博大(8109)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2005-03-22
- 設立: 1992-06-16
- 払込資本金: 8.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 158 | 188 | 195 | 196 | 193 | 234 | 234 | 223 | 206 | 228 | 252 | 247 | 247 | 256 | 257 | 231 | 252 | 303 | 316 | 281 | 276 | 338 | 375 | 334 | 318 | 341 | 338 | 274 | 225 | 335 | 342 | 314 | 324 | 383 | 415 | 386 | 367 | 429 | 502 | 506 | 466 | 496 | 523 | 442 | 384 | 403 | 383 | 345 | 392 | 436 | 448 | 466 | 473 | 551 |
| 売上総利益 | 72.2 | 92.5 | 96.1 | 95.8 | 96.0 | 120 | 118 | 115 | 106 | 116 | 127 | 135 | 131 | 137 | 138 | 122 | 135 | 156 | 163 | 145 | 140 | 166 | 191 | 171 | 154 | 165 | 171 | 135 | 103 | 164 | 178 | 157 | 157 | 187 | 204 | 181 | 165 | 199 | 228 | 243 | 219 | 239 | 255 | 213 | 185 | 190 | 188 | 164 | 190 | 214 | 222 | 234 | 237 | 279 |
| 営業利益 | 43.8 | 63.5 | 67.1 | 62.3 | 57.2 | 91.1 | 85.1 | 78.9 | 78.6 | 83.8 | 80.8 | 98.9 | 97.1 | 97.9 | 106 | 80.8 | 105 | 114 | 122 | 108 | 104 | 117 | 142 | 126 | 111 | 121 | 128 | 97.6 | 62.5 | 123 | 135 | 114 | 114 | 142 | 141 | 134 | 109 | 141 | 150 | 184 | 163 | 182 | 174 | 158 | 132 | 134 | 127 | 107 | 130 | 150 | 157 | 168 | 168 | 201 |
| 税引前利益 | 59.1 | 78.3 | 81.4 | 89.5 | 84.1 | 69.2 | 106 | 127 | 43.5 | 74.3 | 193 | 92.1 | 89.8 | 109 | 58.4 | 130 | -6.58 | 140 | 125 | 83.3 | 72.2 | 210 | 155 | 143 | 133 | 153 | 128 | 39.6 | 65.3 | 102 | 111 | 114 | 106 | 120 | 141 | 122 | 197 | 209 | 332 | 135 | 176 | 259 | 262 | 113 | 215 | 163 | 153 | 125 | 163 | 101 | 188 | 181 | 180 | 205 |
| 純利益 | 48.6 | 64.4 | 68.8 | 75.2 | 69.3 | 54.5 | 86.8 | 105 | 35.9 | 59.9 | 158 | 76.4 | 75.3 | 90.7 | 47.7 | 107 | -6.34 | 116 | 103 | 76.1 | 57.1 | 169 | 125 | 111 | 108 | 120 | 102 | 33.4 | 52.7 | 84.0 | 88.1 | 90.5 | 84.5 | 95.5 | 111 | 96.1 | 158 | 168 | 268 | 97.5 | 142 | 195 | 212 | 89.2 | 171 | 131 | 121 | 109 | 131 | 80.9 | 150 | 146 | 144 | 170 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,316 | 1,441 | 1,403 | 1,476 | 1,648 | 1,789 | 1,705 | 1,860 | 1,937 | 2,101 | 2,139 | 2,248 | 2,040 | 2,086 | 2,176 | 2,289 | 2,312 | 2,469 | 2,414 | 2,463 | 2,576 | 2,510 | 2,584 | 2,762 | 2,712 | 2,673 | 2,479 | 2,514 | 2,399 | 2,487 | 2,171 | 2,211 | 2,178 | 2,569 | 2,873 | 3,172 | 3,600 | 3,491 | 3,943 | 4,167 | 4,007 | 2,879 | 2,632 | 2,667 | 2,864 | 2,385 | 2,419 | 2,426 | 2,498 | 2,141 | 2,286 | 2,500 | 2,673 | 2,376 |
