明係(6804)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2022-03-31
- 設立: 1985-12-30
- 払込資本金: 4.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 294 | 612 | 674 | 728 | 779 | 1,142 | 884 | 961 | 804 | 714 | 444 | 586 | 567 | 338 | 341 | 397 | 329 | 272 | 420 | 364 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 23.1 | 73.8 | 76.3 | 86.1 | 67.0 | 123 | 88.5 | 90.5 | 69.2 | 59.8 | -13.5 | 13.8 | 76.5 | -0.11 | 40.1 | 14.5 | -8.35 | -22.1 | 34.5 | 50.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 3.39 | 41.3 | 35.0 | 42.9 | 31.4 | 81.6 | 52.2 | 44.0 | 18.3 | 36.7 | -24.7 | -8.62 | 41.2 | -157 | 8.62 | 2.02 | -45.5 | -57.1 | 2.27 | 18.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 2.64 | 39.5 | 43.9 | 57.7 | 51.8 | 62.6 | 48.6 | 60.8 | 41.5 | -2.20 | 5.33 | 6.03 | 30.9 | -136 | 20.8 | -59.3 | -28.4 | -45.1 | 9.30 | 13.4 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 1.43 | 31.7 | 35.0 | 44.7 | 41.3 | 50.0 | 38.8 | 44.5 | 33.1 | -1.56 | 4.18 | 4.12 | 24.6 | -108 | 16.5 | -58.4 | -11.9 | -45.2 | 7.39 | 9.77 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 768 | 828 | 697 | 694 | 714 | 849 | 1,245 | 1,231 | 1,492 | 1,662 | 1,444 | 1,627 | 1,553 | 1,669 | 1,502 | 1,472 | 1,351 | 1,123 | 887 | 725 | 750 | 676 | 658 | 1,006 | 624 |
| 総資産 | 1,716 | 1,754 | 1,614 | 1,599 | 1,607 | 1,739 | 2,134 | 2,117 | 2,373 | 2,542 | 2,331 | 2,510 | 2,470 | 2,591 | 2,385 | 2,352 | 2,243 | 2,066 | 1,856 | 1,915 | 1,900 | 1,841 | 1,830 | 2,172 | 1,782 |
| 流動負債 | 757 | 783 | 677 | 648 | 526 | 682 | 1,033 | 904 | 1,141 | 1,275 | 1,020 | 1,169 | 962 | 783 | 599 | 660 | 555 | 363 | 267 | 353 | 640 | 602 | 620 | 753 | 385 |
| 負債合計 | 1,143 | 1,136 | 1,013 | 967 | 854 | 996 | 1,360 | 1,184 | 1,412 | 1,541 | 1,274 | 1,414 | 1,385 | 1,202 | 997 | 1,050 | 938 | 736 | 636 | 714 | 798 | 750 | 760 | 885 | 509 |
| 純資産 | 574 | 617 | 601 | 631 | 753 | 743 | 774 | 933 | 960 | 1,002 | 1,057 | 1,096 | 1,085 | 1,390 | 1,388 | 1,301 | 1,305 | 1,330 | 1,221 | 1,201 | 1,103 | 1,091 | 1,069 | 1,286 | 1,272 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -33.5 | -38.5 | -50.2 | 34.6 | -4.56 | 341 | -17.5 | -72.0 | 157 | 82.4 | -167 | 87.5 | 189 | -78.7 | -7.40 | -24.3 | -101 | 16.2 | -21.0 | 113 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -1.51 | 0.03 | -3.78 | 0.36 | -0.05 | -2.49 | -0.1 | -44.0 | -3.46 | 35.0 | 0.26 | -9.85 | -67.7 | -0.92 | -233 | 17.4 | -6.94 | 7.30 | -5.90 | -4.64 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -28.4 | 142 | 108 | 38.0 | -77.1 | -206 | 137 | -44.8 | 62.8 | -20.6 | -7.17 | -11.6 | -100.0 | -8.97 | 33.0 | 26.6 | 41.2 | -8.83 | 262 | -319 |
