鴻勁(7769)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2025-11-27
- 設立: 2015-04-23
- 払込資本金: 18.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 59.1 | 68.8 | 82.0 | 92.8 | 107 | 138 |
| 売上総利益 | — | — | — | 34.9 | 40.4 | 47.3 | 48.5 | 60.3 | 77.4 |
| 営業利益 | — | — | — | 31.3 | 36.4 | 41.7 | 41.0 | 53.6 | 66.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | 32.4 | 31.6 | 45.2 | 46.7 | 58.0 | 68.9 |
| 純利益 | — | — | — | 25.7 | 24.7 | 36.2 | 37.1 | 46.2 | 54.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 147 | 127 | 195 | 263 | 303 | 315 | 702 | 773 | 810 |
| 総資産 | 169 | 149 | 219 | 286 | 328 | 340 | 733 | 806 | 854 |
| 流動負債 | 45.3 | 51.6 | 80.3 | 122 | 176 | 151 | 150 | 176 | 282 |
| 負債合計 | 45.6 | 52.4 | 81.3 | 123 | 177 | 152 | 152 | 179 | 285 |
| 純資産 | 123 | 96.7 | 137 | 163 | 151 | 188 | 580 | 627 | 569 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 52.3 | 32.4 | 34.8 | 42.3 | 27.0 | -0.86 |
| 投資活動 | — | — | — | 3.23 | 9.71 | -0.45 | -6.80 | -80.0 | 45.6 |
| 財務活動 | — | — | — | -1.59 | -0.18 | -36.4 | 345 | -0.06 | 0.91 |
| 期末現金 | 87.9 | 39.9 | 60.3 | 114 | 156 | 154 | 534 | 481 | 527 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 59.1% | 58.6% | 57.7% | 52.3% | 56.2% | 56.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | 53.0% | 52.9% | 50.8% | 44.2% | 50.0% | 48.5% |
| 純利益率 | — | — | — | 43.4% | 35.8% | 44.1% | 40.0% | 43.1% | 39.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 34.5% | 36.5% | 48.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 26.0% | 26.4% | 29.5% |
| 負債比率 | 27.0% | 35.1% | 37.2% | 43.0% | 53.9% | 44.8% | 20.8% | 22.2% | 33.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 15.89 | 15.26 | 22.39 | 22.17 | 25.70 | 30.44 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 303 |
| 売上総利益 | 171 |
| 営業利益 | 150 |
| 税引前利益 | 156 |
| 純利益 | 124 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 702 |
| 総資産 | 733 |
| 流動負債 | 150 |
| 負債合計 | 152 |
| 純資産 | 580 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 162 |
| 投資活動 | 5.69 |
| 財務活動 | 307 |
| 期末現金 | 534 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 56.5% |
| 営業利益率 | 49.7% |
| 純利益率 | 40.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 21.3% |
| ROA | 16.9% |
| 負債比率 | 20.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 75.71 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鴻勁 の年次報告書
鴻勁 の開示について
鴻勁(7769)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。