亞泰金屬(6727)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2020-12-01
- 設立: 1973-10-29
- 払込資本金: 2.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 187 | 286 | 212 | 284 | 209 | 476 | 317 | 247 | 348 | 368 | 403 | 337 | 343 | 325 | 355 | 288 | 367 | 396 | 364 | 378 | 260 | 420 | 421 | 534 | 694 | 498 |
| 売上総利益 | — | — | — | 49.3 | 70.6 | 52.7 | 67.9 | 59.8 | 93.3 | 81.7 | 52.0 | 87.5 | 74.8 | 39.2 | 44.8 | 68.4 | 52.3 | 89.1 | 4.56 | 73.1 | 93.6 | 56.9 | 63.4 | 51.4 | 116 | 88.9 | 116 | 176 | 139 |
| 営業利益 | — | — | — | 23.8 | 46.4 | 26.4 | 35.4 | 27.0 | 70.9 | 54.0 | 16.3 | 56.0 | 37.7 | 9.44 | 8.77 | 35.5 | 14.2 | 17.6 | 29.4 | 39.7 | 60.2 | 11.9 | 26.0 | 32.5 | 75.6 | 37.4 | 59.5 | 85.0 | 104 |
| 税引前利益 | — | — | — | 27.0 | 34.1 | 14.2 | 22.4 | 33.0 | 48.2 | 56.6 | 10.3 | 109 | 71.4 | 74.8 | -5.02 | 38.6 | 29.3 | 50.5 | 18.6 | 56.6 | 72.4 | 18.2 | 37.1 | 43.1 | 32.5 | 68.0 | 91.7 | 101 | 103 |
| 純利益 | — | — | — | 21.1 | 24.9 | 9.54 | 18.1 | 26.7 | 42.0 | 44.4 | 8.14 | 87.1 | 57.0 | 60.2 | -4.16 | 30.3 | 23.7 | 39.4 | 16.9 | 45.1 | 59.6 | 15.2 | 29.9 | 33.5 | 24.7 | 53.0 | 71.7 | 79.0 | 83.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,257 | 1,021 | 1,045 | 1,066 | 1,291 | 1,496 | 1,679 | 1,784 | 2,601 | 2,737 | 3,162 | 3,345 | 3,401 | 3,707 | 3,203 | 3,106 | 2,968 | 2,690 | 2,334 | 2,236 | 2,523 | 2,443 | 2,671 | 2,634 | 2,785 | 2,949 | 3,350 | 4,133 | 5,273 |
| 総資産 | 1,450 | 1,221 | 1,248 | 1,327 | 1,554 | 1,766 | 1,962 | 2,118 | 2,934 | 3,072 | 3,504 | 3,731 | 3,819 | 4,186 | 3,760 | 3,705 | 3,592 | 3,330 | 2,966 | 2,864 | 3,160 | 3,083 | 3,316 | 3,287 | 3,471 | 3,653 | 4,114 | 4,928 | 6,157 |
| 流動負債 | 1,035 | 789 | 774 | 832 | 1,071 | 1,274 | 1,282 | 1,376 | 1,855 | 2,000 | 2,407 | 2,549 | 2,769 | 3,053 | 2,633 | 2,592 | 2,446 | 2,138 | 1,737 | 1,564 | 1,786 | 1,701 | 1,912 | 1,844 | 2,113 | 2,243 | 2,627 | 3,366 | 4,636 |
| 負債合計 | 1,047 | 805 | 787 | 846 | 1,085 | 1,287 | 1,288 | 1,419 | 2,183 | 2,328 | 2,732 | 2,872 | 2,905 | 3,199 | 2,767 | 2,725 | 2,592 | 2,286 | 1,877 | 1,697 | 1,911 | 1,817 | 2,019 | 1,953 | 2,210 | 2,331 | 2,710 | 3,439 | 4,702 |
| 純資産 | 403 | 416 | 460 | 480 | 469 | 479 | 674 | 699 | 751 | 743 | 773 | 859 | 914 | 987 | 993 | 980 | 1,000 | 1,044 | 1,090 | 1,167 | 1,249 | 1,266 | 1,297 | 1,333 | 1,262 | 1,322 | 1,404 | 1,489 | 1,455 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 1.06 | 126 | 56.8 | 19.1 | 240 | 762 | -43.8 | -185 | -245 | -218 | -185 | 57.0 | -47.5 | -143 | 135 | 91.4 | 143 | 203 | -157 | 301 | -70.7 | -80.9 | -110 | 402 | 279 | 1,011 |
| 投資活動 | — | — | — | -67.9 | -221 | -157 | -194 | -127 | -484 | -92.1 | -60.4 | 52.0 | 385 | 7.99 | -11.0 | -29.7 | 143 | 242 | 124 | 6.75 | -174 | 44.8 | 150 | -51.1 | 96.8 | -90.8 | -22.4 | -95.4 | 10.1 |
| 財務活動 | — | — | — | 82.6 | 39.1 | 93.5 | 105 | 35.0 | 82.0 | -1.16 | 196 | 104 | -106 | 211 | -28.9 | 14.3 | -39.7 | -240 | -187 | -23.3 | 31.9 | 8.43 | -80.3 | -30.4 | -43.1 | 24.2 | -46.4 | 24.3 | -91.9 |
