生展(8279)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2016-09-26
- 設立: 1999-04-28
- 払込資本金: 2.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 165 | 186 | 209 | 209 | 205 | 248 | 272 | 231 | 193 | 264 | 310 | 314 | 264 | 354 | 348 | 331 | 268 | 370 | 341 | 333 | 305 | 384 | 349 | 432 | 379 | 495 | 542 | 515 | 444 | 460 | 471 | 462 | 468 | 516 | 556 | 475 | 486 | 608 | 563 | 480 | 417 | 593 |
| 売上総利益 | — | — | — | 53.8 | 75.0 | 81.2 | 73.3 | 67.2 | 101 | 108 | 80.4 | 60.0 | 92.2 | 114 | 111 | 91.6 | 140 | 130 | 125 | 99.2 | 152 | 134 | 110 | 106 | 145 | 131 | 145 | 135 | 190 | 182 | 182 | 167 | 157 | 165 | 155 | 165 | 183 | 205 | 171 | 174 | 220 | 195 | 135 | 137 | 187 |
| 営業利益 | — | — | — | 16.5 | 33.4 | 35.7 | 30.3 | 23.6 | 57.4 | 61.8 | 29.7 | 14.6 | 43.1 | 57.4 | 51.0 | 41.2 | 75.3 | 61.2 | 65.2 | 50.3 | 91.9 | 74.0 | 43.1 | 51.6 | 78.2 | 74.3 | 77.4 | 70.5 | 110 | 102 | 79.6 | 84.8 | 72.8 | 73.8 | 71.4 | 71.4 | 64.2 | 98.1 | 69.6 | 74.3 | 113 | 99.8 | 39.7 | 43.4 | 84.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | 17.4 | 35.0 | 36.0 | 25.6 | 24.6 | 61.4 | 67.6 | 31.1 | 17.1 | 44.9 | 59.4 | 54.8 | 42.8 | 74.3 | 58.5 | 64.6 | 50.3 | 89.7 | 74.6 | 48.8 | 51.5 | 77.8 | 84.4 | 81.9 | 80.1 | 122 | 113 | 81.2 | 89.5 | 87.8 | 84.8 | 71.7 | 71.1 | 63.4 | 92.3 | 72.8 | 76.0 | 107 | 104 | 47.5 | 42.2 | 85.8 |
| 純利益 | — | — | — | 14.4 | 23.8 | 29.9 | 22.1 | 20.4 | 44.5 | 57.9 | 25.8 | 14.9 | 27.8 | 48.0 | 43.4 | 33.7 | 58.9 | 45.4 | 50.8 | 40.2 | 74.6 | 59.6 | 41.2 | 41.4 | 61.1 | 68.8 | 66.5 | 65.3 | 95.8 | 91.4 | 68.8 | 72.9 | 74.8 | 70.2 | 57.0 | 59.8 | 49.7 | 72.3 | 58.5 | 61.1 | 87.5 | 85.0 | 37.9 | 33.4 | 69.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 318 | 364 | 318 | 299 | 314 | 539 | 558 | 485 | 540 | 553 | 562 | 512 | 571 | 646 | 657 | 669 | 692 | 1,012 | 1,073 | 1,057 | 1,102 | 1,025 | 1,017 | 909 | 938 | 918 | 1,018 | 1,071 | 1,158 | 1,130 | 1,113 | 1,102 | 1,117 | 1,078 | 1,132 | 1,216 | 1,183 | 1,043 | 1,155 | 1,137 | 1,202 | 1,163 | 1,141 | 1,175 | 1,272 |
| 総資産 | 566 | 621 | 816 | 793 | 801 | 1,031 | 1,051 | 999 | 1,065 | 1,121 | 1,164 | 1,126 | 1,211 | 1,297 | 1,301 | 1,487 | 1,517 | 1,837 | 1,929 | 1,961 | 2,059 | 2,144 | 2,127 | 2,277 | 2,330 | 2,317 | 2,416 | 2,472 | 3,080 | 3,076 | 3,071 | 3,051 | 3,089 | 3,048 | 3,106 | 3,170 | 3,164 | 3,001 | 3,085 | 3,068 | 3,128 | 3,072 | 3,048 | 3,062 | 3,161 |
