綠界科技*(6763)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2022-03-15
- 設立: 1996-06-04
- 払込資本金: 1.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 310 | 353 | 377 | 367 | 356 | 357 | 375 | 409 | 382 | 376 | 388 | 403 | 386 | 377 | 411 | 430 | 405 | 423 | 446 | 470 | 457 | 478 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 133 | 153 | 164 | 159 | 157 | 161 | 166 | 179 | 160 | 159 | 162 | 173 | 162 | 158 | 165 | 175 | 170 | 181 | 186 | 191 | 192 | 197 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 84.5 | 106 | 110 | 97.0 | 92.0 | 102 | 110 | 121 | 104 | 103 | 103 | 109 | 96.5 | 91.4 | 96.6 | 97.2 | 97.8 | 105 | 99.6 | 87.0 | 114 | 113 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 84.9 | 107 | 111 | 97.9 | 93.0 | 108 | 117 | 134 | 116 | 117 | 124 | 133 | 107 | 97.8 | 116 | 116 | 134 | 124 | 512 | 81.8 | 126 | 130 |
| 純利益 | — | — | — | — | 68.0 | 84.5 | 88.6 | 76.3 | 74.7 | 87.7 | 93.7 | 109 | 92.0 | 94.8 | 102 | 108 | 86.0 | 77.1 | 94.5 | 94.1 | 113 | 100 | 490 | 65.3 | 101 | 96.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,786 | 2,707 | 3,094 | 2,940 | 2,917 | 3,847 | 3,549 | 4,025 | 5,652 | 5,562 | 5,652 | 5,670 | 5,464 | 5,378 | 5,739 | 5,043 | 4,788 | 5,020 | 4,925 | 5,019 | 5,115 | 5,301 | 5,734 | 6,012 | 5,828 | 5,929 |
| 総資産 | 1,794 | 2,734 | 3,118 | 2,970 | 2,951 | 3,877 | 3,577 | 4,055 | 5,785 | 6,031 | 6,120 | 6,144 | 6,167 | 6,092 | 6,495 | 6,709 | 6,402 | 6,643 | 6,588 | 6,709 | 6,764 | 6,954 | 7,117 | 7,487 | 7,285 | 7,399 |
| 流動負債 | 1,637 | 2,313 | 2,714 | 2,581 | 2,551 | 3,381 | 2,989 | 3,498 | 3,417 | 3,569 | 3,571 | 3,576 | 3,462 | 3,266 | 3,548 | 3,823 | 3,635 | 3,762 | 3,614 | 3,867 | 3,911 | 4,009 | 3,868 | 4,196 | 4,281 | 4,297 |
| 負債合計 | 1,684 | 2,394 | 2,808 | 2,626 | 2,596 | 3,438 | 3,048 | 3,563 | 3,485 | 3,643 | 3,638 | 3,643 | 3,531 | 3,336 | 3,619 | 3,888 | 3,700 | 3,832 | 3,686 | 3,945 | 4,014 | 4,106 | 3,954 | 4,282 | 4,369 | 4,382 |
| 純資産 | 110 | 340 | 310 | 344 | 355 | 440 | 528 | 492 | 2,300 | 2,388 | 2,481 | 2,501 | 2,636 | 2,755 | 2,876 | 2,821 | 2,702 | 2,810 | 2,902 | 2,765 | 2,750 | 2,848 | 3,164 | 3,206 | 2,917 | 3,017 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 165 | -35.6 | 16.9 | 468 | 89.3 | 108 | 68.5 | 119 | 156 | 130 | 123 | 170 | 126 | 86.0 | 134 | 80.4 | 192 | 189 | -84.5 | 233 | 60.8 | 131 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -29.4 | 48.0 | 34.1 | -63.9 | -125 | -1,904 | 32.9 | -99.3 | 57.3 | 15.0 | -243 | 27.6 | -1.03 | 4.22 | -88.2 | -88.3 | -61.5 | -9.03 | 161 | 62.1 | -124 | -41.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -167 | -1.92 | -89.9 | -21.9 | 1,748 | 97.9 | -138 | -101 | -91.0 | -1.53 | -72.8 | -1.00 | -151 | 15.2 | -165 | -1.12 | -167 | 48.7 | -115 | -47.0 | -297 | -1.48 |