| 期末現金 | 275 | 181 | 179 | 195 | 136 | 131 | 61.4 | 209 | 568 | 431 | 381 | 300 | 366 | 412 | 423 | 360 | 313 | 460 | 482 | 615 | 678 | 580 | 948 | 803 | 738 | 577 | 926 | 1,148 | 2,080 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 26.3% | 24.6% | 24.8% | 23.9% | 28.5% | 19.6% | 25.7% | 21.0% | 25.2% | 20.3% | 9.7% | 13.3% | 20.0% | 16.1% | 25.1% | 1.6% | 19.9% | 23.6% | 15.6% | 16.8% | 19.7% | 27.6% | 21.1% | 21.7% | 25.4% | 27.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | 12.7% | 16.2% | 12.4% | 12.5% | 12.9% | 14.9% | 17.0% | 6.6% | 16.1% | 10.3% | 2.3% | 2.6% | 10.4% | 4.4% | 5.0% | 10.2% | 10.8% | 15.2% | 3.3% | 6.9% | 12.5% | 18.0% | 8.9% | 11.2% | 12.2% | 20.9% |
| 純利益率 | — | — | — | 11.2% | 8.7% | 4.5% | 6.4% | 12.7% | 8.8% | 14.0% | 3.3% | 25.1% | 15.5% | 14.9% | -1.2% | 8.8% | 7.3% | 11.1% | 5.9% | 12.3% | 15.1% | 4.2% | 7.9% | 12.9% | 5.9% | 12.6% | 13.4% | 11.4% | 16.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 13.0% | 13.4% | 15.8% | 21.4% | 16.8% | 23.3% | 23.6% | 24.6% | 22.7% | 15.6% | 11.5% | 8.8% | 10.6% | 11.7% | 14.3% | 11.8% | 12.6% | 11.1% | 8.2% | 10.9% | 13.5% | 16.2% | 21.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 4.6% | 4.6% | 4.3% | 5.4% | 4.4% | 6.2% | 5.8% | 5.8% | 5.5% | 3.9% | 3.0% | 2.4% | 3.3% | 3.8% | 4.8% | 4.3% | 4.8% | 4.5% | 3.1% | 4.2% | 4.9% | 5.6% | 6.0% |
| 負債比率 | 72.2% | 66.0% | 63.1% | 63.8% | 69.8% | 72.9% | 65.6% | 67.0% | 74.4% | 75.8% | 78.0% | 77.0% | 76.1% | 76.4% | 73.6% | 73.5% | 72.2% | 68.7% | 63.3% | 59.3% | 60.5% | 58.9% | 60.9% | 59.4% | 63.6% | 63.8% | 65.9% | 69.8% | 76.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.17 | 1.38 | 0.52 | 0.95 | 1.27 | 2.00 | 2.11 | 0.37 | 3.90 | 2.51 | 2.64 | -0.22 | 1.29 | 0.98 | 1.65 | 0.68 | 1.82 | 2.24 | 0.53 | 1.10 | 1.25 | 0.92 | 1.97 | 2.66 | 2.94 | 3.11 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 969 | 1,251 | 1,456 | 1,310 | 1,505 | 1,634 |
| 売上総利益 | 240 | 287 | 246 | 214 | 287 | 372 |
| 営業利益 | 132 | 168 | 112 | 96.7 | 138 | 205 |
| 税引前利益 | 97.7 | 148 | 250 | 137 | 184 | 235 |
| 純利益 | 73.6 | 121 | 200 | 110 | 150 | 183 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,679 | 3,162 | 3,203 | 2,334 | 2,671 | 3,350 |
| 総資産 | 1,962 | 3,504 | 3,760 | 2,966 | 3,316 | 4,114 |
| 流動負債 | 1,282 | 2,407 | 2,633 | 1,737 | 1,912 | 2,627 |
| 負債合計 | 1,288 | 2,732 | 2,767 | 1,877 | 2,019 | 2,710 |
| 純資産 | 674 | 773 | 993 | 1,090 | 1,297 | 1,404 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 203 | 774 | -591 | 36.3 | 490 | 141 |
| 投資活動 | -639 | -763 | 434 | 480 | 27.9 | -67.6 |
| 財務活動 | 320 | 312 | 180 | -453 | -63.3 | -95.7 |
| 期末現金 | 61.4 | 381 | 423 | 482 | 948 | 926 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.8% | 22.9% | 16.9% | 16.4% | 19.1% | 22.8% |
| 営業利益率 | 13.6% | 13.4% | 7.7% | 7.4% | 9.2% | 12.6% |
| 純利益率 | 7.6% | 9.7% | 13.8% | 8.4% | 9.9% | 11.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.9% | 16.8% | 22.7% | 10.6% | 12.6% | 13.5% |
| ROA | 3.8% | 4.4% | 5.5% | 3.3% | 4.8% | 4.9% |
| 負債比率 | 65.6% | 78.0% | 73.6% | 63.3% | 60.9% | 65.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.02 | 5.75 | 8.83 | 4.60 | 5.69 | 6.80 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
亞泰金屬 の年次報告書
亞泰金屬 の開示について
亞泰金屬(6727)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。