鈦昇(8027)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2015-06-09
- 設立: 1994-10-28
- 払込資本金: 11.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 732 | 546 | 446 | 378 | 379 | 339 | 250 | 372 | 488 | 281 | 312 | 372 | 381 | 361 | 528 | 501 | 447 | 575 | 316 | 464 | 353 | 337 | 324 | 557 | 549 | 611 | 653 | 630 | 624 | 638 | 871 | 1,088 | 701 | 563 | 411 | 282 | 423 | 434 | 288 | 504 | 422 | 431 | 315 | 375 | 399 | 721 | 382 | 627 |
| 売上総利益 | — | — | 234 | 139 | 139 | 98.1 | 108 | 74.4 | 49.8 | 100 | 107 | 71.5 | 87.4 | 103 | 92.3 | 77.2 | 127 | 143 | 123 | 186 | 72.8 | 120 | 98.6 | 57.4 | 72.8 | 182 | 193 | 209 | 229 | 209 | 209 | 207 | 287 | 382 | 246 | 210 | 154 | 108 | 174 | 178 | 92.9 | 198 | 143 | 164 | 99.2 | 135 | 146 | 257 | 114 | 186 |
| 営業利益 | — | — | 79.4 | 20.3 | 24.4 | -0.93 | 2.31 | -21.4 | -49.3 | -10.4 | -15.9 | -48.1 | -4.76 | -8.51 | -33.3 | -37.0 | 16.4 | 15.8 | 2.35 | 52.2 | -47.8 | 29.0 | -22.4 | -62.6 | -21.3 | 64.3 | 78.7 | 91.6 | 101 | 85.6 | 69.5 | 56.2 | 121 | 183 | 56.0 | 43.3 | 20.7 | -47.3 | 12.7 | 30.7 | -72.3 | 22.3 | -39.5 | -29.4 | -75.5 | -44.4 | -23.7 | 66.2 | -68.6 | -19.2 |
| 税引前利益 | — | — | 87.9 | 35.5 | 21.7 | -3.41 | 13.4 | -21.1 | -59.9 | -13.3 | -22.4 | -41.4 | -15.8 | -6.22 | -33.5 | -51.9 | 3.37 | 38.9 | 2.74 | 53.0 | -42.5 | 52.0 | -25.7 | -77.2 | -20.0 | 63.9 | 66.8 | 79.0 | 105 | 73.6 | 71.4 | 55.1 | 146 | 209 | 121 | 18.4 | 19.6 | -26.3 | 42.4 | 2.59 | -31.3 | 30.9 | -43.7 | -9.23 | -62.9 | -141 | 22.1 | 87.7 | -28.2 | -28.8 |
| 純利益 | — | — | 72.6 | 34.3 | 16.8 | -7.76 | 9.75 | -16.1 | -57.6 | -16.2 | -20.3 | -39.3 | -15.4 | -6.05 | -29.5 | -47.0 | 5.79 | 34.2 | 2.33 | 53.6 | -36.9 | 39.0 | -22.7 | -67.2 | -18.6 | 56.9 | 51.4 | 64.4 | 85.3 | 59.5 | 57.5 | 41.9 | 116 | 168 | 94.4 | 12.1 | 14.9 | -24.9 | 32.8 | 0.76 | -30.3 | 28.8 | -40.0 | -17.3 | -62.4 | -121 | 12.1 | 67.0 | -23.7 | -25.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 933 | 1,163 | 1,460 | 1,284 | 1,181 | 1,375 | 1,259 | 1,331 | 1,252 | 1,265 | 1,316 | 1,268 | 1,337 | 1,347 | 1,450 | 1,496 | 1,585 | 1,935 | 1,863 | 1,859 | 1,792 | 1,725 | 1,590 | 1,464 | 1,563 | 1,732 | 1,800 | 1,850 | 2,185 | 2,175 | 2,744 | 2,962 | 3,424 | 3,394 | 4,237 | 3,859 | 3,644 | 2,991 | 3,046 | 3,082 | 2,914 | 2,729 | 2,742 | 2,616 | 2,521 | 2,348 | 2,271 | 2,344 | 2,392 | 2,510 |
| 総資産 | 1,233 | 1,532 | 1,846 | 1,709 | 1,620 | 1,815 | 1,709 | 1,873 | 1,811 | 1,828 | 1,889 | 1,732 | 1,773 | 1,808 | 1,925 | 1,958 | 2,047 | 2,495 | 2,439 | 2,422 | 2,452 | 2,394 | 2,255 | 2,189 | 2,304 | 2,349 | 2,447 | 2,523 | 2,835 | 2,816 | 3,387 | 3,624 | 4,090 | 4,102 | 4,993 | 4,739 | 4,544 | 4,049 | 4,101 | 4,159 | 4,142 | 4,142 | 4,257 | 4,202 | 4,171 | 4,047 | 4,026 | 4,145 | 4,322 | 4,466 |