| 総資産 | 1,572 | 1,692 | 1,654 | 1,728 | 1,899 | 2,032 | 1,947 | 2,103 | 2,173 | 2,337 | 2,374 | 2,486 | 2,280 | 2,324 | 2,421 | 2,544 | 2,566 | 2,728 | 2,688 | 2,733 | 2,849 | 2,787 | 2,856 | 3,038 | 3,006 | 3,234 | 3,244 | 3,283 | 3,172 | 3,264 | 2,952 | 3,010 | 2,999 | 3,388 | 3,696 | 4,030 | 4,483 | 4,401 | 4,876 | 5,117 | 4,965 | 3,846 | 3,653 | 3,769 | 3,970 | 3,516 | 3,569 | 3,655 | 3,810 | 3,512 | 3,720 | 3,951 | 4,154 | 3,891 |
| 流動負債 | 597 | 786 | 665 | 657 | 708 | 1,033 | 862 | 890 | 936 | 1,310 | 1,169 | 1,190 | 913 | 1,145 | 1,203 | 1,217 | 1,258 | 1,509 | 1,360 | 1,342 | 1,394 | 1,424 | 1,355 | 1,420 | 1,274 | 1,681 | 1,399 | 1,412 | 1,576 | 1,617 | 1,213 | 1,129 | 1,264 | 1,548 | 1,119 | 1,339 | 1,920 | 1,690 | 1,839 | 1,891 | 1,897 | 760 | 476 | 459 | 994 | 417 | 336 | 321 | 722 | 405 | 432 | 504 | 973 | 572 |
| 負債合計 | 635 | 824 | 705 | 701 | 753 | 1,077 | 908 | 951 | 996 | 1,364 | 1,232 | 1,266 | 988 | 1,220 | 1,276 | 1,291 | 1,329 | 1,581 | 1,433 | 1,401 | 1,456 | 1,486 | 1,417 | 1,487 | 1,341 | 1,748 | 1,666 | 1,678 | 1,875 | 1,915 | 1,510 | 1,470 | 1,624 | 1,907 | 1,767 | 2,005 | 2,591 | 2,358 | 2,491 | 2,570 | 2,572 | 1,389 | 760 | 764 | 1,281 | 695 | 623 | 603 | 986 | 675 | 714 | 837 | 1,298 | 891 |
| 純資産 | 937 | 868 | 948 | 1,027 | 1,145 | 955 | 1,040 | 1,152 | 1,177 | 973 | 1,142 | 1,220 | 1,292 | 1,105 | 1,145 | 1,253 | 1,237 | 1,148 | 1,256 | 1,332 | 1,393 | 1,301 | 1,440 | 1,551 | 1,666 | 1,486 | 1,578 | 1,605 | 1,297 | 1,349 | 1,442 | 1,540 | 1,375 | 1,481 | 1,929 | 2,026 | 1,892 | 2,043 | 2,385 | 2,546 | 2,392 | 2,457 | 2,894 | 3,005 | 2,689 | 2,821 | 2,946 | 3,051 | 2,824 | 2,837 | 3,006 | 3,114 | 2,856 | 3,000 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -11.3 | 150 | 46.5 | 158 | 74.7 | 56.5 | -2.88 | 63.3 | 5.70 | 66.8 | 166 | 131 | 60.1 | 83.5 | 20.9 | 136 | -39.0 | 147 | 62.4 | 81.7 | 28.0 | 63.7 | 142 | 99.8 | 78.6 | 130 | 69.8 | 77.4 | 68.7 | 114 | 118 | 96.9 | 119 | 29.9 | 169 | 112 | 93.3 | 19.2 | 355 | 132 | 203 | 105 | 341 | 224 | 263 | 16.4 | 96.1 | 153 | 165 | 135 | 157 | 144 | 140 | 93.9 |
