沛爾生醫-創(6949)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2024-03-08
- 設立: 2017-03-30
- 払込資本金: 6.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 5.00 | 5.01 | 4.98 | 4.64 | 11.9 | 5.87 | 7.54 | 6.07 | 6.37 | 8.95 |
| 売上総利益 | — | — | -3.07 | -2.98 | -2.68 | -3.59 | 4.23 | -3.31 | -6.66 | 1.35 | -1.20 | -1.80 |
| 営業利益 | — | — | -88.9 | -112 | -106 | -107 | -84.8 | -83.0 | -125 | -174 | -88.8 | -109 |
| 税引前利益 | — | — | -86.1 | -103 | -103 | -104 | -77.3 | -83.4 | -125 | -167 | -87.2 | -100 |
| 純利益 | — | — | -86.1 | -103 | -103 | -104 | -77.3 | -83.4 | -125 | -167 | -87.2 | -100 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 725 | 1,127 | 1,366 | 1,446 | 1,224 | 1,158 | 1,047 | 987 | 941 | 1,331 | 2,495 | 2,339 |
| 総資産 | 1,044 | 1,418 | 1,650 | 1,802 | 1,624 | 1,745 | 1,676 | 1,661 | 1,620 | 2,112 | 3,291 | 3,156 |
| 流動負債 | 57.2 | 89.3 | 78.7 | 200 | 102 | 321 | 325 | 394 | 269 | 309 | 260 | 232 |
| 負債合計 | 230 | 237 | 220 | 335 | 246 | 459 | 455 | 517 | 386 | 418 | 369 | 334 |
| 純資産 | 815 | 1,181 | 1,431 | 1,467 | 1,378 | 1,286 | 1,221 | 1,143 | 1,234 | 1,694 | 2,922 | 2,822 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -53.4 | -42.2 | -94.7 | -69.9 | -59.3 | -63.7 | -75.7 | -82.5 | -114 | -128 |
| 投資活動 | — | — | -316 | 301 | 317 | -398 | 192 | 87.0 | -264 | -512 | 748 | -261 |
| 財務活動 | — | — | 305 | 116 | -4.71 | 199 | -1.38 | 29.7 | 77.3 | 552 | 1,308 | -7.43 |
| 期末現金 | 172 | 168 | 104 | 479 | 696 | 427 | 558 | 611 | 349 | 307 | 2,248 | 1,852 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | -61.5% | -59.5% | -53.8% | -77.5% | 35.4% | -56.5% | -88.3% | 22.2% | -18.9% | -20.1% |
| 営業利益率 | — | — | -1777.6% | -2224.0% | -2131.7% | -2306.4% | -710.3% | -1414.3% | -1662.0% | -2869.8% | -1393.8% | -1221.1% |
| 純利益率 | — | — | -1721.5% | -2048.2% | -2062.5% | -2234.7% | -646.8% | -1420.8% | -1654.6% | -2755.5% | -1368.9% | -1122.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -32.0% | -29.1% | -28.1% | -29.8% | -30.4% | -22.3% | -24.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | -25.0% | -23.2% | -21.2% | -24.0% | -23.5% | -18.6% | -19.9% |
| 負債比率 | 22.0% | 16.7% | 13.3% | 18.6% | 15.2% | 26.3% | 27.1% | 31.1% | 23.8% | 19.8% | 11.2% | 10.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | -1.56 | -1.78 | -1.75 | -1.74 | -1.30 | -1.33 | -2.02 | -2.58 | -1.18 | -1.36 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 19.6 | 31.4 |
| 売上総利益 | -12.3 | -4.39 |
| 営業利益 | -413 | -467 |
| 税引前利益 | -395 | -453 |
| 純利益 | -395 | -453 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 1,158 | 1,331 |
| 総資産 | 1,745 | 2,112 |
| 流動負債 | 321 | 309 |
| 負債合計 | 459 | 418 |
| 純資産 | 1,286 | 1,694 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | -260 | -281 |
| 投資活動 | -95.5 | -497 |
| 財務活動 | 615 | 658 |
| 期末現金 | 427 | 307 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | -62.8% | -14.0% |
| 営業利益率 | -2106.3% | -1487.2% |
| 純利益率 | -2012.7% | -1440.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | -30.7% | -30.4% |
| ROA | -22.6% | -23.5% |
| 負債比率 | 26.3% | 19.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | -6.83 | -7.23 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
沛爾生醫-創 の年次報告書
沛爾生醫-創 の開示について
沛爾生醫-創(6949)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。