惠特(6706)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2019-12-19
- 設立: 2000-01-25
- 払込資本金: 7.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 940 | 1,096 | 874 | 809 | 896 | 749 | 637 | 878 | 1,184 | 1,381 | 1,512 | 1,638 | 1,817 | 1,472 | 786 | 383 | 395 | 407 | 271 | 261 | 180 | 169 | 213 | 366 | 420 | 250 | 108 | 118 | 160 | 177 |
| 売上総利益 | — | — | — | 232 | 354 | 273 | 257 | 240 | 244 | 212 | 379 | 443 | 528 | 623 | 672 | 657 | 511 | 253 | 121 | 70.4 | 13.3 | 3.79 | 13.9 | 28.0 | -9.49 | 31.5 | 28.8 | 64.3 | 26.7 | 39.9 | 8.06 | -3.21 | -25.3 |
| 営業利益 | — | — | — | 109 | 153 | 76.4 | 79.5 | 69.5 | 80.1 | 100 | 190 | 209 | 254 | 387 | 375 | 364 | 249 | 51.3 | 58.4 | -63.7 | -121 | -166 | -158 | -160 | -171 | -95.5 | -89.6 | -69.9 | -94.0 | -77.9 | -61.3 | -123 | -163 |
| 税引前利益 | — | — | — | 127 | 171 | 69.3 | 17.3 | 77.9 | 59.0 | 94.7 | 172 | 193 | 227 | 397 | 395 | 462 | 375 | 299 | 2.84 | -68.3 | -37.6 | -30.0 | -313 | -73.1 | -132 | -114 | 5.45 | -18.8 | -285 | -6.36 | -2.69 | -80.2 | -159 |
| 純利益 | — | — | — | 102 | 132 | 55.3 | 27.3 | 69.5 | 43.5 | 78.6 | 151 | 171 | 186 | 322 | 321 | 381 | 312 | 245 | -7.56 | -57.6 | -76.9 | -7.84 | -235 | -71.9 | -123 | -100 | -22.6 | -16.1 | -252 | -22.0 | -18.4 | -75.3 | -149 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,018 | 2,984 | 4,332 | 3,932 | 3,550 | 3,482 | 3,479 | 3,104 | 3,123 | 2,477 | 3,158 | 4,329 | 4,580 | 5,793 | 6,568 | 6,667 | 5,518 | 5,454 | 5,011 | 4,806 | 4,696 | 4,442 | 4,242 | 3,663 | 3,739 | 3,883 | 4,752 | 4,221 | 3,428 | 3,439 | 3,686 | 3,541 | 3,344 |
| 総資産 | 2,244 | 3,410 | 5,040 | 4,730 | 4,097 | 4,071 | 4,047 | 4,603 | 4,645 | 4,017 | 4,962 | 6,383 | 6,649 | 7,886 | 8,658 | 8,681 | 7,416 | 7,312 | 6,840 | 6,682 | 6,577 | 6,521 | 6,452 | 6,026 | 6,313 | 6,575 | 7,493 | 7,161 | 6,921 | 7,203 | 7,742 | 7,729 | 7,646 |
| 流動負債 | 1,258 | 1,673 | 3,129 | 2,544 | 2,029 | 1,950 | 1,511 | 1,452 | 1,541 | 838 | 1,572 | 2,397 | 2,516 | 3,717 | 4,154 | 4,352 | 2,978 | 2,021 | 1,621 | 1,786 | 1,915 | 1,614 | 1,608 | 1,379 | 1,491 | 1,828 | 1,723 | 1,529 | 1,144 | 1,177 | 1,522 | 1,612 | 1,622 |
| 負債合計 | 1,304 | 1,830 | 3,228 | 2,817 | 2,295 | 2,198 | 1,733 | 2,236 | 2,496 | 1,776 | 2,516 | 3,027 | 3,135 | 4,340 | 4,637 | 4,751 | 3,378 | 3,058 | 2,622 | 2,776 | 2,742 | 2,696 | 2,829 | 2,459 | 2,815 | 3,171 | 3,343 | 3,063 | 3,091 | 3,373 | 3,906 | 3,966 | 3,937 |
