鑫創電子(6680)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2019-09-16
- 設立: 2009-03-20
- 払込資本金: 2.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 102 | 81.8 | 105 | 82.7 | 88.5 | 110 | 99.1 | 103 | 71.9 | 85.8 | 111 | 124 | 87.5 | 118 | 161 | 168 | 114 | 155 | 190 | 170 | 105 | 181 | 197 | 183 | 119 | 123 | 141 | 181 | 145 | 148 |
| 売上総利益 | — | — | — | 34.2 | 28.9 | 36.3 | 30.2 | 29.8 | 38.0 | 36.0 | 32.5 | 21.1 | 29.7 | 32.6 | 39.3 | 25.2 | 36.4 | 48.7 | 62.6 | 35.0 | 47.8 | 61.7 | 54.5 | 33.4 | 62.6 | 69.3 | 64.9 | 43.1 | 37.6 | 42.1 | 61.4 | 47.1 | 53.6 |
| 営業利益 | — | — | — | 19.1 | 13.2 | 21.0 | 13.2 | 13.1 | 23.2 | 18.6 | 12.9 | 2.93 | 11.9 | 9.13 | 16.4 | 2.91 | 12.4 | 19.8 | 33.0 | 9.35 | 17.8 | 27.4 | 21.7 | -3.08 | 20.3 | 28.4 | 14.9 | 0.44 | -10.3 | -2.05 | 13.2 | 0.96 | 3.72 |
| 税引前利益 | — | — | — | 20.1 | 15.0 | 21.4 | 5.46 | 16.6 | 16.3 | 12.8 | 2.58 | 7.11 | 6.41 | 9.52 | 15.1 | 10.6 | 19.3 | 32.3 | 25.5 | 8.76 | 26.6 | 37.1 | 12.4 | 8.92 | 25.6 | 25.4 | 55.6 | 1.12 | -28.4 | 3.04 | 14.9 | 2.37 | 0.08 |
| 純利益 | — | — | — | 15.9 | 13.3 | 17.1 | 5.12 | 13.1 | 14.6 | 10.2 | 2.03 | 5.74 | 6.43 | 8.19 | 12.6 | 8.79 | 16.1 | 26.9 | 19.3 | 7.10 | 21.6 | 30.1 | 9.88 | 7.19 | 20.7 | 20.5 | 48.0 | 0.89 | -28.2 | 2.93 | 17.6 | 1.90 | 0.06 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 253 | 342 | 313 | 339 | 329 | 414 | 404 | 443 | 474 | 411 | 424 | 443 | 451 | 425 | 480 | 532 | 559 | 576 | 561 | 548 | 587 | 627 | 499 | 518 | 547 | 692 | 625 | 577 | 541 | 507 | 505 | 516 | 588 |
| 総資産 | 293 | 381 | 413 | 445 | 438 | 522 | 512 | 552 | 583 | 519 | 535 | 559 | 566 | 540 | 591 | 643 | 668 | 688 | 672 | 660 | 712 | 751 | 690 | 715 | 1,158 | 1,614 | 1,553 | 1,528 | 1,489 | 1,451 | 1,448 | 1,457 | 1,525 |
| 流動負債 | 64.0 | 117 | 89.2 | 103 | 122 | 90.0 | 76.9 | 147 | 173 | 98.7 | 96.2 | 150 | 154 | 124 | 156 | 227 | 243 | 242 | 209 | 228 | 247 | 217 | 177 | 190 | 284 | 260 | 205 | 254 | 244 | 205 | 220 | 227 | 294 |
| 負債合計 | 89.0 | 143 | 153 | 169 | 187 | 136 | 121 | 192 | 217 | 143 | 157 | 211 | 212 | 177 | 214 | 279 | 288 | 281 | 245 | 263 | 292 | 295 | 224 | 268 | 678 | 1,079 | 961 | 980 | 968 | 926 | 903 | 909 | 976 |
| 純資産 | 204 | 238 | 260 | 276 | 252 | 386 | 391 | 360 | 366 | 376 | 378 | 348 | 355 | 363 | 377 | 364 | 380 | 407 | 427 | 397 | 421 | 456 | 466 | 447 | 480 | 535 | 591 | 548 | 521 | 525 | 544 | 548 | 548 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 11.9 | 11.2 | 16.8 | -19.9 | 31.8 | 11.3 | 9.52 | 1.06 | 6.99 | -16.3 | -17.7 | 16.3 | -37.9 | 1.03 | 46.3 | 27.1 | -2.89 | 66.5 | 53.4 | 42.0 | -4.88 | 47.5 | 43.7 | -1.14 | 26.1 | -51.3 | 18.5 | 14.7 | -57.5 | -42.4 |
| 投資活動 | — | — | — | -17.8 | 12.3 | -85.5 | 3.47 | -4.76 | -12.7 | 27.4 | -0.19 | -10.5 | -11.7 | 55.0 | -20.3 | 12.9 | 41.1 | 3.21 | -29.8 | -30.8 | 72.3 | -14.2 | -86.1 | 21.8 | -35.5 | -402 | 102 | -31.4 | -5.50 | -1.58 | -3.73 | -5.54 | -17.8 |
| 財務活動 | — | — | — | -1.32 | -1.33 | 61.4 | 9.07 | -11.5 | 10.0 | -44.9 | 9.34 | -10.7 | 7.57 | -38.2 | 33.6 | 23.6 | 1.55 | -46.5 | 15.2 | -35.1 | -2.07 | 18.2 | -50.4 | 14.2 | -9.17 | 435 | -94.5 | -3.34 | -18.9 | -75.1 | -28.9 | -1.27 | 76.9 |
