群翊(6664)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2018-09-12
- 設立: 1990-01-24
- 払込資本金: 6.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 376 | 450 | 426 | 392 | 398 | 458 | 424 | 388 | 373 | 440 | 390 | 411 | 434 | 456 | 495 | 526 | 506 | 638 | 597 | 615 | 569 | 602 | 633 | 629 | 593 | 629 | 629 | 647 | 571 | 636 | 642 | 725 | 667 | 714 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 144 | 145 | 140 | 121 | 138 | 168 | 160 | 148 | 162 | 212 | 151 | 193 | 184 | 175 | 176 | 227 | 215 | 229 | 255 | 297 | 272 | 297 | 290 | 280 | 312 | 315 | 320 | 352 | 347 | 431 | 371 | 363 | 322 | 352 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 86.7 | 82.0 | 72.6 | 43.1 | 74.3 | 107 | 96.3 | 65.0 | 77.3 | 143 | 89.0 | 122 | 128 | 95.0 | 101 | 146 | 132 | 142 | 155 | 169 | 164 | 186 | 173 | 178 | 211 | 232 | 240 | 248 | 244 | 317 | 246 | 213 | 217 | 252 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 69.1 | 119 | 78.1 | 62.9 | 92.9 | 126 | 104 | 49.8 | 88.7 | 129 | 69.2 | 95.7 | 129 | 58.5 | 102 | 141 | 181 | 189 | 267 | 141 | 185 | 275 | 316 | 114 | 348 | 298 | 214 | 381 | 321 | 114 | 383 | 319 | 285 | 278 |
| 純利益 | — | — | — | — | 58.1 | 95.0 | 61.9 | 47.8 | 72.0 | 98.6 | 80.2 | 46.4 | 69.1 | 102 | 57.5 | 82.3 | 99.1 | 49.9 | 76.3 | 111 | 141 | 148 | 211 | 129 | 138 | 219 | 251 | 105 | 270 | 239 | 170 | 321 | 256 | 91.1 | 304 | 263 | 227 | 218 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,513 | 1,402 | 1,652 | 1,911 | 2,150 | 2,289 | 2,428 | 2,635 | 2,556 | 2,616 | 2,303 | 2,306 | 2,500 | 2,495 | 2,567 | 2,760 | 3,180 | 3,162 | 3,035 | 3,138 | 3,559 | 4,163 | 4,594 | 5,116 | 5,449 | 6,145 | 6,197 | 6,215 | 6,402 | 6,475 | 5,994 | 6,920 | 7,306 | 7,560 | 7,120 | 7,307 | 7,628 | 8,028 |
| 総資産 | 2,424 | 2,283 | 2,590 | 2,812 | 3,080 | 3,216 | 3,365 | 3,597 | 3,552 | 3,609 | 3,287 | 3,312 | 3,499 | 3,517 | 3,562 | 3,791 | 4,111 | 4,090 | 3,981 | 4,086 | 4,533 | 5,165 | 5,625 | 6,103 | 6,439 | 7,088 | 7,165 | 7,172 | 7,381 | 7,491 | 7,006 | 8,580 | 8,940 | 9,166 | 8,715 | 8,896 | 9,225 | 9,630 |
| 流動負債 | 700 | 780 | 1,048 | 1,194 | 1,372 | 1,630 | 1,437 | 1,625 | 1,507 | 1,708 | 1,336 | 1,330 | 1,700 | 1,635 | 1,632 | 1,776 | 2,250 | 2,182 | 1,992 | 1,972 | 2,533 | 2,522 | 2,767 | 3,140 | 3,720 | 4,167 | 3,977 | 3,881 | 4,277 | 4,267 | 3,587 | 3,434 | 4,076 | 4,253 | 3,473 | 3,375 | 4,080 | 4,257 |
| 負債合計 | 867 | 1,044 | 1,312 | 1,419 | 1,623 | 1,867 | 1,659 | 1,842 | 1,716 | 1,901 | 1,512 | 1,495 | 1,848 | 1,768 | 1,750 | 1,887 | 2,347 | 2,279 | 2,094 | 2,080 | 2,639 | 3,105 | 3,349 | 3,700 | 4,261 | 4,605 | 4,299 | 4,191 | 4,585 | 4,341 | 3,659 | 4,696 | 5,347 | 5,527 | 4,754 | 4,650 | 5,360 | 5,444 |
