三能-KY(6671)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Consumer Goods。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Consumer Goods(市場横断)→
- 上場日: 2018-12-11
- 設立: 2015-04-29
- 払込資本金: 6.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 510 | 383 | 498 | 478 | 536 | 325 | 527 | 512 | 549 | 446 | 556 | 497 | 567 | 427 | 486 | 456 | 493 | 397 | 518 | 488 | 502 | 430 | 533 | 501 | 575 | 435 | 528 | 501 | 532 | 366 | 452 |
| 売上総利益 | — | — | — | 184 | 134 | 178 | 189 | 199 | 122 | 219 | 206 | 220 | 172 | 214 | 185 | 196 | 158 | 171 | 162 | 184 | 150 | 202 | 183 | 202 | 167 | 195 | 188 | 221 | 167 | 201 | 189 | 202 | 141 | 162 |
| 営業利益 | — | — | — | 52.8 | 15.1 | 63.8 | 62.7 | 64.2 | 12.6 | 96.7 | 85.7 | 80.4 | 52.4 | 83.1 | 55.3 | 58.2 | 30.5 | 59.0 | 42.8 | 62.8 | 36.5 | 72.0 | 51.8 | 60.3 | 45.8 | 55.0 | 52.5 | 66.7 | 25.6 | 52.2 | 60.3 | 57.0 | 16.4 | 30.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | 56.4 | 30.8 | 74.4 | 66.3 | 58.7 | 19.0 | 96.7 | 88.2 | 80.5 | 53.4 | 84.3 | 57.7 | 60.1 | 31.6 | 59.5 | 46.8 | 66.7 | 40.2 | 79.3 | 63.8 | 71.8 | 53.8 | 66.6 | 55.3 | 81.3 | 34.5 | 44.1 | 67.0 | 66.4 | 21.5 | 34.3 |
| 純利益 | — | — | — | 41.8 | 18.4 | 54.2 | 44.7 | 70.5 | 14.6 | 74.5 | 66.2 | 65.1 | 42.0 | 62.5 | 51.9 | 51.1 | 22.5 | 39.0 | 33.7 | 50.4 | 31.2 | 57.5 | 44.2 | 45.6 | 41.3 | 52.8 | 41.3 | 61.5 | 23.4 | 31.2 | 50.3 | 44.9 | 15.9 | 25.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,324 | 1,091 | 1,098 | 1,215 | 1,215 | 1,263 | 1,092 | 1,156 | 1,141 | 1,245 | 1,130 | 1,253 | 1,259 | 1,170 | 1,097 | 1,196 | 1,217 | 1,239 | 1,045 | 1,125 | 1,140 | 1,369 | 1,291 | 1,160 | 1,203 | 1,287 | 1,158 | 1,169 | 1,162 | 1,053 | 949 | 1,215 | 1,187 | 1,212 |
| 総資産 | 2,306 | 2,105 | 2,100 | 2,246 | 2,261 | 2,315 | 2,138 | 2,209 | 2,175 | 2,258 | 2,154 | 2,276 | 2,266 | 2,328 | 2,241 | 2,336 | 2,368 | 2,362 | 2,158 | 2,221 | 2,228 | 2,249 | 2,183 | 2,203 | 2,249 | 2,349 | 2,251 | 2,339 | 2,346 | 2,150 | 2,120 | 2,251 | 2,232 | 2,258 |
| 流動負債 | 569 | 476 | 597 | 411 | 386 | 579 | 404 | 417 | 381 | 592 | 409 | 448 | 408 | 606 | 472 | 510 | 476 | 638 | 388 | 425 | 520 | 533 | 394 | 398 | 535 | 575 | 416 | 463 | 579 | 508 | 385 | 411 | 418 | 411 |
| 負債合計 | 883 | 676 | 781 | 605 | 579 | 767 | 587 | 585 | 544 | 750 | 561 | 595 | 552 | 745 | 606 | 638 | 600 | 756 | 502 | 534 | 625 | 633 | 489 | 489 | 622 | 658 | 495 | 538 | 650 | 574 | 445 | 467 | 469 | 457 |
