意德士科技(7556)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2020-10-30
- 設立: 1999-07-15
- 払込資本金: 2.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 97.6 | 108 | 102 | 114 | 105 | 115 | 129 | 126 | 130 | 143 | 141 | 126 | 131 | 130 | 128 | 128 | 139 | 154 | 172 | 163 | 192 | 191 | 172 | 193 | 213 | 215 |
| 売上総利益 | — | — | — | 42.0 | 47.9 | 41.4 | 48.0 | 43.7 | 48.4 | 55.1 | 51.2 | 53.5 | 61.0 | 58.0 | 48.2 | 51.5 | 52.0 | 49.1 | 46.1 | 54.3 | 61.4 | 68.4 | 63.4 | 66.8 | 76.7 | 70.6 | 74.6 | 83.6 | 90.7 |
| 営業利益 | — | — | — | 25.9 | 29.0 | 21.2 | 28.3 | 25.9 | 29.6 | 30.5 | 31.1 | 33.5 | 37.1 | 32.9 | 18.5 | 27.9 | 27.1 | 24.7 | 27.6 | 28.6 | 35.6 | 39.7 | 23.9 | 39.6 | 46.6 | 36.8 | 29.5 | 50.9 | 54.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | 23.1 | 24.7 | 20.9 | 27.5 | 26.4 | 31.4 | 35.0 | 35.7 | 36.7 | 46.5 | 46.1 | 29.5 | 38.3 | 37.8 | 31.0 | 30.0 | 35.3 | 45.7 | 53.4 | 42.4 | 59.5 | 57.6 | 54.3 | 49.3 | 80.7 | 96.5 |
| 純利益 | — | — | — | 17.6 | 20.4 | 15.7 | 22.8 | 20.7 | 23.5 | 28.0 | 29.5 | 28.8 | 34.9 | 36.7 | 29.9 | 32.0 | 31.3 | 25.8 | 24.0 | 28.6 | 35.9 | 44.0 | 38.5 | 51.7 | 50.8 | 44.5 | 42.9 | 68.7 | 82.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 322 | 411 | 404 | 417 | 441 | 406 | 619 | 646 | 607 | 558 | 600 | 634 | 661 | 635 | 646 | 677 | 636 | 543 | 596 | 600 | 649 | 640 | 612 | 660 | 671 | 1,044 | 1,023 | 1,043 | 1,059 |
| 総資産 | 514 | 626 | 642 | 655 | 683 | 645 | 856 | 886 | 906 | 902 | 948 | 978 | 988 | 982 | 981 | 1,040 | 1,069 | 1,000 | 1,064 | 1,142 | 1,212 | 1,294 | 1,287 | 1,481 | 1,484 | 1,917 | 2,009 | 2,197 | 2,483 |
| 流動負債 | 122 | 150 | 134 | 132 | 176 | 121 | 123 | 135 | 169 | 137 | 150 | 157 | 212 | 167 | 160 | 232 | 218 | 131 | 126 | 210 | 225 | 209 | 176 | 394 | 270 | 222 | 278 | 371 | 375 |
| 負債合計 | 226 | 268 | 248 | 243 | 288 | 233 | 138 | 148 | 180 | 147 | 157 | 163 | 217 | 172 | 163 | 234 | 221 | 133 | 162 | 240 | 250 | 264 | 212 | 429 | 391 | 642 | 699 | 792 | 732 |
| 純資産 | 288 | 358 | 394 | 412 | 395 | 412 | 719 | 738 | 726 | 755 | 791 | 816 | 771 | 810 | 819 | 806 | 847 | 868 | 902 | 902 | 962 | 1,031 | 1,075 | 1,052 | 1,092 | 1,275 | 1,310 | 1,405 | 1,751 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 23.7 | 16.7 | 18.0 | 18.4 | 43.1 | 20.6 | 30.4 | 56.9 | 30.2 | 29.8 | 25.7 | 41.4 | 9.07 | 8.95 | 14.2 | 30.5 | 11.1 | 35.5 | 31.7 | 16.7 | 53.5 | -3.20 | 102 | -14.5 | 46.3 | 61.2 |
| 投資活動 | — | — | — | -6.65 | -4.81 | -0.78 | -1.16 | -9.27 | -54.1 | -46.1 | -1.25 | -24.1 | -6.94 | -12.6 | -7.60 | 17.2 | -74.4 | -10.9 | -12.3 | -35.8 | -5.44 | -45.4 | -6.93 | -33.3 | -96.4 | -36.6 | -45.2 | -55.0 | -76.0 |
| 財務活動 | — | — | — | -1.75 | -1.73 | -38.7 | 182 | -1.71 | -2.39 | -46.5 | -1.57 | -1.57 | -1.58 | -54.5 | -1.58 | -1.53 | -1.26 | -69.9 | 36.0 | -0.59 | -0.59 | -26.9 | -35.6 | -0.6 | 81.1 | 365 | -0.84 | -0.84 | -0.86 |