| 投資活動 | -3.06 | -4.10 | 35.7 | 13.0 | -1.86 | 9.37 | 15.8 | -7.39 | 38.5 | -180 | -375 | 173 | 219 | 4.68 | -61.3 | -23.7 | 11.0 | -38.1 | 3.43 | 20.4 | 10.6 | -39.3 | -6.48 | 8.85 | -20.5 | -277 | -216 | -45.2 | -24.0 | -9.41 | 58.5 | -21.8 | -34.1 | -160 | -13.2 | -33.9 | -26.1 | -67.5 | -39.9 | 10.5 | -42.6 | 230 | -69.9 | -96.7 | -545 | 260 | 417 | -25.4 | -89.2 | -56.1 | -162 | -108 | 71.5 | -264 |
| 財務活動 | 89.2 | 8.50 | -109 | -38.0 | 62.8 | 71.0 | -168 | 29.5 | 69.0 | 101 | -158 | 10.0 | -283 | -34.0 | 88.6 | 4.26 | 40.0 | 0 | -159 | 0 | 40.0 | -300 | -105 | 90.0 | -120 | 137 | -6.42 | 19.7 | -149 | -34.5 | -428 | -70.4 | -129 | 305 | 116 | 182 | 241 | -166 | 90.5 | 102 | -265 | -1,216 | -437 | -70.5 | -14.6 | -500 | 8.39 | -16.8 | -24.4 | -365 | 10.4 | 40.8 | -32.1 | -438 |
| 期末現金 | 947 | 1,104 | 1,075 | 1,211 | 1,346 | 1,480 | 1,330 | 1,421 | 1,533 | 1,518 | 1,160 | 1,469 | 1,461 | 1,511 | 1,553 | 1,669 | 1,670 | 1,782 | 1,692 | 1,794 | 1,874 | 1,598 | 1,624 | 1,824 | 1,766 | 1,753 | 1,595 | 1,645 | 1,540 | 1,607 | 1,358 | 1,365 | 1,320 | 1,493 | 1,764 | 2,025 | 2,341 | 2,124 | 2,531 | 2,772 | 2,664 | 1,777 | 1,621 | 1,665 | 1,374 | 1,152 | 1,676 | 1,787 | 1,843 | 1,531 | 1,545 | 1,633 | 1,823 | 1,219 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 45.6% | 49.2% | 49.4% | 48.8% | 49.8% | 51.4% | 50.5% | 51.5% | 51.7% | 51.0% | 50.3% | 54.6% | 52.8% | 53.5% | 53.9% | 52.9% | 53.7% | 51.6% | 51.7% | 51.5% | 50.7% | 49.1% | 51.0% | 51.1% | 48.6% | 48.4% | 50.7% | 49.3% | 46.1% | 49.1% | 52.1% | 49.9% | 48.3% | 48.8% | 49.1% | 46.8% | 45.0% | 46.5% | 45.5% | 48.0% | 47.1% | 48.3% | 48.7% | 48.1% | 48.3% | 47.1% | 49.0% | 47.6% | 48.5% | 49.0% | 49.7% | 50.2% | 50.1% | 50.6% |
| 営業利益率 | 27.7% | 33.8% | 34.5% | 31.7% | 29.7% | 38.9% | 36.3% | 35.3% | 38.2% | 36.8% | 32.0% | 40.0% | 39.3% | 38.2% | 41.3% | 34.9% | 41.6% | 37.7% | 38.5% | 38.2% | 37.6% | 34.6% | 38.0% | 37.7% | 34.8% | 35.5% | 37.8% | 35.6% | 27.8% | 36.7% | 39.5% | 36.1% | 35.3% | 37.2% | 34.1% | 34.6% | 29.8% | 32.9% | 29.8% | 36.3% | 35.0% | 36.8% | 33.3% | 35.7% | 34.5% | 33.3% | 33.2% | 31.1% | 33.2% | 34.3% | 35.1% | 36.0% | 35.6% | 36.5% |
