峰源-KY(6807)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Consumer Goods。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Consumer Goods(市場横断)→
- 上場日: 2022-04-25
- 設立: 2019-07-12
- 払込資本金: 5.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 931 | 1,174 | 1,227 | 876 | 835 | 867 | 1,026 | 1,018 | 995 | 1,166 | 1,398 | 1,441 | 1,165 | 1,041 | 991 | 1,066 | 817 | 903 |
| 売上総利益 | — | — | 112 | 191 | 199 | 177 | 107 | 165 | 202 | 212 | 183 | 214 | 265 | 262 | 211 | 200 | 183 | 196 | 141 | 132 |
| 営業利益 | — | — | -25.0 | 8.12 | 49.4 | 46.3 | 2.55 | 70.3 | 73.0 | 81.2 | 83.9 | 108 | 157 | 127 | 95.5 | 90.4 | 62.0 | 61.9 | 21.3 | 8.68 |
| 税引前利益 | — | — | -20.0 | 75.4 | 93.9 | 42.5 | 13.1 | 108 | 92.3 | 85.3 | 112 | 138 | 155 | 180 | 116 | 51.9 | 85.6 | 75.3 | 55.6 | 25.4 |
| 純利益 | — | — | -8.60 | 61.5 | 60.7 | 54.5 | 12.9 | 85.8 | 70.6 | 68.6 | 94.4 | 111 | 125 | 149 | 103 | 33.5 | 67.5 | 49.4 | 33.8 | 7.84 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,936 | 2,355 | 2,123 | 2,303 | 2,089 | 1,835 | 1,788 | 1,788 | 1,784 | 1,790 | 1,844 | 2,032 | 2,069 | 2,381 | 2,092 | 1,974 | 2,190 | 2,328 | 2,200 | 2,206 |
| 総資産 | 2,564 | 2,993 | 2,872 | 3,196 | 3,136 | 3,028 | 3,018 | 3,002 | 3,194 | 3,247 | 3,287 | 3,574 | 3,671 | 3,994 | 3,871 | 3,563 | 3,497 | 3,685 | 3,562 | 3,425 |
| 流動負債 | 1,074 | 1,164 | 980 | 1,358 | 1,200 | 1,014 | 1,081 | 1,020 | 1,084 | 1,096 | 1,146 | 1,302 | 1,187 | 1,364 | 1,342 | 1,245 | 1,027 | 1,054 | 1,021 | 886 |
| 負債合計 | 1,121 | 1,470 | 1,301 | 1,379 | 1,242 | 1,050 | 1,122 | 1,064 | 1,137 | 1,142 | 1,197 | 1,358 | 1,233 | 1,419 | 1,399 | 1,284 | 1,050 | 1,079 | 1,049 | 916 |
| 純資産 | 1,443 | 1,523 | 1,571 | 1,817 | 1,894 | 1,978 | 1,896 | 1,938 | 2,057 | 2,105 | 2,090 | 2,216 | 2,438 | 2,576 | 2,473 | 2,279 | 2,447 | 2,607 | 2,513 | 2,509 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -105 | 71.4 | 283 | -144 | 119 | -52.4 | 466 | 4.80 | 73.3 | 152 | 229 | 289 | -62.6 | 91.0 | 40.3 | 45.7 | -30.6 | 33.0 |
| 投資活動 | — | — | -104 | -133 | -500 | -87.0 | -45.9 | -140 | -140 | 6.91 | -47.0 | -39.3 | -112 | -49.9 | -234 | 92.6 | 150 | -130 | -79.0 | 389 |
| 財務活動 | — | — | -2.92 | 80.2 | -152 | -1.81 | -0.38 | -0.4 | -67.4 | -0.51 | -35.4 | -0.37 | -141 | -0.27 | 0.03 | 81.3 | -281 | -43.8 | 3.21 | -136 |
| 期末現金 | 743 | 1,309 | 1,143 | 1,111 | 784 | 546 | 618 | 422 | 697 | 689 | 709 | 836 | 832 | 1,077 | 815 | 941 | 902 | 829 | 730 | 1,012 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 12.0% | 16.3% | 16.2% | 20.1% | 12.9% | 19.1% | 19.7% | 20.9% | 18.4% | 18.3% | 19.0% | 18.2% | 18.1% | 19.2% | 18.4% | 18.4% | 17.3% | 14.6% |
| 営業利益率 | — | — | -2.7% | 0.7% | 4.0% | 5.3% | 0.3% | 8.1% | 7.1% | 8.0% | 8.4% | 9.3% | 11.2% | 8.8% | 8.2% | 8.7% | 6.3% | 5.8% | 2.6% | 1.0% |
| 純利益率 | — | — | -0.9% | 5.2% | 5.0% | 6.2% | 1.6% | 9.9% | 6.9% | 6.7% | 9.5% | 9.6% | 8.9% | 10.3% | 8.8% | 3.2% | 6.8% | 4.6% | 4.1% | 0.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 9.6% | 10.9% | 11.4% | 11.3% | 11.7% | 16.0% | 16.6% | 17.8% | 20.5% | 21.4% | 18.2% | 14.4% | 9.8% | 7.4% | 6.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | 5.6% | 6.4% | 6.9% | 7.1% | 7.6% | 10.1% | 10.5% | 11.6% | 13.2% | 13.6% | 11.5% | 9.8% | 6.6% | 5.0% | 4.5% |
| 負債比率 | 43.7% | 49.1% | 45.3% | 43.2% | 39.6% | 34.7% | 37.2% | 35.4% | 35.6% | 35.2% | 36.4% | 38.0% | 33.6% | 35.5% | 36.1% | 36.0% | 30.0% | 29.3% | 29.4% | 26.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | -0.19 | 1.28 | 1.17 | 1.02 | 0.24 | 1.59 | 1.31 | 1.27 | 1.75 | 2.06 | 2.31 | 2.76 | 1.90 | 0.62 | 1.25 | 0.92 | 0.63 | 0.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,208 | 3,746 | 4,999 | 4,263 |
| 売上総利益 | 679 | 687 | 924 | 790 |
| 営業利益 | 78.8 | 227 | 475 | 310 |
| 税引前利益 | 192 | 298 | 585 | 328 |
| 純利益 | 168 | 238 | 479 | 253 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,835 | 1,790 | 2,381 | 2,328 |
| 総資産 | 3,028 | 3,247 | 3,994 | 3,685 |
| 流動負債 | 1,014 | 1,096 | 1,364 | 1,054 |
| 負債合計 | 1,050 | 1,142 | 1,419 | 1,079 |
| 純資産 | 1,978 | 2,105 | 2,576 | 2,607 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 105 | 537 | 743 | 114 |
| 投資活動 | -824 | -318 | -248 | -121 |
| 財務活動 | -76.2 | -68.7 | -177 | -244 |
| 期末現金 | 546 | 689 | 1,077 | 829 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 16.1% | 18.3% | 18.5% | 18.5% |
| 営業利益率 | 1.9% | 6.1% | 9.5% | 7.3% |
| 純利益率 | 4.0% | 6.3% | 9.6% | 5.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.5% | 11.7% | 20.5% | 9.8% |
| ROA | 5.5% | 7.6% | 13.2% | 6.6% |
| 負債比率 | 34.7% | 35.2% | 35.5% | 29.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.28 | 4.41 | 8.88 | 4.69 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
峰源-KY の年次報告書
峰源-KY の開示について
峰源-KY(6807)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。