洛碁(8077)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2004-12-06
- 設立: 1994-07-22
- 払込資本金: 2.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 87.1 | 82.7 | 79.7 | 61.9 | 18.6 | 8.56 | 3.77 | 13.8 | 24.6 | 13.9 | 112 | 169 | 178 | 158 | 188 | 239 | 257 | 248 | 272 | 318 | 289 | 267 | 283 | 324 | 299 | 291 | 297 | 332 | 169 | 48.8 | 107 | 116 | 100.0 | 74.1 | 84.3 | 133 | 128 | 113 | 138 | 168 | 196 | 238 | 243 | 301 | 276 | 250 | 238 | 303 | 262 | 260 | 244 | 316 | 270 | 267 |
| 売上総利益 | -5.30 | -5.00 | -10.1 | -17.0 | 6.77 | 4.67 | 1.11 | 10.4 | 20.8 | 9.22 | 19.9 | 35.0 | 41.1 | 17.6 | 12.8 | 43.3 | 36.8 | 18.8 | 33.8 | 116 | 57.5 | 34.5 | 43.2 | 86.1 | 83.3 | 66.8 | 68.2 | 110 | -49.3 | -111 | -46.6 | -28.5 | -50.3 | -71.4 | -55.5 | -14.8 | -26.6 | -42.9 | -28.2 | 3.89 | 27.8 | 61.6 | 57.5 | 112 | 94.8 | 64.1 | 48.5 | 108 | 80.2 | 70.4 | 47.9 | 114 | 82.9 | 72.0 |
| 営業利益 | -20.3 | -18.0 | -23.3 | -44.7 | 4.49 | 0.69 | -4.62 | 2.92 | 12.7 | 1.02 | -11.4 | -9.31 | -0.99 | -28.1 | -11.1 | 17.5 | 14.3 | -4.40 | 9.89 | 41.5 | 16.8 | -6.69 | 2.84 | 28.4 | 33.9 | 17.6 | 17.7 | 66.0 | -80.7 | -136 | -57.7 | -46.2 | -69.0 | -83.1 | -66.3 | -31.5 | -43.8 | -57.6 | -43.7 | -21.5 | -5.43 | 23.9 | 22.4 | 70.1 | 58.4 | 28.1 | 15.9 | 68.0 | 46.7 | 36.2 | 17.5 | 79.4 | 53.3 | 40.7 |
| 税引前利益 | -24.1 | -24.7 | 2.67 | -5.17 | 13.8 | 0.86 | -4.62 | 3.24 | 12.7 | 1.60 | -12.1 | -13.7 | -7.00 | -35.4 | -18.7 | -42.6 | 9.06 | -1.98 | 9.55 | 34.0 | 16.7 | -6.82 | 2.87 | 24.3 | 12.8 | 0.08 | -0.02 | 46.1 | -541 | -126 | -71.3 | -63.7 | -86.8 | -100 | -83.0 | -87.3 | -59.6 | -72.0 | -58.4 | -35.6 | -19.6 | 10.1 | 13.9 | 57.7 | 44.5 | 15.8 | 5.22 | 56.7 | 34.9 | 25.9 | 7.02 | 69.7 | 42.8 | 32.3 |
| 純利益 | -24.1 | -24.7 | 2.67 | -5.17 | 13.8 | 0.86 | -4.62 | 3.24 | 12.7 | 1.60 | -12.5 | -13.4 | -8.41 | -35.8 | -19.4 | -42.9 | 8.56 | -2.30 | 9.22 | 33.0 | 24.9 | -11.2 | 3.44 | 23.6 | 12.3 | -2.61 | -1.03 | 51.4 | -541 | -181 | -71.3 | -63.7 | -86.8 | -100 | -83.0 | -92.3 | -59.6 | -72.0 | -58.4 | -35.6 | -19.6 | 10.1 | 13.9 | 45.3 | 35.6 | 10.4 | 4.18 | 46.4 | 32.1 | 23.3 | 7.50 | 69.7 | 42.8 | 28.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 81.5 | 73.8 | 53.2 | 57.6 | 32.0 | 22.6 | 207 | 549 | 565 | 528 | 180 | 119 | 137 | 112 | 158 | 186 | 200 | 408 | 421 | 514 | 512 | 449 | 491 | 578 | 602 | 601 | 628 | 688 | 561 | 430 | 375 | 339 | 281 | 260 | 213 | 256 | 212 | 174 | 277 | 278 | 272 | 279 | 306 | 392 | 416 | 397 | 404 | 476 | 480 | 454 | 421 | 497 | 502 | 470 |