| 流動負債 | 597 | 880 | 1,070 | 834 | 738 | 864 | 721 | 611 | 593 | 662 | 769 | 953 | 897 | 828 | 683 | 747 | 806 | 806 | 712 | 693 | 688 | 630 | 515 | 514 | 603 | 1,002 | 951 | 909 | 1,090 | 965 | 876 | 1,052 | 1,462 | 1,309 | 1,012 | 823 | 825 | 442 | 465 | 546 | 500 | 422 | 539 | 496 | 530 | 744 | 757 | 758 | 701 | 858 |
| 負債合計 | 649 | 950 | 1,156 | 894 | 788 | 908 | 805 | 969 | 963 | 1,040 | 1,134 | 1,017 | 951 | 908 | 754 | 809 | 884 | 1,274 | 1,211 | 1,176 | 1,238 | 1,167 | 1,074 | 1,078 | 1,207 | 1,187 | 1,118 | 1,063 | 1,230 | 1,093 | 997 | 1,199 | 1,690 | 1,525 | 2,237 | 2,103 | 2,095 | 1,732 | 1,738 | 1,809 | 1,657 | 1,512 | 1,528 | 1,372 | 1,397 | 1,497 | 1,487 | 1,487 | 1,575 | 1,570 |
| 純資産 | 584 | 582 | 690 | 815 | 831 | 907 | 904 | 903 | 848 | 788 | 755 | 715 | 822 | 900 | 1,171 | 1,149 | 1,162 | 1,221 | 1,227 | 1,245 | 1,214 | 1,227 | 1,181 | 1,111 | 1,096 | 1,161 | 1,329 | 1,460 | 1,605 | 1,723 | 2,389 | 2,425 | 2,400 | 2,577 | 2,755 | 2,636 | 2,450 | 2,317 | 2,363 | 2,349 | 2,485 | 2,631 | 2,728 | 2,830 | 2,774 | 2,549 | 2,539 | 2,658 | 2,748 | 2,896 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -198 | 209 | 42.0 | -168 | 35.0 | -126 | 29.8 | -36.2 | 49.5 | -28.8 | 20.9 | -40.2 | -29.7 | -51.2 | 32.2 | -178 | -9.02 | -69.2 | 28.8 | -47.1 | 131 | 155 | -95.3 | 32.7 | -56.8 | 80.7 | 11.2 | 202 | -161 | -30.6 | 201 | -67.5 | -641 | 274 | 162 | 85.6 | 63.5 | -64.6 | -82.9 | 247 | 89.1 | 102 | 120 | -88.2 | 159 | -53.2 | 221 | -90.1 |
| 投資活動 | — | — | -43.0 | -22.9 | -21.9 | -18.7 | -14.7 | -89.4 | -27.3 | -14.3 | -26.9 | -1.02 | -7.54 | 50.8 | -0.21 | -15.2 | -20.6 | -102 | 15.1 | -19.1 | -19.4 | -15.7 | -28.1 | -31.6 | -36.4 | 10.7 | -13.4 | -26.5 | 28.0 | 19.4 | -16.8 | 0.19 | -36.4 | -58.1 | -64.7 | -44.1 | -52.0 | -60.7 | -41.1 | -38.1 | -60.4 | -224 | -82.0 | -128 | -112 | -64.8 | -82.1 | -104 | -149 | -12.8 |
| 財務活動 | — | — | 201 | -78.4 | -27.9 | 187 | -112 | 250 | -1.77 | -21.6 | 40.3 | -26.4 | 41.8 | 18.6 | 112 | 25.8 | 46.3 | 345 | 10.4 | -57.7 | 14.8 | -12.6 | -28.8 | -60.1 | 77.2 | -62.9 | 74.6 | -113 | 62.4 | -155 | 596 | -62.2 | 87.4 | -21.7 | 916 | -148 | -22.0 | -314 | -16.9 | 80.4 | -5.67 | -12.1 | 74.4 | -33.7 | 25.6 | -48.9 | -73.2 | 82.2 | 71.0 | -7.84 |
