來頡(6799)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-05-12
- 設立: 2010-09-07
- 払込資本金: 4.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 261 | 318 | 319 | 324 | 281 | 256 | 219 | 257 | 283 | 264 | 222 | 243 | 221 | 221 | 246 | 246 | 237 | 237 | 242 | 262 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 135 | 165 | 158 | 159 | 133 | 119 | 100 | 117 | 122 | 132 | 97.0 | 122 | 104 | 104 | 125 | 116 | 112 | 114 | 113 | 119 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 89.3 | 114 | 103 | 104 | 79.6 | 66.9 | 48.6 | 69.2 | 64.9 | 80.7 | 32.2 | 30.6 | 37.3 | 39.8 | 53.4 | 55.7 | 49.2 | 49.0 | 49.7 | 58.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 89.8 | 114 | 107 | 111 | 88.3 | 67.5 | 48.2 | 76.6 | 75.6 | 71.8 | 51.9 | 43.6 | 32.8 | 63.4 | 68.7 | -12.3 | 72.6 | 71.9 | 63.1 | 64.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | 73.1 | 89.0 | 87.2 | 83.8 | 71.7 | 53.4 | 38.8 | 59.4 | 60.9 | 59.4 | 39.5 | 28.9 | 23.1 | 30.1 | 48.8 | -11.1 | 59.3 | 60.3 | 49.1 | 55.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 317 | 439 | 507 | 679 | 809 | 956 | 1,003 | 1,546 | 1,465 | 1,431 | 1,460 | 1,427 | 1,343 | 1,404 | 1,448 | 1,589 | 1,501 | 1,565 | 1,639 | 1,606 | 1,563 | 1,700 | 1,711 | 1,748 |
| 総資産 | 357 | 484 | 543 | 715 | 866 | 1,034 | 1,087 | 1,628 | 1,546 | 1,513 | 1,540 | 1,593 | 1,518 | 1,592 | 1,636 | 1,781 | 1,689 | 1,753 | 1,833 | 1,808 | 1,765 | 1,901 | 1,905 | 1,944 |
| 流動負債 | 68.9 | 147 | 117 | 193 | 270 | 349 | 424 | 357 | 197 | 244 | 351 | 337 | 198 | 204 | 319 | 303 | 171 | 193 | 300 | 282 | 180 | 244 | 310 | 294 |
| 負債合計 | 72.5 | 149 | 119 | 195 | 272 | 351 | 426 | 361 | 201 | 244 | 351 | 338 | 202 | 209 | 325 | 309 | 172 | 198 | 305 | 284 | 181 | 247 | 314 | 296 |
| 純資産 | 284 | 335 | 423 | 520 | 594 | 683 | 661 | 1,268 | 1,344 | 1,270 | 1,188 | 1,255 | 1,316 | 1,383 | 1,311 | 1,472 | 1,517 | 1,556 | 1,528 | 1,524 | 1,584 | 1,654 | 1,591 | 1,648 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 94.2 | 118 | 109 | -27.1 | 83.0 | 133 | 109 | 3.31 | 45.2 | 119 | 97.6 | 45.0 | 34.6 | -0.68 | 84.6 | 100 | 65.9 | 106 | -8.07 | 66.0 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -17.6 | -6.37 | -22.4 | -10.9 | -6.41 | -10.2 | -67.6 | -537 | -208 | -159 | -75.7 | -15.7 | 153 | -107 | -114 | -112 | -48.4 | -60.4 | 14.6 | 17.6 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 19.8 | 15.7 | -45.6 | 498 | -106 | -130 | 1.34 | 6.42 | -122 | -1.13 | 1.42 | 94.6 | -113 | 0.25 | 2.27 | -1.03 | -84.7 | 36.8 | -30.6 | -1.08 |
| 期末現金 | 103 | 202 | 252 | 348 | 444 | 571 | 612 | 1,072 | 1,043 | 1,036 | 1,079 | 552 | 268 | 226 | 250 | 374 | 448 | 341 | 314 | 304 | 234 | 317 | 292 | 375 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 51.8% | 51.8% | 49.3% | 49.2% | 47.2% | 46.5% | 45.9% | 45.6% | 43.1% | 49.8% | 43.6% | 50.4% | 46.9% | 47.1% | 50.6% | 47.1% | 47.0% | 47.9% | 46.8% | 45.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 34.2% | 35.9% | 32.4% | 32.1% | 28.3% | 26.2% | 22.2% | 26.9% | 22.9% | 30.6% | 14.5% | 12.6% | 16.9% | 17.9% | 21.7% | 22.6% | 20.8% | 20.7% | 20.5% | 22.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 28.0% | 28.0% | 27.3% | 25.9% | 25.5% | 20.9% | 17.8% | 23.1% | 21.5% | 22.5% | 17.8% | 11.9% | 10.4% | 13.6% | 19.9% | -4.5% | 25.0% | 25.4% | 20.3% | 21.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 37.3% | 34.2% | 30.3% | 26.8% | 17.7% | 16.0% | 16.5% | 17.5% | 13.8% | 10.7% | 8.3% | 9.2% | 6.1% | 8.2% | 9.8% | 10.1% | 14.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 28.4% | 27.5% | 23.2% | 18.9% | 13.9% | 13.9% | 14.1% | 13.8% | 11.2% | 9.4% | 7.3% | 7.5% | 5.1% | 7.3% | 8.6% | 8.4% | 11.9% |
| 負債比率 | 20.3% | 30.9% | 22.0% | 27.3% | 31.4% | 33.9% | 39.2% | 22.1% | 13.0% | 16.1% | 22.8% | 21.2% | 13.3% | 13.1% | 19.9% | 17.3% | 10.2% | 11.3% | 16.7% | 15.7% | 10.3% | 13.0% | 16.5% | 15.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.99 | 2.42 | 2.37 | 2.16 | 1.74 | 1.31 | 0.97 | 1.48 | 1.50 | 1.47 | 0.97 | 0.70 | 0.55 | 0.72 | 1.16 | -0.27 | 1.40 | 1.41 | 1.14 | 1.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,180 | 1,023 | 907 | 967 |
| 売上総利益 | 569 | 471 | 427 | 466 |
| 営業利益 | 354 | 263 | 140 | 207 |
| 税引前利益 | 374 | 272 | 192 | 201 |
| 純利益 | 296 | 218 | 122 | 157 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,431 | 1,404 | 1,565 | 1,700 |
| 総資産 | 1,513 | 1,592 | 1,753 | 1,901 |
| 流動負債 | 244 | 204 | 193 | 244 |
| 負債合計 | 244 | 209 | 198 | 247 |
| 純資産 | 1,270 | 1,383 | 1,556 | 1,654 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 299 | 276 | 176 | 357 |
| 投資活動 | -49.9 | -971 | -45.4 | -334 |
| 財務活動 | 217 | -115 | -16.8 | -46.7 |
| 期末現金 | 1,036 | 226 | 341 | 317 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 48.2% | 46.1% | 47.1% | 48.2% |
| 営業利益率 | 30.0% | 25.8% | 15.4% | 21.4% |
| 純利益率 | 25.1% | 21.4% | 13.4% | 16.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 23.3% | 16.5% | 8.3% | 9.8% |
| ROA | 19.6% | 14.1% | 7.3% | 8.6% |
| 負債比率 | 16.1% | 13.1% | 11.3% | 13.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.58 | 5.42 | 2.94 | 3.70 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
來頡 の年次報告書
來頡 の開示について
來頡(6799)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。