達亞(6762)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2020-12-18
- 設立: 2004-11-16
- 払込資本金: 3.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 154 | 146 | 148 | 130 | 136 | 118 | 95.8 | 85.5 | 132 | 150 | 157 | 139 | 107 | 106 | 100 | 138 | 166 | 177 | 164 | 195 | 176 | 160 | 136 | 207 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 96.8 | 82.1 | 79.0 | 66.0 | 56.7 | 55.6 | 29.9 | 40.7 | 77.3 | 86.0 | 76.2 | 56.2 | 30.3 | 46.1 | 10.2 | 37.4 | 43.1 | 49.4 | 39.2 | 67.6 | 47.5 | 38.2 | 21.1 | 54.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 82.0 | 65.9 | 56.1 | 49.4 | 38.4 | 36.9 | 6.00 | 16.5 | 53.1 | 57.3 | 50.7 | 31.3 | 3.12 | 25.5 | -15.5 | 13.3 | 16.1 | 23.3 | 12.1 | 32.7 | 7.49 | 1.93 | -12.2 | 30.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 75.8 | 58.2 | 57.1 | 36.7 | 36.7 | 32.0 | 32.0 | 44.0 | 87.5 | 52.2 | 45.5 | 42.5 | 15.8 | 2.58 | -3.17 | 16.4 | 6.12 | 39.1 | 14.8 | 0.97 | 12.1 | -1.59 | -15.4 | 24.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | 60.6 | 46.6 | 45.7 | 29.6 | 29.4 | 25.6 | 25.5 | 34.0 | 70.0 | 41.8 | 36.4 | 34.7 | 12.6 | 2.06 | -2.58 | 19.5 | 4.70 | 35.5 | 12.7 | 1.06 | 10.1 | -0.41 | -13.4 | 21.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 85.0 | 165 | 245 | 350 | 362 | 1,046 | 1,095 | 1,124 | 950 | 1,001 | 1,008 | 732 | 689 | 571 | 701 | 751 | 860 | 623 | 753 | 736 | 784 | 794 | 697 | 576 | 500 | 513 | 491 | 536 |
| 総資産 | 273 | 443 | 521 | 611 | 621 | 1,676 | 1,711 | 1,726 | 1,545 | 1,584 | 1,623 | 1,610 | 1,639 | 1,830 | 2,085 | 2,615 | 2,964 | 3,024 | 3,135 | 3,127 | 3,169 | 3,186 | 3,095 | 2,931 | 2,854 | 2,811 | 2,760 | 2,749 |
| 流動負債 | 41.0 | 80.4 | 102 | 169 | 119 | 144 | 139 | 292 | 87.9 | 106 | 126 | 146 | 111 | 168 | 208 | 374 | 584 | 640 | 815 | 887 | 1,050 | 1,170 | 1,184 | 1,108 | 931 | 896 | 927 | 959 |
| 負債合計 | 41.0 | 152 | 170 | 234 | 183 | 576 | 565 | 713 | 503 | 516 | 530 | 544 | 503 | 652 | 897 | 1,392 | 1,729 | 1,786 | 1,905 | 1,877 | 1,915 | 1,896 | 1,802 | 1,636 | 1,540 | 1,497 | 1,478 | 1,445 |
| 純資産 | 232 | 291 | 351 | 378 | 438 | 1,100 | 1,146 | 1,013 | 1,042 | 1,068 | 1,093 | 1,066 | 1,136 | 1,178 | 1,188 | 1,223 | 1,236 | 1,238 | 1,230 | 1,249 | 1,254 | 1,290 | 1,293 | 1,295 | 1,314 | 1,313 | 1,282 | 1,303 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 46.2 | 89.2 | 35.9 | -110 | 105 | 41.5 | 74.3 | 52.9 | 41.8 | 86.7 | 52.3 | 0.33 | 19.8 | 15.2 | 21.3 | 47.8 | 37.0 | 80.1 | 101 | 19.3 | 66.4 | 30.9 | 35.5 | 47.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -7.13 | -5.74 | -299 | 295 | -7.40 | -1.10 | -0.03 | -319 | -88.4 | -315 | -142 | -424 | -308 | -294 | -63.5 | -47.9 | -56.8 | -161 | 77.9 | -19.1 | -47.7 | -37.3 | -1.87 | -7.36 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -75.5 | 614 | -1.76 | 1.63 | -170 | -5.50 | -5.52 | -1.96 | -70.3 | 94.4 | 244 | 443 | 389 | 35.0 | 148 | -44.2 | 7.78 | -30.1 | -88.8 | -173 | -73.1 | 7.64 | -56.3 | -11.4 |
