台灣虎航(6757)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Transportation & Logistics。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Transportation & Logistics(市場横断)→
- 上場日: 2023-08-15
- 設立: 2014-04-21
- 払込資本金: 46.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 0.52 | 0.26 | 1.10 | 1.97 | 1.44 | 8.63 | 25.9 | 28.9 | 35.8 | 34.2 | 42.5 | 39.7 | 44.2 | 37.9 | 46.3 | 38.3 | 41.3 | 43.1 | 55.4 | 47.9 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | -6.06 | -6.68 | -6.12 | -5.67 | -7.36 | -4.64 | 7.72 | 7.38 | 10.8 | 8.48 | 15.2 | 11.5 | 14.4 | 10.4 | 16.1 | 9.55 | 10.2 | 10.9 | 22.5 | 7.73 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | -6.77 | -7.75 | -6.88 | -6.51 | -8.27 | -6.40 | 5.52 | 5.30 | 8.61 | 4.25 | 12.4 | 8.72 | 11.5 | 4.14 | 11.8 | 6.09 | 7.05 | 7.09 | 16.9 | 4.28 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | -6.93 | -7.91 | -9.09 | -8.99 | -12.8 | -4.93 | 5.37 | 4.20 | 7.24 | 6.08 | 10.8 | 8.54 | 11.9 | 3.84 | 11.8 | 6.94 | 5.89 | 6.25 | 16.7 | 4.31 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | -5.52 | -6.31 | -7.26 | -7.19 | -10.2 | -3.90 | 4.29 | 3.36 | 5.78 | 4.84 | 8.61 | 6.72 | 9.43 | 2.95 | 9.43 | 5.55 | 4.71 | 4.98 | 13.3 | 3.43 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 39.8 | 48.9 | 47.2 | 31.4 | 35.0 | 20.7 | 39.8 | 34.8 | 31.6 | 27.6 | 28.5 | 32.6 | 42.8 | 58.1 | 55.6 | 61.5 | 77.4 | 91.3 | 100 | 120 | 116 | 113 | 127 | 116 | 130 | 141 |
| 総資産 | 59.1 | 139 | 133 | 113 | 117 | 111 | 141 | 134 | 140 | 133 | 144 | 145 | 149 | 160 | 166 | 180 | 190 | 200 | 204 | 224 | 228 | 238 | 266 | 258 | 279 | 287 |
| 流動負債 | 31.6 | 46.3 | 45.2 | 34.2 | 24.6 | 27.2 | 26.6 | 29.7 | 34.1 | 36.8 | 46.4 | 56.5 | 60.5 | 76.3 | 60.3 | 64.5 | 65.4 | 68.5 | 67.3 | 74.1 | 98.4 | 101 | 110 | 96.9 | 115 | 125 |
| 負債合計 | 39.0 | 114 | 105 | 95.1 | 86.6 | 91.9 | 97.0 | 96.7 | 109 | 110 | 131 | 135 | 135 | 134 | 129 | 138 | 139 | 143 | 137 | 147 | 170 | 174 | 198 | 185 | 204 | 208 |
| 純資産 | 20.1 | 24.8 | 28.0 | 18.4 | 30.4 | 19.5 | 44.0 | 37.7 | 30.5 | 23.4 | 13.2 | 9.26 | 13.8 | 26.2 | 37.5 | 42.3 | 51.0 | 57.7 | 67.0 | 76.3 | 57.9 | 63.4 | 68.2 | 73.2 | 75.4 | 78.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -2.59 | -4.31 | -3.06 | -1.77 | 0.18 | 11.2 | 18.4 | 19.8 | 9.74 | 12.3 | 17.5 | 19.9 | 13.9 | 19.1 | 11.9 | 14.7 | 17.7 | 24.5 | 22.0 | 20.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -2.15 | -0.27 | -0.7 | -0.07 | -0.06 | -0.12 | -0.08 | -0.88 | -0.79 | -1.21 | -0.23 | -0.61 | 0.15 | -0.33 | -14.8 | -5.16 | -2.13 | -5.13 | -5.09 | -2.55 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 24.6 | -1.41 | -0.07 | -3.01 | -0.49 | -7.69 | -8.55 | -3.30 | -15.6 | -4.04 | -3.83 | -4.27 | -4.40 | 1.42 | -4.04 | -4.36 | -4.78 | -33.4 | -4.79 | -5.55 |
