家碩(6953)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2024-05-13
- 設立: 2016-07-18
- 払込資本金: 3.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 371 | 191 | 331 | 362 | 307 | 302 | 247 | 345 | 337 | 395 | 265 | 369 |
| 売上総利益 | — | — | — | 190 | 93.3 | 134 | 138 | 165 | 137 | 87.1 | 173 | 168 | 181 | 124 | 193 |
| 営業利益 | — | — | — | 76.5 | 27.1 | 57.1 | 57.3 | 90.5 | 68.5 | 13.8 | 89.5 | 81.4 | 77.2 | 42.5 | 90.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | 103 | 9.66 | 69.8 | 65.7 | 89.4 | 81.1 | 47.4 | 60.6 | 84.3 | 83.5 | 47.3 | 124 |
| 純利益 | — | — | — | 83.5 | 12.3 | 51.1 | 53.8 | 69.0 | 65.8 | 46.0 | 49.3 | 70.5 | 73.8 | 37.8 | 110 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 922 | 1,578 | 1,737 | 1,711 | 1,709 | 1,686 | 2,143 | 2,174 | 2,371 | 2,424 | 1,979 | 2,220 | 2,025 | 2,106 | 2,458 |
| 総資産 | 979 | 1,655 | 1,850 | 1,888 | 1,881 | 1,854 | 2,311 | 2,460 | 2,651 | 2,767 | 2,400 | 2,698 | 2,568 | 2,844 | 3,184 |
| 流動負債 | 766 | 1,084 | 1,176 | 1,130 | 1,113 | 1,164 | 849 | 821 | 948 | 1,203 | 796 | 908 | 686 | 1,047 | 1,191 |
| 負債合計 | 766 | 1,105 | 1,213 | 1,167 | 1,147 | 1,192 | 875 | 956 | 1,081 | 1,332 | 920 | 1,145 | 957 | 1,322 | 1,539 |
| 純資産 | 213 | 551 | 638 | 721 | 733 | 662 | 1,435 | 1,504 | 1,570 | 1,435 | 1,480 | 1,553 | 1,612 | 1,522 | 1,645 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 152 | 86.5 | 46.9 | 6.09 | 24.4 | -13.5 | 100 | -57.7 | 20.5 | 198 | -17.9 | 388 |
| 投資活動 | — | — | — | -62.6 | -3.96 | -12.4 | -101 | -102 | -102 | -43.3 | -38.5 | -52.6 | 121 | -68.2 | -115 |
| 財務活動 | — | — | — | -2.33 | -2.34 | -2.35 | 569 | -3.62 | -3.63 | -3.67 | -184 | 239 | -96.5 | -5.03 | -109 |
| 期末現金 | 373 | 624 | 833 | 938 | 998 | 1,039 | 1,519 | 1,434 | 1,322 | 1,378 | 1,090 | 1,293 | 1,515 | 1,425 | 1,588 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 51.3% | 48.8% | 40.4% | 38.1% | 53.8% | 45.3% | 35.3% | 50.3% | 49.8% | 45.8% | 46.7% | 52.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | 20.6% | 14.2% | 17.2% | 15.8% | 29.5% | 22.7% | 5.6% | 25.9% | 24.1% | 19.5% | 16.0% | 24.4% |
| 純利益率 | — | — | — | 22.5% | 6.4% | 15.4% | 14.9% | 22.5% | 21.8% | 18.6% | 14.3% | 20.9% | 18.7% | 14.3% | 29.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 19.4% | 16.7% | 20.8% | 22.4% | 15.8% | 15.2% | 15.1% | 15.7% | 18.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 9.7% | 8.6% | 10.6% | 10.2% | 9.8% | 9.0% | 9.2% | 8.3% | 10.5% |
| 負債比率 | 78.2% | 66.7% | 65.5% | 61.8% | 61.0% | 64.3% | 37.9% | 38.9% | 40.8% | 48.1% | 38.3% | 42.4% | 37.3% | 46.5% | 48.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 3.06 | 0.45 | 1.87 | 1.87 | 2.31 | 2.20 | 1.53 | 1.65 | 2.35 | 2.46 | 1.26 | 3.66 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1,302 | 1,324 |
| 売上総利益 | 574 | 609 |
| 営業利益 | 273 | 262 |
| 税引前利益 | 306 | 276 |
| 純利益 | 240 | 240 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 2,371 | 2,025 |
| 総資産 | 2,651 | 2,568 |
| 流動負債 | 948 | 686 |
| 負債合計 | 1,081 | 957 |
| 純資産 | 1,570 | 1,612 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 63.8 | 261 |
| 投資活動 | -316 | -13.7 |
| 財務活動 | 560 | -44.8 |
| 期末現金 | 1,322 | 1,515 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 44.1% | 46.0% |
| 営業利益率 | 21.0% | 19.8% |
| 純利益率 | 18.4% | 18.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 15.3% | 15.1% |
| ROA | 9.0% | 9.2% |
| 負債比率 | 40.8% | 37.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 8.25 | 7.99 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
家碩 の年次報告書
家碩 の開示について
家碩(6953)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。