8.69 | 12.3 | 16.4 | 16.5 | 8.77 | 13.4 | 13.2 | 13.9 | 6.91 | 14.0 | 12.0 | 17.8 | 3.96 | 15.2 | 13.3 | 23.3 | 4.80 | 14.9 | 11.9 | 16.4 | 6.22 | 11.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 32.9 | 9.27 | 4.66 | 38.0 | 14.1 | 11.9 | 22.2 | 14.0 | 16.9 | 25.4 | 8.82 | 13.3 | 17.6 | 16.7 | 8.66 | 14.0 | 14.8 | 15.7 | 8.58 | 17.3 | 14.0 | 22.1 | 4.40 | 11.3 | 15.1 | 24.1 | 5.58 | 15.9 | 10.3 | 17.8 | 6.88 | 12.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | 26.3 | 7.41 | 3.73 | 30.4 | 11.3 | 9.52 | 17.8 | 11.2 | 13.5 | 20.3 | 7.06 | 10.7 | 14.1 | 13.4 | 6.93 | 11.0 | 11.8 | 12.6 | 6.87 | 13.8 | 11.2 | 17.8 | 3.52 | 9.07 | 12.1 | 19.3 | 4.41 | 12.9 | 8.11 | 17.0 | 5.37 | 10.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 258 | 278 | 219 | 238 | 229 | 242 | 370 | 391 | 343 | 367 | 320 | 325 | 290 | 316 | 310 | 313 | 275 | 296 | 297 | 304 | 267 | 287 | 274 | 288 | 270 | 290 | 255 | 245 | 208 | 249 | 229 | 233 | 201 | 211 | 207 | 221 |
| 総資産 | 371 | 413 | 385 | 394 | 376 | 392 | 524 | 552 | 509 | 532 | 602 | 614 | 570 | 589 | 586 | 586 | 549 | 574 | 576 | 583 | 552 | 570 | 572 | 581 | 558 | 573 | 560 | 643 | 581 | 613 | 602 | 612 | 585 | 593 | 587 | 598 |
| 流動負債 | 59.3 | 113 | 50.3 | 75.0 | 33.2 | 41.9 | 54.9 | 96.2 | 38.1 | 51.8 | 46.3 | 91.8 | 47.0 | 52.5 | 48.0 | 40.4 | 44.6 | 50.1 | 46.0 | 83.5 | 43.9 | 56.4 | 46.9 | 85.9 | 57.4 | 60.1 | 50.0 | 86.9 | 39.0 | 68.1 | 87.5 | 93.9 | 54.8 | 53.7 | 88.5 | 95.2 |
| 負債合計 | 72.7 | 126 | 62.7 | 86.8 | 44.9 | 53.2 | 69.1 | 110 | 51.2 | 64.3 | 121 | 164 | 118 | 122 | 116 | 107 | 111 | 114 | 110 | 146 | 104 | 115 | 103 | 141 | 111 | 112 | 101 | 189 | 138 | 163 | 181 | 184 | 142 | 135 | 167 | 170 |
| 純資産 | 298 | 287 | 322 | 307 | 332 | 339 | 455 | 442 | 458 | 467 | 481 | 450 | 452 | 468 | 471 | 480 | 439 | 460 | 466 | 437 | 447 | 455 | 469 | 440 | 447 | 461 | 458 | 454 | 444 | 449 | 420 | 428 | 443 | 458 | 420 | 427 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 48.0 | 15.0 | 2.04 | 19.9 | 21.7 | 84.7 | 22.5 | 8.41 | 18.0 | 24.7 | 18.4 | 12.9 | 7.85 | 31.8 | 1.09 | 0.05 | 16.4 | 27.2 | -19.1 | 3.73 | 23.1 | 21.7 | -7.47 | 0.99 | 31.5 | 31.9 | -6.28 | 27.5 | 10.8 | 16.7 | -0.67 | 17.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | 4.94 | -5.40 | 0.42 | -18.1 | -1.81 | -2.24 | -124 | -3.35 | -3.05 | -0.4 | -8.89 | -0.48 | -4.98 | 1.19 | -0.43 | -1.27 | -11.9 | -15.2 | -8.68 | 0.06 | -0.38 | 0.17 | -27.5 | -68.1 | 4.03 | -6.01 | -2.39 | -14.8 | -1.99 | -1.19 | -3.55 | -1.41 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -40.0 | -0.25 | 106 | -0.67 | -48.2 | -0.7 | 64.2 | -0.77 | -49.4 | -1.75 | -1.75 | -1.75 | -53.0 | -1.49 | -2.27 | -1.91 | -42.9 | -1.55 | -2.29 | -1.94 | -40.0 | -1.94 | -1.95 | 54.0 | -45.1 | -2.37 | -2.01 | -3.27 | -42.1 | -7.06 | -3.32 | -3.25 |
| 期末現金 | 131 | 97.2 | 54.9 | 61.6 | 74.5 | 83.9 | 192 | 193 | 165 | 247 | 209 | 213 | 179 | 201 | 209 | 220 | 170 | 201 | 200 | 196 | 158 | 169 | 138 | 140 | 123 | 143 | 106 | 93.0 | 83.3 | 107 | 96.1 | 106 | 72.3 | 80.7 | 73.2 | 85.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 41.5% | 41.9% | 24.9% | 38.5% | 41.0% | 41.6% | 40.7% | 47.0% | 44.9% | 43.4% | 42.5% | 43.1% | 50.0% | 48.5% | 42.5% | 48.5% | 45.8% | 40.8% | 39.9% | 38.0% | 42.4% | 38.3% | 36.3% | 31.3% | 41.6% | 47.8% | 31.5% | 43.1% | 41.6% | 42.3% | 33.0% | 40.