台微醫(6767)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2021-01-25
- 設立: 2009-12-29
- 払込資本金: 3.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 26.1 | 30.0 | 27.0 | 33.5 | 38.4 | 45.7 | 43.1 | 50.1 | 59.7 | 53.9 | 65.5 | 69.8 | 75.2 | 72.0 | 74.6 | 75.8 | 89.9 | 94.4 | 81.7 | 82.5 | 83.2 | 64.3 | 82.4 | 84.2 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 18.2 | 20.1 | 17.8 | 23.5 | 28.4 | 32.7 | 31.8 | 37.2 | 45.9 | 41.9 | 51.3 | 55.4 | 59.2 | 56.6 | 58.8 | 59.9 | 71.2 | 73.9 | 64.5 | 63.4 | 66.4 | 49.0 | 65.2 | 63.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | -10.0 | -11.6 | -12.4 | -8.87 | -5.16 | -8.51 | -7.38 | -0.89 | 2.33 | -3.85 | -2.81 | -2.00 | -4.85 | -8.74 | -15.1 | -10.2 | -9.43 | -13.7 | 2.88 | -5.86 | -5.27 | -20.1 | 3.81 | -1.45 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | -19.3 | -15.1 | -22.1 | -15.4 | -7.86 | -2.08 | -9.55 | -4.66 | 2.47 | -5.19 | 12.2 | 7.17 | -10.6 | -7.11 | -14.8 | -8.96 | -9.66 | -15.6 | 5.15 | -7.71 | 3.14 | -19.7 | 3.39 | -4.00 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | -19.3 | -15.1 | -22.1 | -15.4 | -7.86 | -2.08 | -9.57 | -4.68 | 2.46 | -5.19 | 11.7 | 7.01 | -10.1 | -7.05 | -14.8 | -8.96 | -9.66 | -15.7 | 5.15 | -7.70 | 3.14 | -19.7 | 3.39 | -3.99 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 142 | 98.5 | 166 | 237 | 230 | 227 | 221 | 295 | 282 | 282 | 310 | 294 | 283 | 277 | 270 | 281 | 300 | 293 | 280 | 269 | 254 | 251 | 519 | 505 | 510 | 506 | 502 | 488 | 479 |
| 総資産 | 216 | 199 | 332 | 422 | 448 | 423 | 397 | 455 | 440 | 446 | 502 | 495 | 496 | 505 | 504 | 511 | 525 | 512 | 498 | 489 | 475 | 470 | 732 | 721 | 719 | 716 | 711 | 706 | 696 |
| 流動負債 | 18.8 | 20.9 | 22.7 | 30.1 | 36.2 | 31.3 | 32.8 | 26.5 | 27.5 | 42.0 | 55.7 | 51.5 | 52.3 | 54.2 | 57.8 | 58.5 | 71.7 | 60.5 | 56.3 | 59.9 | 56.4 | 63.1 | 73.8 | 42.1 | 49.1 | 44.0 | 58.5 | 51.5 | 46.2 |
| 負債合計 | 18.8 | 20.9 | 53.8 | 61.9 | 67.3 | 61.6 | 50.6 | 43.7 | 44.0 | 57.9 | 116 | 119 | 124 | 131 | 135 | 130 | 137 | 134 | 127 | 133 | 128 | 132 | 140 | 123 | 130 | 124 | 138 | 130 | 124 |
| 純資産 | 197 | 178 | 278 | 360 | 381 | 361 | 346 | 411 | 396 | 388 | 386 | 377 | 372 | 375 | 369 | 381 | 388 | 378 | 371 | 356 | 347 | 338 | 592 | 597 | 589 | 592 | 573 | 576 | 572 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -8.32 | 0.23 | -3.22 | -12.1 | -1.72 | -2.96 | 0.28 | -5.62 | -3.63 | 3.49 | -12.2 | 0.87 | -5.83 | 1.67 | -15.4 | -9.37 | 4.74 | -6.91 | -11.6 | 4.03 | -6.47 | 9.37 | -11.5 | 4.22 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 7.40 | -4.38 | -5.79 | -6.00 | -1.97 | -31.2 | -26.8 | -18.6 | -16.5 | -10.7 | 17.3 | -1.93 | -15.3 | -0.98 | 11.1 | 1.59 | 14.1 | -197 | -2.11 | 1.07 | -0.39 | -2.44 | -17.2 | -13.7 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -0.76 | -0.67 | 85.6 | -0.62 | -0.62 | 58.2 | 11.2 | 5.67 | 5.01 | 0.4 | -5.66 | -5.66 | 7.84 | -4.89 | -0.22 | -5.68 | -5.68 | 266 | 0.35 | -0.52 | -0.74 | -0.55 | -0.53 | -0.53 |
