竹陞科技(6739)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2024-09-02
- 設立: 2017-07-25
- 払込資本金: 2.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 73.1 | 100 | 110 | 127 | 148 | 180 | 223 | 256 | 284 | 360 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 41.1 | 55.0 | 65.7 | 79.4 | 96.2 | 112 | 148 | 174 | 194 | 240 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.5 | 31.1 | 37.5 | 51.6 | 75.0 | 87.3 | 120 | 144 | 168 | 210 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.0 | 42.0 | 46.7 | 51.4 | 79.1 | 79.1 | 130 | 167 | 172 | 214 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.6 | 32.3 | 37.5 | 40.1 | 62.6 | 70.2 | 102 | 140 | 135 | 176 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 173 | 176 | 209 | 196 | 235 | 252 | 239 | 276 | 289 | 373 | 457 | 466 | 712 | 734 | 832 | 800 | 698 | 834 | 1,069 | 1,166 |
| 総資産 | 279 | 304 | 325 | 315 | 346 | 363 | 345 | 380 | 410 | 485 | 567 | 585 | 838 | 914 | 1,006 | 1,126 | 1,091 | 1,295 | 1,529 | 1,680 |
| 流動負債 | 35.9 | 86.8 | 94.8 | 89.8 | 110 | 122 | 116 | 108 | 72.2 | 95.3 | 201 | 188 | 108 | 158 | 299 | 349 | 209 | 270 | 669 | 644 |
| 負債合計 | 42.6 | 90.5 | 96.9 | 90.8 | 111 | 126 | 119 | 109 | 73.6 | 131 | 234 | 219 | 136 | 159 | 299 | 350 | 210 | 271 | 673 | 648 |
| 純資産 | 237 | 213 | 228 | 224 | 235 | 237 | 226 | 270 | 336 | 354 | 333 | 366 | 702 | 755 | 707 | 776 | 881 | 1,024 | 856 | 1,032 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 76.7 | 17.0 | 6.88 | 95.8 | 76.8 | 96.0 | 38.4 | 155 | 226 | 114 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -21.1 | -9.85 | -121 | -148 | -109 | 40.0 | -74.3 | -92.6 | -42.2 | -7.20 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.3 | -0.44 | 250 | -28.5 | 0.05 | -0.4 | -116 | 0.85 | -0.11 | -0.39 |
| 期末現金 | 31.4 | 27.1 | 38.6 | 70.5 | 71.8 | 78.0 | 95.2 | 111 | 149 | 261 | 318 | 325 | 462 | 381 | 347 | 483 | 330 | 397 | 580 | 687 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 56.3% | 54.8% | 59.9% | 62.7% | 65.1% | 62.5% | 66.5% | 68.0% | 68.4% | 66.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.7% | 30.9% | 34.3% | 40.7% | 50.7% | 48.6% | 53.8% | 56.3% | 58.9% | 58.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.1% | 32.1% | 34.2% | 31.7% | 42.4% | 39.1% | 45.9% | 54.6% | 47.3% | 48.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.0% | 33.2% | 36.9% | 34.8% | 42.1% | 57.1% | 61.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.2% | 21.9% | 24.6% | 28.5% | 33.9% | 35.2% | 39.4% |
| 負債比率 | 15.3% | 29.8% | 29.9% | 28.8% | 32.1% | 34.7% | 34.4% | 28.8% | 18.0% | 27.0% | 41.3% | 37.5% | 16.3% | 17.4% | 29.8% | 31.1% | 19.2% | 20.9% | 44.0% | 38.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.88 | 1.60 | 1.79 | 1.76 | 2.70 | 3.03 | 4.40 | 6.00 | 5.76 | 7.55 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 410 | 806 |
| 売上総利益 | 241 | 530 |
| 営業利益 | 140 | 426 |
| 税引前利益 | 162 | 455 |
| 純利益 | 127 | 375 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 734 | 834 |
| 総資産 | 914 | 1,295 |
| 流動負債 | 158 | 270 |
| 負債合計 | 159 | 271 |
| 純資産 | 755 | 1,024 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 196 | 366 |
| 投資活動 | -300 | -236 |
| 財務活動 | 222 | -116 |
| 期末現金 | 381 | 397 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 58.9% | 65.8% |
| 営業利益率 | 34.1% | 52.9% |
| 純利益率 | 31.1% | 46.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 16.9% | 42.1% |
| ROA | 13.9% | 33.9% |
| 負債比率 | 17.4% | 20.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.03 | 16.13 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
竹陞科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
竹陞科技 の開示について
竹陞科技(6739)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。