| 流動負債 | 198 | 200 | 201 | 262 | 351 | 397 | 396 | 231 | 281 | 286 | 312 | 244 | 330 | 376 | 344 | 328 | 367 | 413 | 293 | 364 | 390 | 367 | 312 | 470 | 463 | 384 | 419 | 505 | 1,020 | 791 | 719 | 787 | 773 | 687 | 585 | 737 | 689 | 472 | 520 | 697 | 688 | 565 | 520 | 638 | 669 |
| 負債合計 | 279 | 248 | 414 | 377 | 371 | 415 | 414 | 342 | 384 | 382 | 400 | 350 | 429 | 467 | 428 | 580 | 609 | 645 | 437 | 511 | 534 | 560 | 501 | 705 | 695 | 613 | 644 | 738 | 1,250 | 1,155 | 1,079 | 1,122 | 1,085 | 974 | 975 | 1,113 | 1,055 | 819 | 849 | 906 | 879 | 738 | 675 | 791 | 819 |
| 純資産 | 287 | 373 | 401 | 416 | 430 | 615 | 637 | 658 | 681 | 739 | 764 | 776 | 782 | 830 | 873 | 907 | 908 | 1,192 | 1,491 | 1,450 | 1,525 | 1,584 | 1,626 | 1,572 | 1,636 | 1,705 | 1,771 | 1,734 | 1,830 | 1,921 | 1,992 | 1,929 | 2,004 | 2,074 | 2,132 | 2,056 | 2,110 | 2,183 | 2,236 | 2,162 | 2,249 | 2,334 | 2,373 | 2,271 | 2,341 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 19.3 | 2.91 | 49.6 | -24.9 | 13.4 | 47.8 | 53.7 | 45.8 | 49.9 | -60.8 | 39.2 | 38.4 | 113 | -19.1 | 79.3 | 82.3 | 2.01 | 8.76 | 54.2 | 155 | 64.9 | -23.0 | 160 | 135 | 28.1 | -43.7 | 208 | 84.8 | 105 | -27.4 | 201 | 137 | 43.4 | -9.11 | 171 | 143 | 63.6 | 0.14 | 181 | 74.4 | 118 | -82.0 |
| 投資活動 | — | — | — | -4.35 | -0.61 | -8.60 | -19.2 | -207 | -22.5 | -48.2 | -15.4 | -45.4 | -9.91 | -18.8 | -14.0 | -26.1 | -22.5 | -23.8 | -34.6 | -167 | -62.9 | -69.8 | 27.5 | -278 | -30.3 | -14.7 | -12.8 | -16.0 | -529 | -26.8 | -13.2 | -22.5 | -20.9 | -13.0 | -37.2 | -22.1 | -42.2 | -9.56 | -10.6 | -30.2 | -15.4 | -7.21 | -24.0 | -6.31 | -30.7 |
| 財務活動 | — | — | — | -6.78 | -5.73 | 139 | -5.70 | 118 | -1.22 | 7.77 | -1.23 | -41.2 | 28.8 | -12.3 | 3.75 | -19.0 | -44.0 | 268 | 37.0 | -2.85 | -2.95 | 15.3 | -53.5 | 76.5 | -33.5 | -98.4 | -53.5 | -3.63 | 476 | -130 | -104 | -53.6 | -3.76 | -89.5 | -53.6 | -18.0 | -48.5 | -204 | -18.5 | -58.5 | -78.4 | -114 | -58.5 | -67.9 | -2.33 |
