瀚荃(8103)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2009-09-29
- 設立: 1990-03-16
- 払込資本金: 7.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 515 | 646 | 699 | 662 | 607 | 775 | 889 | 816 | 792 | 729 | 642 | 381 | 600 | 633 | 701 | 657 | 620 | 678 | 754 | 663 | 692 | 816 | 846 | 756 | 685 | 838 | 827 | 784 | 596 | 867 | 826 | 846 | 887 | 1,002 | 1,163 | 1,108 | 999 | 1,060 | 918 | 750 | 668 | 758 | 821 | 711 | 673 | 803 | 883 | 829 | 738 | 851 | 874 | 892 | 910 | 1,097 |
| 売上総利益 | 160 | 196 | 218 | 199 | 194 | 255 | 275 | 230 | 216 | 206 | 164 | 199 | 172 | 202 | 224 | 233 | 197 | 213 | 238 | 173 | 178 | 208 | 250 | 217 | 177 | 240 | 247 | 241 | 156 | 315 | 302 | 258 | 279 | 300 | 347 | 321 | 282 | 328 | 259 | 238 | 225 | 234 | 301 | 248 | 213 | 311 | 325 | 259 | 252 | 319 | 335 | 349 | 346 | 406 |
| 営業利益 | 51.0 | 83.0 | 105 | 77.1 | 80.3 | 128 | 143 | 89.3 | 90.3 | 84.2 | -91.7 | 84.5 | 59.8 | 82.2 | 110 | 104 | 83.0 | 88.2 | 105 | 37.8 | 46.7 | 59.0 | 101 | 63.8 | 41.9 | 71.3 | 88.5 | 82.5 | 20.7 | 141 | 128 | 95.6 | 113 | 137 | 169 | 134 | 105 | 146 | 68.4 | 51.9 | 55.9 | 52.5 | 114 | 74.2 | 42.3 | 124 | 141 | 57.2 | 66.6 | 140 | 140 | 103 | 130 | 178 |
| 税引前利益 | 67.4 | 83.3 | 102 | 97.0 | 104 | 123 | 157 | 125 | 85.8 | 89.4 | -25.3 | 119 | 39.9 | 93.5 | 102 | 154 | 44.6 | 95.8 | 102 | 33.1 | 19.3 | 123 | 124 | 68.6 | 35.7 | 100 | 113 | 37.4 | 30.8 | 142 | 107 | 64.1 | 123 | 113 | 165 | 107 | 128 | 200 | 150 | 25.7 | 47.0 | 117 | 151 | 26.3 | 121 | 173 | 78.0 | 133 | 91.5 | 90.9 | 159 | 143 | 119 | 168 |
| 純利益 | 55.6 | 63.0 | 77.5 | 79.2 | 79.9 | 85.0 | 129 | 98.4 | 73.2 | 52.0 | -54.1 | 22.7 | 25.9 | 58.8 | 64.8 | 95.0 | 27.0 | 61.2 | 72.6 | 6.10 | 12.6 | 73.4 | 74.1 | 43.9 | 20.9 | 60.4 | 73.1 | 21.1 | 19.2 | 93.6 | 60.6 | 41.0 | 70.3 | 89.3 | 103 | 73.5 | 85.2 | 123 | 103 | 17.0 | 27.8 | 65.2 | 110 | 12.2 | 83.3 | 114 | 55.1 | 85.3 | 67.5 | 39.0 | 115 | 117 | 90.5 | 123 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,053 | 2,265 | 2,237 | 2,397 | 2,330 | 2,397 | 2,634 | 2,854 | 2,899 | 2,816 | 2,897 | 2,587 | 2,549 | 2,461 | 2,459 | 2,524 | 2,408 | 2,520 | 2,598 | 2,623 | 2,656 | 2,805 | 2,780 | 2,735 | 2,776 | 2,913 | 2,812 | 2,918 | 2,790 | 2,949 | 2,888 | 3,031 | 3,199 | 3,431 | 3,532 | 3,698 | 3,845 | 3,994 | 3,825 | 3,752 | 3,765 | 3,735 | 3,881 | 3,812 | 4,025 | 4,324 | 4,371 | 4,419 | 4,519 | 4,242 | 4,288 | 4,621 | 4,806 | 5,015 |
