天二科技(6834)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2022-09-01
- 設立: 1970-02-16
- 払込資本金: 8.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 340 | 313 | 238 | 210 | 219 | 232 | 270 | 222 | 256 | 333 | 348 | 331 | 351 | 384 | 365 | 331 | 420 | 584 |
| 売上総利益 | — | — | — | 92.9 | 85.1 | 47.7 | 26.2 | 0.11 | 12.2 | 27.4 | -15.1 | 27.9 | 73.0 | 71.1 | 52.8 | 74.3 | 68.9 | 58.9 | 54.0 | 96.7 | 164 |
| 営業利益 | — | — | — | 45.5 | 37.0 | 0.92 | -27.2 | -43.0 | -31.9 | -24.0 | -63.5 | -15.7 | 21.9 | 18.9 | 5.96 | 22.7 | 20.0 | 4.07 | -2.12 | 35.7 | 73.2 |
| 税引前利益 | — | — | — | 72.5 | 45.4 | 27.7 | -39.9 | -39.2 | -32.0 | 6.56 | -72.3 | 4.06 | 32.3 | 23.1 | 7.80 | 36.9 | -58.4 | 49.5 | 28.5 | 48.0 | 115 |
| 純利益 | — | — | — | 56.5 | 47.9 | 25.9 | -26.1 | -35.5 | -30.3 | 9.37 | -39.7 | 4.52 | 28.7 | 17.7 | 5.88 | 29.8 | -47.8 | 39.6 | 22.9 | 39.7 | 102 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 710 | 914 | 1,120 | 1,178 | 1,238 | 1,033 | 1,088 | 1,067 | 1,222 | 1,071 | 989 | 1,015 | 1,088 | 1,057 | 1,080 | 1,184 | 1,193 | 1,214 | 1,196 | 1,335 | 1,588 |
| 総資産 | 1,518 | 1,781 | 2,005 | 2,094 | 2,188 | 2,107 | 2,154 | 2,130 | 2,282 | 2,112 | 2,054 | 2,055 | 2,126 | 2,132 | 2,136 | 2,233 | 2,230 | 2,239 | 2,229 | 2,353 | 2,604 |
| 流動負債 | 252 | 419 | 570 | 595 | 767 | 430 | 512 | 525 | 806 | 629 | 610 | 605 | 645 | 647 | 648 | 725 | 839 | 790 | 770 | 866 | 1,036 |
| 負債合計 | 276 | 457 | 612 | 640 | 812 | 473 | 544 | 554 | 834 | 657 | 640 | 634 | 674 | 675 | 673 | 748 | 860 | 814 | 795 | 892 | 1,061 |
| 純資産 | 1,242 | 1,325 | 1,393 | 1,455 | 1,376 | 1,634 | 1,611 | 1,576 | 1,449 | 1,455 | 1,414 | 1,420 | 1,452 | 1,457 | 1,464 | 1,484 | 1,370 | 1,426 | 1,434 | 1,461 | 1,543 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 74.8 | 73.8 | 80.0 | 56.1 | -7.40 | -1.76 | -11.0 | 57.3 | 35.1 | 53.0 | 55.1 | 88.1 | 59.4 | -26.5 | 36.5 | 59.6 | 35.4 | -48.4 |
| 投資活動 | — | — | — | -94.2 | -53.9 | -164 | -18.7 | -36.8 | -48.4 | -25.7 | -57.3 | -29.4 | -20.6 | -107 | -31.9 | -48.0 | -36.1 | -26.4 | -63.3 | -20.1 | 35.4 |
| 財務活動 | — | — | — | 42.8 | 48.6 | -36.4 | 52.1 | 57.0 | 182 | -180 | -22.6 | 13.2 | -61.8 | 13.2 | 18.2 | 33.4 | 58.8 | -40.2 | -0.94 | 9.03 | 49.1 |
| 期末現金 | 142 | 207 | 330 | 355 | 423 | 302 | 391 | 404 | 535 | 319 | 296 | 315 | 286 | 248 | 321 | 367 | 360 | 330 | 327 | 352 | 388 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 27.4% | 27.2% | 20.0% | 12.4% | 0.1% | 5.3% | 10.2% | -6.8% | 10.9% | 21.9% | 20.4% | 15.9% | 21.2% | 17.9% | 16.1% | 16.3% | 23.0% | 28.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | 13.4% | 11.8% | 0.4% | -12.9% | -19.6% | -13.8% | -8.9% | -28.6% | -6.1% | 6.6% | 5.5% | 1.8% | 6.5% | 5.2% | 1.1% | -0.6% | 8.5% | 12.5% |
| 純利益率 | — | — | — | 16.6% | 15.3% | 10.9% | -12.4% | -16.2% | -13.1% | 3.5% | -17.9% | 1.8% | 8.6% | 5.1% | 1.8% | 8.5% | -12.4% | 10.8% | 6.9% | 9.5% | 17.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 6.9% | 0.8% | -4.7% | -5.3% | -6.4% | -3.7% | 0.2% | 0.8% | 4.0% | 5.7% | 0.4% | 1.9% | 3.1% | 3.7% | 14.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 5.0% | 0.6% | -3.0% | -3.9% | -4.6% | -2.7% | 0.1% | 0.5% | 2.7% | 3.8% | 0.3% | 1.3% | 2.0% | 2.4% | 8.4% |
| 負債比率 | 18.2% | 25.6% | 30.5% | 30.6% | 37.1% | 22.5% | 25.2% | 26.0% | 36.5% | 31.1% | 31.1% | 30.9% | 31.7% | 31.6% | 31.5% | 33.5% | 38.6% | 36.3% | 35.7% | 37.9% | 40.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.71 | 0.60 | 0.30 | -0.35 | -0.40 | -0.34 | 0.10 | -0.45 | 0.05 | 0.33 | 0.20 | 0.06 | 0.34 | -0.54 | 0.44 | 0.26 | 0.45 | 1.15 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,101 | 943 | 1,268 | 1,431 |
| 売上総利益 | 252 | 24.6 | 225 | 256 |
| 営業利益 | 56.2 | -162 | 31.1 | 44.7 |
| 税引前利益 | 106 | -137 | 67.2 | 56.5 |
| 純利益 | 104 | -96.1 | 56.8 | 44.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,088 | 989 | 1,080 | 1,196 |
| 総資産 | 2,154 | 2,054 | 2,136 | 2,229 |
| 流動負債 | 512 | 610 | 648 | 770 |
| 負債合計 | 544 | 640 | 673 | 795 |
| 純資産 | 1,611 | 1,414 | 1,464 | 1,434 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 285 | 37.2 | 231 | 129 |
| 投資活動 | -331 | -168 | -189 | -174 |
| 財務活動 | 107 | 36.3 | -17.2 | 51.1 |
| 期末現金 | 391 | 296 | 321 | 327 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.9% | 2.6% | 17.7% | 17.9% |
| 営業利益率 | 5.1% | -17.2% | 2.5% | 3.1% |
| 純利益率 | 9.5% | -10.2% | 4.5% | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.5% | -6.4% | 4.0% | 3.1% |
| ROA | 4.8% | -4.6% | 2.7% | 2.0% |
| 負債比率 | 25.2% | 31.1% | 31.5% | 35.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.26 | -1.09 | 0.64 | 0.50 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
天二科技 の年次報告書
天二科技 の開示について
天二科技(6834)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。