長聖(6712)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2021-01-08
- 設立: 2016-12-06
- 払込資本金: 10.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 27.1 | 26.1 | 49.0 | 91.0 | 144 | 155 | 123 | 153 | 172 | 180 | 117 | 160 | 227 | 255 | 163 | 178 | 248 | 344 | 178 | 221 | 263 | 355 | 190 | 272 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | -5.86 | -3.58 | 15.5 | 49.7 | 79.2 | 101 | 79.1 | 91.8 | 116 | 128 | 53.0 | 98.2 | 163 | 171 | 104 | 116 | 156 | 240 | 127 | 160 | 177 | 257 | 153 | 209 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | -42.7 | -33.1 | -14.1 | 20.0 | 49.9 | 60.4 | 49.3 | 61.5 | 74.9 | 98.1 | 24.0 | 62.1 | 118 | 134 | 72.3 | 78.4 | 94.5 | 176 | 66.4 | 104 | 105 | 163 | 88.8 | 120 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | -21.9 | -32.9 | -12.9 | 69.3 | 246 | 94.2 | 1.00 | 48.6 | 54.9 | 160 | 121 | 68.7 | 306 | 127 | 37.7 | 132 | 38.6 | 253 | 103 | 111 | 156 | 155 | 151 | 119 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | -13.3 | -26.4 | -13.4 | 67.7 | 233 | 82.1 | -9.26 | 41.6 | 38.2 | 130 | 116 | 50.7 | 275 | 98.1 | 22.2 | 116 | 18.5 | 211 | 88.6 | 89.8 | 132 | 120 | 132 | 90.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 315 | 906 | 802 | 701 | 627 | 505 | 472 | 479 | 1,210 | 1,341 | 1,401 | 1,467 | 1,537 | 1,344 | 1,364 | 1,455 | 1,511 | 1,414 | 1,237 | 1,521 | 1,615 | 861 | 911 | 1,223 | 1,022 | 514 | 610 | 753 | 1,345 | 1,270 |
| 総資産 | 357 | 986 | 945 | 951 | 911 | 855 | 853 | 858 | 1,583 | 1,669 | 1,922 | 2,023 | 2,028 | 1,778 | 1,839 | 1,974 | 2,113 | 2,011 | 1,940 | 2,076 | 2,135 | 1,802 | 1,881 | 2,136 | 2,034 | 1,666 | 1,810 | 2,004 | 3,654 | 3,537 |
| 流動負債 | 7.70 | 8.70 | 13.4 | 16.2 | 28.9 | 32.5 | 38.8 | 40.3 | 39.1 | 60.1 | 78.2 | 96.5 | 109 | 126 | 148 | 164 | 187 | 175 | 193 | 232 | 246 | 236 | 275 | 329 | 816 | 365 | 361 | 423 | 765 | 673 |
| 負債合計 | 7.70 | 9.48 | 14.1 | 52.4 | 64.8 | 72.2 | 78.5 | 77.6 | 73.7 | 91.7 | 107 | 125 | 138 | 155 | 177 | 181 | 205 | 185 | 196 | 233 | 270 | 261 | 300 | 342 | 881 | 425 | 420 | 478 | 817 | 724 |
| 純資産 | 349 | 977 | 931 | 899 | 846 | 783 | 774 | 781 | 1,509 | 1,577 | 1,815 | 1,898 | 1,890 | 1,623 | 1,662 | 1,792 | 1,908 | 1,826 | 1,745 | 1,843 | 1,865 | 1,541 | 1,582 | 1,794 | 1,152 | 1,240 | 1,390 | 1,527 | 2,837 | 2,814 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -33.2 | -27.0 | -17.6 | 23.6 | 56.4 | 73.3 | 51.1 | 38.1 | 120 | 110 | 95.1 | 50.0 | 85.7 | 191 | 91.0 | 53.5 | 81.5 | 214 | 229 | 59.0 | 87.3 | 161 | 242 | 141 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | 45.0 | 34.5 | -2.76 | 80.6 | -62.3 | -312 | -197 | 77.5 | -112 | -55.9 | 467 | 62.6 | -304 | -164 | 519 | -289 | 110 | -364 | 147 | 148 | -13.5 | -147 | -42.8 | 272 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 2.65 | 29.9 | 739 | -3.10 | 0.54 | -2.80 | -1.71 | -312 | -1.92 | -3.33 | -2.97 | -135 | -359 | -2.91 | -2.96 | -443 | -3.01 | -2.83 | -324 | -421 | -2.75 | -2.66 | -2.51 | -282 |