| 総資産 | 2,868 | 3,105 | 3,103 | 3,290 | 3,323 | 3,397 | 3,654 | 3,888 | 3,919 | 3,813 | 4,002 | 3,675 | 3,655 | 3,575 | 3,578 | 3,646 | 3,514 | 3,670 | 3,802 | 3,824 | 3,884 | 4,039 | 4,000 | 3,976 | 4,184 | 4,320 | 4,212 | 4,312 | 4,209 | 4,394 | 4,327 | 4,529 | 4,682 | 4,938 | 5,034 | 5,159 | 5,319 | 5,429 | 5,245 | 5,123 | 5,108 | 5,000 | 5,145 | 5,020 | 5,210 | 5,526 | 5,583 | 5,600 | 5,749 | 5,355 | 5,522 | 5,921 | 6,665 | 6,908 |
| 流動負債 | 639 | 903 | 842 | 914 | 867 | 1,098 | 1,179 | 1,240 | 1,160 | 1,270 | 1,429 | 1,140 | 1,100 | 1,037 | 1,032 | 1,003 | 928 | 1,136 | 1,170 | 1,185 | 1,203 | 1,384 | 1,196 | 1,077 | 1,097 | 1,286 | 1,191 | 1,294 | 1,172 | 1,444 | 1,292 | 1,321 | 1,435 | 1,577 | 1,708 | 1,368 | 1,353 | 1,565 | 1,266 | 1,063 | 1,177 | 1,129 | 1,072 | 1,472 | 1,591 | 1,505 | 1,295 | 1,221 | 1,453 | 1,552 | 1,602 | 1,610 | 2,293 | 2,357 |
| 負債合計 | 802 | 1,160 | 1,098 | 1,170 | 1,116 | 1,257 | 1,337 | 1,397 | 1,314 | 1,424 | 1,581 | 1,312 | 1,271 | 1,206 | 1,200 | 1,211 | 1,134 | 1,341 | 1,373 | 1,388 | 1,405 | 1,585 | 1,544 | 1,469 | 1,600 | 1,789 | 1,681 | 1,787 | 1,692 | 1,952 | 1,794 | 1,903 | 2,004 | 2,194 | 2,304 | 2,297 | 2,268 | 2,463 | 2,151 | 2,057 | 2,156 | 2,086 | 2,019 | 1,947 | 2,054 | 1,987 | 1,743 | 1,686 | 1,942 | 2,027 | 2,064 | 2,120 | 2,807 | 2,856 |
| 純資産 | 2,067 | 1,945 | 2,005 | 2,120 | 2,207 | 2,140 | 2,318 | 2,492 | 2,604 | 2,389 | 2,421 | 2,362 | 2,384 | 2,369 | 2,378 | 2,435 | 2,380 | 2,329 | 2,428 | 2,436 | 2,479 | 2,455 | 2,456 | 2,507 | 2,584 | 2,531 | 2,531 | 2,525 | 2,516 | 2,442 | 2,533 | 2,627 | 2,678 | 2,744 | 2,731 | 2,862 | 3,051 | 2,966 | 3,094 | 3,065 | 2,952 | 2,914 | 3,126 | 3,073 | 3,156 | 3,539 | 3,839 | 3,914 | 3,808 | 3,328 | 3,458 | 3,800 | 3,857 | 4,052 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 65.6 | 82.9 | 3.88 | 233 | 101 | 91.8 | -40.6 | 120 | 52.1 | 166 | 148 | 98.5 | 81.2 | 98.1 | 68.0 | 134 | 19.7 | 120 | 21.7 | 88.3 | 50.1 | -20.3 | 6.92 | 99.2 | 140 | 37.6 | 142 | 190 | 56.1 | 139 | 51.2 | 63.5 | 29.1 | 54.3 | 15.7 | 223 | 200 | 396 | 135 | 333 | 221 | 162 | 164 | 167 | 272 | 156 | 45.5 | 181 | 173 | 141 | 186 | 146 | 138 | 61.4 |