| 純資産 | 1,423 | 1,429 | 1,319 | 1,640 | 1,683 | 1,547 | 1,552 | 1,624 | 1,631 | 1,508 | 1,593 | 1,681 | 1,714 | 1,583 | 1,635 | 1,698 | 1,768 | 1,606 | 1,656 | 1,687 | 1,603 | 1,616 | 1,694 | 1,714 | 1,627 | 1,692 | 1,756 | 1,802 | 1,695 | 1,576 | 1,675 | 1,785 | 1,763 | 1,802 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 80.8 | 29.9 | 100 | 105 | 131 | 4.75 | 80.4 | 84.7 | 120 | 22.8 | 15.2 | 55.5 | 131 | 15.1 | 103 | 69.7 | 86.9 | 27.3 | 58.1 | 21.5 | 90.9 | 1.12 | 106 | 86.9 | 111 | -51.4 | 52.4 | 71.6 | 109 | -39.9 | 67.2 |
| 投資活動 | — | — | — | -23.5 | -277 | -88.7 | -24.5 | -136 | -16.9 | 389 | -20.2 | 13.4 | -1.59 | -176 | -16.9 | -3.63 | -3.37 | -21.1 | 26.3 | -292 | -32.2 | 36.1 | -5.51 | 19.2 | -25.4 | 202 | -30.1 | -235 | 37.4 | 26.6 | -64.9 | 46.5 | -53.7 | -9.86 |
| 財務活動 | — | — | — | 57.8 | -11.6 | -6.33 | -194 | -8.83 | -2.14 | -1.69 | -194 | -34.4 | -6.70 | -6.26 | -133 | -6.41 | -6.81 | -6.12 | -214 | -9.56 | 4.69 | -0.2 | -149 | -23.7 | -2.79 | 25.8 | -177 | -5.92 | 12.9 | -49.5 | -129 | -41.0 | -17.5 | -5.69 |
| 期末現金 | 810 | 262 | 511 | 627 | 376 | 383 | 259 | 240 | 224 | 682 | 560 | 668 | 681 | 512 | 415 | 540 | 563 | 636 | 519 | 297 | 298 | 384 | 254 | 335 | 313 | 654 | 535 | 406 | 409 | 396 | 289 | 417 | 311 | 368 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 36.0% | 35.0% | 35.6% | 39.5% | 37.1% | 37.6% | 41.6% | 40.2% | 40.1% | 38.5% | 38.5% | 37.2% | 34.6% | 37.0% | 35.3% | 35.5% | 37.2% | 37.7% | 39.0% | 37.5% | 40.3% | 38.7% | 36.6% | 37.5% | 38.5% | 38.5% | 38.1% | 37.8% | 37.9% | 38.7% | 36.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | 10.4% | 3.9% | 12.8% | 13.1% | 12.0% | 3.9% | 18.4% | 16.7% | 14.6% | 11.7% | 14.9% | 11.1% | 10.3% | 7.1% | 12.2% | 9.4% | 12.7% | 9.2% | 13.9% | 10.6% | 12.0% | 10.7% | 10.3% | 10.5% | 11.6% | 5.9% | 9.9% | 12.0% | 10.7% | 4.5% | 6.8% |
| 純利益率 | — | — | — | 8.2% | 4.8% | 10.9% | 9.3% | 13.2% | 4.5% | 14.1% | 12.9% | 11.8% | 9.4% | 11.2% | 10.4% | 9.0% | 5.3% | 8.0% | 7.4% | 10.2% | 7.9% | 11.1% | 9.1% | 9.1% | 9.6% | 9.9% | 8.2% | 10.7% | 5.4% | 5.9% | 10.0% | 8.4% | 4.3% | 5.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 11.1% | 11.5% | 11.1% | 13.4% | 14.4% | 13.3% | 14.8% | 15.3% | 13.7% | 12.3% | 10.8% | 10.3% | 8.9% | 8.6% | 9.2% | 10.7% | 10.9% | 10.5% | 11.7% | 11.1% | 10.5% | 11.2% | 10.8% | 9.6% | 9.7% | 8.4% | 8.2% | 8.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 7.5% | 8.4% | 8.3% | 8.9% | 10.5% | 9.8% | 11.2% | 10.3% | 10.1% | 9.0% | 8.1% | 7.0% | 6.7% | 6.4% | 6.7% | 7.5% | 8.4% | 8.1% | 8.4% | 8.0% | 8.2% | 8.7% | 7.8% | 7.0% | 7.6% | 6.5% | 6.2% | 6.2% |
