叡揚(6752)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2020-12-10
- 設立: 1987-03-16
- 払込資本金: 3.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 229 | 258 | 268 | 335 | 237 | 287 | 303 | 354 | 295 | 335 | 368 | 430 | 356 | 384 | 391 | 459 | 376 | 410 | 447 | 503 | 457 | 489 | 494 | 580 | 484 | 504 |
| 売上総利益 | — | — | — | 107 | 137 | 134 | 186 | 98.7 | 139 | 145 | 197 | 138 | 172 | 177 | 211 | 179 | 192 | 208 | 252 | 183 | 215 | 227 | 282 | 221 | 238 | 249 | 305 | 224 | 239 |
| 営業利益 | — | — | — | 10.6 | 37.9 | 33.2 | 50.6 | 3.31 | 37.5 | 36.1 | 65.6 | 25.9 | 51.4 | 50.9 | 64.0 | 39.5 | 47.6 | 56.4 | 87.8 | 34.8 | 57.3 | 60.5 | 102 | 57.6 | 69.1 | 70.8 | 103 | 58.2 | 58.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | 11.3 | 44.1 | 34.2 | 55.6 | 5.92 | 45.8 | 38.0 | 66.6 | 27.9 | 58.0 | 49.6 | 63.4 | 42.2 | 52.8 | 55.4 | 89.0 | 29.4 | 66.9 | 69.1 | 92.7 | 58.2 | 103 | 64.7 | 96.8 | 59.9 | 67.2 |
| 純利益 | — | — | — | 9.51 | 35.2 | 29.0 | 48.0 | 4.73 | 38.9 | 32.3 | 58.9 | 23.9 | 49.9 | 42.6 | 56.7 | 36.5 | 44.2 | 45.5 | 74.2 | 25.4 | 58.1 | 60.1 | 73.3 | 48.8 | 80.0 | 57.3 | 89.3 | 51.5 | 57.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 523 | 532 | 680 | 661 | 711 | 707 | 979 | 949 | 1,029 | 878 | 855 | 834 | 885 | 892 | 1,053 | 1,045 | 957 | 1,041 | 1,315 | 1,295 | 1,206 | 1,221 | 1,333 | 1,293 | 1,232 | 1,182 | 1,570 | 1,247 | 1,151 |
| 総資産 | 837 | 856 | 1,010 | 994 | 1,042 | 1,041 | 1,335 | 1,306 | 1,381 | 1,401 | 1,872 | 1,858 | 1,929 | 1,955 | 2,199 | 2,196 | 2,115 | 2,203 | 2,501 | 2,470 | 2,375 | 2,411 | 2,575 | 2,541 | 2,475 | 2,559 | 3,176 | 2,816 | 2,653 |
| 流動負債 | 401 | 409 | 492 | 468 | 526 | 497 | 571 | 539 | 638 | 625 | 700 | 664 | 749 | 733 | 886 | 931 | 812 | 860 | 1,059 | 1,101 | 948 | 925 | 1,102 | 1,152 | 1,008 | 1,038 | 1,573 | 1,335 | 1,119 |
| 負債合計 | 426 | 427 | 512 | 488 | 544 | 514 | 592 | 559 | 657 | 643 | 1,051 | 1,013 | 1,098 | 1,082 | 1,258 | 1,296 | 1,171 | 1,212 | 1,406 | 1,440 | 1,280 | 1,250 | 1,308 | 1,353 | 1,205 | 1,231 | 1,761 | 1,518 | 1,297 |
| 純資産 | 411 | 429 | 498 | 506 | 498 | 527 | 743 | 747 | 724 | 757 | 820 | 844 | 831 | 874 | 942 | 900 | 944 | 991 | 1,095 | 1,030 | 1,095 | 1,161 | 1,268 | 1,188 | 1,270 | 1,328 | 1,415 | 1,299 | 1,356 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 10.4 | 40.0 | 70.9 | 104 | -11.3 | 20.3 | 29.6 | 166 | 36.4 | 26.1 | 76.4 | 182 | -12.3 | -17.4 | 76.3 | 161 | 48.8 | 45.6 | 34.8 | 208 | 5.82 | 21.5 | 85.8 | 205 | -334 | 44.5 |
| 投資活動 | — | — | — | -5.18 | -0.48 | 3.39 | -0.31 | -1.58 | 7.16 | -171 | -501 | -13.4 | -16.7 | -24.4 | -83.0 | -12.9 | -5.93 | -15.3 | -8.31 | 4.87 | 4.41 | -25.8 | -20.3 | -12.8 | -35.3 | -284 | 11.5 | 128 | -22.5 |
| 財務活動 | — | — | — | -4.71 | -4.78 | -45.0 | 155 | -1.75 | -4.72 | -60.5 | 334 | -1.34 | -1.43 | -62.7 | 38.7 | -0.7 | -79.4 | -0.77 | -2.57 | -6.59 | -106 | -6.75 | -127 | -5.06 | -136 | -5.01 | -4.82 | -5.25 | -173 |
