羅麗芬-KY(6666)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2018-11-19
- 設立: 2016-09-21
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 446 | 309 | 402 | 316 | 419 | 113 | 166 | 212 | 354 | 181 | 285 | 196 | 255 | 184 | 276 | 216 | 189 | 187 | 310 | 231 | 243 | 239 | 351 | 298 | 239 | 248 | 348 | 257 | 259 | 228 | 440 |
| 売上総利益 | — | — | — | 311 | 220 | 286 | 207 | 267 | 79.6 | 111 | 124 | 203 | 108 | 168 | 101 | 157 | 117 | 168 | 122 | 117 | 112 | 207 | 140 | 142 | 149 | 222 | 191 | 141 | 150 | 242 | 168 | 168 | 147 | 313 |
| 営業利益 | — | — | — | 181 | 135 | 173 | 108 | 112 | -13.6 | 4.45 | 16.5 | 51.9 | 6.00 | 41.3 | -7.99 | 13.9 | 8.75 | 44.0 | 2.57 | -11.1 | 4.30 | 60.6 | 14.6 | -7.69 | 23.2 | 67.6 | 35.0 | -34.3 | 25.0 | 80.4 | 28.5 | -10.9 | 8.61 | 143 |
| 税引前利益 | — | — | — | 184 | 149 | 186 | 130 | 104 | -1.32 | 17.3 | 26.8 | 69.5 | 16.9 | 48.7 | -0.53 | 27.5 | 18.9 | 57.4 | 18.3 | -4.83 | 16.9 | 69.8 | 27.6 | -0.38 | 36.0 | 75.6 | 40.1 | -16.1 | 32.4 | 89.4 | 37.5 | -1.05 | 16.1 | 149 |
| 純利益 | — | — | — | 134 | 112 | 152 | 97.2 | 136 | -1.45 | 15.9 | 25.2 | 64.3 | 14.6 | 29.2 | 0.85 | 24.6 | 16.2 | 49.2 | 10.2 | -22.7 | 14.9 | 55.4 | 17.7 | -2.58 | 26.7 | 44.5 | 28.7 | -12.9 | 25.3 | 63.2 | 30.5 | -11.1 | 10.6 | 120 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 338 | 1,074 | 1,139 | 1,887 | 1,546 | 1,675 | 1,576 | 1,681 | 1,533 | 1,525 | 1,268 | 1,406 | 1,370 | 1,075 | 1,061 | 1,225 | 1,263 | 1,366 | 1,409 | 1,300 | 1,252 | 1,157 | 1,042 | 1,099 | 1,041 | 1,101 | 1,122 | 1,053 | 1,147 | 880 | 912 | 981 | 887 | 1,019 |
| 総資産 | 464 | 1,267 | 1,341 | 2,121 | 2,184 | 2,317 | 2,064 | 2,195 | 2,151 | 2,133 | 1,899 | 2,079 | 2,053 | 2,021 | 2,022 | 2,007 | 2,113 | 2,213 | 2,253 | 2,129 | 2,086 | 2,114 | 2,102 | 2,128 | 2,150 | 2,312 | 2,270 | 2,255 | 2,372 | 2,188 | 2,198 | 2,312 | 2,243 | 2,557 |
| 流動負債 | 367 | 335 | 277 | 416 | 346 | 628 | 319 | 336 | 216 | 533 | 253 | 332 | 298 | 251 | 332 | 285 | 239 | 370 | 394 | 336 | 319 | 426 | 337 | 420 | 389 | 548 | 469 | 481 | 542 | 559 | 483 | 522 | 386 | 649 |
| 負債合計 | 375 | 352 | 280 | 424 | 354 | 634 | 323 | 347 | 314 | 639 | 357 | 436 | 406 | 358 | 455 | 402 | 437 | 575 | 597 | 522 | 457 | 531 | 433 | 494 | 459 | 626 | 527 | 539 | 598 | 622 | 536 | 581 | 446 | 712 |
