芯鼎(6695)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-11-04
- 設立: 2009-12-23
- 払込資本金: 10.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 263 | 355 | 266 | 210 | 243 | 286 | 304 | 267 | 215 | 217 | 277 | 309 | 242 | 328 | 274 | 282 | 253 | 254 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 118 | 153 | 114 | 103 | 103 | 115 | 126 | 111 | 89.0 | 87.4 | 118 | 136 | 97.6 | 122 | 103 | 119 | 95.7 | 94.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.42 | 30.9 | -11.7 | -8.69 | -34.4 | -15.7 | -2.59 | -46.8 | -50.6 | -51.9 | -26.5 | 6.02 | -82.8 | -56.2 | -57.2 | -52.7 | -84.5 | -98.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.0 | 45.5 | 24.6 | -13.5 | -35.5 | 4.35 | 27.4 | -60.7 | -22.0 | -37.8 | -28.5 | 49.4 | -67.8 | -75.0 | -35.9 | 2.72 | -65.0 | -61.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.0 | 45.5 | 24.6 | -13.5 | -35.5 | 4.35 | 27.4 | -60.7 | -22.0 | -37.8 | -28.5 | 49.4 | -67.8 | -75.0 | -35.9 | 2.72 | -65.0 | -61.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 737 | 614 | 732 | 724 | 638 | 632 | 597 | 840 | 1,705 | 1,629 | 1,698 | 1,642 | 1,801 | 1,693 | 1,705 | 1,774 | 1,715 | 1,669 | 1,681 | 1,605 | 1,617 | 1,506 | 1,502 | 1,494 | 1,407 | 1,362 | 1,695 |
| 総資産 | 788 | 656 | 803 | 791 | 691 | 712 | 668 | 917 | 1,780 | 1,723 | 1,815 | 1,749 | 1,931 | 1,833 | 1,849 | 1,956 | 1,881 | 1,840 | 1,843 | 1,798 | 1,955 | 1,888 | 1,837 | 1,801 | 1,849 | 1,858 | 2,198 |
| 流動負債 | 311 | 185 | 149 | 181 | 127 | 183 | 150 | 244 | 331 | 259 | 366 | 303 | 156 | 90.9 | 101 | 181 | 162 | 134 | 143 | 121 | 212 | 196 | 220 | 224 | 220 | 279 | 263 |
| 負債合計 | 329 | 233 | 202 | 248 | 155 | 209 | 169 | 351 | 478 | 392 | 432 | 337 | 187 | 121 | 129 | 207 | 177 | 154 | 161 | 137 | 238 | 232 | 251 | 249 | 294 | 363 | 341 |
| 純資産 | 459 | 423 | 601 | 543 | 536 | 503 | 498 | 566 | 1,302 | 1,331 | 1,383 | 1,413 | 1,743 | 1,712 | 1,720 | 1,748 | 1,704 | 1,687 | 1,682 | 1,661 | 1,717 | 1,656 | 1,587 | 1,552 | 1,555 | 1,495 | 1,857 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -131 | 12.5 | 27.4 | 90.8 | -14.2 | 142 | 157 | 97.1 | -36.3 | 79.0 | 3.25 | 81.3 | 48.5 | -7.28 | -1.40 | -35.7 | 63.2 | -97.0 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -51.6 | -2.48 | -34.1 | -36.4 | 29.8 | -18.1 | -9.81 | -172 | -316 | -102 | 52.9 | 51.7 | -62.3 | 129 | -5.14 | -104 | -236 | 161 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.07 | -11.4 | -41.3 | 214 | -24.9 | -2.89 | -2.90 | 1.81 | -2.46 | 22.2 | -2.35 | -1.94 | -3.34 | -2.52 | -5.72 | -4.59 | -30.6 | 417 |
| 期末現金 | 245 | 223 | 299 | 350 | 337 | 328 | 243 | 98.3 | 867 | 693 | 693 | 665 | 914 | 904 | 1,031 | 1,172 | 1,092 | 754 | 749 | 799 | 934 | 918 | 1,027 | 1,028 | 884 | 681 | 1,161 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 45.0% | 43.1% | 43.0% | 49.0% | 42.2% | 40.1% | 41.5% | 41.7% | 41.4% | 40.2% | 42.5% | 43.9% | 40.3% | 37.1% | 37.7% | 42.1% | 37.9% | 37.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.3% | 8.7% | -4.4% | -4.1% | -14.1% | -5.5% | -0.8% | -17.5% | -23.5% | -23.9% | -9.6% | 1.9% | -34.2% | -17.1% | -20.9% | -18.7% | -33.4% | -38.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.0% | 12.8% | 9.3% | -6.4% | -14.6% | 1.5% | 9.0% | -22.8% | -10.2% | -17.4% | -10.3% | 16.0% | -28.0% | -22.9% | -13.1% | 1.0% | -25.7% | -24.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.6% | 1.4% | -1.3% | -1.1% | -3.7% | -3.0% | -5.5% | -8.7% | -2.3% | -5.1% | -7.5% | -8.0% | -10.8% | -11.0% | -9.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.8% | 1.2% | -1.1% | -0.9% | -3.4% | -2.8% | -5.0% | -7.9% | -2.0% | -4.5% | -6.6% | -7.2% | -9.3% | -9.2% | -7.9% |
| 負債比率 | 41.7% | 35.6% | 25.1% | 31.3% | 22.5% | 29.4% | 25.4% | 38.3% | 26.9% | 22.7% | 23.8% | 19.3% | 9.7% | 6.6% | 7.0% | 10.6% | 9.4% | 8.3% | 8.8% | 7.6% | 12.2% | 12.3% | 13.6% | 13.8% | 15.9% | 19.6% | 15.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.15 | 0.54 | 0.29 | -0.18 | -0.37 | 0.04 | 0.29 | -0.64 | -0.23 | -0.40 | -0.29 | 0.51 | -0.71 | -0.78 | -0.37 | 0.03 | -0.68 | -0.60 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,093 | 1,101 | 1,019 | 1,126 |
| 売上総利益 | 488 | 455 | 430 | 441 |
| 営業利益 | 13.9 | -99.4 | -123 | -249 |
| 税引前利益 | 69.6 | -64.5 | -38.9 | -176 |
| 純利益 | 69.6 | -64.5 | -38.9 | -176 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,801 | 1,715 | 1,617 | 1,407 |
| 総資産 | 1,931 | 1,881 | 1,955 | 1,849 |
| 流動負債 | 156 | 162 | 212 | 220 |
| 負債合計 | 187 | 177 | 238 | 294 |
| 純資産 | 1,743 | 1,704 | 1,717 | 1,555 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -0.35 | 383 | 127 | 4.11 |
| 投資活動 | -125 | -170 | -313 | -42.2 |
| 財務活動 | 169 | -28.9 | 15.5 | -16.2 |
| 期末現金 | 914 | 1,092 | 934 | 884 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 44.7% | 41.4% | 42.2% | 39.2% |
| 営業利益率 | 1.3% | -9.0% | -12.1% | -22.1% |
| 純利益率 | 6.4% | -5.9% | -3.8% | -15.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.0% | -3.7% | -2.3% | -10.8% |
| ROA | 3.6% | -3.4% | -2.0% | -9.3% |
| 負債比率 | 9.7% | 9.4% | 12.2% | 15.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.80 | -0.68 | -0.41 | -1.83 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
芯鼎 の年次報告書
芯鼎 の開示について
芯鼎(6695)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。