| 期末現金 | 8.16 | 37.7 | 13.5 | 42.4 | 32.0 | 17.0 | 31.5 | 68.9 | 787 | 888 | 883 | 641 | 493 | 297 | 303 | 354 | 913 | 890 | 313 | 336 | 943 | 265 | 454 | 302 | 353 | 139 | 210 | 222 | 419 | 550 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | -21.6% | -13.7% | 31.7% | 54.6% | 55.1% | 65.2% | 64.1% | 60.2% | 67.3% | 71.3% | 45.3% | 61.5% | 71.7% | 67.1% | 63.7% | 65.2% | 62.8% | 69.7% | 71.4% | 72.4% | 67.3% | 72.4% | 80.2% | 76.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | -157.5% | -126.8% | -28.7% | 22.0% | 34.7% | 38.9% | 40.0% | 40.3% | 43.6% | 54.6% | 20.5% | 38.9% | 51.9% | 52.5% | 44.3% | 43.9% | 38.1% | 51.2% | 37.3% | 47.1% | 39.9% | 46.0% | 46.6% | 44.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | -49.2% | -101.1% | -27.4% | 74.3% | 162.3% | 53.0% | -7.5% | 27.2% | 22.3% | 72.4% | 99.0% | 31.8% | 121.2% | 38.5% | 13.6% | 64.7% | 7.5% | 61.4% | 49.8% | 40.6% | 50.0% | 33.6% | 69.4% | 33.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.2% | 20.2% | 27.6% | 22.0% | 21.7% | 8.8% | 10.9% | 17.1% | 19.4% | 33.5% | 29.7% | 23.6% | 30.3% | 15.3% | 20.2% | 28.7% | 29.3% | 35.1% | 25.9% | 23.7% | 23.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.1% | 18.8% | 25.7% | 20.7% | 20.2% | 8.1% | 10.1% | 15.7% | 17.7% | 30.2% | 26.6% | 21.0% | 26.8% | 13.3% | 17.4% | 20.8% | 23.5% | 28.2% | 20.7% | 16.6% | 18.2% |
| 負債比率 | 2.2% | 1.0% | 1.5% | 5.5% | 7.1% | 8.4% | 9.2% | 9.0% | 4.7% | 5.5% | 5.6% | 6.2% | 6.8% | 8.7% | 9.6% | 9.2% | 9.7% | 9.2% | 10.1% | 11.2% | 12.7% | 14.5% | 15.9% | 16.0% | 43.3% | 25.5% | 23.2% | 23.8% | 22.4% | 20.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | -0.24 | -0.47 | -0.22 | 1.10 | 3.79 | 1.33 | -0.15 | 0.62 | 0.57 | 1.91 | 1.70 | 0.52 | 3.68 | 1.34 | 0.30 | 1.41 | 0.23 | 2.61 | 1.09 | 0.93 | 1.50 | 1.36 | 1.39 | 0.81 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 439 | 628 | 758 | 934 | 1,018 |
| 売上総利益 | 245 | 415 | 485 | 616 | 721 |
| 営業利益 | 116 | 284 | 338 | 421 | 439 |
| 税引前利益 | 397 | 264 | 623 | 461 | 524 |
| 純利益 | 370 | 201 | 539 | 367 | 429 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,467 | 1,455 | 1,521 | 1,223 | 753 |
| 総資産 | 2,023 | 1,974 | 2,076 | 2,136 | 2,004 |
| 流動負債 | 96.5 | 164 | 232 | 329 | 423 |
| 負債合計 | 125 | 181 | 233 | 342 | 478 |
| 純資産 | 1,898 | 1,792 | 1,843 | 1,794 | 1,527 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 136 | 319 | 422 | 440 | 536 |
| 投資活動 | -297 | -287 | 61.6 | -23.5 | 134 |
| 財務活動 | 733 | -319 | -500 | -452 | -750 |
| 期末現金 | 641 | 354 | 336 | 302 | 222 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 55.9% | 66.1% | 63.9% | 65.9% | 70.9% |
| 営業利益率 | 26.5% | 45.2% | 44.5% | 45.1% | 43.1% |
| 純利益率 | 84.2% | 32.0% | 71.1% | 39.3% | 42.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.5% | 10.9% | 29.7% | 20.2% | 25.9% |
| ROA | 18.3% | 10.1% | 26.6% | 17.4% | 20.7% |
| 負債比率 | 6.2% | 9.2% | 11.2% | 16.0% | 23.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.00 | 2.95 | 7.24 | 4.55 | 4.88 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
長聖 の年次報告書
長聖 の開示について
長聖(6712)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。