| 期末現金 | 22.4 | 30.9 | 53.9 | 51.7 | 53.4 | 51.7 | 46.9 | 124 | 105 | 101 | 125 | 109 | 90.8 | 75.7 | 68.9 | 68.4 | 61.7 | 48.4 | 44.1 | 39.7 | 26.2 | 39.3 | 102 | 88.6 | 93.0 | 85.4 | 91.8 | 62.6 | 52.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 69.8% | 66.9% | 66.0% | 70.2% | 74.1% | 71.5% | 73.6% | 74.2% | 76.8% | 77.7% | 78.3% | 79.4% | 78.8% | 78.7% | 78.8% | 79.0% | 79.2% | 78.3% | 78.9% | 76.8% | 79.8% | 76.2% | 79.2% | 75.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | -38.5% | -38.6% | -45.8% | -26.5% | -13.5% | -18.6% | -17.1% | -1.8% | 3.9% | -7.1% | -4.3% | -2.9% | -6.4% | -12.2% | -20.2% | -13.4% | -10.5% | -14.5% | 3.5% | -7.1% | -6.3% | -31.3% | 4.6% | -1.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | -74.0% | -50.3% | -81.8% | -45.9% | -20.5% | -4.6% | -22.2% | -9.3% | 4.1% | -9.6% | 17.8% | 10.0% | -13.4% | -9.8% | -19.8% | -11.8% | -10.7% | -16.6% | 6.3% | -9.3% | 3.8% | -30.6% | 4.1% | -4.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | -18.5% | -16.1% | -12.9% | -8.9% | -6.3% | -3.6% | -4.5% | 1.1% | 4.2% | 0.9% | 0.4% | -6.8% | -11.1% | -11.3% | -10.2% | -6.1% | -6.0% | -3.2% | -3.3% | -3.6% | -3.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | -16.2% | -13.9% | -10.5% | -7.3% | -5.2% | -2.9% | -3.4% | 0.8% | 3.1% | 0.7% | 0.3% | -5.0% | -8.2% | -8.2% | -8.0% | -4.8% | -4.7% | -2.5% | -2.6% | -2.9% | -2.4% |
| 負債比率 | 8.7% | 10.5% | 16.2% | 14.7% | 15.0% | 14.6% | 12.8% | 9.6% | 10.0% | 13.0% | 23.2% | 23.9% | 25.0% | 25.9% | 26.7% | 25.4% | 26.1% | 26.2% | 25.5% | 27.2% | 26.9% | 28.1% | 19.2% | 17.1% | 18.1% | 17.3% | 19.4% | 18.4% | 17.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | -0.73 | -0.58 | -0.77 | -0.53 | -0.27 | -0.07 | -0.33 | -0.16 | 0.08 | -0.17 | 0.40 | 0.24 | -0.35 | -0.24 | -0.51 | -0.30 | -0.34 | -0.47 | 0.13 | -0.20 | 0.09 | -0.51 | 0.09 | -0.11 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 145 | 207 | 283 | 335 | 312 |
| 売上総利益 | 102 | 157 | 223 | 264 | 243 |
| 営業利益 | -34.9 | -9.79 | -18.4 | -48.4 | -28.4 |
| 税引前利益 | -47.4 | -16.9 | 1.60 | -49.0 | -19.1 |
| 純利益 | -47.4 | -17.0 | 1.49 | -49.0 | -19.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 310 | 270 | 280 | 519 | 502 |
| 総資産 | 502 | 504 | 498 | 732 | 711 |
| 流動負債 | 55.7 | 57.8 | 56.3 | 73.8 | 58.5 |
| 負債合計 | 116 | 135 | 127 | 140 | 138 |
| 純資産 | 386 | 369 | 371 | 592 | 573 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -20.0 | -5.48 | -15.5 | -27.0 | -4.68 |
| 投資活動 | -45.0 | -72.6 | -0.91 | -170 | -3.86 |
| 財務活動 | 143 | 22.3 | -8.38 | 255 | -1.46 |
| 期末現金 | 125 | 68.9 | 44.1 | 102 | 91.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 70.9% | 75.7% | 78.8% | 78.8% | 78.0% |
| 営業利益率 | -24.1% | -4.7% | -6.5% | -14.4% | -9.1% |
| 純利益率 | -32.8% | -8.2% | 0.5% | -14.7% | -6.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -12.3% | -4.5% | 0.4% | -10.2% | -3.3% |
| ROA | -9.4% | -3.4% | 0.3% | -8.0% | -2.6% |
| 負債比率 | 23.2% | 26.7% | 25.5% | 19.2% | 19.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.64 | -0.58 | 0.05 | -1.62 | -0.49 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
台微醫 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
台微醫 の開示について
台微醫(6767)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。