91APP*-KY(6741)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2021-05-25
- 設立: 2013-07-08
- 払込資本金: 6.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 236 | 258 | 273 | 334 | 282 | 296 | 297 | 388 | 324 | 325 | 324 | 417 | 372 | 384 | 381 | 481 | 412 | 423 | 422 | 550 | 541 | 558 |
| 売上総利益 | — | — | 175 | 193 | 207 | 255 | 205 | 218 | 220 | 306 | 238 | 240 | 237 | 326 | 274 | 284 | 277 | 369 | 302 | 304 | 307 | 428 | 402 | 409 |
| 営業利益 | — | — | 66.0 | 79.2 | 91.4 | 131 | 80.1 | 87.9 | 79.7 | 163 | 96.3 | 92.8 | 89.7 | 145 | 110 | 115 | 114 | 190 | 136 | 133 | 127 | 193 | 153 | 148 |
| 税引前利益 | — | — | 68.2 | 81.9 | 94.6 | 129 | 84.7 | 95.1 | 99.3 | 147 | 103 | 135 | 137 | 142 | 148 | 142 | 128 | 198 | 165 | 129 | 142 | 217 | 167 | 166 |
| 純利益 | — | — | 44.0 | 77.2 | 75.2 | 102 | 67.0 | 72.5 | 80.0 | 119 | 76.6 | 98.8 | 114 | 109 | 120 | 117 | 104 | 156 | 134 | 94.3 | 113 | 167 | 134 | 131 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,371 | 1,692 | 1,709 | 3,375 | 3,224 | 3,891 | 3,464 | 3,441 | 3,273 | 3,612 | 3,458 | 3,488 | 3,506 | 3,614 | 3,578 | 3,850 | 3,699 | 4,193 | 3,905 | 3,764 | 3,489 | 3,151 | 3,218 | 3,160 |
| 総資産 | 1,447 | 1,819 | 1,838 | 3,506 | 3,362 | 4,192 | 3,791 | 3,763 | 3,609 | 3,943 | 3,821 | 4,003 | 4,024 | 4,240 | 4,338 | 4,599 | 4,510 | 5,025 | 4,719 | 4,698 | 4,445 | 5,101 | 5,154 | 5,113 |
| 流動負債 | 780 | 956 | 924 | 1,247 | 1,025 | 1,761 | 1,280 | 1,437 | 1,136 | 1,406 | 1,290 | 1,362 | 1,213 | 1,409 | 1,461 | 1,587 | 1,387 | 1,724 | 1,680 | 1,809 | 1,407 | 1,867 | 1,976 | 2,065 |
| 負債合計 | 786 | 965 | 938 | 1,263 | 1,043 | 1,780 | 1,316 | 1,470 | 1,170 | 1,434 | 1,315 | 1,383 | 1,237 | 1,426 | 1,475 | 1,606 | 1,421 | 1,771 | 1,723 | 1,849 | 1,442 | 1,912 | 2,027 | 2,112 |
| 純資産 | 661 | 854 | 900 | 2,243 | 2,319 | 2,412 | 2,475 | 2,292 | 2,439 | 2,510 | 2,506 | 2,621 | 2,787 | 2,814 | 2,863 | 2,993 | 3,089 | 3,254 | 2,996 | 2,849 | 3,003 | 3,190 | 3,128 | 3,000 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 3.86 | -465 | 146 | 46.3 | 192 | 92.3 | 99.0 | 198 | 72.9 | 127 | 128 | 178 | 56.6 | 109 | 94.2 | 219 | 175 | 38.8 | 29.2 | 327 | 91.9 | 294 |
| 投資活動 | — | — | -63.5 | -1,028 | -5.12 | 2.85 | 300 | 256 | 971 | -2.19 | -33.8 | -177 | -370 | -781 | -666 | 126 | -181 | 462 | 772 | -191 | 199 | -830 | 47.9 | -569 |
| 財務活動 | — | — | -2.81 | 1,267 | -3.76 | -3.78 | -3.48 | -244 | -161 | -6.20 | -5.59 | -5.62 | -87.8 | -6.50 | -6.46 | -6.03 | -118 | -5.94 | -212 | -127 | -205 | -6.02 | 17.2 | -259 |
| 期末現金 | 262 | 768 | 706 | 471 | 607 | 644 | 1,178 | 1,332 | 2,314 | 2,467 | 2,491 | 2,456 | 2,156 | 1,500 | 914 | 1,154 | 934 | 1,631 | 2,368 | 2,053 | 2,086 | 1,588 | 1,751 | 1,212 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 74.3% | 74.9% | 75.8% | 76.3% | 72.6% | 73.7% | 74.0% | 78.8% | 73.6% | 73.9% | 73.2% | 78.2% | 73.7% | 73.8% | 72.7% | 76.7% | 73.4% | 71.9% | 72.8% | 77.7% | 74.2% | 73.2% |