| 純資産 | 939 | 1,580 | 1,812 | 1,912 | 1,802 | 1,873 | 2,313 | 2,368 | 2,149 | 2,240 | 2,445 | 3,355 | 3,515 | 3,546 | 4,021 | 3,931 | 4,038 | 4,255 | 4,217 | 3,905 | 3,835 | 3,825 | 3,622 | 3,568 | 3,498 | 3,404 | 4,150 | 4,098 | 3,830 | 3,830 | 3,836 | 3,763 | 3,709 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -447 | -313 | 137 | 139 | -4.34 | -89.6 | -102 | 466 | 424 | -30.1 | 883 | 314 | 210 | -611 | 407 | 14.4 | 35.6 | 103 | 59.3 | -165 | -111 | 27.9 | -66.5 | -141 | -346 | -167 | 62.0 | 95.2 | -223 | -156 |
| 投資活動 | — | — | — | -30.6 | -49.5 | -4.23 | 0.75 | -1,456 | 50.8 | 344 | -57.6 | -212 | -204 | -300 | 86.2 | 320 | -79.9 | 165 | 19.1 | -853 | 15.0 | -326 | 64.8 | 383 | -1,059 | 198 | -240 | 494 | -228 | -281 | -382 | -234 | 92.8 |
| 財務活動 | — | — | — | 189 | 13.9 | -146 | 228 | 632 | 91.1 | -386 | -12.9 | 463 | -79.9 | -33.3 | -297 | -15.6 | -20.4 | -145 | -37.9 | -13.0 | 90.9 | 65.0 | 320 | -344 | 307 | 154 | 774 | -87.1 | 232 | 226 | 232 | 41.9 | -29.0 |
| 期末現金 | 366 | 652 | 1,765 | 1,473 | 1,127 | 1,118 | 1,488 | 659 | 713 | 567 | 957 | 1,632 | 1,316 | 1,870 | 1,973 | 2,486 | 1,776 | 2,211 | 2,204 | 1,373 | 1,580 | 1,377 | 1,597 | 1,524 | 799 | 1,088 | 1,481 | 1,543 | 1,376 | 1,385 | 1,332 | 919 | 827 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 24.7% | 32.3% | 31.2% | 31.8% | 26.8% | 32.5% | 33.2% | 43.1% | 37.4% | 38.2% | 41.2% | 41.1% | 36.2% | 34.7% | 32.2% | 31.6% | 17.8% | 3.3% | 1.4% | 5.3% | 15.6% | -5.6% | 14.8% | 7.9% | 15.3% | 10.7% | 36.9% | 6.8% | -2.0% | -14.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | 11.6% | 13.9% | 8.8% | 9.8% | 7.8% | 10.7% | 15.7% | 21.6% | 17.7% | 18.4% | 25.6% | 22.9% | 20.1% | 16.9% | 6.5% | 15.3% | -16.1% | -29.8% | -61.2% | -60.6% | -89.0% | -101.1% | -44.9% | -24.5% | -16.6% | -37.6% | -72.0% | -52.0% | -77.1% | -92.1% |
| 純利益率 | — | — | — | 10.8% | 12.1% | 6.3% | 3.4% | 7.8% | 5.8% | 12.3% | 17.2% | 14.5% | 13.4% | 21.3% | 19.6% | 21.0% | 21.2% | 31.2% | -2.0% | -14.6% | -18.9% | -2.9% | -89.9% | -40.0% | -72.7% | -47.0% | -6.2% | -3.8% | -100.7% | -20.3% | -15.6% | -47.1% | -83.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 15.3% | 13.3% | 9.9% | 10.6% | 14.4% | 15.5% | 20.7% | 28.7% | 30.9% | 33.2% | 35.4% | 32.3% | 22.6% | 12.6% | 2.6% | -3.7% | -9.6% | -10.5% | -11.9% | -14.7% | -8.2% | -6.8% | -10.7% | -8.6% | -7.7% | -9.3% | -7.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 7.0% | 6.1% | 4.5% | 5.4% | 7.6% | 8.1% | 10.4% | 13.9% | 14.7% | 16.1% | 19.0% | 16.6% | 12.0% | 6.4% | 1.5% | -2.2% | -5.7% | -6.2% | -6.8% | -8.1% | -4.6% | -4.0% | -5.9% | -4.5% | -4.0% | -4.9% | -3.6% |
