聯友金屬-創(7610)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2025-09-09
- 設立: 2018-05-29
- 払込資本金: 5.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 172 | 350 | 368 | 516 | 1,002 | 1,928 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | -3.49 | 75.2 | 105 | 256 | 740 | 1,306 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | -22.0 | 51.0 | 73.5 | 207 | 667 | 1,185 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | -25.1 | 47.5 | 70.0 | 211 | 666 | 1,188 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | -18.3 | 38.4 | 55.0 | 166 | 525 | 947 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 402 | 415 | 485 | 529 | 747 | 908 | 761 | 947 | 1,145 | 1,532 | 1,731 | 2,528 | 4,605 |
| 総資産 | 694 | 790 | 1,194 | 1,336 | 1,554 | 1,878 | 1,894 | 2,106 | 2,330 | 2,765 | 3,025 | 4,014 | 6,579 |
| 流動負債 | 214 | 285 | 345 | 463 | 709 | 853 | 599 | 749 | 965 | 783 | 881 | 1,268 | 1,591 |
| 負債合計 | 330 | 391 | 747 | 922 | 817 | 1,099 | 1,100 | 1,329 | 1,521 | 1,336 | 1,413 | 1,877 | 3,448 |
| 純資産 | 365 | 399 | 447 | 414 | 737 | 779 | 794 | 777 | 808 | 1,429 | 1,611 | 2,137 | 3,131 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | -225 | -26.1 | -13.2 | -96.2 | 116 | -77.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -58.8 | -96.7 | 47.9 | -78.3 | -370 | -324 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | 271 | 94.0 | 422 | -64.5 | 200 | 999 |
| 期末現金 | 109 | 17.1 | 12.3 | 57.2 | 48.1 | 181 | 84.8 | 72.0 | 43.2 | 500 | 261 | 207 | 804 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | -2.0% | 21.5% | 28.6% | 49.5% | 73.9% | 67.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | -12.8% | 14.6% | 20.0% | 40.0% | 66.6% | 61.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | -10.7% | 11.0% | 15.0% | 32.2% | 52.5% | 49.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.1% | 53.9% | 86.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.8% | 25.6% | 38.0% |
| 負債比率 | 47.5% | 49.5% | 62.6% | 69.0% | 52.6% | 58.5% | 58.1% | 63.1% | 65.3% | 48.3% | 46.7% | 46.8% | 52.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | -0.53 | 1.00 | 1.28 | 3.70 | 10.87 | 14.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 1,406 |
| 売上総利益 | 433 |
| 営業利益 | 309 |
| 税引前利益 | 303 |
| 純利益 | 241 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 1,731 |
| 総資産 | 3,025 |
| 流動負債 | 881 |
| 負債合計 | 1,413 |
| 純資産 | 1,611 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | -361 |
| 投資活動 | -186 |
| 財務活動 | 723 |
| 期末現金 | 261 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 30.8% |
| 営業利益率 | 22.0% |
| 純利益率 | 17.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 15.0% |
| ROA | 8.0% |
| 負債比率 | 46.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 5.45 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
聯友金屬-創 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
聯友金屬-創 の開示について
聯友金屬-創(7610)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。