| 営業利益率 | — | — | 28.0% | 30.7% | 33.5% | 39.3% | 28.4% | 29.7% | 26.9% | 42.0% | 29.8% | 28.6% | 27.7% | 34.7% | 29.6% | 29.9% | 29.8% | 39.5% | 32.9% | 31.4% | 30.2% | 35.1% | 28.3% | 26.4% |
| 純利益率 | — | — | 18.7% | 29.9% | 27.6% | 30.6% | 23.8% | 24.5% | 27.0% | 30.7% | 23.7% | 30.4% | 35.3% | 26.1% | 32.2% | 30.5% | 27.3% | 32.5% | 32.6% | 22.3% | 26.9% | 30.4% | 24.7% | 23.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 18.3% | 19.1% | 14.0% | 13.5% | 13.8% | 14.0% | 15.3% | 15.7% | 15.0% | 16.5% | 16.4% | 15.3% | 16.4% | 17.5% | 16.7% | 16.4% | 15.8% | 16.6% | 18.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | 9.9% | 11.4% | 8.7% | 9.2% | 8.3% | 9.2% | 9.6% | 10.7% | 9.7% | 10.8% | 10.7% | 10.6% | 10.7% | 11.3% | 10.5% | 11.1% | 10.1% | 10.3% | 11.1% |
| 負債比率 | 54.3% | 53.0% | 51.0% | 36.0% | 31.0% | 42.5% | 34.7% | 39.1% | 32.4% | 36.4% | 34.4% | 34.5% | 30.7% | 33.6% | 34.0% | 34.9% | 31.5% | 35.2% | 36.5% | 39.4% | 32.4% | 37.5% | 39.3% | 41.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.41 | 0.71 | 0.63 | 0.83 | 0.55 | 0.61 | 0.67 | 1.00 | 0.64 | 0.84 | 0.97 | 0.92 | 1.02 | 1.00 | 0.88 | 1.32 | 1.15 | 0.82 | 0.98 | 1.45 | 1.15 | 1.15 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,101 | 1,263 | 1,389 | 1,619 | 1,807 |
| 売上総利益 | 830 | 948 | 1,041 | 1,205 | 1,341 |
| 営業利益 | 368 | 411 | 423 | 529 | 589 |
| 税引前利益 | 374 | 426 | 518 | 616 | 654 |
| 純利益 | 299 | 339 | 399 | 497 | 509 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,891 | 3,612 | 3,614 | 4,193 | 3,151 |
| 総資産 | 4,192 | 3,943 | 4,240 | 5,025 | 5,101 |
| 流動負債 | 1,761 | 1,406 | 1,409 | 1,724 | 1,867 |
| 負債合計 | 1,780 | 1,434 | 1,426 | 1,771 | 1,912 |
| 純資産 | 2,412 | 2,510 | 2,814 | 3,254 | 3,190 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -269 | 581 | 506 | 479 | 570 |
| 投資活動 | -1,094 | 1,525 | -1,363 | -260 | -50.2 |
| 財務活動 | 1,257 | -415 | -106 | -137 | -550 |
| 期末現金 | 644 | 2,467 | 1,500 | 1,631 | 1,588 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 75.4% | 75.1% | 75.0% | 74.4% | 74.2% |
| 営業利益率 | 33.4% | 32.5% | 30.5% | 32.7% | 32.6% |
| 純利益率 | 27.1% | 26.8% | 28.7% | 30.7% | 28.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.4% | 13.8% | 15.0% | 16.4% | 15.8% |
| ROA | 7.1% | 8.3% | 9.7% | 10.7% | 10.1% |
| 負債比率 | 42.5% | 36.4% | 33.6% | 35.2% | 37.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.58 | 2.83 | 3.37 | 4.22 | 4.40 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
91APP*-KY の年次報告書
91APP*-KY の開示について
91APP*-KY(6741)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。