采鈺(6789)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-06-30
- 設立: 2003-12-01
- 払込資本金: 31.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 28.6 | 23.8 | 23.0 | 26.5 | 22.1 | 19.2 | 15.9 | 19.4 | 18.3 | 18.8 | 21.1 | 24.5 | 27.5 | 26.9 | 21.8 | 22.2 | 22.6 | 22.9 | 23.5 | 24.4 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 12.9 | 8.97 | 8.72 | 11.2 | 7.98 | 5.38 | 3.75 | 3.67 | 2.55 | 2.17 | 4.18 | 7.27 | 9.93 | 9.10 | 5.32 | 5.06 | 5.60 | 6.09 | 7.57 | 7.45 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 10.2 | 6.51 | 6.10 | 7.74 | 4.58 | 2.26 | 0.82 | 1.54 | 0.45 | -0.03 | 2.04 | 4.79 | 6.94 | 6.30 | 2.89 | 2.74 | 3.46 | 4.26 | 5.36 | 4.72 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 10.2 | 6.50 | 6.12 | 7.80 | 4.77 | 2.32 | 0.96 | 1.61 | 0.54 | 0.04 | 2.18 | 4.92 | 7.06 | 6.58 | 3.18 | 2.93 | 3.77 | 4.61 | 5.73 | 5.11 |
| 純利益 | — | — | — | — | 8.14 | 5.20 | 5.23 | 6.24 | 3.82 | 2.37 | 0.77 | 1.79 | 0.67 | 0.32 | 1.82 | 4.24 | 5.76 | 5.57 | 2.69 | 2.73 | 3.46 | 3.85 | 4.76 | 4.60 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 41.6 | 43.5 | 37.7 | 38.5 | 41.7 | 50.0 | 50.6 | 116 | 105 | 133 | 146 | 146 | 139 | 141 | 142 | 149 | 151 | 156 | 154 | 146 | 134 | 136 | 139 | 141 |
| 総資産 | 63.2 | 87.8 | 118 | 133 | 137 | 151 | 163 | 235 | 226 | 256 | 271 | 265 | 254 | 252 | 246 | 248 | 246 | 247 | 241 | 237 | 221 | 223 | 223 | 227 |
| 流動負債 | 9.69 | 22.6 | 22.3 | 17.7 | 15.8 | 26.3 | 35.5 | 36.5 | 26.1 | 36.4 | 36.8 | 40.8 | 35.2 | 39.3 | 39.4 | 47.2 | 46.4 | 47.0 | 42.4 | 48.1 | 31.6 | 31.6 | 28.9 | 38.3 |
| 負債合計 | 11.4 | 24.7 | 44.9 | 52.3 | 53.1 | 61.7 | 68.8 | 72.2 | 59.2 | 87.1 | 101 | 99.8 | 87.7 | 85.5 | 78.0 | 78.8 | 70.8 | 66.8 | 57.8 | 60.5 | 41.2 | 39.0 | 34.1 | 42.0 |
| 純資産 | 51.9 | 63.1 | 72.8 | 81.2 | 83.9 | 89.2 | 94.4 | 163 | 167 | 169 | 170 | 165 | 166 | 166 | 168 | 169 | 175 | 181 | 183 | 177 | 180 | 184 | 189 | 185 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 7.45 | 19.3 | 8.68 | 13.1 | 5.15 | 16.0 | 3.71 | 8.19 | 6.31 | 8.39 | 8.35 | 9.65 | 15.5 | 13.7 | 8.67 | 6.96 | 8.55 | 12.5 | 10.5 | 6.68 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -7.11 | -6.77 | -9.59 | -19.5 | -10.2 | -2.13 | -11.3 | -4.11 | -2.58 | -2.36 | -3.72 | -0.94 | -2.25 | -3.02 | -2.43 | -8.49 | -3.27 | -3.43 | -1.88 | -4.56 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -2.71 | -0.19 | -0.22 | 72.2 | -6.03 | 19.7 | 20.8 | -5.05 | -11.3 | -5.56 | -5.50 | -5.85 | -9.61 | -6.72 | -7.55 | -7.53 | -17.1 | -5.84 | -4.19 | -2.90 |