| 期末現金 | 96.0 | 168 | 133 | 248 | 238 | 237 | 150 | 181 | 179 | 104 | 160 | 103 | 150 | 182 | 266 | 225 | 284 | 349 | 361 | 216 | 243 | 166 | 237 | 298 | 242 | 219 | 227 | 171 | 272 | 338 | 756 | 665 | 925 | 774 | 986 | 1,065 | 1,154 | 861 | 872 | 846 | 701 | 710 | 794 | 730 | 761 | 583 | 576 | 496 | 640 | 528 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 32.0% | 25.4% | 31.1% | 25.9% | 28.5% | 21.9% | 19.9% | 26.9% | 21.9% | 25.4% | 28.0% | 27.6% | 24.2% | 21.4% | 24.0% | 28.6% | 27.6% | 32.3% | 23.1% | 25.9% | 27.9% | 17.0% | 22.4% | 32.6% | 35.1% | 34.3% | 35.1% | 33.2% | 33.5% | 32.5% | 32.9% | 35.1% | 35.0% | 37.3% | 37.5% | 38.2% | 41.2% | 41.2% | 32.3% | 39.3% | 33.8% | 38.1% | 31.5% | 36.1% | 36.7% | 35.6% | 29.8% | 29.7% |
| 営業利益率 | — | — | 10.8% | 3.7% | 5.5% | -0.3% | 0.6% | -6.3% | -19.7% | -2.8% | -3.3% | -17.1% | -1.5% | -2.3% | -8.7% | -10.3% | 3.1% | 3.1% | 0.5% | 9.1% | -15.2% | 6.3% | -6.3% | -18.6% | -6.5% | 11.6% | 14.3% | 15.0% | 15.4% | 13.6% | 11.2% | 8.8% | 13.9% | 16.9% | 8.0% | 7.7% | 5.0% | -16.8% | 3.0% | 7.1% | -25.1% | 4.4% | -9.4% | -6.8% | -24.0% | -11.8% | -6.0% | 9.2% | -17.9% | -3.1% |
| 純利益率 | — | — | 9.9% | 6.3% | 3.8% | -2.0% | 2.6% | -4.7% | -23.1% | -4.4% | -4.2% | -14.0% | -4.9% | -1.6% | -7.7% | -13.0% | 1.1% | 6.8% | 0.5% | 9.3% | -11.7% | 8.4% | -6.4% | -20.0% | -5.7% | 10.2% | 9.4% | 10.5% | 13.1% | 9.4% | 9.2% | 6.6% | 13.3% | 15.4% | 13.5% | 2.1% | 3.6% | -8.8% | 7.8% | 0.2% | -10.5% | 5.7% | -9.5% | -4.0% | -19.8% | -32.2% | 3.0% | 9.3% | -6.2% | -4.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 15.6% | 6.7% | 0.3% | -8.5% | -9.4% | -13.3% | -16.5% | -10.9% | -9.6% | -9.4% | -10.5% | -7.7% | -3.4% | -0.4% | 8.0% | 4.5% | 4.7% | 2.7% | -7.5% | -6.0% | -4.3% | 1.8% | 12.0% | 19.1% | 18.1% | 14.3% | 12.6% | 13.7% | 17.8% | 16.3% | 15.4% | 11.9% | 3.9% | 1.4% | 0.9% | -0.9% | 1.3% | -1.6% | -2.3% | -3.5% | -9.3% | -7.2% | -3.8% | -2.4% | 1.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | 6.9% | 3.0% | 0.1% | -4.2% | -4.4% | -6.1% | -7.4% | -5.1% | -4.5% | -4.7% | -5.3% | -4.0% | -1.7% | -0.2% | 4.4% | 2.4% | 2.4% | 1.4% | -3.8% | -2.9% | -2.2% | 1.0% | 6.5% | 10.0% | 10.1% | 9.1% | 7.9% | 7.9% | 11.1% | 10.0% | 9.3% | 6.7% | 2.4% | 0.8% | 0.5% | -0.5% | 0.8% | -1.0% | -1.4% | -2.2% | -5.9% | -4.5% | -2.5% | -1.5% | 0.7% |
| 負債比率 | 52.6% | 62.0% | 62.6% | 52.3% | 48.7% | 50.0% | 47.1% | 51.8% | 53.2% | 56.9% | 60.0% | 58.7% | 53.6% | 50.2% | 39.2% | 41.3% | 43.2% | 51.1% | 49.7% | 48.6% | 50.5% | 48.8% | 47.6% | 49.3% | 52.4% | 50.5% | 45.7% | 42.1% | 43.4% | 38.8% | 29.4% | 33.1% | 41.3% | 37.2% | 44.8% | 44.4% | 46.1% | 42.8% | 42.4% | 43.5% | 40.0% | 36.5% | 35.9% | 32.6% | 33.5% | 37.0% | 36.9% | 35.9% | 36.4% | 35.