| 負債比率 | 38.3% | 32.1% | 37.2% | 27.0% | 25.6% | 33.1% | 27.4% | 26.5% | 25.0% | 33.2% | 26.0% | 26.1% | 24.4% | 32.0% | 27.0% | 27.3% | 25.3% | 32.0% | 23.3% | 24.1% | 28.1% | 28.2% | 22.4% | 22.2% | 27.6% | 28.0% | 22.0% | 23.0% | 27.7% | 26.7% | 21.0% | 20.7% | 21.0% | 20.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.76 | 0.31 | 0.90 | 0.74 | 1.16 | 0.24 | 1.19 | 1.10 | 1.13 | 0.70 | 1.04 | 0.86 | 0.90 | 0.39 | 0.63 | 0.57 | 0.84 | 0.51 | 0.90 | 0.72 | 0.76 | 0.67 | 0.85 | 0.67 | 0.99 | 0.37 | 0.48 | 0.80 | 0.72 | 0.26 | 0.39 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,895 | 1,913 | 2,067 | 1,862 | 1,906 | 2,039 | 1,997 |
| 売上総利益 | 699 | 768 | 768 | 675 | 737 | 771 | 759 |
| 営業利益 | 206 | 275 | 249 | 195 | 221 | 220 | 195 |
| 税引前利益 | 230 | 284 | 255 | 205 | 255 | 257 | 212 |
| 純利益 | 188 | 220 | 207 | 146 | 178 | 197 | 150 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,156 | 1,253 | 1,196 | 1,125 | 1,160 | 1,169 | 1,215 |
| 総資産 | 2,209 | 2,276 | 2,336 | 2,221 | 2,203 | 2,339 | 2,251 |
| 流動負債 | 417 | 448 | 510 | 425 | 398 | 463 | 411 |
| 負債合計 | 585 | 595 | 638 | 534 | 489 | 538 | 467 |
| 純資産 | 1,624 | 1,681 | 1,698 | 1,687 | 1,714 | 1,802 | 1,785 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 367 | 290 | 224 | 275 | 198 | 306 | 182 |
| 投資活動 | -526 | 366 | -198 | -291 | 17.6 | -89.3 | 45.6 |
| 財務活動 | -221 | -232 | -153 | -237 | -169 | -160 | -207 |
| 期末現金 | 240 | 668 | 540 | 297 | 335 | 406 | 417 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.9% | 40.1% | 37.1% | 36.3% | 38.7% | 37.8% | 38.0% |
| 営業利益率 | 10.9% | 14.4% | 12.1% | 10.5% | 11.6% | 10.8% | 9.8% |
| 純利益率 | 9.9% | 11.5% | 10.0% | 7.8% | 9.4% | 9.7% | 7.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.6% | 13.3% | 12.3% | 8.6% | 10.5% | 11.2% | 8.4% |
| ROA | 8.5% | 9.8% | 9.0% | 6.4% | 8.1% | 8.7% | 6.5% |
| 負債比率 | 26.5% | 26.1% | 27.3% | 24.1% | 22.2% | 23.0% | 20.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.11 | 3.66 | 3.50 | 2.43 | 2.89 | 3.18 | 2.37 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
三能-KY の年次報告書
三能-KY の開示について
三能-KY(6671)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。