| 純資産 | 89.0 | 915 | 1,062 | 1,697 | 1,830 | 1,683 | 1,741 | 1,848 | 1,837 | 1,494 | 1,541 | 1,643 | 1,648 | 1,663 | 1,568 | 1,605 | 1,675 | 1,638 | 1,655 | 1,607 | 1,628 | 1,583 | 1,669 | 1,634 | 1,690 | 1,686 | 1,743 | 1,715 | 1,774 | 1,566 | 1,661 | 1,731 | 1,797 | 1,845 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 267 | 14.2 | 103 | -238 | 138 | -83.3 | 120 | -85.5 | 66.1 | -113 | 373 | -107 | 72.4 | -12.7 | -219 | 112 | 325 | -84.7 | 221 | 71.0 | -64.8 | 52.2 | 301 | 180 | -196 | 132 | 249 | 20.4 | 96.3 | -95.2 | 97.1 |
| 投資活動 | — | — | — | -33.2 | -1,054 | -287 | 651 | 110 | 105 | 80.5 | -219 | 3.17 | -14.8 | -277 | 56.6 | -24.3 | 132 | -23.9 | -85.6 | -110 | -28.7 | -139 | 91.2 | 20.9 | -131 | -100 | -66.1 | 30.3 | 25.5 | -285 | 26.4 | -59.2 | -125 | -128 |
| 財務活動 | — | — | — | 498 | -0.3 | -0.3 | -302 | -39.8 | 79.7 | 7.72 | -335 | 4.64 | -3.05 | 1.83 | 24.4 | -97.4 | 98.7 | 17.2 | -7.66 | -80.6 | -54.2 | -25.5 | -41.9 | -34.7 | -11.2 | -11.2 | -73.0 | -10.9 | -11.1 | -1.88 | -94.7 | -2.50 | 3.71 | -1.29 |
| 期末現金 | 137 | 996 | 1,047 | 1,783 | 766 | 578 | 655 | 843 | 941 | 1,125 | 502 | 590 | 454 | 543 | 516 | 468 | 722 | 476 | 502 | 617 | 452 | 481 | 628 | 534 | 459 | 658 | 712 | 517 | 683 | 530 | 523 | 614 | 431 | 411 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 69.8% | 71.2% | 71.2% | 65.4% | 63.7% | 70.7% | 66.8% | 58.6% | 57.3% | 60.0% | 59.0% | 51.3% | 61.5% | 63.5% | 60.6% | 56.6% | 61.5% | 59.7% | 66.9% | 60.7% | 58.4% | 62.6% | 63.3% | 64.0% | 59.1% | 60.5% | 69.6% | 65.4% | 64.8% | 64.5% | 71.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | 40.6% | 43.7% | 42.9% | 34.1% | 26.7% | -12.1% | 2.7% | 7.8% | 14.7% | 3.3% | 14.5% | -4.1% | 5.4% | 4.8% | 15.9% | 1.2% | -5.9% | 2.3% | 19.6% | 6.3% | -3.2% | 9.7% | 19.3% | 11.7% | -14.4% | 10.1% | 23.1% | 11.1% | -4.2% | 3.8% | 32.6% |
| 純利益率 | — | — | — | 29.9% | 36.3% | 37.9% | 30.7% | 32.5% | -1.3% | 9.5% | 11.9% | 18.2% | 8.1% | 10.2% | 0.4% | 9.7% | 8.8% | 17.8% | 4.7% | -12.0% | 8.0% | 17.9% | 7.7% | -1.1% | 11.2% | 12.7% | 9.6% | -5.4% | 10.2% | 18.1% | 11.8% | -4.3% | 4.7% | 27.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 35.4% | 28.1% | 21.0% | 15.6% | 10.7% | 6.0% | 6.9% | 8.4% | 7.0% | 4.3% | 4.3% | 5.5% | 6.2% | 3.3% | 3.1% | 3.6% | 3.9% | 5.3% | 5.9% | 5.3% | 5.7% | 5.2% | 4.9% | 6.4% | 6.2% | 6.3% | 5.2% | 8.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 29.1% | 23.1% | 17.7% | 11.1% | 8.9% | 4.9% | 5.7% | 6.4% | 5.6% | 3.4% | 3.4% | 4.3% | 4.7% | 2.6% | 2.5% | 2.7% | 3.0% | 4.0% | 4.6% | 3.9% | 4.5% | 4.0% | 3.8% | 4.6% | 4.8% | 4.7% | 4.0% | 6.3% |