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 30.4% | 13.2% | 7.3% | 27.2% | 22.0% | 21.0% | 25.0% | 24.7% | 22.9% | 30.2% | 17.8% | 20.4% | 27.4% | 28.2% | 17.4% | 23.7% | 22.1% | 20.1% | 14.1% | 19.0% | 20.1% | 21.7% | 8.3% | 16.4% | 19.4% | 27.8% | 8.0% | 21.2% | 18.8% | 23.7% | 10.2% | 17.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 23.5% | 10.3% | 4.5% | 21.6% | 18.5% | 15.1% | 19.5% | 19.4% | 20.7% | 24.0% | 14.4% | 17.7% | 23.5% | 22.8% | 13.7% | 19.6% | 19.8% | 18.1% | 14.0% | 18.7% | 18.8% | 21.8% | 7.4% | 9.8% | 17.6% | 23.1% | 7.4% | 18.3% | 12.8% | 24.6% | 8.8% | 16.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 18.1% | 13.4% | 13.6% | 14.8% | 11.2% | 11.4% | 13.4% | 10.9% | 11.1% | 11.7% | 9.7% | 9.6% | 9.9% | 9.7% | 9.3% | 9.0% | 10.3% | 9.9% | 10.9% | 10.0% | 9.3% | 9.6% | 9.7% | 10.2% | 11.1% | 10.1% | 9.3% | 10.3% | 9.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 14.3% | 11.9% | 11.9% | 12.3% | 8.6% | 9.6% | 11.2% | 8.8% | 8.6% | 9.3% | 7.8% | 7.7% | 7.8% | 7.8% | 7.4% | 7.4% | 7.8% | 8.0% | 8.7% | 8.2% | 6.8% | 7.5% | 7.4% | 7.7% | 7.8% | 7.7% | 7.0% | 7.3% | 6.8% |
| 負債比率 | 19.6% | 30.5% | 16.3% | 22.0% | 11.9% | 13.6% | 13.2% | 19.9% | 10.1% | 12.1% | 20.1% | 26.8% | 20.7% | 20.6% | 19.7% | 18.2% | 20.1% | 19.8% | 19.1% | 25.0% | 18.9% | 20.2% | 18.1% | 24.2% | 19.9% | 19.5% | 18.1% | 29.4% | 23.7% | 26.6% | 30.1% | 30.1% | 24.2% | 22.8% | 28.4% | 28.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.13 | 0.32 | 0.16 | 1.23 | 0.43 | 0.37 | 0.69 | 0.44 | 0.53 | 0.79 | 0.28 | 0.41 | 0.55 | 0.52 | 0.27 | 0.43 | 0.46 | 0.49 | 0.27 | 0.54 | 0.44 | 0.69 | 0.14 | 0.35 | 0.47 | 0.76 | 0.17 | 0.51 | 0.31 | 0.67 | 0.21 | 0.41 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 347 | 299 | 228 | 236 | 265 | 293 | 263 |
| 売上総利益 | 126 | 130 | 105 | 104 | 104 | 115 | 105 |
| 営業利益 | 70.9 | 77.6 | 53.9 | 49.3 | 50.8 | 55.7 | 48.0 |
| 税引前利益 | 68.7 | 78.5 | 56.4 | 53.1 | 62.0 | 54.9 | 49.6 |
| 純利益 | 55.0 | 62.8 | 45.1 | 42.3 | 49.7 | 44.0 | 42.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 367 | 316 | 296 | 287 | 290 | 249 | 211 |
| 総資産 | 532 | 589 | 574 | 570 | 573 | 613 | 593 |
| 流動負債 | 51.8 | 52.5 | 50.1 | 56.4 | 60.1 | 68.1 | 53.7 |
| 負債合計 | 64.3 | 122 | 114 | 115 | 112 | 163 | 135 |
| 純資産 | 467 | 468 | 460 | 455 | 461 | 449 | 458 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 128 | 73.5 | 70.8 | 44.7 | 29.5 | 56.9 | 48.7 |
| 投資活動 | -21.7 | -131 | -13.2 | -28.7 | -8.83 | -97.6 | -20.3 |
| 財務活動 | 56.3 | 12.3 | -58.0 | -48.6 | -46.2 | 4.59 | -54.5 |
| 期末現金 | 247 | 201 | 201 | 169 | 143 | 107 | 80.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.3% | 43.6% | 46.2% | 44.3% | 39.4% | 39.2% | 39.9% |
| 営業利益率 | 20.4% | 25.9% | 23.7% | 20.9% | 19.2% | 19.1% | 18.3% |
| 純利益率 | 15.9% | 21.0% | 19.8% | 17.9% | 18.8% | 15.1% | 16.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.8% | 13.4% | 9.7% | 9.3% | 10.9% | 9.7% | 9.3% |
| ROA | 10.3% | 11.2% | 7.8% | 7.4% | 8.7% | 7.4% | 7.0% |
| 負債比率 | 12.1% | 20.6% | 19.8% | 20.2% | 19.5% | 26.6% | 22.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.19 | 2.45 | 1.76 | 1.65 | 1.94 | 1.72 | 1.66 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
樂斯科 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
樂斯科 の開示について
樂斯科(6662)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。