| 期末現金 | 33.3 | 44.0 | 43.1 | 28.9 | 32.1 | 17.9 | 37.7 | 33.3 | 29.6 | 25.1 | 25.6 | 28.6 | 38.2 | 54.0 | 48.4 | 53.9 | 69.0 | 84.7 | 92.8 | 115 | 109 | 105 | 119 | 108 | 121 | 132 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | -1159.0% | -2539.9% | -555.2% | -287.6% | -509.9% | -53.7% | 29.9% | 25.6% | 30.2% | 24.8% | 35.9% | 28.9% | 32.5% | 27.4% | 34.8% | 25.0% | 24.7% | 25.3% | 40.7% | 16.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | -1296.5% | -2945.5% | -624.4% | -330.5% | -573.4% | -74.1% | 21.4% | 18.4% | 24.1% | 12.4% | 29.1% | 22.0% | 26.1% | 10.9% | 25.6% | 15.9% | 17.1% | 16.4% | 30.5% | 8.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | -1056.8% | -2396.1% | -658.0% | -365.2% | -703.6% | -45.1% | 16.6% | 11.6% | 16.2% | 14.2% | 20.3% | 16.9% | 21.3% | 7.8% | 20.4% | 14.5% | 11.4% | 11.6% | 24.1% | 7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -122.6% | -108.1% | -121.4% | -76.5% | -25.8% | 37.6% | 70.9% | 69.7% | 61.9% | 56.6% | 46.8% | 52.4% | 45.2% | 33.5% | 33.0% | 42.9% | 37.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -21.5% | -21.7% | -20.4% | -11.7% | -4.4% | 6.1% | 11.2% | 13.3% | 14.4% | 16.0% | 13.7% | 13.7% | 12.5% | 9.6% | 10.2% | 11.3% | 10.1% |
| 負債比率 | 66.0% | 82.1% | 79.0% | 83.8% | 74.0% | 82.5% | 68.8% | 72.0% | 78.1% | 82.5% | 90.8% | 93.6% | 90.7% | 83.7% | 77.5% | 76.6% | 73.2% | 71.2% | 67.1% | 65.9% | 74.6% | 73.3% | 74.3% | 71.6% | 73.0% | 72.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | -1.82 | -1.49 | -1.81 | -1.80 | -2.54 | -0.97 | 1.07 | 0.80 | 1.32 | 1.08 | 1.92 | 1.50 | 2.10 | 0.64 | 2.05 | 1.21 | 1.02 | 1.09 | 2.91 | 0.74 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 13.2 | 125 | 164 | 169 |
| 売上総利益 | -23.8 | 34.4 | 51.4 | 46.8 |
| 営業利益 | -28.1 | 23.7 | 36.8 | 32.1 |
| 税引前利益 | -35.8 | 22.9 | 35.0 | 30.9 |
| 純利益 | -28.5 | 18.3 | 27.7 | 24.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 32.6 | 61.5 | 120 | 116 |
| 総資産 | 145 | 180 | 224 | 258 |
| 流動負債 | 56.5 | 64.5 | 74.1 | 96.9 |
| 負債合計 | 135 | 138 | 147 | 185 |
| 純資産 | 9.26 | 42.3 | 76.3 | 73.2 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 6.60 | 60.3 | 70.4 | 68.8 |
| 投資活動 | -0.95 | -2.97 | -1.02 | -27.2 |
| 財務活動 | -11.3 | -31.5 | -11.1 | -46.6 |
| 期末現金 | 28.6 | 53.9 | 115 | 108 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -180.9% | 27.6% | 31.3% | 27.7% |
| 営業利益率 | -213.4% | 19.0% | 22.4% | 19.0% |
| 純利益率 | -216.7% | 14.7% | 16.9% | 14.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | -307.9% | 70.9% | 46.8% | 33.0% |
| ROA | -19.7% | 11.2% | 13.7% | 10.2% |
| 負債比率 | 93.6% | 76.6% | 65.9% | 71.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -7.12 | 4.27 | 6.16 | 5.37 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
台灣虎航 の年次報告書
台灣虎航 の開示について
台灣虎航(6757)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。