| 負債比率 | 80.8% | 27.8% | 20.8% | 20.0% | 16.2% | 27.4% | 15.7% | 15.8% | 14.6% | 30.0% | 18.8% | 21.0% | 19.8% | 17.7% | 22.5% | 20.0% | 20.7% | 26.0% | 26.5% | 24.5% | 21.9% | 25.1% | 20.6% | 23.2% | 21.4% | 27.1% | 23.2% | 23.9% | 25.2% | 28.4% | 24.4% | 25.1% | 19.9% | 27.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 3.32 | 2.60 | 2.98 | 2.05 | 2.87 | -0.03 | 0.33 | 0.54 | 1.36 | 0.31 | 0.62 | 0.02 | 0.53 | 0.34 | 1.06 | 0.23 | -0.47 | 0.32 | 1.16 | 0.37 | 0.01 | 0.30 | 0.97 | 0.68 | -0.25 | 0.58 | 1.38 | 0.67 | -0.21 | 0.32 | 2.63 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,446 | 845 | 917 | 866 | 971 | 1,127 | 1,113 |
| 売上総利益 | 980 | 518 | 534 | 523 | 601 | 703 | 729 |
| 営業利益 | 527 | 59.2 | 53.1 | 44.1 | 71.8 | 91.5 | 123 |
| 税引前利益 | 569 | 112 | 92.5 | 89.7 | 114 | 136 | 158 |
| 純利益 | 498 | 104 | 69.3 | 52.9 | 85.5 | 87.0 | 108 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,681 | 1,406 | 1,225 | 1,300 | 1,099 | 1,053 | 981 |
| 総資産 | 2,195 | 2,079 | 2,007 | 2,129 | 2,128 | 2,255 | 2,312 |
| 流動負債 | 336 | 332 | 285 | 336 | 420 | 481 | 522 |
| 負債合計 | 347 | 436 | 402 | 522 | 494 | 539 | 581 |
| 純資産 | 1,848 | 1,643 | 1,605 | 1,607 | 1,634 | 1,715 | 1,731 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 17.5 | 17.1 | 226 | 206 | 142 | 338 | 498 |
| 投資活動 | -580 | -30.2 | -259 | -87.9 | -55.2 | -267 | -292 |
| 財務活動 | -343 | -243 | -74.2 | 27.7 | -156 | -106 | -110 |
| 期末現金 | 843 | 590 | 468 | 617 | 534 | 517 | 614 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 67.8% | 61.3% | 58.2% | 60.4% | 61.9% | 62.4% | 65.5% |
| 営業利益率 | 36.5% | 7.0% | 5.8% | 5.1% | 7.4% | 8.1% | 11.1% |
| 純利益率 | 34.4% | 12.3% | 7.6% | 6.1% | 8.8% | 7.7% | 9.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 26.9% | 6.0% | 4.3% | 3.3% | 5.3% | 5.2% | 6.3% |
| ROA | 22.7% | 4.9% | 3.4% | 2.6% | 4.0% | 4.0% | 4.7% |
| 負債比率 | 15.8% | 21.0% | 20.0% | 24.5% | 23.2% | 23.9% | 25.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 10.50 | 2.20 | 1.48 | 1.16 | 1.86 | 1.70 | 2.42 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
羅麗芬-KY の年次報告書
羅麗芬-KY の開示について
羅麗芬-KY(6666)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。