信紘科(6667)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2018-11-13
- 設立: 1995-10-17
- 払込資本金: 4.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 191 | 260 | 260 | 293 | 197 | 374 | 351 | 324 | 344 | 346 | 296 | 310 | 378 | 419 | 453 | 511 | 537 | 586 | 757 | 588 | 534 | 616 | 660 | 602 | 641 | 789 | 1,146 | 1,052 | 1,355 | 1,642 | 1,664 | 1,694 | 1,543 | 1,676 |
| 売上総利益 | — | — | — | 61.4 | 59.8 | 68.7 | 55.0 | 27.4 | 38.9 | 58.8 | 51.4 | 26.5 | 91.7 | 65.2 | 56.6 | 66.5 | 104 | 95.2 | 118 | 101 | 131 | 145 | 137 | 132 | 148 | 199 | 166 | 162 | 184 | 256 | 252 | 300 | 345 | 320 | 325 | 370 | 379 |
| 営業利益 | — | — | — | 27.7 | 22.3 | 31.5 | 19.7 | -9.11 | -3.22 | 18.0 | 7.83 | -13.4 | 50.9 | 19.3 | -5.66 | 14.8 | 50.8 | 39.8 | 46.9 | 33.7 | 65.4 | 68.9 | 64.4 | 71.2 | 74.3 | 125 | 87.8 | 82.5 | 104 | 154 | 143 | 171 | 228 | 177 | 185 | 216 | 139 |
| 税引前利益 | — | — | — | 32.7 | 30.7 | 39.3 | 27.5 | 0.96 | 6.55 | 27.5 | 15.3 | -7.18 | 56.5 | 41.6 | -2.12 | 19.3 | 54.3 | 44.2 | 52.6 | 42.5 | 76.1 | 82.8 | 71.3 | 77.3 | 91.2 | 147 | 85.6 | 105 | 123 | 155 | 171 | 194 | 203 | 193 | 233 | 224 | 243 |
| 純利益 | — | — | — | 26.9 | 22.8 | 31.5 | 21.9 | 0.64 | 5.19 | 21.9 | 12.3 | -5.78 | 45.2 | 36.5 | -2.78 | 14.1 | 41.7 | 33.8 | 39.8 | 31.6 | 58.9 | 64.4 | 55.8 | 61.1 | 71.8 | 117 | 71.4 | 83.4 | 95.8 | 122 | 135 | 153 | 154 | 151 | 184 | 176 | 196 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,063 | 819 | 790 | 777 | 906 | 903 | 975 | 914 | 1,185 | 1,202 | 987 | 987 | 1,069 | 989 | 1,068 | 1,150 | 1,339 | 1,307 | 1,636 | 1,666 | 2,082 | 2,082 | 2,416 | 2,191 | 2,352 | 2,482 | 2,535 | 2,767 | 3,053 | 3,176 | 3,545 | 4,141 | 4,554 | 5,379 | 5,308 | 5,666 | 5,958 |
| 総資産 | 1,746 | 1,503 | 1,484 | 1,487 | 1,612 | 1,613 | 1,688 | 1,664 | 1,937 | 1,963 | 1,752 | 1,752 | 1,831 | 1,759 | 1,836 | 1,911 | 2,095 | 2,064 | 2,397 | 2,423 | 2,832 | 2,843 | 3,163 | 2,951 | 3,121 | 3,243 | 3,276 | 3,510 | 3,838 | 3,989 | 4,376 | 4,985 | 5,421 | 6,272 | 6,379 | 6,754 | 7,298 |
| 流動負債 | 582 | 382 | 313 | 290 | 486 | 457 | 426 | 381 | 753 | 760 | 520 | 528 | 637 | 531 | 396 | 467 | 685 | 630 | 830 | 837 | 1,315 | 1,013 | 1,290 | 1,222 | 1,333 | 1,330 | 1,312 | 1,772 | 1,956 | 1,814 | 2,054 | 2,927 | 3,206 | 3,282 | 3,238 | 3,958 | 4,247 |
| 負債合計 | 1,162 | 900 | 809 | 784 | 979 | 949 | 883 | 857 | 1,221 | 1,223 | 998 | 1,001 | 1,101 | 986 | 864 | 925 | 1,134 | 1,069 | 1,362 | 1,356 | 1,823 | 1,513 | 1,777 | 1,694 | 1,792 | 1,796 | 1,759 | 2,198 | 2,410 | 2,245 | 2,497 | 3,347 | 3,601 | 3,779 | 3,713 | 4,434 | 4,783 |
