青松健康(6931)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2025-01-15
- 設立: 2007-05-07
- 払込資本金: 6.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 255 | 256 | 258 | 282 | 284 | 297 | 305 | 326 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 33.6 | 34.6 | 27.9 | 37.3 | 35.9 | 46.5 | 46.4 | 52.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 12.6 | 12.0 | 5.13 | 15.4 | 14.6 | 21.9 | 24.5 | 23.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 11.1 | 11.8 | -0.23 | 27.4 | 37.2 | 47.6 | 41.0 | 161 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 7.45 | 14.9 | -3.84 | 23.3 | 32.1 | 42.1 | 33.7 | 152 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 359 | 384 | 386 | 402 | 419 | 464 | 432 | 454 | 477 | 896 | 880 | 895 | 919 | 937 | 1,054 |
| 総資産 | 1,211 | 1,362 | 1,480 | 1,544 | 1,548 | 1,684 | 1,880 | 1,943 | 1,957 | 2,387 | 2,477 | 2,542 | 2,582 | 2,623 | 2,795 |
| 流動負債 | 111 | 137 | 157 | 176 | 167 | 189 | 198 | 229 | 260 | 223 | 232 | 221 | 234 | 257 | 251 |
| 負債合計 | 737 | 803 | 899 | 948 | 930 | 1,027 | 1,213 | 1,269 | 1,285 | 1,267 | 1,365 | 1,407 | 1,413 | 1,436 | 1,465 |
| 純資産 | 474 | 558 | 581 | 596 | 618 | 657 | 667 | 674 | 672 | 1,120 | 1,112 | 1,135 | 1,169 | 1,187 | 1,330 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | -10.7 | 96.4 | 9.38 | 32.5 | -24.2 | -89.3 | -17.3 | -13.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -24.6 | -37.9 | -72.6 | 41.2 | -11.6 | -39.2 | -34.0 | -31.9 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | 7.03 | 4.37 | 407 | -63.7 | -49.2 | -27.7 | -31.7 | -35.4 |
| 期末現金 | 231 | 296 | 315 | 326 | 235 | 234 | 251 | 223 | 286 | 630 | 640 | 555 | 398 | 315 | 234 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 13.2% | 13.5% | 10.8% | 13.2% | 12.6% | 15.7% | 15.2% | 16.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 5.0% | 4.7% | 2.0% | 5.5% | 5.1% | 7.4% | 8.0% | 7.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 2.9% | 5.8% | -1.5% | 8.3% | 11.3% | 14.2% | 11.1% | 46.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.7% | 7.3% | 10.2% | 11.4% | 21.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.9% | 3.0% | 4.1% | 5.2% | 9.9% |
| 負債比率 | 60.9% | 59.0% | 60.7% | 61.4% | 60.1% | 61.0% | 64.5% | 65.3% | 65.7% | 53.1% | 55.1% | 55.3% | 54.7% | 54.8% | 52.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 0.12 | 0.24 | -0.05 | 0.36 | 0.47 | 0.61 | 0.49 | 2.19 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 1,122 |
| 売上総利益 | 148 |
| 営業利益 | 57.0 |
| 税引前利益 | 112 |
| 純利益 | 93.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 919 |
| 総資産 | 2,582 |
| 流動負債 | 234 |
| 負債合計 | 1,413 |
| 純資産 | 1,169 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | -71.6 |
| 投資活動 | -82.1 |
| 財務活動 | 266 |
| 期末現金 | 398 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 13.2% |
| 営業利益率 | 5.1% |
| 純利益率 | 8.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 8.0% |
| ROA | 3.6% |
| 負債比率 | 54.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 1.39 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
青松健康 の年次報告書
青松健康 の開示について
青松健康(6931)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。