| 総資産 | 477 | 453 | 420 | 92.5 | 63.9 | 54.5 | 241 | 583 | 599 | 602 | 1,866 | 1,901 | 1,977 | 1,939 | 1,987 | 1,986 | 2,227 | 2,419 | 2,398 | 2,470 | 2,517 | 2,422 | 2,429 | 2,478 | 5,951 | 5,845 | 5,864 | 5,829 | 5,270 | 4,803 | 4,481 | 4,334 | 4,157 | 4,014 | 3,850 | 3,731 | 3,576 | 3,403 | 3,395 | 3,285 | 3,166 | 3,071 | 3,093 | 3,056 | 3,138 | 3,028 | 2,928 | 2,885 | 2,810 | 2,825 | 2,688 | 2,721 | 2,624 | 2,499 |
| 流動負債 | 198 | 218 | 239 | 64.5 | 30.7 | 20.5 | 21.2 | 10.4 | 13.9 | 6.00 | 769 | 824 | 804 | 854 | 841 | 916 | 647 | 576 | 547 | 585 | 606 | 523 | 526 | 551 | 872 | 841 | 868 | 873 | 837 | 786 | 752 | 753 | 749 | 790 | 797 | 808 | 799 | 737 | 764 | 790 | 788 | 783 | 811 | 832 | 829 | 801 | 793 | 800 | 761 | 799 | 768 | 771 | 729 | 712 |
| 負債合計 | 422 | 423 | 387 | 64.6 | 30.7 | 20.5 | 21.2 | 10.4 | 13.9 | 15.2 | 1,291 | 1,340 | 1,424 | 1,422 | 1,365 | 1,406 | 1,100 | 711 | 681 | 720 | 742 | 658 | 662 | 687 | 4,288 | 4,185 | 4,205 | 4,118 | 4,100 | 3,815 | 3,564 | 3,481 | 3,391 | 3,348 | 3,267 | 3,240 | 3,145 | 3,044 | 3,094 | 3,020 | 2,921 | 2,816 | 2,824 | 2,741 | 2,787 | 2,667 | 2,564 | 2,473 | 2,367 | 2,403 | 2,258 | 2,221 | 2,081 | 1,971 |
| 純資産 | 55.0 | 30.4 | 33.1 | 27.9 | 33.1 | 34.0 | 220 | 573 | 586 | 587 | 575 | 561 | 553 | 517 | 623 | 580 | 1,127 | 1,708 | 1,717 | 1,750 | 1,775 | 1,764 | 1,767 | 1,791 | 1,663 | 1,660 | 1,659 | 1,711 | 1,169 | 988 | 917 | 853 | 766 | 666 | 583 | 490 | 431 | 359 | 301 | 265 | 245 | 255 | 269 | 315 | 350 | 361 | 365 | 411 | 443 | 423 | 430 | 500 | 543 | 527 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 15.2 | -9.84 | 7.10 | -95.8 | 6.37 | -5.78 | -5.62 | -7.71 | 0.73 | 7.72 | -23.4 | 16.7 | -22.9 | 14.2 | -18.6 | 67.7 | 17.4 | 57.0 | 38.1 | 91.5 | 45.7 | 66.4 | 9.70 | 89.1 | 133 | 148 | 116 | 198 | 33.9 | -9.58 | 4.22 | 33.5 | 20.4 | 2.37 | 5.29 | 74.5 | 31.8 | 36.2 | 59.5 | 84.8 | 83.9 | 142 | 113 | 171 | 134 | 154 | 114 | 178 | 113 | 164 | 117 | 176 | 136 | 152 |