| 純資産 | 584 | 604 | 675 | 703 | 632 | 664 | 805 | 807 | 715 | 741 | 755 | 751 | 730 | 772 | 971 | 986 | 962 | 995 | 1,035 | 1,067 | 1,009 | 1,330 | 1,386 | 1,257 | 1,329 | 1,446 | 1,518 | 1,312 | 1,427 | 1,744 | 1,879 | 1,638 | 1,820 | 2,493 | 2,667 | 2,320 | 2,515 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 50.2 | -0.49 | -8.61 | 132 | -59.3 | -11.4 | -100 | 27.2 | 23.4 | 36.1 | -20.3 | 69.3 | 54.6 | -83.1 | -3.44 | 158 | -67.5 | -94.1 | -74.0 | 339 | -72.2 | 5.88 | 291 | 31.4 | 276 | 231 | -479 | -45.7 | 18.1 | -99.9 | 99.1 | 386 | 516 | -250 |
| 投資活動 | — | — | — | -28.2 | -4.69 | -16.1 | -13.9 | -20.4 | -12.8 | -16.7 | -18.4 | -7.10 | -12.1 | -17.4 | -10.5 | -11.7 | -7.25 | -8.65 | -16.0 | -12.4 | -3.51 | -16.2 | -112 | 5.81 | 22.3 | -9.76 | 31.1 | -22.0 | -23.8 | -41.8 | -22.5 | -42.3 | -36.2 | -42.8 | -143 | -24.5 | -133 |
| 財務活動 | — | — | — | 9.05 | -10.9 | -35.8 | 24.1 | 1.75 | 28.3 | -21.0 | 38.9 | -7.85 | 31.7 | -21.1 | 28.0 | -11.0 | 96.4 | -34.6 | 51.3 | -12.5 | 278 | -98.2 | 155 | -86.0 | -30.9 | -108 | -12.3 | 7.10 | -103 | 165 | 139 | 29.2 | 232 | 296 | 156 | 17.3 | -49.1 |
| 期末現金 | 245 | 147 | 258 | 289 | 273 | 212 | 354 | 276 | 280 | 142 | 190 | 198 | 254 | 195 | 282 | 313 | 319 | 273 | 466 | 374 | 554 | 366 | 748 | 595 | 593 | 766 | 816 | 1,077 | 1,181 | 827 | 897 | 903 | 994 | 1,348 | 1,751 | 2,261 | 1,827 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 32.1% | 23.0% | 26.4% | 18.8% | 13.9% | 10.4% | 16.8% | 15.9% | 7.7% | 26.5% | 22.0% | 18.3% | 17.6% | 24.7% | 21.0% | 23.1% | 18.9% | 22.3% | 19.2% | 23.3% | 24.7% | 24.0% | 30.1% | 27.6% | 25.3% | 23.4% | 22.3% | 23.9% | 22.1% | 21.0% | 19.2% | 19.2% | 24.0% | 22.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | 14.5% | 8.5% | 12.1% | 6.7% | -4.6% | -0.9% | 5.1% | 2.4% | -3.9% | 14.7% | 6.5% | -1.8% | 3.9% | 12.1% | 8.8% | 9.2% | 6.3% | 11.2% | 9.1% | 10.9% | 13.3% | 12.1% | 18.9% | 14.6% | 12.9% | 13.2% | 13.4% | 13.6% | 12.6% | 13.9% | 10.7% | 10.9% | 14.0% | 8.3% |
| 純利益率 | — | — | — | 14.1% | 8.8% | 12.1% | 7.5% | 0.3% | 1.4% | 6.3% | 3.8% | -1.7% | 13.1% | 12.3% | -0.9% | 3.7% | 9.9% | 7.5% | 7.8% | 5.9% | 10.1% | 8.5% | 9.5% | 11.4% | 11.7% | 17.7% | 11.8% | 13.0% | 12.2% | 10.6% | 12.8% | 11.3% | 9.4% | 9.1% | 10.8% | 11.4% | 11.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 13.9% | 10.2% | 8.8% | 7.1% | 5.1% | 4.3% | 10.2% | 11.7% | 8.5% | 10.7% | 10.6% | 9.8% | 12.9% | 14.3% | 16.7% | 16.8% | 17.4% | 20.7% | 21.6% | 22.0% | 22.1% | 26.7% | 26.6% | 23.4% | 25.7% | 34.3% | 34.7% | 28.0% | 28.3% | 33.6% | 32.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 6.5% | 4.9% | 3.3% | 2.8% | 2.3% | 2.0% | 3.9% | 4.7% | 4.1% | 5.1% | 4.6% | 4.5% | 6.1% | 6.8% | 6.7% | 7.9% | 7.6% | 8.9% | 8.5% | 10.0% | 10.0% | 10.6% | 10.6% | 10.3% | 11.4% | 11.9% | 12.2% | 11.6% | 11.9% | 11.3% | 11.1% |