| 期末現金 | 32.7 | 31.7 | 25.4 | 22.4 | 20.0 | 32.3 | 31.2 | 96.9 | 85.9 | 119 | 133 | 132 | 124 | 125 | 124 | 127 | 130 | 134 | 133 | 124 | 112 | 115 | 120 | 119 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 45.3% | 37.7% | 38.0% | 42.2% | 36.0% | 28.1% | 23.6% | 18.9% | 13.9% | 11.6% | 19.8% | 29.6% | 36.1% | 33.9% | 24.5% | 22.8% | 24.8% | 26.6% | 32.2% | 30.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 35.7% | 27.3% | 26.6% | 29.2% | 20.7% | 11.8% | 5.2% | 8.0% | 2.4% | -0.1% | 9.7% | 19.5% | 25.2% | 23.4% | 13.3% | 12.3% | 15.3% | 18.6% | 22.8% | 19.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 28.5% | 21.8% | 22.8% | 23.6% | 17.2% | 12.4% | 4.8% | 9.3% | 3.7% | 1.7% | 8.6% | 17.3% | 20.9% | 20.7% | 12.4% | 12.3% | 15.3% | 16.8% | 20.3% | 18.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 20.4% | 16.4% | 13.7% | 10.0% | 5.3% | 3.4% | 2.1% | 2.7% | 4.2% | 7.1% | 10.0% | 10.4% | 9.7% | 8.1% | 7.0% | 8.0% | 9.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 13.5% | 11.3% | 8.7% | 6.1% | 3.5% | 2.3% | 1.4% | 1.8% | 2.8% | 4.9% | 7.0% | 7.5% | 6.9% | 6.2% | 5.4% | 6.4% | 7.2% |
| 負債比率 | 18.0% | 28.1% | 38.1% | 39.2% | 38.8% | 40.9% | 42.1% | 30.8% | 26.2% | 34.0% | 37.4% | 37.6% | 34.6% | 34.0% | 31.7% | 31.8% | 28.8% | 27.0% | 23.9% | 25.5% | 18.6% | 17.5% | 15.3% | 18.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 2.79 | 1.77 | 1.78 | 2.13 | 1.17 | 0.72 | 0.24 | 0.57 | 0.22 | 0.10 | 0.57 | 1.34 | 1.82 | 1.76 | 0.85 | 0.86 | 1.09 | 1.21 | 1.50 | 1.45 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 90.8 | 72.4 | 100 | 89.4 |
| 売上総利益 | 33.3 | 12.1 | 30.5 | 22.1 |
| 営業利益 | 20.7 | 2.78 | 20.1 | 13.3 |
| 税引前利益 | 21.0 | 3.15 | 20.7 | 14.5 |
| 純利益 | 17.7 | 3.56 | 17.4 | 12.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 133 | 141 | 156 | 136 |
| 総資産 | 256 | 252 | 247 | 223 |
| 流動負債 | 36.4 | 39.3 | 47.0 | 31.6 |
| 負債合計 | 87.1 | 85.5 | 66.8 | 39.0 |
| 純資産 | 169 | 166 | 181 | 184 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 42.9 | 26.6 | 47.2 | 36.7 |
| 投資活動 | -41.4 | -20.4 | -9.93 | -17.6 |
| 財務活動 | 85.6 | -1.06 | -27.7 | -38.0 |
| 期末現金 | 119 | 125 | 134 | 115 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.7% | 16.8% | 30.5% | 24.7% |
| 営業利益率 | 22.8% | 3.8% | 20.1% | 14.9% |
| 純利益率 | 19.4% | 4.9% | 17.4% | 14.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.4% | 2.1% | 10.0% | 7.0% |
| ROA | 6.9% | 1.4% | 7.0% | 5.4% |
| 負債比率 | 34.0% | 34.0% | 27.0% | 17.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.80 | 1.13 | 5.49 | 4.01 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
采鈺 の年次報告書
采鈺 の開示について
采鈺(6789)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。