| 投資活動 | -2.93 | -2.45 | 0 | 120 | 3.04 | 0 | -2.19 | -0.07 | -0.38 | -40.0 | -446 | -272 | -66.5 | -5.11 | -28.4 | -42.4 | -150 | -188 | -46.0 | -0.13 | -44.8 | -60.0 | -3.01 | -156 | -3.59 | -50.7 | -26.5 | -84.0 | -14.7 | 91.2 | 48.9 | 117 | -2.81 | 3.86 | 1.19 | -2.47 | -1.30 | -1.12 | 0.89 | -3.14 | -4.00 | -5.57 | -78.2 | -1.27 | -20.8 | -6.07 | -5.88 | -41.8 | -15.6 | -11.4 | -31.0 | -7.44 | -43.2 | 40.3 |
| 財務活動 | -4.86 | -5.19 | -3.01 | -15.1 | -8.00 | 0 | 190 | 350 | 0 | 0 | 40.2 | 216 | 85.4 | -8.09 | 60.3 | 15.0 | 121 | 372 | 0 | 0 | 0 | -40.0 | 0 | 0 | -111 | -109 | -90.9 | -92.1 | -93.7 | -112 | -65.8 | -64.1 | -68.4 | -27.2 | -67.8 | -20.8 | -75.0 | -65.7 | 36.0 | -77.9 | -83.9 | -130 | -87.7 | -102 | -107 | -147 | -108 | -109 | -100 | -170 | -155 | -112 | -113 | -173 |
| 期末現金 | 21.4 | 3.95 | 8.03 | 16.9 | 18.3 | 12.5 | 195 | 537 | 537 | 505 | 75.7 | 36.9 | 32.8 | 33.8 | 47.1 | 87.3 | 75.8 | 316 | 308 | 400 | 401 | 367 | 374 | 307 | 325 | 314 | 313 | 335 | 260 | 229 | 217 | 303 | 252 | 231 | 170 | 221 | 177 | 146 | 243 | 246 | 242 | 249 | 196 | 264 | 271 | 272 | 272 | 299 | 296 | 279 | 209 | 265 | 245 | 263 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -6.1% | -6.0% | -12.6% | -27.4% | 36.4% | 54.5% | 29.3% | 75.3% | 84.7% | 66.4% | 17.7% | 20.6% | 23.0% | 11.2% | 6.8% | 18.1% | 14.3% | 7.6% | 12.4% | 36.3% | 19.9% | 12.9% | 15.3% | 26.6% | 27.9% | 23.0% | 22.9% | 33.1% | -29.1% | -227.5% | -43.6% | -24.5% | -50.3% | -96.4% | -65.9% | -11.1% | -20.7% | -38.1% | -20.5% | 2.3% | 14.2% | 25.9% | 23.7% | 37.3% | 34.4% | 25.6% | 20.4% | 35.5% | 30.6% | 27.1% | 19.7% | 36.2% | 30.7% | 26.9% |
| 営業利益率 | -23.4% | -21.7% | -29.3% | -72.2% | 24.1% | 8.1% | -122.5% | 21.2% | 51.8% | 7.3% | -10.1% | -5.5% | -0.6% | -17.8% | -5.9% | 7.3% | 5.6% | -1.8% | 3.6% | 13.1% | 5.8% | -2.5% | 1.0% | 8.8% | 11.4% | 6.0% | 6.0% | 19.9% | -47.6% | -278.5% | -54.0% | -39.7% | -69.0% | -112.2% | -78.7% | -23.6% | -34.2% | -51.1% | -31.6% | -12.8% | -2.8% | 10.0% | 9.2% | 23.3% | 21.2% | 11.2% | 6.7% | 22.4% | 17.8% | 13.9% | 7.2% | 25.1% | 19.7% | 15.2% |
