進能服(6692)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2024-02-02
- 設立: 2014-10-16
- 払込資本金: 5.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 571 | 317 | 388 | 368 | 263 | 320 | 559 | 1,096 | 762 | 258 | 234 | 210 | 137 | 229 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 52.4 | 65.4 | 45.5 | 45.1 | 28.4 | 40.5 | 52.6 | 126 | 103 | 54.9 | 39.6 | 4.17 | -30.7 | -1.00 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.88 | 13.8 | -2.11 | 2.37 | -37.5 | -11.3 | -0.56 | 61.4 | 45.8 | 4.25 | -29.4 | -18.7 | -81.0 | -42.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.59 | 14.7 | -3.17 | 0.95 | -38.8 | -11.2 | -1.02 | 112 | 48.0 | 5.63 | -25.2 | -16.3 | -67.8 | -25.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.85 | 7.94 | -3.26 | 0.14 | -31.8 | -9.08 | -1.60 | 96.5 | 39.2 | 6.58 | -19.8 | -12.3 | -53.9 | -14.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 426 | 669 | 734 | 991 | 1,317 | 1,058 | 1,138 | 1,235 | 1,305 | 2,037 | 2,021 | 1,981 | 1,625 | 1,394 | 1,426 | 1,775 | 1,932 | 2,111 | 1,660 | 1,924 | 1,890 | 1,716 | 1,607 | 1,599 | 1,537 | 1,517 |
| 総資産 | 475 | 728 | 835 | 1,102 | 1,442 | 1,203 | 1,239 | 1,345 | 1,508 | 2,237 | 2,235 | 2,199 | 1,873 | 1,797 | 1,876 | 2,196 | 2,367 | 2,554 | 2,293 | 2,358 | 2,265 | 2,085 | 1,864 | 1,938 | 1,920 | 1,978 |
| 流動負債 | 181 | 432 | 202 | 409 | 986 | 513 | 589 | 585 | 658 | 1,462 | 1,468 | 1,292 | 973 | 769 | 858 | 1,181 | 1,188 | 1,398 | 1,140 | 1,238 | 1,102 | 953 | 749 | 820 | 856 | 970 |
| 負債合計 | 225 | 475 | 548 | 758 | 1,038 | 568 | 638 | 638 | 722 | 1,522 | 1,527 | 1,344 | 1,011 | 967 | 1,049 | 1,368 | 1,380 | 1,586 | 1,326 | 1,283 | 1,150 | 988 | 781 | 861 | 896 | 1,008 |
| 純資産 | 250 | 253 | 286 | 345 | 404 | 635 | 601 | 707 | 786 | 714 | 708 | 855 | 861 | 830 | 827 | 828 | 987 | 968 | 967 | 1,076 | 1,115 | 1,097 | 1,083 | 1,077 | 1,024 | 970 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -11.1 | -80.2 | -131 | 141 | -44.5 | 175 | -39.1 | 412 | -283 | -11.4 | 152 | 240 | -270 | -17.0 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.16 | -20.4 | -18.0 | -251 | -44.2 | 190 | -167 | 53.9 | -14.9 | 8.03 | -51.8 | -63.2 | -22.0 | 31.8 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -55.7 | -1.63 | 122 | 135 | 128 | -120 | -19.8 | -98.2 | 0.21 | 92.4 | -150 | 48.1 | 185 | -36.3 |
| 期末現金 | 176 | 134 | 396 | 192 | 271 | 601 | 526 | 578 | 681 | 752 | 474 | 223 | 156 | 54.1 | 27.9 | 53.1 | 92.0 | 336 | 111 | 478 | 181 | 270 | 361 | 586 | 479 | 457 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.2% | 20.6% | 11.7% | 12.3% | 10.8% | 12.7% | 9.4% | 11.5% | 13.6% | 21.3% | 16.9% | 2.0% | -22.4% | -0.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.4% | 4.4% | -0.5% | 0.6% | -14.3% | -3.5% | -0.1% | 5.6% | 6.0% | 1.6% | -12.6% | -8.9% | -59.1% | -18.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.0% | 2.5% | -0.8% | 0.0% | -12.1% | -2.8% | -0.3% | 8.8% | 5.1% | 2.5% | -8.5% | -5.8% | -39.3% | -6.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.3% | -2.9% | -4.9% | -4.7% | 5.7% | 11.9% | 13.6% | 11.9% | 1.3% | -7.4% | -9.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.5% | -1.3% | -2.0% | -2.0% | 2.4% | 5.4% | 6.1% | 5.9% | 0.6% | -3.8% | -4.9% |
| 負債比率 | 47.3% | 65.2% | 65.7% | 68.7% | 72.0% | 47.2% | 51.5% | 47.4% | 47.9% | 68.1% | 68.3% | 61.1% | 54.0% | 53.8% | 55.9% | 62.3% | 58.3% | 62.1% | 57.8% | 54.4% | 50.8% | 47.4% | 41.9% | 44.4% | 46.7% | 51.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.15 | 0.15 | -0.07 | 0.00 | -0.64 | -0.08 | -0.02 | 1.68 | 0.67 | 0.11 | -0.34 | -0.21 | -0.92 | -0.24 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,644 | 2,238 | 1,463 |
| 売上総利益 | 208 | 247 | 202 |
| 営業利益 | 22.0 | 12.0 | 2.01 |
| 税引前利益 | 20.1 | 60.8 | 12.1 |
| 純利益 | 10.7 | 54.0 | 13.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,775 | 1,924 | 1,599 |
| 総資産 | 2,196 | 2,358 | 1,938 |
| 流動負債 | 1,181 | 1,238 | 820 |
| 負債合計 | 1,368 | 1,283 | 861 |
| 純資産 | 828 | 1,076 | 1,077 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | -80.3 | 503 | 98.2 |
| 投資活動 | -289 | 32.5 | -122 |
| 財務活動 | 199 | -110 | -9.81 |
| 期末現金 | 53.1 | 478 | 586 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.7% | 11.1% | 13.8% |
| 営業利益率 | 1.3% | 0.5% | 0.1% |
| 純利益率 | 0.7% | 2.4% | 0.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 1.3% | 5.7% | 1.3% |
| ROA | 0.5% | 2.4% | 0.6% |
| 負債比率 | 62.3% | 54.4% | 44.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.23 | 0.94 | 0.23 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
進能服 の年次報告書
進能服 の開示について
進能服(6692)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。