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.64 | 0.73 | 0.31 | -0.14 | 0.18 | -0.34 | -1.05 | -0.28 | -0.35 | -0.68 | -0.23 | -0.04 | -0.42 | -0.60 | 0.12 | 0.45 | 0.02 | 0.68 | -0.46 | 0.52 | -0.27 | -0.80 | -0.21 | 0.72 | 0.67 | 0.82 | 1.00 | 0.66 | 0.55 | 0.41 | 1.18 | 1.69 | 0.94 | 0.13 | 0.17 | -0.24 | 0.35 | 0.04 | -0.29 | 0.32 | -0.39 | -0.15 | -0.57 | -1.14 | 0.12 | 0.66 | -0.22 | -0.24 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,542 | 1,392 | 1,426 | 2,051 | 1,469 | 2,041 | 2,545 | 3,223 | 1,549 | 1,645 | 1,809 |
| 売上総利益 | 419 | 328 | 360 | 579 | 349 | 657 | 855 | 1,124 | 614 | 598 | 637 |
| 営業利益 | 4.39 | -124 | -83.5 | 86.7 | -104 | 213 | 312 | 404 | 16.8 | -119 | -77.5 |
| 税引前利益 | 10.7 | -137 | -107 | 98.1 | -93.4 | 190 | 305 | 495 | 38.3 | -53.4 | -94.0 |
| 純利益 | 2.73 | -133 | -97.9 | 95.9 | -87.8 | 154 | 244 | 390 | 23.6 | -58.9 | -104 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,331 | 1,268 | 1,496 | 1,859 | 1,464 | 1,850 | 2,962 | 3,859 | 3,082 | 2,616 | 2,344 |
| 総資産 | 1,873 | 1,732 | 1,958 | 2,422 | 2,189 | 2,523 | 3,624 | 4,739 | 4,159 | 4,202 | 4,145 |
| 流動負債 | 611 | 953 | 747 | 693 | 514 | 909 | 1,052 | 823 | 546 | 496 | 758 |
| 負債合計 | 969 | 1,017 | 809 | 1,176 | 1,078 | 1,063 | 1,199 | 2,103 | 1,809 | 1,372 | 1,487 |
| 純資産 | 903 | 715 | 1,149 | 1,245 | 1,111 | 1,460 | 2,425 | 2,636 | 2,349 | 2,830 | 2,658 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -217 | 14.3 | -100 | -224 | 268 | -38.6 | 21.4 | -234 | 246 | 355 | 137 |
| 投資活動 | -145 | -69.6 | 27.8 | -127 | -94.8 | -65.4 | 30.8 | -203 | -192 | -494 | -362 |
| 財務活動 | 298 | -9.40 | 198 | 344 | -86.8 | -23.8 | 442 | 834 | -272 | 23.0 | -14.3 |
| 期末現金 | 181 | 103 | 225 | 216 | 298 | 171 | 665 | 1,065 | 846 | 730 | 496 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.2% | 23.6% | 25.2% | 28.2% | 23.8% | 32.2% | 33.6% | 34.9% | 39.6% | 36.3% | 35.2% |
| 営業利益率 | 0.3% | -8.9% | -5.9% | 4.2% | -7.1% | 10.5% | 12.3% | 12.5% | 1.1% | -7.2% | -4.3% |
| 純利益率 | 0.2% | -9.6% | -6.9% | 4.7% | -6.0% | 7.5% | 9.6% | 12.1% | 1.5% | -3.6% | -5.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.3% | -16.5% | -10.5% | 8.0% | -7.5% | 12.0% | 12.6% | 15.4% | 0.9% | -2.3% | -3.8% |
| ROA | 0.1% | -7.4% | -5.3% | 4.4% | -3.8% | 6.5% | 7.9% | 9.3% | 0.5% | -1.4% | -2.5% |
| 負債比率 | 51.8% | 58.7% | 41.3% | 48.6% | 49.3% | 42.1% | 33.1% | 44.4% | 43.5% | 32.6% | 35.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.01 | -2.36 | -1.29 | 1.27 | -1.01 | 2.00 | 2.62 | 3.94 | 0.32 | -0.51 | -0.93 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鈦昇 の年次報告書
鈦昇 の開示について
鈦昇(8027)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。