| 期末現金 | 114 | 122 | 452 | 615 | 583 | 594 | 555 | 937 | 2,649 | 951 | 914 | 832 | 955 | 1,098 | 905 | 1,101 | 1,075 | 1,180 | 1,061 | 1,052 | 1,015 | 1,243 | 1,205 | 1,453 | 1,093 | 1,180 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 42.7% | 43.5% | 43.5% | 43.3% | 43.9% | 45.0% | 44.1% | 43.7% | 41.9% | 42.4% | 41.7% | 43.0% | 42.0% | 41.9% | 40.2% | 40.7% | 41.9% | 42.8% | 41.7% | 40.5% | 41.9% | 41.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 27.2% | 30.0% | 29.3% | 26.4% | 25.8% | 28.4% | 29.3% | 29.5% | 27.3% | 27.4% | 26.6% | 27.1% | 25.0% | 24.2% | 23.5% | 22.6% | 24.1% | 24.9% | 22.3% | 18.5% | 25.1% | 23.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 21.9% | 24.0% | 23.5% | 20.8% | 21.0% | 24.6% | 24.9% | 26.6% | 24.1% | 25.2% | 26.2% | 26.9% | 22.3% | 20.4% | 23.0% | 21.9% | 27.8% | 23.7% | 109.9% | 13.9% | 22.1% | 20.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 75.9% | 24.4% | 23.1% | 22.1% | 24.4% | 15.5% | 15.1% | 14.8% | 14.9% | 14.6% | 13.4% | 12.7% | 12.6% | 13.9% | 14.2% | 26.3% | 25.7% | 26.7% | 25.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 9.0% | 7.4% | 6.6% | 6.8% | 7.2% | 6.4% | 6.4% | 6.3% | 6.2% | 6.2% | 5.9% | 5.6% | 5.2% | 5.8% | 5.9% | 11.6% | 10.8% | 10.8% | 10.5% |
| 負債比率 | 93.9% | 87.6% | 90.1% | 88.4% | 88.0% | 88.7% | 85.2% | 87.9% | 60.2% | 60.4% | 59.5% | 59.3% | 57.3% | 54.8% | 55.7% | 58.0% | 57.8% | 57.7% | 56.0% | 58.8% | 59.3% | 59.0% | 55.5% | 57.2% | 60.0% | 59.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 5.27 | 6.56 | 4.44 | 5.15 | 4.87 | 4.65 | 5.25 | 6.09 | 5.09 | 5.15 | 5.53 | 5.89 | 4.72 | 4.33 | -7.62 | 0.51 | 0.61 | 0.55 | 2.67 | 0.38 | 0.55 | 0.53 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,407 | 1,498 | 1,549 | 1,605 | 1,745 |
| 売上総利益 | 608 | 662 | 654 | 660 | 728 |
| 営業利益 | 398 | 424 | 420 | 382 | 390 |
| 税引前利益 | 400 | 452 | 491 | 436 | 852 |
| 純利益 | 317 | 365 | 397 | 352 | 768 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,025 | 5,670 | 5,043 | 5,019 | 6,012 |
| 総資産 | 4,055 | 6,144 | 6,709 | 6,709 | 7,487 |
| 流動負債 | 3,498 | 3,576 | 3,823 | 3,867 | 4,196 |
| 負債合計 | 3,563 | 3,643 | 3,888 | 3,945 | 4,282 |
| 純資産 | 492 | 2,501 | 2,821 | 2,765 | 3,206 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 614 | 384 | 579 | 426 | 529 |
| 投資活動 | -11.2 | -2,096 | -143 | -173 | 152 |
| 財務活動 | -281 | 1,607 | -166 | -302 | -280 |
| 期末現金 | 937 | 832 | 1,101 | 1,052 | 1,453 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 43.3% | 44.2% | 42.2% | 41.2% | 41.7% |
| 営業利益率 | 28.3% | 28.3% | 27.1% | 23.8% | 22.3% |
| 純利益率 | 22.6% | 24.3% | 25.6% | 21.9% | 44.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 64.5% | 24.4% | 14.9% | 12.6% | 25.7% |
| ROA | 7.8% | 7.2% | 6.2% | 5.2% | 10.8% |
| 負債比率 | 87.9% | 59.3% | 58.0% | 58.8% | 57.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 21.42 | 20.86 | 21.66 | 1.94 | 4.21 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
綠界科技* の年次報告書
綠界科技* の開示について
綠界科技*(6763)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。