| 負債比率 | 58.1% | 53.7% | 64.0% | 59.6% | 56.0% | 54.0% | 42.8% | 48.6% | 53.7% | 44.2% | 50.7% | 47.4% | 47.1% | 55.0% | 53.6% | 54.7% | 45.5% | 41.8% | 38.3% | 41.5% | 41.7% | 41.3% | 43.9% | 40.8% | 44.6% | 48.2% | 44.6% | 42.8% | 44.7% | 46.8% | 50.5% | 51.3% | 51.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.69 | 2.19 | 0.91 | 0.40 | 1.04 | 0.65 | 1.17 | 2.26 | 2.49 | 2.57 | 4.49 | 4.43 | 5.18 | 4.25 | 3.33 | -0.10 | -0.78 | -1.05 | -0.11 | -3.19 | -0.98 | -1.67 | -1.36 | -0.28 | -0.21 | -3.20 | -0.28 | -0.23 | -0.96 | -1.89 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,718 | 3,160 | 5,715 | 4,458 | 1,334 | 928 | 896 |
| 売上総利益 | 1,116 | 1,074 | 2,266 | 1,543 | 101 | 78.8 | 139 |
| 営業利益 | 418 | 440 | 1,226 | 723 | -509 | -516 | -303 |
| 税引前利益 | 385 | 404 | 1,212 | 1,139 | -449 | -313 | -313 |
| 純利益 | 316 | 343 | 999 | 931 | -377 | -318 | -308 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,479 | 3,158 | 6,568 | 5,011 | 4,242 | 4,752 | 3,686 |
| 総資産 | 4,047 | 4,962 | 8,658 | 6,840 | 6,452 | 7,493 | 7,742 |
| 流動負債 | 1,511 | 1,572 | 4,154 | 1,621 | 1,608 | 1,723 | 1,522 |
| 負債合計 | 1,733 | 2,516 | 4,637 | 2,622 | 2,829 | 3,343 | 3,906 |
| 純資産 | 2,313 | 2,445 | 4,021 | 4,217 | 3,622 | 4,150 | 3,836 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -483 | 270 | 1,591 | 20.6 | 33.3 | -291 | -356 |
| 投資活動 | -83.6 | -1,119 | -629 | 424 | -1,099 | -718 | -396 |
| 財務活動 | 285 | 324 | 53.1 | -219 | 463 | 891 | 603 |
| 期末現金 | 1,488 | 957 | 1,973 | 2,204 | 1,597 | 1,481 | 1,332 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.0% | 34.0% | 39.6% | 34.6% | 7.6% | 8.5% | 15.5% |
| 営業利益率 | 11.2% | 13.9% | 21.4% | 16.2% | -38.2% | -55.6% | -33.8% |
| 純利益率 | 8.5% | 10.8% | 17.5% | 20.9% | -28.3% | -34.2% | -34.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.7% | 14.4% | 30.9% | 22.6% | -9.6% | -8.2% | -7.7% |
| ROA | 7.8% | 7.6% | 14.7% | 12.0% | -5.7% | -4.6% | -4.0% |
| 負債比率 | 42.8% | 50.7% | 53.6% | 38.3% | 43.9% | 44.6% | 50.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.19 | 5.12 | 13.98 | 12.66 | -5.13 | -4.29 | -3.92 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
惠特 の年次報告書
惠特 の開示について
惠特(6706)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。