| 純資産 | 1,557 | 1,239 | 1,278 | 1,393 | 1,457 | 1,348 | 1,706 | 1,754 | 1,836 | 1,709 | 1,775 | 1,818 | 1,652 | 1,748 | 1,812 | 1,904 | 1,764 | 1,811 | 1,887 | 2,006 | 1,894 | 2,061 | 2,276 | 2,403 | 2,179 | 2,483 | 2,865 | 2,981 | 2,796 | 3,150 | 3,347 | 3,883 | 3,594 | 3,639 | 3,960 | 4,247 | 3,866 | 4,186 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 34.6 | -16.2 | 57.7 | 249 | 60.5 | 188 | 25.0 | 126 | 107 | 51.1 | 78.5 | 130 | 80.8 | -55.9 | 203 | 24.9 | 212 | 257 | 664 | 65.4 | 346 | 552 | 613 | 147 | 263 | 168 | 239 | 307 | 312 | 163 | 107 | 134 | 108 | 414 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -8.83 | -263 | 12.1 | 78.0 | -73.8 | -344 | 216 | 0.48 | -202 | -61.7 | -431 | -147 | 244 | 215 | -55.3 | -43.0 | -318 | 541 | -127 | 179 | -1,183 | -46.1 | -645 | -677 | -243 | 130 | 596 | -1,875 | -792 | 510 | -101 | -346 | -294 | 8.36 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 38.3 | -13.8 | 91.0 | -14.8 | -16.0 | -16.3 | -236 | -17.0 | -16.1 | -16.3 | 31.9 | -22.0 | -21.2 | -19.5 | -254 | -16.8 | -18.7 | 237 | -271 | -2.03 | -1.40 | -1.59 | -386 | -1.05 | -1.00 | -1.00 | -465 | 1,331 | 0.04 | -1.48 | -604 | -0.82 | -0.88 | -0.96 |
| 期末現金 | 627 | 584 | 508 | 577 | 645 | 350 | 500 | 818 | 796 | 618 | 611 | 718 | 604 | 574 | 258 | 226 | 527 | 665 | 558 | 526 | 414 | 1,445 | 1,714 | 1,952 | 1,114 | 1,604 | 1,200 | 664 | 689 | 990 | 1,367 | 1,124 | 654 | 1,274 | 694 | 520 | 347 | 775 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 38.3% | 32.2% | 32.8% | 30.9% | 34.7% | 36.7% | 37.8% | 38.2% | 43.5% | 48.1% | 38.7% | 47.0% | 42.4% | 38.4% | 35.6% | 43.1% | 42.4% | 35.9% | 42.7% | 48.3% | 47.9% | 49.4% | 45.8% | 44.5% | 52.6% | 50.0% | 50.9% | 54.4% | 60.6% | 67.9% | 57.8% | 50.1% | 48.2% | 49.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 23.1% | 18.2% | 17.1% | 11.0% | 18.7% | 23.3% | 22.7% | 16.8% | 20.7% | 32.6% | 22.8% | 29.8% | 29.4% | 20.8% | 20.4% | 27.7% | 26.1% | 22.3% | 26.0% | 27.6% | 28.7% | 31.0% | 27.3% | 28.3% | 35.5% | 36.9% | 38.1% | 38.3% | 42.7% | 49.9% | 38.4% | 29.3% | 32.6% | 35.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 15.4% | 21.1% | 14.5% | 12.2% | 18.1% | 21.5% | 18.9% | 11.9% | 18.5% | 23.2% | 14.8% | 20.0% | 22.8% | 10.9% | 15.4% | 21.1% | 27.9% | 23.2% | 35.4% | 20.9% | 24.3% | 36.4% | 39.7% | 16.6% | 45.5% | 37.9% | 27.1% | 49.6% | 44.8% | 14.3% | 47.4% | 36.2% | 34.0% | 30.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 16.7% | 16.8% | 18.3% | 17.1% | 16.6% | 16.9% | 17.2% | 15.3% | 16.7% | 20.0% | 16.2% | 16.6% | 17.2% | 20.7% | 24.6% | 29.4% | 28.5% | 30.8% | 30.7% | 28.7% | 26.5% | 34.0% | 30.7% | 25.2% | 29.1% | 30.9% | 24.7% | 26.6% | 22.5% | 23.7% | 25.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 8.2% | 8.3% | 8.2% | 9.0% | 8.6% | 8.3% | 8.3% | 8.0% | 8.8% | 9.0% | 7.6% | 8.2% | 8.5% | 8.8% | 10.3% | 12.7% | 12.3% | 11.4% | 11.4% | 11.5% | 10.8% | 12.2% | 11.9% | 11.1% | 12.7% | 12.1% | 10.1% | 12.4% | 10.5% | 9.7% | 10.8% |
