佑全(6929)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2024-03-28
- 設立: 2000-04-13
- 払込資本金: 4.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 774 | 812 | 818 | 824 | 813 | 815 | 798 | 817 | 790 | 818 | 797 | 803 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 236 | 269 | 295 | 278 | 269 | 261 | 270 | 274 | 264 | 261 | 264 | 264 |
| 営業利益 | — | — | — | — | -8.41 | 10.9 | 11.8 | -7.19 | -23.1 | -31.6 | -11.2 | -4.88 | -23.4 | -28.5 | -11.0 | -13.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | -5.68 | 7.71 | 14.0 | -6.07 | -22.5 | -33.7 | -12.4 | -6.66 | -26.2 | -27.9 | -9.61 | -14.3 |
| 純利益 | — | — | — | — | -4.02 | 5.89 | 10.8 | -3.29 | -20.9 | -33.8 | -12.4 | -6.66 | -26.2 | -27.9 | -9.61 | -14.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 995 | 1,222 | 1,155 | 1,093 | 1,235 | 1,292 | 1,624 | 1,516 | 1,463 | 1,465 | 1,396 | 1,433 | 1,434 | 1,450 | 1,369 | 1,347 |
| 総資産 | 2,210 | 2,613 | 2,576 | 2,623 | 2,794 | 2,861 | 3,306 | 3,186 | 3,135 | 3,086 | 3,053 | 3,050 | 3,019 | 2,978 | 2,918 | 2,807 |
| 流動負債 | 776 | 979 | 900 | 844 | 996 | 1,045 | 1,056 | 957 | 898 | 921 | 866 | 906 | 921 | 948 | 920 | 897 |
| 負債合計 | 1,526 | 1,838 | 1,784 | 1,813 | 1,986 | 2,045 | 2,139 | 2,034 | 1,988 | 1,969 | 1,946 | 1,950 | 1,943 | 1,930 | 1,889 | 1,799 |
| 純資産 | 685 | 774 | 792 | 810 | 808 | 816 | 1,168 | 1,153 | 1,147 | 1,116 | 1,106 | 1,100 | 1,076 | 1,048 | 1,029 | 1,008 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 20.3 | 55.3 | 44.8 | 16.4 | 58.9 | 141 | 30.2 | 73.8 | 54.0 | 82.0 | 87.7 | 96.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -22.0 | -23.3 | -24.1 | -17.0 | -11.1 | -16.8 | -5.67 | -9.31 | -9.68 | -9.76 | -62.0 | -4.12 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 35.1 | -20.7 | 284 | -208 | -58.9 | -63.4 | -66.1 | -69.1 | -65.7 | -65.0 | -23.9 | -116 |
| 期末現金 | 203 | 241 | 216 | 116 | 149 | 161 | 465 | 256 | 245 | 306 | 264 | 260 | 238 | 245 | 247 | 224 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 30.5% | 33.1% | 36.1% | 33.8% | 33.1% | 32.0% | 33.8% | 33.6% | 33.4% | 31.9% | 33.2% | 32.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | -1.1% | 1.3% | 1.4% | -0.9% | -2.8% | -3.9% | -1.4% | -0.6% | -3.0% | -3.5% | -1.4% | -1.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | -0.5% | 0.7% | 1.3% | -0.4% | -2.6% | -4.2% | -1.6% | -0.8% | -3.3% | -3.4% | -1.2% | -1.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 1.0% | -0.8% | -4.9% | -6.2% | -6.5% | -7.1% | -6.8% | -6.6% | -7.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 0.3% | -0.3% | -1.6% | -2.2% | -2.4% | -2.6% | -2.4% | -2.4% | -2.7% |
| 負債比率 | 69.0% | 70.4% | 69.3% | 69.1% | 71.1% | 71.5% | 64.7% | 63.8% | 63.4% | 63.8% | 63.8% | 63.9% | 64.3% | 64.8% | 64.7% | 64.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | -0.10 | 0.15 | 0.27 | -0.09 | -0.49 | -0.78 | -0.28 | -0.14 | -0.59 | -0.62 | -0.21 | -0.32 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3,269 | 3,222 |
| 売上総利益 | 1,104 | 1,068 |
| 営業利益 | -50.0 | -68.0 |
| 税引前利益 | -48.3 | -73.2 |
| 純利益 | -47.2 | -73.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 1,465 | 1,450 |
| 総資産 | 3,086 | 2,978 |
| 流動負債 | 921 | 948 |
| 負債合計 | 1,969 | 1,930 |
| 純資産 | 1,116 | 1,048 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 261 | 240 |
| 投資活動 | -69.0 | -34.4 |
| 財務活動 | -46.5 | -266 |
| 期末現金 | 306 | 245 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 33.8% | 33.1% |
| 営業利益率 | -1.5% | -2.1% |
| 純利益率 | -1.4% | -2.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | -4.2% | -6.8% |
| ROA | -1.5% | -2.4% |
| 負債比率 | 63.8% | 64.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.09 | -1.63 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
佑全 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
佑全 の開示について
佑全(6929)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。