| 純利益率 | -27.7% | -29.8% | 3.4% | -8.3% | 74.1% | 10.0% | -122.4% | 23.5% | 51.8% | 11.5% | -11.2% | -7.9% | -4.7% | -22.7% | -10.3% | -17.9% | 3.3% | -0.9% | 3.4% | 10.4% | 8.7% | -4.2% | 1.2% | 7.3% | 4.1% | -0.9% | -0.3% | 15.4% | -319.6% | -371.8% | -66.8% | -54.7% | -86.8% | -135.5% | -98.5% | -69.2% | -46.5% | -64.0% | -42.3% | -21.2% | -10.0% | 4.3% | 5.7% | 15.0% | 12.9% | 4.2% | 1.8% | 15.3% | 12.3% | 8.9% | 3.1% | 22.1% | 15.8% | 10.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -183.7% | -30.3% | 37.8% | 3.9% | 4.4% | 4.0% | 4.2% | 1.3% | -2.0% | -5.8% | -12.7% | -12.9% | -18.7% | -10.7% | -5.0% | -2.4% | 4.2% | 4.5% | 3.2% | 2.9% | 2.3% | 1.6% | 2.1% | 1.9% | 3.4% | -34.9% | -50.8% | -57.7% | -66.9% | -41.7% | -39.0% | -44.5% | -54.0% | -56.0% | -59.9% | -63.9% | -59.7% | -54.9% | -33.7% | -10.9% | 17.1% | 35.2% | 34.1% | 30.1% | 26.6% | 23.5% | 27.1% | 27.5% | 29.1% | 29.1% | 31.3% |
| ROA | — | — | — | -55.5% | -4.9% | 4.8% | 1.5% | 3.9% | 3.7% | 3.9% | 0.5% | -0.9% | -2.5% | -5.5% | -4.0% | -5.5% | -4.3% | -2.6% | -1.3% | 2.2% | 2.7% | 2.3% | 2.1% | 1.6% | 0.7% | 0.9% | 0.8% | 1.4% | -8.8% | -12.6% | -14.4% | -16.9% | -8.6% | -7.3% | -8.0% | -9.0% | -8.7% | -8.3% | -7.8% | -6.4% | -5.5% | -3.2% | -1.0% | 1.6% | 3.3% | 3.5% | 3.2% | 3.3% | 3.1% | 3.6% | 3.9% | 4.7% | 5.3% | 5.6% |
| 負債比率 | 88.5% | 93.3% | 92.1% | 69.8% | 48.1% | 37.6% | 8.8% | 1.8% | 2.3% | 2.5% | 69.2% | 70.5% | 72.0% | 73.3% | 68.7% | 70.8% | 49.4% | 29.4% | 28.4% | 29.1% | 29.5% | 27.2% | 27.3% | 27.7% | 72.0% | 71.6% | 71.7% | 70.7% | 77.8% | 79.4% | 79.5% | 80.3% | 81.6% | 83.4% | 84.9% | 86.8% | 88.0% | 89.5% | 91.2% | 91.9% | 92.3% | 91.7% | 91.3% | 89.7% | 88.8% | 88.1% | 87.5% | 85.8% | 84.2% | 85.0% | 84.0% | 81.6% | 79.3% | 78.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.42 | -0.37 | 0.06 | -0.07 | 0.21 | 0.01 | 0.35 | 0.02 | 0.25 | 0.03 | -0.24 | -0.27 | -0.17 | -0.71 | -0.37 | -0.82 | 0.12 | -0.04 | 0.09 | 0.34 | 0.23 | -0.10 | 0.03 | 0.21 | 0.11 | -0.02 | -0.01 | 0.47 | -4.93 | -1.66 | -0.65 | -0.58 | -0.79 | -0.92 | -0.75 | -0.84 | -0.54 | -0.66 | -0.53 | -8.55 | -0.89 | 0.46 | 0.63 | 2.06 | 1.62 | 0.48 | 0.19 | 2.11 | 1.46 | 1.06 | 0.35 | 3.17 | 1.95 | 1.31 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 311 | 44.7 | 320 | 764 | 1,096 | 1,162 | 1,219 | 441 | 392 | 546 | 978 | 1,066 | 1,081 |
| 売上総利益 | -37.3 | 22.9 | 84.8 | 115 | 205 | 221 | 328 | -235 | -192 | -93.8 | 259 | 315 | 313 |