| 投資活動 | -29.3 | -45.4 | -43.9 | -57.2 | -136 | -49.3 | -34.3 | -42.1 | -29.1 | -24.6 | -78.5 | -54.8 | -63.3 | -65.2 | -60.7 | -63.5 | -38.8 | -40.4 | -69.0 | -44.2 | -49.5 | -49.4 | -51.2 | -50.8 | -49.0 | -31.5 | -97.0 | -46.8 | -37.4 | -93.3 | -18.6 | -93.7 | -35.2 | -77.4 | -191 | -50.6 | -56.8 | -66.2 | -34.3 | 7.36 | -140 | -17.8 | -39.9 | -12.5 | -13.5 | -152 | -97.9 | -131 | 70.7 | -218 | -53.8 | -17.9 | -697 | -112 |
| 財務活動 | -60.8 | 85.8 | -16.9 | -42.6 | -29.6 | -52.5 | 62.9 | 59.0 | 28.2 | -103 | 213 | -290 | -1.85 | -88.0 | -84.3 | -91.0 | -1.90 | -1.92 | 11.6 | -27.7 | 45.6 | -31.9 | -3.36 | -8.46 | -7.89 | 3.72 | -63.1 | 30.1 | 20.4 | -96.3 | -131 | -3.21 | -4.60 | 82.8 | 17.8 | -8.44 | -1.17 | -90.9 | -47.9 | -19.3 | -54.3 | -77.2 | -137 | -43.4 | -4.05 | -17.0 | -87.9 | -50.6 | -13.6 | 43.7 | -202 | -103 | 456 | -33.7 |
| 期末現金 | 839 | 976 | 926 | 1,059 | 992 | 963 | 976 | 1,140 | 1,182 | 1,188 | 1,511 | 1,260 | 1,274 | 1,201 | 1,097 | 1,077 | 1,022 | 1,107 | 1,085 | 1,117 | 1,174 | 1,075 | 1,027 | 1,053 | 1,155 | 1,155 | 1,105 | 1,268 | 1,298 | 1,232 | 1,145 | 1,144 | 1,126 | 1,176 | 1,018 | 1,191 | 1,378 | 1,616 | 1,684 | 1,980 | 2,038 | 2,028 | 2,061 | 2,153 | 2,443 | 2,445 | 2,347 | 2,327 | 2,602 | 2,295 | 2,314 | 2,472 | 2,444 | 2,390 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 31.2% | 30.4% | 31.3% | 30.0% | 31.9% | 33.0% | 31.0% | 28.1% | 27.2% | 28.3% | 25.5% | 52.1% | 28.6% | 31.9% | 31.9% | 35.5% | 31.9% | 31.4% | 31.6% | 26.1% | 25.7% | 25.5% | 29.6% | 28.8% | 25.9% | 28.6% | 29.8% | 30.7% | 26.2% | 36.3% | 36.6% | 30.5% | 31.4% | 30.0% | 29.9% | 29.0% | 28.2% | 30.9% | 28.2% | 31.7% | 33.7% | 30.8% | 36.7% | 35.0% | 31.7% | 38.8% | 36.8% | 31.2% | 34.1% | 37.5% | 38.4% | 39.1% | 38.0% | 37.0% |
| 営業利益率 | 9.9% | 12.8% | 15.1% | 11.6% | 13.2% | 16.5% | 16.1% | 10.9% | 11.4% | 11.6% | -14.3% | 22.2% | 10.0% | 13.0% | 15.8% | 15.9% | 13.4% | 13.0% | 13.9% | 5.7% | 6.8% | 7.2% | 11.9% | 8.4% | 6.1% | 8.5% | 10.7% | 10.5% | 3.5% | 16.3% | 15.5% | 11.3% | 12.7% | 13.7% | 14.5% | 12.1% | 10.5% | 13.8% | 7.5% | 6.9% | 8.4% | 6.9% | 13.9% | 10.4% | 6.3% | 15.5% | 16.0% | 6.9% | 9.0% | 16.5% | 16.0% | 11.6% | 14.2% | 16.2% |