| 期末現金 | 28.4 | 81.3 | 146 | 241 | 205 | 902 | 637 | 825 | 752 | 787 | 856 | 588 | 471 | 337 | 492 | 511 | 612 | 368 | 474 | 430 | 418 | 307 | 397 | 225 | 170 | 171 | 149 | 178 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 62.7% | 56.0% | 53.3% | 50.9% | 41.7% | 47.2% | 31.2% | 47.6% | 58.6% | 57.4% | 48.5% | 40.5% | 28.4% | 43.7% | 10.2% | 27.2% | 26.0% | 27.9% | 23.9% | 34.7% | 27.1% | 23.9% | 15.5% | 26.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 53.1% | 45.0% | 37.9% | 38.1% | 28.2% | 31.3% | 6.3% | 19.3% | 40.3% | 38.3% | 32.3% | 22.6% | 2.9% | 24.2% | -15.4% | 9.7% | 9.7% | 13.2% | 7.4% | 16.8% | 4.3% | 1.2% | -9.0% | 14.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 39.3% | 31.8% | 30.9% | 22.9% | 21.6% | 21.8% | 26.6% | 39.8% | 53.1% | 27.9% | 23.2% | 25.0% | 11.8% | 2.0% | -2.6% | 14.2% | 2.8% | 20.1% | 7.8% | 0.6% | 5.7% | -0.3% | -9.9% | 10.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 26.3% | 20.4% | 12.0% | 9.8% | 11.0% | 14.3% | 15.3% | 16.0% | 16.0% | 10.6% | 7.1% | 3.9% | 2.6% | 1.9% | 4.5% | 5.7% | 4.2% | 4.6% | 1.8% | -0.2% | 1.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 15.6% | 14.0% | 8.0% | 6.6% | 6.9% | 9.7% | 10.0% | 9.8% | 8.7% | 5.5% | 3.5% | 1.8% | 1.1% | 0.8% | 1.8% | 2.3% | 1.8% | 2.0% | 0.8% | -0.1% | 0.6% |
| 負債比率 | 15.0% | 34.4% | 32.7% | 38.2% | 29.4% | 34.4% | 33.0% | 41.3% | 32.6% | 32.6% | 32.6% | 33.8% | 30.7% | 35.6% | 43.0% | 53.2% | 58.3% | 59.1% | 60.8% | 60.0% | 60.4% | 59.5% | 58.2% | 55.8% | 54.0% | 53.3% | 53.6% | 52.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 3.29 | 2.47 | 2.20 | 1.29 | 1.36 | 1.19 | 1.18 | 1.12 | 2.70 | 1.62 | 1.41 | 1.34 | 0.48 | 0.08 | -0.10 | 0.75 | 0.06 | 1.16 | 0.42 | -0.03 | 0.29 | -0.01 | -0.38 | 0.59 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 531 | 463 | 508 | 581 | 694 |
| 売上総利益 | 257 | 234 | 209 | 140 | 193 |
| 営業利益 | 181 | 133 | 111 | 37.3 | 54.2 |
| 税引前利益 | 163 | 216 | 106 | 58.4 | 26.2 |
| 純利益 | 130 | 171 | 85.8 | 57.2 | 23.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,001 | 571 | 623 | 794 | 513 |
| 総資産 | 1,584 | 1,830 | 3,024 | 3,186 | 2,811 |
| 流動負債 | 106 | 168 | 640 | 1,170 | 896 |
| 負債合計 | 516 | 652 | 1,786 | 1,896 | 1,497 |
| 純資産 | 1,068 | 1,178 | 1,238 | 1,290 | 1,313 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 72.8 | 256 | 87.7 | 186 | 218 |
| 投資活動 | -12.2 | -722 | -1,168 | -329 | -26.2 |
| 財務活動 | -176 | 16.6 | 1,111 | 81.3 | -327 |
| 期末現金 | 787 | 337 | 368 | 307 | 171 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 48.4% | 50.5% | 41.1% | 24.1% | 27.7% |
| 営業利益率 | 34.0% | 28.7% | 21.8% | 6.4% | 7.8% |
| 純利益率 | 24.5% | 37.0% | 16.9% | 9.8% | 3.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.2% | 15.3% | 7.1% | 4.5% | 1.8% |
| ROA | 8.2% | 10.0% | 3.5% | 1.8% | 0.8% |
| 負債比率 | 32.6% | 35.6% | 59.1% | 59.5% | 53.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.04 | 6.62 | 3.31 | 1.87 | 0.67 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達亞 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
達亞 の開示について
達亞(6762)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。