| 営業利益 | -106 | 3.48 | -6.93 | -22.7 | 61.3 | 41.4 | 135 | -320 | -250 | -167 | 111 | 170 | 180 |
| 税引前利益 | -51.3 | 13.3 | -11.5 | -104 | 50.6 | 37.0 | 58.9 | -802 | -357 | -226 | 62.0 | 122 | 137 |
| 純利益 | -51.3 | 13.3 | -11.6 | -107 | 48.4 | 40.8 | 60.0 | -858 | -362 | -226 | 49.6 | 96.5 | 133 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 57.6 | 549 | 119 | 186 | 514 | 578 | 688 | 339 | 256 | 278 | 392 | 476 | 497 |
| 総資産 | 92.5 | 583 | 1,901 | 1,986 | 2,470 | 2,478 | 5,829 | 4,334 | 3,731 | 3,285 | 3,056 | 2,885 | 2,721 |
| 流動負債 | 64.5 | 10.4 | 824 | 916 | 585 | 551 | 873 | 753 | 808 | 790 | 832 | 800 | 771 |
| 負債合計 | 64.6 | 10.4 | 1,340 | 1,406 | 720 | 687 | 4,118 | 3,481 | 3,240 | 3,020 | 2,741 | 2,473 | 2,221 |
| 純資産 | 27.9 | 573 | 561 | 580 | 1,750 | 1,791 | 1,711 | 853 | 490 | 265 | 315 | 411 | 500 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -83.3 | -12.7 | 1.83 | 40.3 | 204 | 211 | 595 | 62.1 | 103 | 212 | 510 | 580 | 570 |
| 投資活動 | 114 | 0.78 | -758 | -142 | -384 | -264 | -165 | 242 | -0.23 | -4.67 | -89.0 | -74.6 | -65.4 |
| 財務活動 | -28.2 | 532 | 256 | 153 | 493 | -40.0 | -402 | -336 | -184 | -183 | -403 | -471 | -538 |
| 期末現金 | 16.9 | 537 | 36.9 | 87.3 | 400 | 307 | 335 | 303 | 221 | 246 | 264 | 299 | 265 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -12.0% | 51.3% | 26.5% | 15.0% | 18.7% | 19.0% | 26.9% | -53.4% | -49.0% | -17.2% | 26.5% | 29.6% | 28.9% |
| 営業利益率 | -34.1% | 7.8% | -2.2% | -3.0% | 5.6% | 3.6% | 11.1% | -72.6% | -63.8% | -30.5% | 11.3% | 16.0% | 16.6% |
| 純利益率 | -16.5% | 29.7% | -3.6% | -13.9% | 4.4% | 3.5% | 4.9% | -194.4% | -92.5% | -41.3% | 5.1% | 9.1% | 12.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -183.7% | 4.4% | -2.0% | -18.7% | 4.2% | 2.3% | 3.4% | -66.9% | -54.0% | -59.7% | 17.1% | 26.6% | 29.1% |
| ROA | -55.5% | 3.9% | -0.9% | -5.5% | 2.2% | 1.6% | 1.4% | -16.9% | -9.0% | -6.4% | 1.6% | 3.3% | 4.7% |
| 負債比率 | 69.8% | 1.8% | 70.5% | 70.8% | 29.1% | 27.7% | 70.7% | 80.3% | 86.8% | 91.9% | 89.7% | 85.8% | 81.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.80 | 0.59 | -0.23 | -2.07 | 0.51 | 0.37 | 0.55 | -7.82 | -3.30 | -10.28 | 2.26 | 4.40 | 6.04 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
洛碁 の年次報告書
洛碁 の開示について
洛碁(8077)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。