現觀科(6906)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2024-01-15
- 設立: 2019-09-12
- 払込資本金: 3.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 73.2 | 47.6 | 113 | 137 | 77.2 | 67.1 | 104 | 146 | 79.3 | 69.0 | 81.0 | 119 | 79.5 | 70.4 |
| 売上総利益 | — | — | — | 59.2 | 32.5 | 95.9 | 118 | 58.5 | 47.6 | 92.1 | 134 | 68.4 | 59.0 | 69.0 | 106 | 68.6 | 58.8 |
| 営業利益 | — | — | — | 22.3 | -8.45 | 44.5 | 66.6 | 14.3 | 2.67 | 37.3 | 67.5 | 7.23 | 6.09 | 4.77 | 39.4 | 12.3 | 1.17 |
| 税引前利益 | — | — | — | 22.3 | -3.00 | 50.5 | 66.1 | 22.6 | 9.13 | 39.2 | 78.3 | 20.7 | -10.6 | 10.8 | 49.0 | 22.1 | 5.72 |
| 純利益 | — | — | — | 17.4 | -2.13 | 40.3 | 54.3 | 18.6 | 6.63 | 31.3 | 62.6 | 16.7 | -8.50 | 10.3 | 42.8 | 19.4 | 4.93 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 533 | 663 | 571 | 682 | 731 | 584 | 647 | 1,094 | 1,091 | 1,008 | 1,126 | 1,135 | 949 | 823 | 875 | 974 | 971 |
| 総資産 | 587 | 708 | 709 | 717 | 763 | 612 | 676 | 1,119 | 1,113 | 1,027 | 1,142 | 1,148 | 964 | 834 | 899 | 993 | 989 |
| 流動負債 | 138 | 195 | 167 | 161 | 315 | 124 | 138 | 150 | 240 | 126 | 178 | 166 | 284 | 142 | 159 | 236 | 286 |
| 負債合計 | 174 | 228 | 193 | 185 | 336 | 143 | 156 | 166 | 254 | 137 | 188 | 177 | 293 | 152 | 170 | 245 | 294 |
| 純資産 | 413 | 480 | 516 | 533 | 427 | 469 | 520 | 953 | 860 | 890 | 954 | 971 | 670 | 682 | 728 | 748 | 695 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 11.0 | 93.9 | -36.7 | 44.0 | -2.77 | -24.1 | 44.7 | 84.7 | -16.5 | 34.7 | 19.3 | 23.0 | -11.9 | 170 |
| 投資活動 | — | — | — | 101 | -0.34 | 99.8 | -1.76 | -648 | 165 | 483 | -42.2 | -495 | 176 | 315 | 9.92 | -398 | -80.1 |
| 財務活動 | — | — | — | -2.70 | -2.70 | -106 | -2.70 | 408 | -2.70 | -103 | -2.70 | -2.70 | -184 | -110 | -2.78 | -2.81 | -2.81 |
| 期末現金 | 354 | 482 | 297 | 406 | 498 | 456 | 494 | 253 | 392 | 815 | 856 | 343 | 365 | 590 | 620 | 209 | 296 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 80.9% | 68.1% | 84.6% | 85.8% | 75.8% | 71.0% | 88.9% | 91.8% | 86.3% | 85.5% | 85.3% | 89.0% | 86.2% | 83.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | 30.4% | -17.7% | 39.3% | 48.6% | 18.5% | 4.0% | 36.0% | 46.3% | 9.1% | 8.8% | 5.9% | 33.1% | 15.5% | 1.7% |
| 純利益率 | — | — | — | 23.7% | -4.5% | 35.6% | 39.7% | 24.1% | 9.9% | 30.2% | 42.9% | 21.0% | -12.3% | 12.7% | 36.0% | 24.4% | 7.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 21.2% | 15.0% | 18.6% | 16.3% | 16.2% | 12.2% | 13.3% | 10.3% | 7.3% | 7.4% | 11.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 15.9% | 12.1% | 12.8% | 13.5% | 13.1% | 10.3% | 9.8% | 8.7% | 6.0% | 6.0% | 7.9% |
| 負債比率 | 29.6% | 32.2% | 27.2% | 25.7% | 44.0% | 23.4% | 23.1% | 14.8% | 22.8% | 13.3% | 16.5% | 15.4% | 30.4% | 18.3% | 19.0% | 24.6% | 29.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.57 | -0.07 | 1.32 | 1.78 | 0.56 | 0.20 | 0.93 | 1.87 | 0.50 | -0.25 | 0.31 | 1.31 | 0.60 | 0.16 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 371 | 394 | 348 |
| 売上総利益 | 305 | 332 | 302 |
| 営業利益 | 125 | 122 | 57.5 |
| 税引前利益 | 136 | 149 | 69.9 |
| 純利益 | 110 | 119 | 61.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 647 | 1,126 | 875 |
| 総資産 | 676 | 1,142 | 899 |
| 流動負債 | 138 | 178 | 159 |
| 負債合計 | 156 | 188 | 170 |
| 純資産 | 520 | 954 | 728 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 112 | 102 | 60.5 |
| 投資活動 | 199 | -42.4 | 5.64 |
| 財務活動 | -114 | 299 | -300 |
| 期末現金 | 494 | 856 | 620 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 82.2% | 84.4% | 86.8% |
| 営業利益率 | 33.7% | 30.9% | 16.5% |
| 純利益率 | 29.6% | 30.3% | 17.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 21.1% | 16.2% | 7.3% |
| ROA | 16.3% | 13.1% | 6.0% |
| 負債比率 | 23.1% | 16.5% | 19.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.60 | 3.56 | 1.87 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
現觀科 の年次報告書
現觀科 の開示について
現觀科(6906)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。