| 期末現金 | 131 | 245 | 266 | 103 | 140 | 76.9 | 180 | 234 | 307 | 225 | 358 | 477 | 316 | 533 | 630 | 456 | 522 | 543 | 454 | 244 | 241 | 174 | 191 | 426 | 215 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 7.9% | 12.1% | 11.3% | 11.8% | 8.6% | 10.8% | 10.0% | 9.4% | 8.6% | 8.4% | -3.0% | 2.4% | 13.5% | -0.0% | 11.7% | 3.6% | -2.5% | -8.1% | 8.2% | 14.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 1.1% | 6.8% | 5.2% | 5.9% | 4.0% | 7.2% | 5.9% | 4.6% | 2.3% | 5.1% | -5.6% | -1.5% | 7.3% | -46.4% | 2.5% | 0.5% | -13.8% | -21.0% | 0.5% | 5.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 0.5% | 5.2% | 5.2% | 6.1% | 5.3% | 4.4% | 4.4% | 4.6% | 4.1% | -0.2% | 0.9% | 0.7% | 4.3% | -31.8% | 4.8% | -14.7% | -3.6% | -16.6% | 1.8% | 2.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.2% | 17.5% | 18.7% | 17.2% | 17.1% | 13.9% | 9.4% | 6.7% | 3.3% | 2.3% | -5.7% | -5.0% | -10.4% | -13.3% | -8.6% | -8.7% | -3.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.7% | 7.1% | 7.7% | 7.5% | 7.2% | 6.5% | 4.9% | 3.3% | 1.7% | 1.4% | -3.5% | -2.9% | -6.0% | -8.3% | -5.4% | -5.3% | -2.2% |
| 負債比率 | 66.6% | 64.8% | 62.8% | 60.5% | 53.1% | 57.3% | 63.7% | 55.9% | 59.5% | 60.6% | 54.6% | 56.3% | 56.1% | 46.4% | 41.8% | 44.7% | 41.8% | 35.6% | 34.2% | 37.3% | 42.0% | 40.8% | 41.5% | 40.8% | 28.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.05 | 1.18 | 1.27 | 1.50 | 1.38 | 1.67 | 1.29 | 1.49 | 1.03 | -0.19 | 0.12 | 0.12 | 0.70 | -3.08 | 0.47 | -1.67 | -0.34 | -1.29 | 0.17 | 0.21 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,323 | 3,363 | 1,935 | 1,340 |
| 売上総利益 | 352 | 308 | 76.7 | 24.1 |
| 営業利益 | 191 | 151 | -149 | -92.0 |
| 税引前利益 | 216 | 149 | -94.0 | -112 |
| 純利益 | 171 | 115 | -74.8 | -99.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,444 | 1,502 | 887 | 658 |
| 総資産 | 2,331 | 2,385 | 1,856 | 1,830 |
| 流動負債 | 1,020 | 599 | 267 | 620 |
| 負債合計 | 1,274 | 997 | 636 | 760 |
| 純資産 | 1,057 | 1,388 | 1,221 | 1,069 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 321 | 150 | 30.7 | -117 |
| 投資活動 | -5.96 | -12.5 | -78.2 | -216 |
| 財務活動 | -138 | 135 | -128 | 92.0 |
| 期末現金 | 358 | 630 | 454 | 191 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.6% | 9.2% | 4.0% | 1.8% |
| 営業利益率 | 5.7% | 4.5% | -7.7% | -6.9% |
| 純利益率 | 5.2% | 3.4% | -3.9% | -7.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 16.2% | 9.4% | -5.7% | -8.6% |
| ROA | 7.3% | 4.9% | -3.5% | -5.4% |
| 負債比率 | 54.6% | 41.8% | 34.2% | 41.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.82 | 3.62 | -2.14 | -2.83 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
明係 の年次報告書
明係 の開示について
明係(6804)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。