| 負債比率 | 35.8% | 45.7% | 50.7% | 50.5% | 52.7% | 58.1% | 49.3% | 51.2% | 48.3% | 52.7% | 46.0% | 45.1% | 52.8% | 50.3% | 49.1% | 49.8% | 57.1% | 55.7% | 52.6% | 50.9% | 58.2% | 60.1% | 59.5% | 60.6% | 66.2% | 65.0% | 60.0% | 58.4% | 62.1% | 58.0% | 52.2% | 54.7% | 59.8% | 60.3% | 54.5% | 52.3% | 58.1% | 56.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.16 | 1.90 | 1.21 | 0.83 | 1.31 | 1.79 | 1.46 | 0.84 | 1.26 | 1.85 | 1.05 | 1.49 | 1.80 | 0.91 | 1.39 | 2.02 | 2.57 | 2.69 | 3.84 | 2.34 | 2.51 | 3.96 | 4.42 | 1.76 | 4.65 | 4.09 | 2.85 | 5.38 | 4.24 | 1.49 | 5.01 | 4.32 | 3.73 | 3.56 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,644 | 1,668 | 1,614 | 1,912 | 2,357 | 2,433 | 2,498 | 2,574 |
| 売上総利益 | 550 | 615 | 718 | 762 | 996 | 1,139 | 1,299 | 1,513 |
| 営業利益 | 284 | 342 | 432 | 469 | 599 | 700 | 930 | 1,020 |
| 税引前利益 | 329 | 373 | 382 | 430 | 779 | 890 | 1,241 | 1,137 |
| 純利益 | 263 | 297 | 311 | 337 | 629 | 714 | 1,000 | 914 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,635 | 2,306 | 2,760 | 3,138 | 5,116 | 6,215 | 6,920 | 7,307 |
| 総資産 | 3,597 | 3,312 | 3,791 | 4,086 | 6,103 | 7,172 | 8,580 | 8,896 |
| 流動負債 | 1,625 | 1,330 | 1,776 | 1,972 | 3,140 | 3,881 | 3,434 | 3,375 |
| 負債合計 | 1,842 | 1,495 | 1,887 | 2,080 | 3,700 | 4,191 | 4,696 | 4,650 |
| 純資産 | 1,754 | 1,818 | 1,904 | 2,006 | 2,403 | 2,981 | 3,883 | 4,247 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 326 | 399 | 367 | 253 | 1,198 | 1,658 | 976 | 716 |
| 投資活動 | -182 | -201 | -841 | 361 | 275 | -2,551 | -1,392 | -729 |
| 財務活動 | 101 | -285 | -22.4 | -312 | -54.3 | -391 | 865 | -607 |
| 期末現金 | 818 | 718 | 226 | 526 | 1,952 | 664 | 1,124 | 520 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 33.5% | 36.9% | 44.5% | 39.9% | 42.3% | 46.8% | 52.0% | 58.8% |
| 営業利益率 | 17.3% | 20.5% | 26.8% | 24.6% | 25.4% | 28.8% | 37.2% | 39.6% |
| 純利益率 | 16.0% | 17.8% | 19.3% | 17.6% | 26.7% | 29.3% | 40.0% | 35.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.0% | 16.6% | 16.7% | 17.2% | 28.5% | 26.5% | 29.1% | 22.5% |
| ROA | 7.3% | 8.6% | 8.8% | 8.5% | 12.3% | 10.8% | 12.7% | 10.5% |
| 負債比率 | 51.2% | 45.1% | 49.8% | 50.9% | 60.6% | 58.4% | 54.7% | 52.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.10 | 5.40 | 5.65 | 6.12 | 11.44 | 12.65 | 16.97 | 15.06 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
群翊 の年次報告書
群翊 の開示について
群翊(6664)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。