| 純利益率 | 10.8% | 9.8% | 11.1% | 12.0% | 13.2% | 11.0% | 14.5% | 12.1% | 9.2% | 7.1% | -8.4% | 6.0% | 4.3% | 9.3% | 9.3% | 14.5% | 4.4% | 9.0% | 9.6% | 0.9% | 1.8% | 9.0% | 8.8% | 5.8% | 3.1% | 7.2% | 8.8% | 2.7% | 3.2% | 10.8% | 7.3% | 4.8% | 7.9% | 8.9% | 8.9% | 6.6% | 8.5% | 11.6% | 11.2% | 2.3% | 4.2% | 8.6% | 13.4% | 1.7% | 12.4% | 14.2% | 6.2% | 10.3% | 9.2% | 4.6% | 13.2% | 13.1% | 9.9% | 11.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 13.0% | 14.0% | 15.8% | 17.3% | 17.0% | 16.0% | 15.6% | 7.2% | 3.9% | 1.9% | 2.2% | 7.2% | 10.2% | 10.3% | 10.6% | 10.7% | 6.9% | 6.3% | 6.9% | 6.8% | 8.3% | 8.4% | 8.0% | 8.0% | 7.0% | 6.8% | 8.3% | 7.7% | 8.3% | 10.2% | 10.1% | 11.5% | 12.3% | 12.3% | 13.5% | 13.2% | 11.1% | 9.0% | 7.3% | 7.1% | 7.0% | 8.9% | 9.9% | 7.6% | 9.7% | 9.3% | 7.2% | 8.4% | 8.8% | 9.4% | 12.1% |
| ROA | — | — | — | 8.4% | 9.7% | 9.9% | 11.0% | 10.9% | 10.7% | 9.8% | 4.4% | 2.5% | 1.2% | 1.4% | 4.5% | 6.7% | 6.8% | 6.8% | 6.9% | 4.5% | 4.1% | 4.3% | 4.3% | 5.2% | 5.3% | 4.8% | 4.8% | 4.2% | 4.1% | 4.8% | 4.5% | 4.8% | 6.0% | 5.6% | 6.5% | 6.9% | 7.0% | 7.4% | 7.5% | 6.4% | 5.2% | 4.1% | 4.2% | 4.2% | 5.2% | 6.1% | 4.9% | 6.4% | 5.9% | 4.5% | 5.5% | 5.9% | 5.8% | 7.3% |
| 負債比率 | 27.9% | 37.4% | 35.4% | 35.6% | 33.6% | 37.0% | 36.6% | 35.9% | 33.5% | 37.3% | 39.5% | 35.7% | 34.8% | 33.7% | 33.5% | 33.2% | 32.3% | 36.5% | 36.1% | 36.3% | 36.2% | 39.2% | 38.6% | 37.0% | 38.3% | 41.4% | 39.9% | 41.4% | 40.2% | 44.4% | 41.5% | 42.0% | 42.8% | 44.4% | 45.8% | 44.5% | 42.6% | 45.4% | 41.0% | 40.2% | 42.2% | 41.7% | 39.3% | 38.8% | 39.4% | 36.0% | 31.2% | 30.1% | 33.8% | 37.9% | 37.4% | 35.8% | 42.1% | 41.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.75 | 0.84 | 1.03 | 1.05 | 1.06 | 1.13 | 1.70 | 1.29 | 0.96 | 0.66 | -0.70 | 0.29 | 0.33 | 0.75 | 0.75 | 1.17 | 0.33 | 0.76 | 0.89 | 0.09 | 0.16 | 0.90 | 0.91 | 0.54 | 0.26 | 0.74 | 0.90 | 0.26 | 0.24 | 1.16 | 0.77 | 0.53 | 0.90 | 1.13 | 1.32 | 0.94 | 1.09 | 1.57 | 1.31 | 0.23 | 0.36 | 0.84 | 1.40 | 0.16 | 1.05 | 1.41 | 0.57 | 0.93 | 0.73 | 0.43 | 1.31 | 1.45 | 1.17 | 1.58 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,521 | 3,086 | 2,543 | 2,589 | 2,713 | 3,111 | 3,134 | 3,135 | 4,159 | 3,727 | 2,959 | 3,188 | 3,355 |
| 売上総利益 | 774 | 954 | 784 | 831 | 822 | 854 | 905 | 1,031 | 1,247 | 1,106 | 1,008 | 1,108 | 1,255 |
