三商餐飲(7705)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2024-11-26
- 設立: 1996-12-07
- 払込資本金: 6.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 1,526 | 1,597 | 1,659 | 1,542 | 1,511 | 1,635 | 1,719 | 1,669 | 1,604 | 1,663 |
| 売上総利益 | — | — | — | 587 | 612 | 601 | 533 | 503 | 585 | 634 | 585 | 555 | 594 |
| 営業利益 | — | — | — | 98.2 | 89.0 | 80.8 | 11.4 | 5.75 | 51.4 | 66.4 | 9.37 | 30.0 | 38.0 |
| 税引前利益 | — | — | — | 95.2 | 132 | 82.8 | 1.19 | 5.42 | 35.2 | 76.3 | 40.5 | 24.1 | 43.0 |
| 純利益 | — | — | — | 74.7 | 112 | 66.2 | -2.45 | 2.95 | 22.8 | 63.4 | 37.8 | 23.3 | 36.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 619 | 565 | 674 | 661 | 683 | 699 | 772 | 771 | 909 | 875 | 951 | 900 | 1,036 |
| 総資産 | 3,112 | 3,199 | 3,372 | 3,332 | 3,364 | 3,450 | 3,623 | 3,593 | 3,753 | 3,818 | 3,847 | 3,703 | 3,946 |
| 流動負債 | 1,396 | 1,392 | 1,426 | 1,385 | 1,505 | 1,546 | 1,258 | 1,253 | 1,622 | 1,610 | 1,629 | 1,480 | 1,714 |
| 負債合計 | 2,082 | 2,137 | 2,209 | 2,095 | 2,209 | 2,228 | 1,949 | 1,915 | 2,305 | 2,306 | 2,300 | 2,133 | 2,446 |
| 純資産 | 1,030 | 1,062 | 1,163 | 1,237 | 1,155 | 1,222 | 1,674 | 1,678 | 1,448 | 1,511 | 1,547 | 1,570 | 1,500 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 242 | 382 | 219 | 120 | 60.9 | 230 | 315 | 339 | 113 | 271 |
| 投資活動 | — | — | — | -124 | -47.8 | -74.5 | -123 | -103 | -72.1 | -115 | -104 | -56.4 | -36.4 |
| 財務活動 | — | — | — | -119 | -349 | -152 | 27.9 | 26.0 | -13.1 | -206 | -119 | -110 | -141 |
| 期末現金 | 171 | 120 | 142 | 141 | 127 | 119 | 144 | 129 | 272 | 267 | 383 | 329 | 422 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 38.5% | 38.3% | 36.2% | 34.6% | 33.3% | 35.8% | 36.9% | 35.0% | 34.6% | 35.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | 6.4% | 5.6% | 4.9% | 0.7% | 0.4% | 3.1% | 3.9% | 0.6% | 1.9% | 2.3% |
| 純利益率 | — | — | — | 4.9% | 7.0% | 4.0% | -0.2% | 0.2% | 1.4% | 3.7% | 2.3% | 1.4% | 2.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 17.6% | 12.2% | 6.9% | 6.3% | 7.9% | 9.1% | 10.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 7.2% | 5.2% | 2.5% | 2.4% | 3.4% | 4.0% | 4.2% |
| 負債比率 | 66.9% | 66.8% | 65.5% | 62.9% | 65.7% | 64.6% | 53.8% | 53.3% | 61.4% | 60.4% | 59.8% | 57.6% | 62.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.24 | 1.84 | 1.10 | -0.08 | 0.05 | 0.34 | 0.96 | 0.57 | 0.35 | 0.55 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 6,324 | 6,533 |
| 売上総利益 | 2,333 | 2,308 |
| 営業利益 | 279 | 133 |
| 税引前利益 | 311 | 157 |
| 純利益 | 250 | 127 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 772 | 951 |
| 総資産 | 3,623 | 3,847 |
| 流動負債 | 1,258 | 1,629 |
| 負債合計 | 1,949 | 2,300 |
| 純資産 | 1,674 | 1,547 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 964 | 945 |
| 投資活動 | -369 | -394 |
| 財務活動 | -592 | -312 |
| 期末現金 | 144 | 383 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.9% | 35.3% |
| 営業利益率 | 4.4% | 2.0% |
| 純利益率 | 4.0% | 1.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 14.9% | 7.9% |
| ROA | 6.9% | 3.4% |
| 負債比率 | 53.8% | 59.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.10 | 1.92 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
三商餐飲 の年次報告書
三商餐飲 の開示について
三商餐飲(7705)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。