| 期末現金 | 133 | 140 | 274 | 274 | 309 | 338 | 597 | 582 | 605 | 403 | 401 | 423 | 431 | 420 | 557 | 532 | 429 | 489 | 640 | 687 | 631 | 633 | 695 | 683 | 533 | 329 | 541 | 329 | 178 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 46.5% | 53.0% | 50.1% | 55.3% | 41.6% | 48.5% | 48.1% | 55.7% | 46.7% | 51.4% | 48.0% | 49.1% | 50.5% | 50.1% | 53.2% | 54.8% | 48.8% | 52.3% | 50.9% | 56.2% | 48.3% | 48.7% | 50.5% | 52.5% | 46.4% | 47.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | 4.6% | 14.7% | 12.4% | 15.1% | 1.4% | 13.1% | 11.9% | 18.5% | 8.8% | 15.3% | 13.8% | 14.9% | 11.1% | 12.4% | 14.4% | 19.1% | 9.3% | 14.0% | 13.5% | 20.3% | 12.6% | 14.1% | 14.3% | 17.7% | 12.0% | 11.6% |
| 純利益率 | — | — | — | 4.1% | 13.6% | 10.8% | 14.3% | 2.0% | 13.5% | 10.7% | 16.6% | 8.1% | 14.9% | 11.6% | 13.2% | 10.3% | 11.5% | 11.6% | 16.1% | 6.8% | 14.2% | 13.4% | 14.6% | 10.7% | 16.4% | 11.6% | 15.4% | 10.6% | 11.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 19.6% | 18.6% | 19.7% | 19.3% | 17.2% | 19.4% | 21.2% | 21.5% | 19.6% | 21.3% | 20.3% | 19.6% | 19.7% | 19.6% | 19.9% | 20.2% | 18.4% | 21.7% | 22.2% | 20.9% | 20.5% | 22.4% | 19.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 10.4% | 10.2% | 9.9% | 10.1% | 8.4% | 9.7% | 10.0% | 10.4% | 8.5% | 9.2% | 8.9% | 8.8% | 8.5% | 8.1% | 9.1% | 9.4% | 8.6% | 9.6% | 10.8% | 10.4% | 9.6% | 10.4% | 10.0% |
| 負債比率 | 50.9% | 49.9% | 50.7% | 49.1% | 52.2% | 49.4% | 44.4% | 42.8% | 47.5% | 45.9% | 56.2% | 54.5% | 56.9% | 55.3% | 57.2% | 59.0% | 55.4% | 55.0% | 56.2% | 58.3% | 53.9% | 51.9% | 50.8% | 53.2% | 48.7% | 48.1% | 55.5% | 53.9% | 48.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.37 | 1.43 | 1.19 | 1.89 | 0.16 | 1.40 | 1.05 | 2.09 | 0.86 | 1.75 | 1.28 | 1.85 | 1.23 | 1.47 | 1.21 | 2.23 | 0.82 | 1.78 | 1.51 | 2.03 | 1.39 | 2.25 | 1.40 | 2.37 | 1.39 | 1.55 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,091 | 1,181 | 1,427 | 1,590 | 1,736 | 2,019 |
| 売上総利益 | 564 | 581 | 698 | 832 | 908 | 1,012 |
| 営業利益 | 132 | 143 | 192 | 231 | 255 | 300 |
| 税引前利益 | 145 | 156 | 199 | 239 | 258 | 322 |
| 純利益 | 122 | 135 | 173 | 200 | 217 | 275 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 979 | 855 | 1,053 | 1,315 | 1,333 | 1,570 |
| 総資産 | 1,335 | 1,872 | 2,199 | 2,501 | 2,575 | 3,176 |
| 流動負債 | 571 | 700 | 886 | 1,059 | 1,102 | 1,573 |
| 負債合計 | 592 | 1,051 | 1,258 | 1,406 | 1,308 | 1,761 |
| 純資産 | 743 | 820 | 942 | 1,095 | 1,268 | 1,415 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 226 | 204 | 320 | 208 | 338 | 318 |
| 投資活動 | -2.58 | -667 | -138 | -42.5 | -36.8 | -321 |
| 財務活動 | 100 | 267 | -26.8 | -83.4 | -245 | -151 |
| 期末現金 | 597 | 401 | 557 | 640 | 695 | 541 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 51.6% | 49.2% | 48.9% | 52.3% | 52.3% | 50.1% |
| 営業利益率 | 12.1% | 12.1% | 13.5% | 14.6% | 14.7% | 14.9% |
| 純利益率 | 11.2% | 11.4% | 12.1% | 12.6% | 12.5% | 13.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 16.4% | 17.2% | 19.6% | 19.7% | 18.4% | 20.5% |
| ROA | 9.1% | 8.4% | 8.5% | 8.5% | 8.6% | 9.6% |
| 負債比率 | 44.4% | 56.2% | 57.2% | 56.2% | 50.8% | 55.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.88 | 4.70 | 5.74 | 6.14 | 6.14 | 7.41 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
叡揚 の年次報告書
叡揚 の開示について
叡揚(6752)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。