| 純利益率 | 30.7% | 34.2% | 35.4% | 38.3% | 36.0% | 23.2% | 37.0% | 47.0% | 17.5% | 26.3% | 62.8% | 30.9% | 30.4% | 35.4% | 18.6% | 46.4% | -2.5% | 38.4% | 32.7% | 27.1% | 20.7% | 49.9% | 33.3% | 33.1% | 33.9% | 35.3% | 30.3% | 12.2% | 23.5% | 25.1% | 25.8% | 28.8% | 26.0% | 24.9% | 26.8% | 24.9% | 43.1% | 39.2% | 53.4% | 19.3% | 30.6% | 39.3% | 40.5% | 20.2% | 44.7% | 32.4% | 31.6% | 31.6% | 33.4% | 18.5% | 33.6% | 31.3% | 30.4% | 30.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 25.0% | 26.7% | 29.4% | 28.7% | 29.0% | 24.3% | 29.8% | 32.9% | 27.9% | 30.0% | 38.6% | 25.4% | 26.0% | 18.9% | 23.5% | 26.7% | 22.4% | 26.8% | 33.1% | 31.7% | 32.0% | 33.5% | 33.3% | 29.2% | 23.0% | 20.8% | 19.2% | 17.1% | 20.1% | 26.0% | 25.3% | 22.6% | 21.7% | 28.2% | 30.3% | 32.0% | 30.3% | 31.6% | 31.2% | 24.5% | 23.0% | 26.3% | 22.9% | 17.5% | 17.6% | 17.8% | 15.6% | 15.8% | 16.5% | 18.3% | 20.9% |
| ROA | — | — | — | 14.9% | 16.0% | 14.4% | 15.9% | 16.5% | 13.9% | 13.2% | 16.6% | 14.4% | 16.6% | 17.2% | 12.1% | 12.8% | 9.9% | 10.5% | 12.6% | 11.0% | 13.0% | 14.7% | 15.4% | 16.0% | 17.5% | 15.4% | 14.4% | 11.5% | 10.0% | 8.4% | 8.3% | 10.0% | 11.3% | 10.8% | 11.5% | 11.0% | 12.3% | 13.7% | 16.1% | 15.1% | 14.3% | 17.0% | 15.2% | 14.4% | 14.9% | 16.4% | 14.2% | 14.3% | 12.6% | 12.6% | 12.9% | 13.4% | 13.1% | 16.5% |
| 負債比率 | 40.4% | 48.7% | 42.6% | 40.6% | 39.7% | 53.0% | 46.6% | 45.2% | 45.8% | 58.4% | 51.9% | 50.9% | 43.4% | 52.5% | 52.7% | 50.8% | 51.8% | 57.9% | 53.3% | 51.3% | 51.1% | 53.3% | 49.6% | 48.9% | 44.6% | 54.0% | 51.4% | 51.1% | 59.1% | 58.7% | 51.2% | 48.8% | 54.1% | 56.3% | 47.8% | 49.7% | 57.8% | 53.6% | 51.1% | 50.2% | 51.8% | 36.1% | 20.8% | 20.3% | 32.3% | 19.8% | 17.4% | 16.5% | 25.9% | 19.2% | 19.2% | 21.2% | 31.2% | 22.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.83 | 1.09 | 1.16 | 1.28 | 1.17 | 0.92 | 1.46 | 1.76 | 0.60 | 1.01 | 2.65 | 1.28 | 1.26 | 1.52 | 0.80 | 1.80 | -0.11 | 1.79 | 1.57 | 1.16 | 0.87 | 2.57 | 1.89 | 1.68 | 1.63 | 1.51 | 1.41 | 0.46 | 0.73 | 1.18 | 1.23 | 1.27 | 1.19 | 1.34 | 1.49 | 1.26 | 2.07 | 2.21 | 3.51 | 1.24 | 1.83 | 2.49 | 2.67 | 1.04 | 2.09 | 1.59 | 1.47 | 1.33 | 1.59 | 0.99 | 1.83 | 1.77 | 1.75 | 2.09 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 738 | 885 | 933 | 991 | 1,151 | 1,323 | 1,270 | 1,216 | 1,508 | 1,804 | 1,927 | 1,515 | 1,743 |
| 売上総利益 | 357 | 450 | 485 | 528 | 599 | 668 | 625 | 603 | 728 | 836 | 926 | 727 | 860 |
| 営業利益 | 237 | 312 | 342 | 382 | 448 | 489 | 456 | 434 | 532 | 584 | 678 | 501 | 605 |