| 営業利益 | 316 | 440 | 167 | 357 | 314 | 270 | 284 | 386 | 553 | 371 | 297 | 365 | 449 |
| 税引前利益 | 350 | 509 | 269 | 389 | 276 | 335 | 286 | 344 | 507 | 504 | 341 | 504 | 484 |
| 純利益 | 275 | 392 | 93.8 | 245 | 167 | 204 | 176 | 214 | 336 | 328 | 215 | 338 | 339 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,397 | 2,854 | 2,587 | 2,524 | 2,623 | 2,735 | 2,918 | 3,031 | 3,698 | 3,752 | 3,812 | 4,419 | 4,621 |
| 総資産 | 3,290 | 3,888 | 3,675 | 3,646 | 3,824 | 3,976 | 4,312 | 4,529 | 5,159 | 5,123 | 5,020 | 5,600 | 5,921 |
| 流動負債 | 914 | 1,240 | 1,140 | 1,003 | 1,185 | 1,077 | 1,294 | 1,321 | 1,368 | 1,063 | 1,472 | 1,221 | 1,610 |
| 負債合計 | 1,170 | 1,397 | 1,312 | 1,211 | 1,388 | 1,469 | 1,787 | 1,903 | 2,297 | 2,057 | 1,947 | 1,686 | 2,120 |
| 純資産 | 2,120 | 2,492 | 2,362 | 2,435 | 2,436 | 2,507 | 2,525 | 2,627 | 2,862 | 3,065 | 3,073 | 3,914 | 3,800 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 386 | 272 | 465 | 381 | 250 | 136 | 510 | 310 | 323 | 1,063 | 714 | 655 | 646 |
| 投資活動 | -176 | -262 | -187 | -253 | -192 | -201 | -224 | -243 | -354 | -150 | -210 | -394 | -219 |
| 財務活動 | -34.4 | 39.8 | -151 | -265 | -20.0 | 1.80 | -37.2 | -210 | 87.5 | -159 | -312 | -160 | -274 |
| 期末現金 | 1,059 | 1,140 | 1,260 | 1,077 | 1,117 | 1,053 | 1,268 | 1,144 | 1,191 | 1,980 | 2,153 | 2,327 | 2,472 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.7% | 30.9% | 30.8% | 32.1% | 30.3% | 27.4% | 28.9% | 32.9% | 30.0% | 29.7% | 34.1% | 34.8% | 37.4% |
| 営業利益率 | 12.6% | 14.3% | 6.6% | 13.8% | 11.6% | 8.7% | 9.1% | 12.3% | 13.3% | 10.0% | 10.0% | 11.4% | 13.4% |
| 純利益率 | 10.9% | 12.7% | 3.7% | 9.4% | 6.2% | 6.6% | 5.6% | 6.8% | 8.1% | 8.8% | 7.3% | 10.6% | 10.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.0% | 17.0% | 3.9% | 10.2% | 6.9% | 8.3% | 7.0% | 8.3% | 12.3% | 11.1% | 7.0% | 9.7% | 8.8% |
| ROA | 8.4% | 10.9% | 2.5% | 6.7% | 4.5% | 5.2% | 4.2% | 4.8% | 6.9% | 6.4% | 4.2% | 6.4% | 5.9% |
| 負債比率 | 35.6% | 35.9% | 35.7% | 33.2% | 36.3% | 37.0% | 41.4% | 42.0% | 44.5% | 40.2% | 38.8% | 30.1% | 35.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.67 | 5.18 | 1.21 | 3.00 | 2.07 | 2.51 | 2.16 | 2.70 | 4.29 | 4.20 | 2.76 | 3.96 | 3.92 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
瀚荃 の年次報告書
瀚荃 の開示について
瀚荃(8103)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。