| 負債比率 | 66.5% | 59.9% | 54.5% | 52.7% | 60.8% | 58.8% | 52.3% | 51.5% | 63.1% | 62.3% | 56.9% | 57.1% | 60.1% | 56.1% | 47.1% | 48.4% | 54.1% | 51.8% | 56.8% | 56.0% | 64.4% | 53.2% | 56.2% | 57.4% | 57.4% | 55.4% | 53.7% | 62.6% | 62.8% | 56.3% | 57.1% | 67.1% | 66.4% | 60.3% | 58.2% | 65.7% | 65.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.86 | 0.73 | 1.00 | 0.65 | 0.02 | 0.15 | 0.63 | 0.35 | -0.16 | 1.28 | 1.05 | -0.13 | 0.36 | 1.05 | 0.85 | 1.01 | 0.80 | 1.48 | 1.57 | 1.26 | 1.36 | 1.61 | 2.61 | 1.59 | 1.86 | 2.16 | 2.71 | 2.96 | 3.34 | 3.42 | 3.20 | 3.81 | 3.63 | 4.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,004 | 1,245 | 1,296 | 1,761 | 2,467 | 2,413 | 3,628 | 6,355 |
| 売上総利益 | 245 | 177 | 240 | 383 | 514 | 645 | 854 | 1,291 |
| 営業利益 | 101 | 13.5 | 51.2 | 152 | 232 | 358 | 483 | 762 |
| 税引前利益 | 130 | 50.3 | 88.8 | 170 | 273 | 401 | 554 | 822 |
| 純利益 | 103 | 40.1 | 73.2 | 129 | 211 | 321 | 436 | 642 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 975 | 987 | 1,068 | 1,636 | 2,416 | 2,535 | 3,545 | 5,308 |
| 総資産 | 1,688 | 1,752 | 1,836 | 2,397 | 3,163 | 3,276 | 4,376 | 6,379 |
| 流動負債 | 426 | 520 | 396 | 830 | 1,290 | 1,312 | 2,054 | 3,238 |
| 負債合計 | 883 | 998 | 864 | 1,362 | 1,777 | 1,759 | 2,497 | 3,713 |
| 純資産 | 805 | 755 | 971 | 1,035 | 1,386 | 1,518 | 1,879 | 2,667 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 173 | -144 | 109 | 126 | 104 | 256 | -17.8 | 404 |
| 投資活動 | -62.9 | -68.3 | -47.1 | -43.6 | -144 | 49.5 | -110 | -264 |
| 財務活動 | -13.7 | 48.0 | 30.7 | 102 | 322 | -237 | 208 | 713 |
| 期末現金 | 354 | 190 | 282 | 466 | 748 | 816 | 897 | 1,751 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.4% | 14.2% | 18.5% | 21.8% | 20.8% | 26.7% | 23.6% | 20.3% |
| 営業利益率 | 10.1% | 1.1% | 4.0% | 8.7% | 9.4% | 14.8% | 13.3% | 12.0% |
| 純利益率 | 10.3% | 3.2% | 5.7% | 7.3% | 8.5% | 13.3% | 12.0% | 10.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.8% | 5.1% | 8.5% | 12.9% | 17.4% | 22.1% | 25.7% | 28.3% |
| ROA | 6.1% | 2.3% | 4.1% | 6.1% | 7.6% | 10.0% | 11.4% | 11.9% |
| 負債比率 | 52.3% | 56.9% | 47.1% | 56.8% | 56.2% | 53.7% | 57.1% | 58.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.24 | 1.15 | 2.04 | 3.27 | 5.11 | 7.17 | 9.69 | 13.77 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
信紘科 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
信紘科 の開示について
信紘科(6667)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。