| 期末現金 | 225 | 305 | 279 | 294 | 304 | 283 | 482 | 514 | 478 | 416 | 470 | 475 | 496 | 455 | 487 | 512 | 445 | 378 | 432 | 407 | 437 | 396 | 370 | 390 | 370 | 801 | 740 | 731 | 715 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 43.0% | 44.3% | 40.6% | 42.1% | 41.5% | 41.9% | 42.8% | 40.8% | 41.0% | 42.6% | 41.0% | 38.1% | 39.3% | 40.1% | 38.4% | 36.1% | 39.1% | 40.0% | 39.8% | 39.0% | 34.7% | 40.2% | 41.1% | 38.7% | 39.2% | 42.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | 26.6% | 26.8% | 20.7% | 24.8% | 24.5% | 25.6% | 23.7% | 24.8% | 25.7% | 25.9% | 23.3% | 14.6% | 21.2% | 20.9% | 19.2% | 21.6% | 20.6% | 23.2% | 23.1% | 14.7% | 20.6% | 24.4% | 21.4% | 15.3% | 23.9% | 25.5% |
| 純利益率 | — | — | — | 18.1% | 18.8% | 15.3% | 20.0% | 19.7% | 20.4% | 21.8% | 23.5% | 22.1% | 24.4% | 26.0% | 23.7% | 24.4% | 24.2% | 20.1% | 18.9% | 20.6% | 23.4% | 25.6% | 23.7% | 26.9% | 26.6% | 25.9% | 22.2% | 32.3% | 38.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 13.8% | 13.8% | 14.8% | 16.3% | 13.5% | 14.1% | 16.2% | 16.6% | 16.2% | 16.5% | 16.1% | 14.2% | 13.2% | 12.9% | 12.7% | 14.0% | 14.9% | 17.4% | 18.0% | 16.1% | 15.9% | 16.8% | 16.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 10.2% | 10.3% | 10.4% | 12.3% | 11.3% | 11.8% | 12.8% | 13.8% | 13.5% | 13.2% | 12.6% | 12.0% | 11.1% | 10.1% | 10.0% | 11.6% | 12.5% | 13.0% | 13.7% | 11.6% | 11.5% | 11.3% | 12.0% |
| 負債比率 | 43.9% | 42.8% | 38.6% | 37.1% | 42.1% | 36.1% | 16.1% | 16.7% | 19.9% | 16.3% | 16.6% | 16.6% | 22.0% | 17.5% | 16.6% | 22.5% | 20.7% | 13.3% | 15.2% | 21.0% | 20.6% | 20.4% | 16.5% | 29.0% | 26.4% | 33.5% | 34.8% | 36.0% | 29.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.95 | 1.10 | 0.79 | 1.12 | 0.97 | 1.10 | 1.21 | 1.34 | 1.31 | 1.47 | 1.60 | 1.31 | 1.40 | 1.23 | 1.08 | 1.00 | 1.19 | 1.36 | 1.75 | 1.52 | 2.05 | 1.82 | 1.67 | 1.56 | 2.52 | 2.73 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 422 | 475 | 541 | 517 | 627 | 748 |
| 売上総利益 | 179 | 198 | 221 | 199 | 248 | 289 |
| 営業利益 | 104 | 117 | 122 | 107 | 128 | 153 |
| 税引前利益 | 96.2 | 128 | 159 | 137 | 177 | 221 |
| 純利益 | 76.5 | 102 | 130 | 113 | 147 | 190 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 619 | 600 | 646 | 596 | 612 | 1,023 |
| 総資産 | 856 | 948 | 981 | 1,064 | 1,287 | 2,009 |
| 流動負債 | 123 | 150 | 160 | 126 | 176 | 278 |
| 負債合計 | 138 | 157 | 163 | 162 | 212 | 699 |
| 純資産 | 719 | 791 | 819 | 902 | 1,075 | 1,310 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 76.8 | 151 | 127 | 62.7 | 95.0 | 138 |
| 投資活動 | -13.4 | -111 | -51.2 | -80.5 | -93.5 | -212 |
| 財務活動 | 140 | -52.1 | -59.2 | -36.7 | -63.7 | 445 |
| 期末現金 | 482 | 470 | 487 | 432 | 370 | 740 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.5% | 41.8% | 40.8% | 38.5% | 39.5% | 38.6% |
| 営業利益率 | 24.7% | 24.6% | 22.6% | 20.8% | 20.4% | 20.4% |
| 純利益率 | 18.1% | 21.4% | 24.1% | 21.9% | 23.4% | 25.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.6% | 13.5% | 16.2% | 13.2% | 14.9% | 15.9% |
| ROA | 8.9% | 11.3% | 13.5% | 11.1% | 12.5% | 11.5% |
| 負債比率 | 16.1% | 16.6% | 16.6% | 15.2% | 16.5% | 34.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.96 | 4.62 | 5.69 | 4.71 | 5.82 | 7.10 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
意德士科技 の年次報告書
意德士科技 の開示について
意德士科技(7556)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。