全福生技(6885)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2024-12-16
- 設立: 2013-07-31
- 払込資本金: 13.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.07 | 0.27 | 0.1 | 1.58 | 1.23 | 2.59 | 2.82 | 3.97 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 1.49 | -0.16 | -0.08 | -0.32 | -0.85 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | -55.3 | -99.8 | -65.2 | -125 | -79.2 | -83.2 | -104 | -186 | -83.5 | -85.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | -38.0 | -94.0 | -70.7 | -113 | -69.9 | -121 | -87.7 | -172 | -76.0 | -128 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | -38.0 | -94.0 | -70.7 | -113 | -69.9 | -121 | -87.7 | -172 | -76.0 | -128 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 176 | 180 | 431 | 317 | 849 | 705 | 1,713 | 1,673 | 1,582 | 1,488 | 1,876 | 1,826 | 1,697 | 1,335 | 1,209 | 1,123 | 1,047 |
| 総資産 | 317 | 272 | 495 | 355 | 940 | 781 | 1,779 | 1,737 | 1,640 | 1,575 | 2,411 | 2,348 | 2,207 | 1,934 | 1,828 | 1,728 | 1,663 |
| 流動負債 | 50.8 | 25.2 | 17.2 | 11.2 | 22.5 | 20.1 | 42.0 | 31.5 | 25.1 | 25.3 | 351 | 352 | 328 | 48.8 | 66.9 | 41.1 | 37.4 |
| 負債合計 | 53.5 | 26.2 | 17.6 | 11.9 | 25.3 | 21.7 | 42.2 | 31.5 | 25.1 | 25.3 | 354 | 354 | 331 | 57.6 | 74.1 | 47.1 | 42.9 |
| 純資産 | 264 | 246 | 478 | 343 | 915 | 760 | 1,737 | 1,706 | 1,615 | 1,550 | 2,056 | 1,994 | 1,877 | 1,877 | 1,754 | 1,681 | 1,620 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | -48.4 | -97.0 | -52.4 | -81.4 | -59.2 | -93.3 | -381 | 205 | -88.1 | -69.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -3.68 | 212 | -223 | -651 | 200 | 202 | 372 | -124 | -425 | 87.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | -1.09 | -0.98 | 2.65 | 499 | -1.13 | -1.32 | -18.4 | -4.13 | -1.67 | -2.57 |
| 期末現金 | 83.0 | 104 | 400 | 308 | 838 | 691 | 948 | 895 | 1,008 | 736 | 503 | 642 | 750 | 722 | 798 | 284 | 299 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.1% | 6.0% | 10.0% | 94.3% | -13.1% | -3.3% | -11.3% | -21.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -98715.1% | -46644.2% | -79202.0% | -5278.4% | -8498.5% | -7200.7% | -2956.8% | -2165.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -107160.6% | -42209.4% | -69893.0% | -7695.2% | -7135.6% | -6655.4% | -2692.0% | -3224.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -16.6% | -18.8% | -21.5% | -22.9% | -23.7% | -24.9% | -26.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -15.1% | -17.0% | -19.5% | -22.3% | -21.3% | -22.4% | -24.0% |
| 負債比率 | 16.9% | 9.6% | 3.5% | 3.4% | 2.7% | 2.8% | 2.4% | 1.8% | 1.5% | 1.6% | 14.7% | 15.1% | 15.0% | 3.0% | 4.0% | 2.7% | 2.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | -0.33 | -0.81 | -0.61 | -0.95 | -0.53 | -0.92 | -0.63 | -1.24 | -0.50 | -0.89 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | — | 5.49 |
| 売上総利益 | — | 1.25 |
| 営業利益 | -345 | -453 |
| 税引前利益 | -315 | -451 |
| 純利益 | -315 | -451 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 1,876 | 1,209 |
| 総資産 | 2,411 | 1,828 |
| 流動負債 | 351 | 66.9 |
| 負債合計 | 354 | 74.1 |
| 純資産 | 2,056 | 1,754 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | -279 | -329 |
| 投資活動 | -665 | 650 |
| 財務活動 | 499 | -25.0 |
| 期末現金 | 503 | 798 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 22.8% |
| 営業利益率 | — | -8250.9% |
| 純利益率 | — | -8213.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | -15.3% | -23.7% |
| ROA | -13.1% | -21.3% |
| 負債比率 | 14.7% | 4.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.70 | -3.32 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
全福生技 の年次報告書
全福生技 の開示について
全福生技(6885)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。