| 期末現金 | 183 | 219 | 181 | 174 | 196 | 188 | 181 | 197 | 205 | 197 | 208 | 193 | 173 | 172 | 202 | 200 | 244 | 247 | 259 | 191 | 327 | 385 | 290 | 321 | 324 | 401 | 408 | 399 | 322 | 264 | 247 | 183 | 199 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 33.4% | 35.4% | 34.6% | 36.5% | 33.6% | 34.5% | 36.4% | 31.7% | 29.4% | 34.6% | 29.4% | 31.8% | 28.8% | 30.9% | 30.2% | 37.3% | 30.8% | 30.9% | 32.5% | 32.0% | 31.7% | 34.6% | 35.1% | 35.4% | 36.2% | 30.6% | 29.8% | 34.0% | 32.4% | 36.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | 18.6% | 16.2% | 20.1% | 16.0% | 14.8% | 21.1% | 18.8% | 12.5% | 4.1% | 13.9% | 8.3% | 13.3% | 3.3% | 10.5% | 12.3% | 19.6% | 8.2% | 11.5% | 14.4% | 12.8% | -2.9% | 11.2% | 14.4% | 8.2% | 0.4% | -8.4% | -1.4% | 7.3% | 0.7% | 2.5% |
| 純利益率 | — | — | — | 15.5% | 16.3% | 16.4% | 6.2% | 14.8% | 13.2% | 10.3% | 2.0% | 8.0% | 7.5% | 7.4% | 10.2% | 10.1% | 13.6% | 16.6% | 11.5% | 6.2% | 13.9% | 15.9% | 5.8% | 6.8% | 11.5% | 10.4% | 26.2% | 0.8% | -22.9% | 2.1% | 9.7% | 1.3% | 0.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 15.8% | 15.3% | 16.2% | 11.3% | 10.4% | 9.2% | 6.8% | 6.0% | 8.7% | 10.1% | 12.4% | 16.7% | 17.7% | 18.2% | 18.7% | 18.1% | 15.4% | 16.3% | 15.1% | 11.8% | 18.3% | 18.1% | 8.2% | 4.5% | -1.2% | -1.1% | 4.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 11.1% | 9.8% | 9.8% | 8.3% | 7.6% | 5.9% | 4.3% | 4.2% | 5.9% | 6.0% | 7.4% | 10.5% | 11.3% | 10.7% | 10.8% | 10.9% | 10.1% | 10.0% | 7.3% | 4.9% | 8.6% | 8.0% | 3.1% | 1.5% | -0.5% | -0.4% | 1.5% |
| 負債比率 | 30.4% | 37.5% | 37.1% | 38.0% | 42.6% | 26.1% | 23.7% | 34.8% | 37.2% | 27.5% | 29.3% | 37.8% | 37.4% | 32.7% | 36.3% | 43.4% | 43.1% | 40.8% | 36.4% | 39.9% | 40.9% | 39.3% | 32.5% | 37.5% | 58.5% | 66.9% | 61.9% | 64.1% | 65.0% | 63.8% | 62.4% | 62.4% | 64.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.06 | 0.80 | 1.06 | 0.24 | 0.75 | 0.75 | 0.55 | 0.11 | 0.31 | 0.35 | 0.45 | 0.68 | 0.48 | 0.83 | 1.42 | 1.02 | 0.37 | 1.01 | 1.44 | 0.47 | 0.34 | 0.99 | 0.76 | 2.06 | 0.04 | -1.19 | 0.12 | 0.74 | 0.08 | 0.00 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 372 | 400 | 392 | 535 | 629 | 667 | 564 |
| 売上総利益 | 130 | 136 | 123 | 173 | 199 | 230 | 184 |
| 営業利益 | 66.5 | 67.8 | 40.3 | 68.1 | 76.2 | 60.6 | 1.30 |
| 税引前利益 | 61.9 | 48.2 | 38.1 | 87.6 | 84.9 | 115 | -9.41 |
| 純利益 | 51.4 | 40.0 | 33.0 | 71.0 | 68.7 | 96.5 | -6.79 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 404 | 424 | 480 | 561 | 499 | 625 | 505 |
| 総資産 | 512 | 535 | 591 | 672 | 690 | 1,553 | 1,448 |
| 流動負債 | 76.9 | 96.2 | 156 | 209 | 177 | 205 | 220 |
| 負債合計 | 121 | 157 | 214 | 245 | 224 | 961 | 903 |
| 純資産 | 391 | 378 | 377 | 427 | 466 | 591 | 544 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 19.9 | 53.7 | -10.7 | 36.6 | 159 | 85.1 | 7.96 |
| 投資活動 | -87.5 | 9.80 | 12.6 | 27.4 | -58.9 | -313 | -42.2 |
| 財務活動 | 67.8 | -37.0 | -7.77 | -6.20 | -69.4 | 346 | -126 |
| 期末現金 | 181 | 208 | 202 | 259 | 290 | 408 | 247 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 34.9% | 34.1% | 31.3% | 32.4% | 31.6% | 34.5% | 32.7% |
| 営業利益率 | 17.9% | 16.9% | 10.3% | 12.7% | 12.1% | 9.1% | 0.2% |
| 純利益率 | 13.8% | 10.0% | 8.4% | 13.3% | 10.9% | 14.5% | -1.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.2% | 10.4% | 8.7% | 17.7% | 15.4% | 18.3% | -1.2% |
| ROA | 10.0% | 7.6% | 5.9% | 11.3% | 10.1% | 8.6% | -0.5% |
| 負債比率 | 23.7% | 29.3% | 36.3% | 36.4% | 32.5% | 61.9% | 62.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.16 | 2.16 | 1.79 | 3.75 | 3.29 | 4.15 | -0.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鑫創電子 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
鑫創電子 の開示について
鑫創電子(6680)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。