康霈*(6919)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2024-10-02
- 設立: 2012-10-22
- 払込資本金: 7.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 3.97 | 7.85 | 23.3 | 9.36 | 0 | 12.2 | 13.4 | 12.4 | 0 | 3.57 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 2.65 | 5.25 | 16.0 | 6.85 | 0 | 8.19 | 9.33 | 9.01 | 0 | 2.33 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | -241 | -195 | -153 | -129 | -227 | -158 | -201 | -121 | -246 | -263 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | -218 | -177 | -138 | -56.1 | -176 | -249 | -7.73 | 80.2 | -108 | -223 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | -218 | -177 | -138 | -56.1 | -176 | -249 | -7.73 | 80.2 | -108 | -223 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 605 | 1,277 | 1,132 | 897 | 3,744 | 3,576 | 3,367 | 9,730 | 9,706 | 9,595 | 9,443 | 6,612 | 4,991 | 5,029 | 4,198 |
| 総資産 | 713 | 1,382 | 1,233 | 987 | 3,827 | 3,652 | 3,444 | 9,802 | 9,771 | 9,656 | 9,500 | 9,455 | 9,474 | 9,537 | 9,431 |
| 流動負債 | 39.7 | 49.8 | 48.4 | 56.0 | 73.7 | 114 | 80.3 | 65.0 | 52.7 | 76.6 | 80.0 | 57.8 | 45.5 | 111 | 69.9 |
| 負債合計 | 68.2 | 74.4 | 68.8 | 72.2 | 85.5 | 124 | 87.8 | 70.2 | 73.7 | 95.4 | 104 | 78.3 | 63.7 | 174 | 224 |
| 純資産 | 645 | 1,308 | 1,164 | 914 | 3,741 | 3,528 | 3,356 | 9,731 | 9,697 | 9,560 | 9,396 | 9,377 | 9,410 | 9,363 | 9,207 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -160 | -201 | -119 | -42.0 | -118 | -179 | -68.2 | -61.0 | -22.7 | -129 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -0.9 | -407 | 19.2 | -2,100 | 2,510 | -1,576 | -4,458 | -2,101 | 1,704 | 685 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -1.12 | -2.13 | 6,476 | 18.1 | 4.16 | 30.9 | -21.4 | -133 | 48.5 | -2.16 |
| 期末現金 | 595 | 942 | 655 | 491 | 3,422 | 3,260 | 2,650 | 9,027 | 6,901 | 9,297 | 7,573 | 3,002 | 784 | 2,539 | 3,047 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 66.9% | 67.0% | 68.8% | 73.1% | — | 67.0% | 69.5% | 72.6% | 50.0% | 65.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | -6075.2% | -2479.0% | -658.5% | -1372.5% | — | -1290.4% | -1501.9% | -972.5% | -12291550.0% | -7377.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | -5508.6% | -2250.9% | -591.5% | -599.6% | — | -2037.5% | -57.6% | 646.2% | -5387700.0% | -6239.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | -8.8% | -8.3% | -9.7% | -5.1% | -3.7% | -3.0% | -2.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | -8.7% | -8.2% | -9.6% | -5.1% | -3.7% | -3.0% | -2.7% |
| 負債比率 | 9.6% | 5.4% | 5.6% | 7.3% | 2.2% | 3.4% | 2.5% | 0.7% | 0.8% | 1.0% | 1.1% | 0.8% | 0.7% | 1.8% | 2.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | -1.57 | -1.26 | -0.99 | -0.30 | -0.11 | -0.17 | 0.00 | 0.05 | -0.07 | -0.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 44.4 | 38.0 |
| 売上総利益 | 30.8 | 26.5 |
| 営業利益 | -717 | -707 |
| 税引前利益 | -589 | -352 |
| 純利益 | -589 | -352 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 9,706 | 4,991 |
| 総資産 | 9,771 | 9,474 |
| 流動負債 | 52.7 | 45.5 |
| 負債合計 | 73.7 | 63.7 |
| 純資産 | 9,697 | 9,410 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | -522 | -426 |
| 投資活動 | -2,489 | -5,624 |
| 財務活動 | 6,491 | -119 |
| 期末現金 | 6,901 | 784 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 69.2% | 69.7% |
| 営業利益率 | -1614.0% | -1859.3% |
| 純利益率 | -1325.2% | -925.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | -6.1% | -3.7% |
| ROA | -6.0% | -3.7% |
| 負債比率 | 0.8% | 0.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | -4.12 | -0.23 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
康霈* の年次報告書
康霈* の開示について
康霈*(6919)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。