全家餐飲(7708)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2024-11-15
- 設立: 2010-09-06
- 払込資本金: 2.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 563 | 583 | 635 | 598 | 646 | 658 | 712 | 707 | 722 | 747 |
| 売上総利益 | — | — | — | 270 | 277 | 302 | 279 | 308 | 327 | 344 | 344 | 344 | 361 |
| 営業利益 | — | — | — | 37.9 | 41.2 | 51.0 | 28.5 | 52.7 | 54.9 | 58.3 | 49.0 | 61.1 | 75.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | 41.3 | 40.0 | 51.6 | 28.0 | 50.3 | 53.6 | 62.6 | 45.0 | 61.2 | 71.9 |
| 純利益 | — | — | — | 32.7 | 31.5 | 41.3 | 23.0 | 39.5 | 39.3 | 49.9 | 36.0 | 49.0 | 56.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 643 | 585 | 720 | 742 | 772 | 740 | 1,006 | 1,027 | 1,088 | 1,026 | 1,106 | 1,146 | 1,234 |
| 総資産 | 1,452 | 1,318 | 1,425 | 1,443 | 1,521 | 1,503 | 1,842 | 1,830 | 1,917 | 1,847 | 1,911 | 1,943 | 2,030 |
| 流動負債 | 546 | 412 | 482 | 531 | 544 | 474 | 518 | 605 | 635 | 529 | 574 | 693 | 719 |
| 負債合計 | 869 | 698 | 749 | 792 | 835 | 772 | 858 | 920 | 969 | 848 | 875 | 997 | 1,026 |
| 純資産 | 583 | 620 | 675 | 651 | 686 | 731 | 984 | 910 | 948 | 999 | 1,037 | 946 | 1,004 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 62.8 | 71.6 | 101 | 117 | 76.3 | 114 | 117 | 146 | 95.3 | 120 |
| 投資活動 | — | — | — | -35.4 | -34.1 | -35.3 | -221 | -31.6 | -85.8 | -22.2 | -30.4 | 77.2 | 180 |
| 財務活動 | — | — | — | -33.0 | -28.3 | -87.5 | 183 | -37.2 | -33.7 | -150 | -41.3 | -39.4 | -40.4 |
| 期末現金 | 301 | 300 | 186 | 181 | 191 | 169 | 247 | 255 | 248 | 194 | 270 | 403 | 664 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 48.0% | 47.5% | 47.6% | 46.6% | 47.7% | 49.7% | 48.3% | 48.7% | 47.6% | 48.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | 6.7% | 7.1% | 8.0% | 4.8% | 8.2% | 8.3% | 8.2% | 6.9% | 8.5% | 10.1% |
| 純利益率 | — | — | — | 5.8% | 5.4% | 6.5% | 3.9% | 6.1% | 6.0% | 7.0% | 5.1% | 6.8% | 7.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 15.5% | 17.3% | 17.5% | 17.5% | 16.3% | 18.8% | 19.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 7.9% | 8.3% | 8.3% | 9.1% | 8.8% | 9.2% | 9.7% |
| 負債比率 | 59.9% | 53.0% | 52.6% | 54.9% | 54.9% | 51.3% | 46.6% | 50.3% | 50.6% | 45.9% | 45.8% | 51.3% | 50.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.42 | 1.37 | 1.80 | 0.80 | 1.55 | 1.54 | 1.96 | 1.41 | 1.92 | 2.23 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2,379 | 2,723 |
| 売上総利益 | 1,128 | 1,324 |
| 営業利益 | 159 | 215 |
| 税引前利益 | 161 | 212 |
| 純利益 | 128 | 165 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 1,006 | 1,106 |
| 総資産 | 1,842 | 1,911 |
| 流動負債 | 518 | 574 |
| 負債合計 | 858 | 875 |
| 純資産 | 984 | 1,037 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 352 | 454 |
| 投資活動 | -326 | -170 |
| 財務活動 | 34.0 | -262 |
| 期末現金 | 247 | 270 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 47.4% | 48.6% |
| 営業利益率 | 6.7% | 7.9% |
| 純利益率 | 5.4% | 6.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 13.1% | 16.3% |
| ROA | 7.0% | 8.8% |
| 負債比率 | 46.6% | 45.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.39 | 6.46 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
全家餐飲 の年次報告書
全家餐飲 の開示について
全家餐飲(7708)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。