力積電(6770)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2021-12-06
- 設立: 2008-04-17
- 払込資本金: 471億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 173 | 198 | 207 | 218 | 192 | 144 | 115 | 110 | 104 | 112 | 108 | 111 | 117 | 111 | 111 | 113 | 118 | 125 | 136 | 173 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 75.2 | 95.7 | 105 | 112 | 88.9 | 50.0 | 21.4 | 18.5 | 9.56 | 3.41 | 16.7 | 5.86 | -4.89 | -12.4 | -5.36 | -10.2 | -7.73 | 7.94 | 13.9 | 48.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 54.8 | 75.4 | 83.2 | 88.1 | 63.9 | 28.1 | 3.34 | -0.66 | -14.1 | -20.2 | -10.7 | -22.3 | -26.9 | -19.7 | -8.58 | -17.0 | -26.9 | -7.19 | 142 | 36.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 53.3 | 73.8 | 82.8 | 88.3 | 74.5 | 24.1 | 2.40 | 5.36 | -4.15 | -24.5 | -4.38 | -19.6 | -28.8 | -15.6 | -9.32 | -32.3 | -27.3 | -5.92 | 143 | 38.9 |
| 純利益 | — | — | — | — | 44.2 | 62.0 | 66.2 | 70.2 | 60.7 | 19.2 | 1.87 | 6.17 | -3.33 | -21.1 | -4.39 | -19.6 | -28.8 | -15.0 | -11.0 | -33.3 | -27.3 | -6.54 | 142 | 32.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 178 | 214 | 217 | 407 | 460 | 660 | 692 | 753 | 902 | 870 | 698 | 658 | 638 | 618 | 529 | 619 | 537 | 504 | 476 | 462 | 424 | 441 | 731 | 993 |
| 総資産 | 734 | 771 | 789 | 987 | 1,065 | 1,321 | 1,380 | 1,494 | 1,676 | 1,735 | 1,693 | 1,757 | 1,822 | 1,888 | 1,827 | 1,951 | 1,915 | 1,889 | 1,855 | 1,832 | 1,784 | 1,787 | 1,727 | 1,971 |
| 流動負債 | 159 | 156 | 176 | 194 | 215 | 253 | 264 | 300 | 347 | 375 | 372 | 308 | 319 | 336 | 314 | 311 | 302 | 304 | 242 | 246 | 226 | 228 | 234 | 200 |
| 負債合計 | 435 | 451 | 457 | 489 | 543 | 655 | 683 | 725 | 754 | 782 | 743 | 799 | 867 | 950 | 887 | 1,028 | 1,019 | 1,003 | 976 | 986 | 962 | 967 | 761 | 682 |
| 純資産 | 299 | 320 | 332 | 498 | 522 | 666 | 697 | 769 | 923 | 953 | 951 | 958 | 955 | 938 | 940 | 923 | 896 | 886 | 879 | 846 | 822 | 820 | 966 | 1,289 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 74.5 | 82.0 | 74.7 | 98.1 | 94.0 | 61.9 | -6.22 | 0.65 | 8.15 | 12.4 | 7.16 | 15.1 | 10.8 | 31.9 | 7.87 | 26.6 | 12.1 | 31.7 | 133 | 17.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -27.4 | -41.1 | -36.7 | -44.6 | -35.8 | -76.4 | -156 | -130 | -108 | -83.9 | -152 | -63.4 | -51.6 | -85.8 | 55.9 | -22.5 | 13.1 | -10.9 | 196 | -79.9 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -4.82 | 135 | -24.0 | -4.31 | 76.5 | 12.2 | 20.0 | 95.5 | 72.3 | 50.2 | -35.1 | 133 | -21.2 | -11.3 | -15.1 | 4.05 | -32.1 | -12.1 | -316 | 224 |
| 期末現金 | 41.7 | 62.5 | 64.2 | 228 | 270 | 446 | 460 | 509 | 644 | 641 | 488 | 454 | 427 | 406 | 226 | 311 | 249 | 184 | 232 | 240 | 233 | 242 | 256 | 417 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 43.5% | 48.4% | 50.8% | 51.1% | 46.4% | 34.8% | 18.7% | 16.8% | 9.2% | 3.1% | 15.4% | 5.3% | -4.2% | -11.1% | -4.8% | -9.1% | -6.5% | 6.4% | 10.2% | 28.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 31.7% | 38.2% | 40.2% | 40.4% | 33.3% | 19.6% | 2.9% | -0.6% | -13.5% | -18.1% | -9.9% | -20.0% | -23.1% | -17.7% | -7.7% | -15.0% | -22.7% | -5.8% | 104.8% | 21.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 25.6% | 31.4% | 32.0% | 32.2% | 31.6% | 13.4% | 1.6% | 5.6% | -3.2% | -18.9% | -4.1% | -17.6% | -24.7% | -13.5% | -9.9% | -29.6% | -23.0% | -5.2% | 104.8% | 19.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 38.3% | 35.9% | 26.7% | 18.4% | 10.2% | 2.5% | -1.7% | -2.4% | -5.2% | -8.0% | -7.4% | -8.2% | -10.0% | -10.1% | -9.2% | 8.2% | 13.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 19.6% | 18.9% | 14.2% | 9.9% | 5.4% | 1.4% | -0.9% | -1.3% | -2.6% | -4.0% | -3.6% | -4.0% | -4.7% | -4.7% | -4.3% | 4.2% | 7.4% |
| 負債比率 | 59.3% | 58.5% | 57.9% | 49.5% | 51.0% | 49.6% | 49.5% | 48.5% | 45.0% | 45.1% | 43.9% | 45.5% | 47.6% | 50.3% | 48.5% | 52.7% | 53.2% | 53.1% | 52.6% | 53.8% | 53.9% | 54.1% | 44.1% | 34.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.32 | 1.85 | 1.85 | 1.95 | 1.60 | 0.40 | 0.05 | 0.15 | -0.08 | -0.52 | -0.11 | -0.47 | -0.69 | -0.37 | -0.26 | -0.80 | -0.65 | -0.15 | 3.36 | 0.72 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 761 | 440 | 447 | 467 |
| 売上総利益 | 356 | 52.9 | 5.25 | -15.4 |
| 営業利益 | 263 | -31.6 | -79.7 | -59.6 |
| 税引前利益 | 270 | -20.9 | -68.3 | -74.8 |
| 純利益 | 216 | -16.4 | -67.8 | -78.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 870 | 618 | 504 | 441 |
| 総資産 | 1,735 | 1,888 | 1,889 | 1,787 |
| 流動負債 | 375 | 336 | 304 | 228 |
| 負債合計 | 782 | 950 | 1,003 | 967 |
| 純資産 | 953 | 938 | 886 | 820 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 329 | 15.0 | 65.0 | 78.2 |
| 投資活動 | -193 | -477 | -353 | 35.5 |
| 財務活動 | 60.4 | 238 | 65.8 | -55.2 |
| 期末現金 | 641 | 406 | 184 | 242 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 46.8% | 12.0% | 1.2% | -3.3% |
| 営業利益率 | 34.6% | -7.2% | -17.8% | -12.8% |
| 純利益率 | 28.4% | -3.7% | -15.2% | -16.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 22.7% | -1.7% | -7.4% | -9.2% |
| ROA | 12.5% | -0.9% | -3.6% | -4.3% |
| 負債比率 | 45.1% | 50.3% | 53.1% | 54.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.80 | -0.40 | -1.64 | -1.86 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
力積電 の年次報告書
力積電 の開示について
力積電(6770)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。