| 期末現金 | 51.8 | 111 | 44.5 | 52.6 | 49.2 | 229 | 179 | 104 | 129 | 142 | 171 | 134 | 92.5 | 101 | 129 | 196 | 111 | 435 | 519 | 352 | 294 | 294 | 423 | 286 | 200 | 246 | 315 | 323 | 227 | 278 | 246 | 274 | 222 | 321 | 367 | 370 | 271 | 228 | 342 | 317 | 223 | 283 | 275 | 320 | 205 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 32.7% | 40.3% | 38.8% | 35.0% | 32.8% | 40.5% | 39.8% | 34.8% | 31.1% | 35.0% | 37.0% | 35.3% | 34.6% | 39.5% | 37.3% | 37.8% | 37.0% | 41.0% | 39.4% | 33.0% | 34.8% | 37.9% | 37.6% | 33.6% | 35.6% | 38.4% | 33.5% | 35.3% | 37.6% | 34.1% | 35.0% | 33.6% | 35.3% | 35.5% | 36.9% | 36.0% | 35.8% | 36.3% | 34.6% | 28.1% | 33.0% | 31.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | 10.0% | 17.9% | 17.1% | 14.4% | 11.5% | 23.1% | 22.7% | 12.9% | 7.6% | 16.4% | 18.6% | 16.2% | 15.6% | 21.3% | 17.6% | 19.7% | 18.8% | 24.8% | 21.7% | 13.0% | 16.9% | 20.4% | 21.3% | 17.9% | 18.6% | 22.2% | 18.9% | 15.5% | 19.1% | 15.8% | 15.7% | 15.5% | 15.3% | 12.4% | 17.7% | 14.7% | 15.3% | 18.6% | 17.7% | 8.3% | 10.4% | 14.2% |
| 純利益率 | — | — | — | 8.8% | 12.8% | 14.3% | 10.6% | 10.0% | 17.9% | 21.3% | 11.2% | 7.7% | 10.5% | 15.5% | 13.8% | 12.7% | 16.6% | 13.1% | 15.3% | 15.0% | 20.2% | 17.5% | 12.4% | 13.6% | 15.9% | 19.7% | 15.4% | 17.3% | 19.4% | 16.9% | 13.4% | 16.4% | 16.2% | 14.9% | 12.3% | 12.8% | 9.6% | 13.0% | 12.3% | 12.6% | 14.4% | 15.1% | 7.9% | 8.0% | 11.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 17.4% | 17.9% | 21.0% | 21.4% | 21.2% | 20.0% | 17.3% | 14.8% | 16.4% | 18.2% | 21.8% | 17.9% | 16.0% | 16.6% | 17.4% | 16.2% | 13.8% | 14.3% | 12.9% | 12.9% | 14.0% | 15.8% | 17.1% | 17.6% | 17.1% | 17.9% | 16.1% | 14.3% | 13.3% | 13.1% | 11.5% | 11.2% | 11.0% | 11.5% | 12.8% | 12.9% | 11.8% | 11.0% | 9.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 9.7% | 10.7% | 12.5% | 13.5% | 13.4% | 13.5% | 11.1% | 9.6% | 10.9% | 11.7% | 13.5% | 11.6% | 11.7% | 11.3% | 11.8% | 11.3% | 10.6% | 10.2% | 9.3% | 9.5% | 10.5% | 11.0% | 11.0% | 11.8% | 11.7% | 11.9% | 10.0% | 9.4% | 8.9% | 8.4% | 7.6% | 7.9% | 7.8% | 7.8% | 8.9% | 9.6% | 8.9% | 8.0% | 7.2% |
| 負債比率 | 49.3% | 39.9% | 50.8% | 47.5% | 46.3% | 40.3% | 39.4% | 34.2% | 36.0% | 34.1% | 34.4% | 31.1% | 35.4% | 36.0% | 32.9% | 39.0% | 40.1% | 35.1% | 22.7% | 26.0% | 25.9% | 26.1% | 23.5% | 31.0% | 29.8% | 26.4% | 26.7% | 29.9% | 40.6% | 37.5% | 35.1% | 36.8% | 35.1% | 32.0% | 31.4% | 35.1% | 33.3% | 27.3% | 27.5% | 29.5% | 28.1% | 24.0% | 22.1% | 25.8% | 25.