| 税引前利益 | 308 | 386 | 403 | 388 | 341 | 580 | 455 | 392 | 489 | 872 | 809 | 655 | 632 |
| 純利益 | 257 | 316 | 331 | 321 | 289 | 461 | 364 | 315 | 387 | 692 | 639 | 532 | 508 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,476 | 1,860 | 2,248 | 2,289 | 2,463 | 2,762 | 2,514 | 2,211 | 3,172 | 4,167 | 2,667 | 2,426 | 2,500 |
| 総資産 | 1,728 | 2,103 | 2,486 | 2,544 | 2,733 | 3,038 | 3,283 | 3,010 | 4,030 | 5,117 | 3,769 | 3,655 | 3,951 |
| 流動負債 | 657 | 890 | 1,190 | 1,217 | 1,342 | 1,420 | 1,412 | 1,129 | 1,339 | 1,891 | 459 | 321 | 504 |
| 負債合計 | 701 | 951 | 1,266 | 1,291 | 1,401 | 1,487 | 1,678 | 1,470 | 2,005 | 2,570 | 764 | 603 | 837 |
| 純資産 | 1,027 | 1,152 | 1,220 | 1,253 | 1,332 | 1,551 | 1,605 | 1,540 | 2,026 | 2,546 | 3,005 | 3,051 | 3,114 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 342 | 192 | 370 | 301 | 252 | 334 | 355 | 397 | 430 | 599 | 872 | 529 | 601 |
| 投資活動 | 41.5 | 15.9 | -344 | 138 | -3.29 | -26.3 | -559 | 3.34 | -242 | -123 | 20.7 | 107 | -416 |
| 財務活動 | -48.9 | -4.40 | 22.1 | -224 | -119 | -275 | 29.4 | -682 | 474 | 267 | -1,988 | -523 | -338 |
| 期末現金 | 1,211 | 1,421 | 1,469 | 1,669 | 1,794 | 1,824 | 1,645 | 1,365 | 2,025 | 2,772 | 1,665 | 1,787 | 1,633 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 48.4% | 50.8% | 51.9% | 53.3% | 52.1% | 50.5% | 49.3% | 49.6% | 48.3% | 46.3% | 48.1% | 48.0% | 49.4% |
| 営業利益率 | 32.1% | 35.3% | 36.7% | 38.5% | 38.9% | 37.0% | 36.0% | 35.7% | 35.3% | 32.4% | 35.2% | 33.1% | 34.7% |
| 純利益率 | 34.9% | 35.7% | 35.4% | 32.4% | 25.1% | 34.9% | 28.6% | 25.9% | 25.7% | 38.4% | 33.1% | 35.1% | 29.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 25.0% | 29.0% | 27.9% | 26.0% | 22.4% | 32.0% | 23.0% | 20.1% | 21.7% | 30.3% | 23.0% | 17.6% | 16.5% |
| ROA | 14.9% | 16.5% | 14.4% | 12.8% | 11.0% | 16.0% | 11.5% | 10.0% | 11.0% | 15.1% | 14.4% | 14.3% | 13.4% |
| 負債比率 | 40.6% | 45.2% | 50.9% | 50.8% | 51.3% | 48.9% | 51.1% | 48.8% | 49.7% | 50.2% | 20.3% | 16.5% | 21.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.36 | 5.31 | 5.54 | 5.38 | 4.41 | 7.01 | 5.01 | 4.41 | 5.28 | 9.03 | 8.03 | 6.48 | 6.18 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
博大 の年次報告書
博大 の開示について
博大(8109)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。