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.78 | 1.28 | 1.59 | 1.04 | 0.97 | 2.12 | 2.76 | 1.23 | 0.71 | 1.14 | 2.07 | 1.88 | 1.46 | 2.55 | 1.96 | 1.89 | 1.48 | 2.76 | 2.19 | 1.52 | 1.53 | 2.25 | 2.54 | 2.45 | 2.41 | 3.53 | 3.38 | 2.53 | 2.69 | 2.76 | 2.59 | 2.10 | 2.20 | 1.84 | 2.67 | 2.15 | 2.26 | 3.23 | 3.13 | 1.40 | 1.23 | 2.58 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 769 | 956 | 1,080 | 1,297 | 1,311 | 1,471 | 1,931 | 1,837 | 2,014 | 2,136 |
| 売上総利益 | 283 | 356 | 377 | 486 | 495 | 528 | 688 | 644 | 724 | 724 |
| 営業利益 | 116 | 173 | 166 | 243 | 259 | 281 | 362 | 303 | 303 | 327 |
| 税引前利益 | 114 | 185 | 176 | 240 | 263 | 295 | 396 | 334 | 300 | 335 |
| 純利益 | 90.2 | 149 | 134 | 189 | 216 | 238 | 321 | 275 | 240 | 272 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 558 | 562 | 657 | 1,073 | 1,017 | 1,018 | 1,113 | 1,132 | 1,155 | 1,141 |
| 総資産 | 1,051 | 1,164 | 1,301 | 1,929 | 2,127 | 2,416 | 3,071 | 3,106 | 3,085 | 3,048 |
| 流動負債 | 396 | 312 | 344 | 293 | 312 | 419 | 719 | 585 | 520 | 520 |
| 負債合計 | 414 | 400 | 428 | 437 | 501 | 644 | 1,079 | 975 | 849 | 675 |
| 純資産 | 637 | 764 | 873 | 1,491 | 1,626 | 1,771 | 1,992 | 2,132 | 2,236 | 2,373 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 47.0 | 161 | 66.7 | 255 | 220 | 337 | 277 | 415 | 348 | 319 |
| 投資活動 | -32.7 | -293 | -88.1 | -107 | -272 | -336 | -585 | -93.7 | -84.5 | -76.8 |
| 財務活動 | 121 | 124 | -21.0 | 243 | -44.0 | -109 | 239 | -201 | -289 | -309 |
| 期末現金 | 179 | 171 | 129 | 519 | 423 | 315 | 246 | 367 | 342 | 275 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.8% | 37.3% | 34.9% | 37.5% | 37.8% | 35.9% | 35.6% | 35.0% | 36.0% | 33.9% |
| 営業利益率 | 15.1% | 18.1% | 15.4% | 18.7% | 19.8% | 19.1% | 18.8% | 16.5% | 15.1% | 15.3% |
| 純利益率 | 11.7% | 15.6% | 12.4% | 14.6% | 16.4% | 16.2% | 16.6% | 15.0% | 11.9% | 12.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 14.2% | 21.2% | 16.4% | 16.0% | 13.8% | 14.0% | 17.1% | 13.3% | 11.0% | 11.8% |
| ROA | 8.6% | 13.4% | 10.9% | 11.7% | 10.6% | 10.5% | 11.7% | 8.9% | 7.8% | 8.9% |
| 負債比率 | 39.4% | 34.4% | 32.9% | 22.7% | 23.5% | 26.7% | 35.1% | 31.4% | 27.5% | 22.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.69 | 7.08 | 5.80 | 7.86 | 7.95 | 8.77 | 11.85 | 10.14 | 8.86 | 10.02 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
生展 の年次報告書
生展 の開示について
生展(8279)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。